Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сила/слабость

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сила/слабость

    Есть вопрос, касающийся Темы не напрямую, однако имеющий к ней отношение.

    Поделитесь, пожалуйста, мнениями, чем, на ваш взгляд, отличается сила от слабости / сильный человек от слабого?
    Мой вопрос вызван бурным обсуждением вот тут http://www.livejournal.com/users/alechka5/73349.html, которое мне хотелось бы продолжить на тематическом ресурсе.

  • #2
    Ответ: Сила/слабость

    С моей точки зрения это вопрос стиля поведения. манеры держаться в обществе и тд.
    Принятие решения ответственность за него еще никак не гарантирует, что окружающие воспримут тебя сильным , также и не умение принимать решения и отвечать за них не покажет человека слабым в глазах окружающих. Дело в том что эти умения лежат в «области интеллекта , в то время как восприятие человека происходит исключительно на интуитивном уровне.
    Принятое и обоснованное решение преподнесенное в форме « разрешите мен посоветовать , если вы не против то пожалуйста…. потому как…» может вызвать уважение к человеку но не чувство его силы. В то время как глупость сказанная в стиле « я так реши приступаем к выполнению!» как раз вызывает чувство силы. Потому то не терпит возражения.
    Таким образом интуитивно мы оцениваем внешность , поведение и прочие ВНЕШНИЕ признаки человека, и ведем себя с ним адекватно. Также на интуитивном уровне. Думаю каждый чувствовал как рядом с одним человеком глаза сами опускаются в пол. Не смотря на то что в принципе мы даже не общались с ним ( это к примеру просто прохожий ан улице) , а рядом с другим этого не происходит. И оценка тут исключительно внешних качеств.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сила/слабость

      Тот, кто добивается своего - сильный. Тот, кто уступает внешнему воздействию против своего желания - слабый.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сила/слабость

        Сообщение от Seniorita
        Есть вопрос, касающийся Темы не напрямую, однако имеющий к ней отношение.

        Поделитесь, пожалуйста, мнениями, чем, на ваш взгляд, отличается сила от слабости / сильный человек от слабого?
        Мой вопрос вызван бурным обсуждением вот тут http://www.livejournal.com/users/alechka5/73349.html, которое мне хотелось бы продолжить на тематическом ресурсе.
        Cеньорита. Ответ на столь некорректный вопрос вряд-ли корректный и возможен. "Каждый выбирает по себе...женщину, дорогу или Бога." Эти понятия слишком относительны, чтобы однозначно можно говорить о них. Почти как вкусы.Вспомните фильм " Бег". Кто там сильный? На мой взгляд, там сильные и праведные чувства. У всех. Ну, наверное, самый сильный - таракан Янычар, т.к. у него уже внук учавствовал в бегах.А у остальных и потомства не могло быть. Сила от слабости ничем не отличается. Это одно и то же состояние души, только разнополярное. Сегодня Вы вспотели и грязная. Завтра - чистая и купатая. ( Мое, конечно ошибочное мнение). Есть гармония души и тела. Грязи и воды. Женщины и мужчины. Силы и слабости( О чем Вы и спросили здесь). Да. Дисгармония, - когда сила-и сила, слабость и слабость. Но все-же это состояния души и тела, а не раз и навсегда данное. Хотелось бы помечтать о том, что есть всегда-сильный и всегда-слабый ( проще вроде-бы, да?) Но тогда уж давайте верить и в гномов и вечно молодых богатырей и вообще - во всякое чудо. Увы. В чудо надо тысячу раз верить и знать, что в тысячепервый раз если оно явится, то надо верить в него в квадрате.Извините. Длинно и нудно получилось. Как есть.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сила/слабость

          Где то согласен с Рыбаком....Ведь сильный или слабый сам по себе человек не может быть.... Он сильный или слабый когда с КЕМ ТО или с ЧЕМ ТО взаимодействует ... Наверное предполагалось, что сильный означает, что человек чаще бывает сильный нежели слабый и наоборот. Осталось выяснить в ЧЕМ именно. И так как все знаем что иделаов не существует, то нет сильных людей во всем и соответсвенно во всем слабых. ....

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сила/слабость

            Вообще тут есть два варианта:
            1) физически сильный
            2) волевой
            Скорее всего вопрос относился ко второму варианту, если я все правильно понял :) Если человек поступает так, как подсказывает ум, несмотря на чувства, то он сильный.
            Хе, вспомнил один хороший фильм :)
            "В чем сила, брат?" :))

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сила/слабость

              Вот тут: http://www.livejournal.com/users/alechka5/73349.html я уже высказывал своё мнение, перенесу его сюда с небольшим дополнением.

              Лично для меня понятия сила/слабость лежат вообще в другой плоскости. Определяю я силу как меру независимости от окружающего мира. Прежде всего внутренней зависимости. Чем человек сильнее, тем он самодостаточней. Слабого человека легко обидеть, легко сбить с толку, легко лишить уверенности в своих суждениях и силах. Бывает достаточно слова или даже взгляда. С сильным всё наоборот. Переубедив в чем-то слабого вы выбьете опору у него из-под ног. Сильный просто поймет, что был в чем-то не прав, изменит своё мнение и останется сильным и уверенным в себе человеком.
              Контроль же своих эмоций...
              Слабый (так как я это определяю) может отлично не показывать своих эмоций, и я видел примеры. Он спрячется в скорлупу, закуклится и будет переживать внутри себя свою неполноценность. И при этом страх показаться слабым окружающим будет заставлять его на людях казаться бодрым и веселым.
              И наоборот, сильный человек может совершенно не бояться показать свои эмоции. Он самодостаточен. Ему по большому всё равно, что про него подумают. Зачем же что-то держать внутри себя? Тем более, что чем человек сильнее (читай самодостаточней), тем меньше в нем злости, ревности, жадности и прочей гадости, которую обычно скрывают от окружающих.
              Так же мне кажется не совсем правильно судить о силе/слабости по делам. Слишком часто бывает так, что человек делает большие, бывает великие вещи, но мотивирован он страхом, желанием доказать что-то окружающим, внутренней пустотой. Ведь недаром столько великих с нашей точки зрения людей покончили жизнь самоубийством.
              И наоборот - сильный человек может просто тихо жить. Завести семью, вырастить детей, построить дом. В его жизни не будет ничего великого, просто светлая и спокойная жизнь светлого и спокойного человека. Но это потому, что ему нравится жить, и он не видит никакого смысла в том, чтобы рвать задницу, делать карьеру, кому-то что-то доказывать.
              То есть определяя силу/слабость по деяниям, мы должны четко разобраться в мотивации. Человек ничего не достиг потому что хотел, но не смог, или просто ему это было не надо? Человек много достиг потому что хотел делать большие и добрые дела, или потому что боялся показаться неудачником? Согласитесь, это разные вещи.

              Вообще мне кажется, что это - три разных шкалы: то, каким себя человек ощущает, то, каким он выглядит со стороны, и то, на что он реально способен. Каждый волен выбирать, какая из шкал для него более значимая (для меня, как я уже говорил - первая), но наверное чтобы составить полный портрет, надо рассмотреть человека со всех трёх ракурсов.
              Наверное моё определение силы ближе к востоку, где безмятежность духа всегда ставилась выше суеты больших задач. А определять силу как потенциал, как то, на что человек способен в изменении окружающего мира - это ближе к западной культуре.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сила/слабость

                Следовать своим желаниям - легче всего. Труднее поступать вопреки им. В этом и есть сила.
                Это типа возражение :)

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сила/слабость

                  Сообщение от policeman
                  Следовать своим желаниям - легче всего. Труднее поступать вопреки им. В этом и есть сила.
                  Это типа возражение :)
                  Вот что то типа этого я называю контролем своих эмоций.
                  ---
                  Оседлать свое ХОЧУ, направить свое ХОЧУ в нужное русло.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сила/слабость

                    Сообщение от Mr.T.Fister
                    И так как все знаем что иделаов не существует, то нет сильных людей во всем и соответсвенно во всем слабых. ....
                    Не существует идеалов, говоришь? Нет сильных во всем?
                    А может, просто не встречалось?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сила/слабость

                      Сообщение от Seniorita
                      Не существует идеалов, говоришь? Нет сильных во всем?
                      А может, просто не встречалось?
                      Обьективных идеалов не существует.
                      Субьективных идеалов, этого множество.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сила/слабость

                        Сообщение от alicat
                        Обьективных идеалов не существует.
                        Субьективных идеалов, этого множество.
                        Конечно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сила/слабость

                          Сообщение от Seniorita
                          Не существует идеалов, говоришь? Нет сильных во всем?
                          А может, просто не встречалось?
                          Для кого то Исус – сын Бога , для кого то Зевс Бог , для кого то Аллах…
                          Кому то идиал – кому то ничтожество.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сила/слабость

                            навеяло постом от Сэра Йохана

                            Бык Землю держит испокон веков,
                            Телец - вверху, за толщей облаков.
                            Вглядись глазами разума - увидишь
                            Ты сборище ослов меж двух быков.
                            (с) Омар Хайям

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сила/слабость

                              Сообщение от Seniorita
                              Не существует идеалов, говоришь? Нет сильных во всем?
                              А может, просто не встречалось?
                              Олеся, нет, ну в самом деле. Сама формулировка "сильный во всех отношениях и направлениях человек" уже нонсенс... :D

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X