Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

BDSM и SSC

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • BDSM и SSC

    На форуме прозвучало такое утверждение
    Сообщение от piggy{AZ}
    определение BDSM включает в себя понятие SSC
    Возникли такие вот вопросы:
    Так ли это на самом деле? Было ли это всегда? И являетются ли BDSM отношения частично без каких либо компонентов SSC все еще BDSM отношениями?

  • #2
    Ответ: BDSM и SSC

    Копирую из другого треда
    Цитата:
    Сообщение от piggy{AZ}
    по смыслу слова. Тема - синоним BDSM. определение BDSM включает в себя понятие SSC. ни о каких SSC в детстве речи идти, очевидно не может.
    садомазохизм в детстве вполне может быть, садомазохистские фантазии - тем более, Тема, действительно сплошь и рядом вытекает из детства. но Темы (=BDSM) в детстве быть не может.



    Ох, ребята...как мы всё таки любим загонять себя в рамки!
    Раз нет БРД - всё, не Тема!!!
    Нам на то и даден мозг, чтоб преодолевать условности и рамки, если бы не так, не было бы вообще Темы, поскольку большинство неприемлет этого... И живя в рамках, навязанных нам родителями и обществом, мы бы не были здесь, в Теме.... и т.д. Давайте всё же применять эти рамки хотя бы разумно... Я к чему, кое-кто признаёт, что нарушает принципы БРД в реале, так что? Это уже не Тема? Просто садомазохизм и всё? Или БРД придаёт некоторую "элитность", или вот сказать- Я садист, или Я мазохист.... Или сказать я в Теме....Что то я путанно излагаю...
    Или же, действительно, alicat и piggy{AZ}, меня напрочь запутал своей борьбой за чистоту понятий...)))
    З.Ы. кстати, мне кажется строгое провозглашение неуклонности соблюдения некоторых "законов" при их нарушении в реальности, есть некий вид ханжества, может быть точнее - лицемерия...а может, быть и то и другое..
    Имхо

    Комментарий


    • #3
      Ответ: BDSM и SSC

      я для удобства пронумеровала в квоте ваши вопросы
      Сообщение от Mr.T.Fister
      Возникли такие вот вопросы:
      1. Так ли это на самом деле? 2. Было ли это всегда? 3. И являются ли BDSM отношения частично без каких либо компонентов SSC все еще BDSM отношениями?
      1. да. завтра на свежую голову ссылок насыплю, правда, в большинстве своём англоязычных.
      2. настолько всегда, насколько существует BDSM, а BDSM существует лет сорок.
      3. нет.
      другое дело, что формулировка SSC, по некоторым оценкам (и, кстати, я их разделяю), не самая удачная. есть например, куда более симпатичная мне концепция risk aware consensual kink (это примерно так: "странные, необычные формы интимных практик, реализуемые на основе согласия партнеров и с осознанием рисков").
      другое дело, что конкретная трактовка понятий добровольности, безопасности и разумности у разных людей и в разных группах сильно различается и потому вызывает постоянные споры.
      но в целом - нет; без SSC это уже не BDSM.

      и, коль скоро вопросы вызваны моим комментарием, позволю себе дать ссылку на довольно старый мой текст об этом, уж не сочтите за саморекламу:
      http://bdsm-howto.ru/modules/zmagazi...p?articleid=67

      Комментарий


      • #4
        Ответ: BDSM и SSC

        piggy{AZ}
        СПАСИБО!!!!
        Очень сильно и грамотно написано!!! Пожалуй, снимаю все свои вопросы. Я получил на них ответы. Кое в чём, изменил своё мнение, кое в чём подтвердил (особенно об условности БРД). Спасибо. Снимаю шляпу.
        З.Ы. Текст копирую на хард.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: BDSM и SSC

          Сообщение от piggy{AZ}
          настолько всегда, насколько существует BDSM, а BDSM существует лет сорок
          ИМХО тогда правильнее будет сказать, что были придуманы правила БРД и следственно появилась Тема...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: BDSM и SSC

            Сообщение от Mr.T.Fister
            ИМХО тогда правильнее будет сказать, что были придуманы правила БРД и следственно появилась Тема...
            да, насколько я владею информацией - в целом верно.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: BDSM и SSC

              Сообщение от piggy{AZ}
              да, насколько я владею информацией - в целом верно.
              Это не той ли случаем информацией, что два (теперь уже известных) гомосексуалиста придумали собственно эти правила?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: BDSM и SSC

                Сообщение от Mr.T.Fister
                Это не той ли случаем информацией, что два (теперь уже известных) гомосексуалиста придумали собственно эти правила?
                о. вы лучше информированы, оказывается. я не знала ни про двух, ни про теперь уже известных: а кто они?
                но, да, действительно, субкультура BDSM пошла от тех, кто воевал во 2ю мировую, попробовал возникающие на войне естественным образом гомосексуально-садомазохистские контакты, а потом вернулся домой и как-то это всё социализировал.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: BDSM и SSC

                  Сообщение от piggy{AZ}
                  о. вы лучше информированы, оказывается. я не знала ни про двух, ни про теперь уже известных: а кто они?
                  но, да, действительно, субкультура BDSM пошла от тех, кто воевал во 2ю мировую, попробовал возникающие на войне естественным образом гомосексуально-садомазохистские контакты, а потом вернулся домой и как-то это всё социализировал.
                  Будет время, постараюсь найти где я наткнулся на такую инфу...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: BDSM и SSC

                    А я вроде слышал, что это еще со времен "золотой лихорадки" на Аляске пошло.
                    Правило стороны, во всяком случае - точно оттуда.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: BDSM и SSC

                      Сообщение от Mr.T.Fister
                      Будет время, постараюсь найти где я наткнулся на такую инфу...

                      "Слова "безопасность, разумность и добровольность" впервые появились во время Гей и Лесби парада 1987 года на плакате геев-активистов СМ. До этого они использовались только во внутренних обучающих материалах этой группы. (Авторами считают Барри Дугласа и Дэвида Стейна). Первоначально принципы были сформулированы как лозунг, чтобы:
                      1. опровергнуть обвинение сторонников гей-СМ в насильственном привлечении людей к своим играм;
                      2. отрицать то, что СМ поддерживает небезопасный секс и несущие вред действия
                      3. доказать, что люди, практикующие СМ вовсе не душевнобольные (в то время интерес к СМ все еще считался болезнью).
                      Короче говоря, декларация принципов SSC была задумана как средство держать на расстоянии политических противников и как способ дать быстро растущему СМ-сообществу общее представление о том, как следует себя вести. С этими задачами SSC вполне справлялись. В 1988 году конференция национальной ассоциации "Leather Pride" в Далласе включила эти три слова в проект одного из своих заявлений, и SSC начали распространяться среди представителей "Leather Pride". (Kris M. "Действовать ответственно")


                      Поскипано вот отсюда

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: BDSM и SSC

                        Сообщение от Mr.T.Fister

                        "Слова "безопасность, разумность и добровольность" впервые появились во время Гей и Лесби парада 1987 года на плакате геев-активистов СМ. До этого они использовались только во внутренних обучающих материалах этой группы. (Авторами считают Барри Дугласа и Дэвида Стейна). Первоначально принципы были сформулированы как лозунг, чтобы:
                        1. опровергнуть обвинение сторонников гей-СМ в насильственном привлечении людей к своим играм;
                        2. отрицать то, что СМ поддерживает небезопасный секс и несущие вред действия
                        3. доказать, что люди, практикующие СМ вовсе не душевнобольные (в то время интерес к СМ все еще считался болезнью).
                        Короче говоря, декларация принципов SSC была задумана как средство держать на расстоянии политических противников и как способ дать быстро растущему СМ-сообществу общее представление о том, как следует себя вести. С этими задачами SSC вполне справлялись. В 1988 году конференция национальной ассоциации "Leather Pride" в Далласе включила эти три слова в проект одного из своих заявлений, и SSC начали распространяться среди представителей "Leather Pride". (Kris M. "Действовать ответственно")


                        Поскипано вот отсюда

                        БРАВО!!!!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: BDSM и SSC

                          Получается немного странно SSC впервые огласили в 1987.
                          де Сад в 18-м веке
                          Захер Мазох в 19-м
                          а БДСМу - 40 лет

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: BDSM и SSC

                            Сообщение от Mr.T.Fister
                            Получается немного странно SSC впервые огласили в 1987.
                            де Сад в 18-м веке
                            Захер Мазох в 19-м
                            а БДСМу - 40 лет
                            Тебе же Пигги объяснила - есть Садизм, есть мазохизм, а есть БДСМ:D

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: BDSM и SSC

                              Сообщение от Mr.T.Fister
                              Получается немного странно SSC впервые огласили в 1987.
                              де Сад в 18-м веке
                              Захер Мазох в 19-м
                              а БДСМу - 40 лет
                              а в чем странность? Терминам "садизм" и "мазохизм" впервые прозвучали в 1886 году. И к Теме они в _том_ определении имели отношение настолько опосредованое, что проще считать за "никакое". А Доминирование, как "самостоятельную единицу" отделили от садизма вообще лет 20 назад всего, даже позже появления БДСМ как термина. И наверняка будут со временем и другие изменения, даже на наших глазах образовался ряд терминов, привычных уху и во всю используемых, которых лет 5-7 назад не было и в помине. Любое явление со временем уточняется и конкретизируется, но при чем тут де Сад с Захером? Их книги к Теме в нынешнем понимании имеют еще меньше отношения, чем труды Крафта-Эббинга.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X