Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

У советских собственная гордость?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У советских собственная гордость?

    Перечитала некоторые топики - в частности, про управление снизу и про уважение - и пригорюнилась. Складывается у меня ощущение, что коллеги по цеху исходят из существования как бы двух разных этик (*), ванильной и БДСМной, и считают, что бывают вещи, дурные в одной сфере, и нормальные в другой. И, действительно, применяют разные системы оценок.
    Вот, к примеру. Мы говорим, что в Д/с нижнему манипулировать Верхним - это плохо. А что, Верхнему нижним - хорошо, что ли?! А в ванили друг другом?! Ну и так далее.
    Это мне мерещится из-за понедельника? Или это у нас национализм такой БДСМ-ный и ощущение собственной избранности? Или я дура и так и должно быть?

    (*) во избежание терминологической путаницы: этика, она же нравственность - мои личные представления о хорошо и плохо; мораль - общественные представления о хорошо и плохо. так вот, я именно об этике.

  • #2
    Ответ: У советских собственная гордость?

    Сообщение от piggy{AZ}
    Складывается у меня ощущение, что коллеги по цеху исходят из существования как бы двух разных этик (*), ванильной и БДСМной, и считают, что бывают вещи, дурные в одной сфере, и нормальные в другой. И, действительно, применяют разные системы оценок.
    За всех не скажу, но лично я считаю, что да, ванильная и тематическая этика не равны между собой. Я бы сказала, что частично они совпадают, а частично разнятся вплоть до антонимичности.
    Скажем, если в ванили на свидании мужчина женщине дверь не приоткроет, пальто не подаст или еще как не поухаживает, я сочту мужчину невежей. А в Д/с как раз обратное считаю нормальным; порой меня очень трогает, когда нижняя заботится о Верхнем.
    Если в ванили мужчина обзовет женщину дурой и скажет "заткнись", я подумаю, что мужчина грубиян, а при подобном обращении в Теме Д/с-Верхнего с нижней у меня не будет внутреннего напряга.
    Сообщение от piggy{AZ}
    Вот, к примеру. Мы говорим, что в Д/с нижнему манипулировать Верхним - это плохо. А что, Верхнему нижним - хорошо, что ли?!
    Я считаю, что хорошо. Кто еще как считает?
    Сообщение от piggy{AZ}
    А в ванили друг другом?!
    В ванили - скорее плохо, хотя делают это все подряд.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: У советских собственная гордость?

      Seniorita,

      На мой взгляд, твои примеры относятся к области этикета, а не этики, т.е. формы, а не содержания.

      Про манипулирование Верхним нижним (тьфу, криво, но ты поняла): объясни, будьласка, что ту хорошего? почему он не может просто сказать, что ему нужно? боится, что пошлют, что ли?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: У советских собственная гордость?

        Сообщение от piggy{AZ}
        Про манипулирование Верхним нижним (тьфу, криво, но ты поняла): объясни, будьласка, что ту хорошего? почему он не может просто сказать, что ему нужно? боится, что пошлют, что ли?
        Нет, конечно. Но вот сравни, например, приказ "стань таким-то" с планомерной работой по изменению нижнего. Второе, ИМХО, продуктивней.
        Нижний подчас может считать, что сам чего-то захотел и добился своей цели, в то время как Верхний таким образом через него реализовывал свои желания. В итоге сделано то, что нужно, [FONT=System]без сопротивления[/FONT].
        Опять же, ощущение, что тобой манипулируют, управляют, как марионеткой, поросту вкусно. Где еще насладиться этим блюдом, как не в Теме?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: У советских собственная гордость?

          Сообщение от Seniorita
          1. Нет, конечно. Но вот сравни, например, приказ "стань таким-то" с планомерной работой по изменению нижнего. Второе, ИМХО, продуктивней.
          2. Нижний подчас может считать, что сам чего-то захотел и добился своей цели, в то время как Верхний таким образом через него реализовывал свои желания. В итоге сделано то, что нужно, [FONT=System]без сопротивления[/FONT].
          3. Опять же, ощущение, что тобой манипулируют, управляют, как марионеткой, поросту вкусно. Где еще насладиться этим блюдом, как не в Теме?
          1. по-моему, в принципе совершенно невозможно ни то, ни другое. если бы было возможно - это бы нарушило закон сохранения.
          2. скорее всего, тут констелляция интересов: оба вместе хотели, оба вместе сделали.
          3. так когда манипулируют, ощущения-то этого и нет :))) манипуляция по смыслу слова - действие тайное, замаскированное.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: У советских собственная гордость?

            Сообщение от piggy{AZ}
            1. по-моему, в принципе совершенно невозможно ни то, ни другое. если бы было возможно - это бы нарушило закон сохранения.
            Хм. Ну невозможно и ладно. Я-то вижу, что это происходит. И мне мой опыт важней :).
            Сообщение от piggy{AZ}
            2. скорее всего, тут констелляция интересов: оба вместе хотели, оба вместе сделали.
            Да. Но если бы не было манипулирования, потребовалось бы вложить гораздо больше времени и трудов, чтобы преодолеть изначальное сопротивление нижнего. А сделать так, чтоб он захотел сам и ломанулся реализовывать, - вот один из примеров высшего пилотажа, как по мне.
            Сообщение от piggy{AZ}
            3. так когда манипулируют, ощущения-то этого и нет :))) манипуляция по смыслу слова - действие тайное, замаскированное.
            А кайф на последействии как же?..

            Комментарий


            • #7
              Ответ: У советских собственная гордость?

              Сообщение от Seniorita
              1. Хм. Ну невозможно и ладно. Я-то вижу, что это происходит. И мне мой опыт важней :).
              2. Да. Но если бы не было манипулирования, потребовалось бы вложить гораздо больше времени и трудов, чтобы преодолеть изначальное сопротивление нижнего. А сделать так, чтоб он захотел сам и ломанулся реализовывать, - вот один из примеров высшего пилотажа, как по мне.
              3. А кайф на последействии как же?..
              1. мы с тобой вначале не оговорились, что, коль скоро мы тут о манипулировании, то и имеем в виду ту "планомерную работу", которая манипулятивная, скрытая, так? так откуда ж ты видишь?
              2. сопротивление?! не понимаю, честно не понимаю. а что, если сказать прямо, что нужно - он не ломанётся, что ли?! к чему на пустом месте весь этот мистический огород городить?
              3. у вас в Киеве какая сегодня погода? ну, так это я её вчера наколдовала :)

              Комментарий


              • #8
                Ответ: У советских собственная гордость?

                Сообщение от piggy{AZ}
                1. мы с тобой вначале не оговорились, что, коль скоро мы тут о манипулировании, то и имеем в виду ту "планомерную работу", которая манипулятивная, скрытая, так? так откуда ж ты видишь?
                По итогам вижу, да и обратная связь ведь есть.
                Сообщение от piggy{AZ}
                2. сопротивление?! не понимаю, честно не понимаю. а что, если сказать прямо, что нужно - он не ломанётся, что ли?! к чему на пустом месте весь этот мистический огород городить?
                Пигги, веришь, - бывает, что и не ломанется. Если все нутро протестует.
                Сообщение от piggy{AZ}
                3. у вас в Киеве какая сегодня погода? ну, так это я её вчера наколдовала :)
                Ух ты! Спасибо! :bye А мы-то офигеваем - теплей, чем в августе! Все думали, кого поблагодарить :D

                А если серьезно: знаешь, некоторые фобии или блоки в мозгах ну никак не снимаются, если эти мозги не отвлечь, не обмануть. И стараешься, бывает, изо всех сил, жмешь, сдерживаешь себя - а ни в какую.
                А вот после того, как вдруг понимаешь, что блок ушел, и осознаешь, каким образом твоими мозгами сманипулировали для этого, ничего кроме наслаждения результатом и благодарности за процесс, не испытываешь.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: У советских собственная гордость?

                  Пигги, мне тут Хозяин подсказал: а что как назвать манипулирование, о котором я говорю, неявным управлением?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: У советских собственная гордость?

                    Сообщение от Seniorita
                    Пигги, мне тут Хозяин подсказал: а что как назвать манипулирование, о котором я говорю, неявным управлением?
                    ничего от этого не поменяется.

                    а я тут пыталась вспомнить, в который раз мы с тобой этот разговор ведём - и не вспомнила. на, как минимум, в третий. а первый был ещё у Протея на форумах.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: У советских собственная гордость?

                      Мне ближе позиция Seniorit-ы. Не всякая манипуляция - плохо. Более того, не всякая манипуляция - тайна. Манипуляция=внушение, обращение к чувствам человека в противоположность обращению к разуму. Опытный и/или грамотный в психологии человек умеет манипуляции разоблачать, но если манипулируют красиво, то такой манипуляции всё равно хочется поддаться. :)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: У советских собственная гордость?

                        Я для себя "не придумываю сверх сущности".

                        Отношения могут быть честными или не. Манипулирование не подразумевается в контексте первого.
                        И как-то не складывается у меня с уважением к манипулирующим.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: У советских собственная гордость?

                          Да нет же. Манипуляция вполне может быть честной и происходить с согласия манипулируемого. Простая вежливость - это тоже манипуляция, так как стимулирует людей более внимательно относиться к нашим желаниям...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: У советских собственная гордость?

                            Манипуляция хороша до тех пор пока о ней не думаешь :D

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: У советских собственная гордость?

                              Сообщение от Dunker
                              Да нет же. Манипуляция вполне может быть честной и происходить с согласия манипулируемого. Простая вежливость - это тоже манипуляция, так как стимулирует людей более внимательно относиться к нашим желаниям...
                              Вопрос терминов.
                              Под манипуляцией здесь понимается скрытое психологическое воздействие, побуждающее человека изменить отношение к чему-либо, принять решение или что-то сделать в нужном для автора манипуляции направлении.

                              Это воздействие не должно быть заметно объекту манипуляции. Манипулятор прилагает усилия для того чтобы другой проглотил приманку и не заподозрил, что ему пытаются втихую навязать какие-то мысли, чувства, поведение — для того чтобы потом это использовать.

                              Это навязывание происходит неявным образом, поэтому вежливость не относим к категории приёмов манипуляции.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X