Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Д/c Этикет и Протокол

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Д/c Этикет и Протокол

    Вот что меня интересует очень.

    Иногда читая статьи или топики, посвященные Д/c отношениям, часто встречаю упоминание о Д/c этикете, и Д/c протоколе.
    Долгое время думал, что это одно и тоже, но как оказалось это разные вещи.

    Может ли кто из участников пролить свет на это различие?

  • #2
    Ответ: Д/c Этикет и Протокол

    А мне интересно узнать другую вещь, но по этой же теме. Я как-то читала, что по Протоколу Настоящий Доминант не должен подавать даме пальто и подвигать стул. Насколько это правда? И насколько скрупулезно придерживаются Протокола в Д/с?
    Последний раз редактировалось Korta; 09-07-2005, 07:19 PM.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Д/c Этикет и Протокол

      Сообщение от Korta
      А мне интересно узнать другую вещь, но по этой же теме. Я как-то читала, что по Протоколу Настоящий Доминант не должен подавать даме пальто и подвигать стул. Насколько это правда? И насколько скрупулезно придерживаются Протокола в Д/с?
      эээ... простите, а кто настоящему Доминанту это вменил?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Д/c Этикет и Протокол

        Сообщение от Korta
        А мне интересно узнать другую вещь, но по этой же теме. Я как-то читала, что по Протоколу Настоящий Доминант не должен подавать даме пальто и подвигать стул. Насколько это правда? И насколько скрупулезно придерживаются Протокола в Д/с?
        Если вам интересно это так узнать, завели бы отдельную тему.
        Ну в самом деле... неужели сложно ?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Д/c Этикет и Протокол

          Сообщение от alicat
          Иногда читая статьи или топики, посвященные Д/c отношениям, часто встречаю упоминание о Д/c этикете, и Д/c протоколе.
          Долгое время думал, что это одно и тоже, но как оказалось это разные вещи.
          Может ли кто из участников пролить свет на это различие?
          Этикет - имеет бОльшее отношение к "психологическим" понятиям, скажем так. Протокол - свод некоторых "нормативных правил поведения". Кому и что делать при возникновении специфических ситуаций. Грубо говоря, Протокол описывает ЧТО делать, а этикет объясняет ПОЧЕМУ так.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Д/c Этикет и Протокол

            Сообщение от Tris (MSK)
            Этикет - имеет бОльшее отношение к "психологическим" понятиям, скажем так. Протокол - свод некоторых "нормативных правил поведения".
            а мне отчего-то казалось, что этикет - неписаные правила, общие принципы; а протокол - свод писаных правил, принятых для своих участников организованной группой, например, клубом. не?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Д/c Этикет и Протокол

              Сообщение от Korta
              А мне интересно узнать другую вещь, но по этой же теме. Я как-то читала, что по Протоколу Настоящий Доминант не должен подавать даме пальто и подвигать стул. Насколько это правда? И насколько скрупулезно придерживаются Протокола в Д/с?
              по какому Протоколу? Это же не абстракция, любой Протокол создается и работает только в определенных условиях и никто не ждет соблюдения, скажем, дипломатического Протокола на встрече старых друзей за пивом. Так что сначала надо определиться с областью :).

              Протокол Темы? Не смешите, Тема слишком разнообразна, что бы в ней были какие-то общие правила кроме общечеловеческих (как-то вежливость, взаимоуважение и тп.) и терминоопределяющих (соблюдение css, осознание и тп.)

              Протокол ДС? Улыбает не меньше, форм ДС больше одной и даже в рамках контрактного ДС - Протокол пара для себя определяет сама, как некие формы ритуалов, которые она (пара) решает соблюдать внутри себя.

              Протокол ЛС? Какой Школы :)? Их тоже больше одной и у каждой свои правила поведения.

              Остается Протокол небольшой группы русскоязычных ЛС-ников, тяготеющих к западно-европейской Школе. Ну таки нет, там нет такого пункта. Есть строго обратные - должен и подавать, и придвигать, и зажигалку подносить и еще много чего. Потому что западно-европейская Школа построена на подчеркнутой аристократичности внешних проявлений, на усиленном взаимном контакте между Верхним и нижним и, что отдельно немаловажно, призвана обеспечивать "незаметность" ритуализированнх действий в не-Тематическом социуме. Но, опять же, если конкретная пара решила не соблюдать эти правила - имеет право. Вменить в обязанность соблюдать внутренний Протокол Клубных встреч может только Клуб, к которому данная пара принадлежит, если принадлежит.

              "Во-первых, о Вашем возвращении на берег уговора не было, я Вам ничего не должен.
              Второе. Кодекс - пиратский. И наши законы - писаны для нас.
              И третье - Кодекс, это свод указаний, а не жестких законов.
              Добро пожаловать на борт, мисс Тернер."(с)

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Д/c Этикет и Протокол

                Сообщение от piggy{AZ}
                а мне отчего-то казалось, что этикет - неписаные правила, общие принципы; а протокол - свод писаных правил, принятых для своих участников организованной группой, например, клубом. не?
                ну я примерно это и пытаюсь сказать. Быть вежливым - Этикетная норма, которая ожидается по умолчанию. А КАК ИМЕННО будет проявляться эта вежливость - определяет конкретный круг "заинтересованных", внутри которых это КАК и будет осуществляться. Где-то и рыгать после обеда - форма вежливости, не так ли :)?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Ответ: Д/c Этикет и Протокол

                  Сообщение от Korta Посмотреть сообщение
                  А мне интересно узнать другую вещь, но по этой же теме. Я как-то читала, что по Протоколу Настоящий Доминант не должен подавать даме пальто и подвигать стул. Насколько это правда? И насколько скрупулезно придерживаются Протокола в Д/с?
                  Конечно правда. Дом не должен прислуживать кому бы то ни было. Наоборот, окружающие должны прислуживать Дому. Протокола в Д/с все равно что Библия для христиан. За нарушение Протокола Дома могут даже разжаловать в Сабы.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X