Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Терминология

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Терминология

    Ох... избитая давно тема.
    Но очень сильно навеяло от одного поста на этом форуме.
    ----
    Вопрос банальный, зачем нужна терминология в БДСМ? Кому она нужна?
    Может ли знание терминологии облегчить жизнь в Теме?
    Есть ли в терминологии негативная сторона ?
    - Глупые вопросы! Скажите вы. Может быть...
    - Сам ведь все знаешь, чего спрашиваешь. Тоже верно.
    Спрашиваю не для того чтобы получить ответ, спрашиваю чтобы услышать мнение других.
    Ибо если постоянно делаются заявления, что термины и определения это что то нудное и ненужное у меня внутри возникает возглас. - Объяснитесь пожалуйста!

  • #2
    Ответ: Терминология

    Сообщение от alicat
    Есть ли в терминологии негативная сторона ?
    да: она на сегодняшний день совершенно неудовлетворительная. для меня, по крайней мере.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Терминология

      Сообщение от piggy{AZ}
      да: она на сегодняшний день совершенно неудовлетворительная. для меня, по крайней мере.
      В смысле ?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Терминология

        Может терминология и облегчает понимание, но существует ведь еще и "рондо" :D :D :D
        Так что согласна с Helperом, который в соседней ветке очень хорошо все сказал.
        А я добавлю, что все все хорошо в меру, и зацикливаться не стоит наверное на терминах. Да и вообще какая в сущности разница как что называется, если функции при этом не исчезают?
        "Скажи мне что ты конкретно делаешь и я скажу подходит ли это мне, а уж как это обзывается для меня в общем-то неважно."

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Терминология

          Сообщение от Заточка
          "Скажи мне что ты конкретно делаешь и я скажу подходит ли это мне, а уж как это обзывается для меня в общем-то неважно."
          Конечно. Тогда вопрос в следующем: как описать, что я делаю? Если опять же нет общих слов?
          Конечно если бы все знали терминологию. и знали, что каждое слово обозначает, тогда дискуссий здесь было бы на порядок меньше
          И согласен, что зацикливаться не стоит, а просто взять и узнать что означает тот или иной термин.... если требуется то можно учесть и контекст в котором оно употребляется....

          А то можно зафлеймить отвечая на вопрос: как вы относитесь к крану?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Терминология

            Сообщение от Заточка
            А я добавлю, что все все хорошо в меру, и зацикливаться не стоит наверное на терминах. Да и вообще какая в сущности разница как что называется, если функции при этом не исчезают?
            ."
            употребляя термины в общепринятом понимании в какой либо среде мне кажеться разумным - потому что если трактовать одни и те же термины на свой лад можно так и не прийти к пониманию . вы будете говорить об одном , ваш оппонент о другом , а на деле прийдёте к тому , что каждый в одно и то же слово будет вкладывать различные понятия. услышать друг друга будет в таком случае будет крайне затруднительно .
            ИМХО

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Терминология

              Сообщение от Заточка
              Так что согласна с Helperом, который в соседней ветке очень хорошо все сказал.
              А в чем конкретно вы с ним согласны?
              В том что, все кроме математических формул это домыслы?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Терминология

                Сообщение от Алиса))
                употребляя термины в общепринятом понимании в какой либо среде мне кажеться разумным - потому что если трактовать одни и те же термины на свой лад можно так и не прийти к пониманию . вы будете говорить об одном , ваш оппонент о другом , а на деле прийдёте к тому , что каждый в одно и то же слово будет вкладывать различные понятия. услышать друг друга будет в таком случае будет крайне затруднительно .
                ИМХО
                Хочу заметить, что тогда надо говорить не о всеобщей терминологии, а о терминологии данного сообщества. (Группы, сайта...)
                К примеру если на сайте принято обозначать под определенным словом определенные вещи, то да, это есть хорошо. Но где-нить на другом сайте под этим понимают обратное, так что ж они не правы? Так можно начав с малого и до крестовых походов докатиться.
                К тому же непонятно вообще почему я должна называть это так, как называет это какой-нибудь Джон Джонсон к которому я лично никакого отношения не имею? Оно мне надо заморочки такие?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Терминология

                  Сообщение от alicat
                  А в чем конкретно вы с ним согласны?
                  В том что, все кроме математических формул это домыслы?
                  просто каждое определение, не являющееся математической теоремой или физическим законом, может быть пересмотрено в любой момент (чем сам неоднократно занимался в силу своей профессии). И ТЕМ БОЛЕЕ, учитывая разноплановость и многовекторность Темы, у каждой пары определения будут свои. По крайней мере термина, охватывающего огромнейший пласт отношений.
                  Конкретно согласна с этим.

                  Добавлю еще кое-что от себя.
                  Если к примеру группа определила (говорю группа, потому что говорить об всеобщих определениях это утопия), что СМ-отношения это вот так плеточкой, (соблюдая все принципы БРД) вот так прищепочки и вот так вот подвесить, а все остальное это не см, а пара практикует что-то еще и считает это тоже СМ-ом, так что будете делать - клеймить? Или дружно переубеждать? А смысл какой в этом?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Терминология

                    Сообщение от Заточка
                    К тому же непонятно вообще почему я должна называть это так, как называет это какой-нибудь Джон Джонсон к которому я лично никакого отношения не имею? Оно мне надо заморочки такие?
                    Как минимум, что понять то, что говорит вам Джон Джонсон.
                    Или чтобы Джонсуну смогли донести свое видиние о каком то вопросе.
                    Проще говоря для облегчения взаимопонимания.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Терминология

                      Сообщение от alicat
                      Как минимум, что понять то, что говорит вам Джон Джонсон.
                      Или чтобы Джонсуну смогли донести свое видиние о каком то вопросе.
                      Проще говоря для облегчения взаимопонимания.

                      Звучит как-то неубедительно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Терминология

                        Сообщение от alicat
                        В смысле ?
                        качество опреелний низкое (часто есть лишнее и нет нужного, возможны разные прочтения), определения как система плохо взаимосвязаны нет стройности. наконец, она не общепринята, маму её :)

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Терминология

                          Сообщение от Заточка
                          Звучит как-то неубедительно.
                          Это потому что я не убеждаю.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Терминология

                            Сообщение от Заточка
                            Конкретно согласна с этим.

                            Добавлю еще кое-что от себя.
                            Если к примеру группа определила (говорю группа, потому что говорить об всеобщих определениях это утопия), что СМ-отношения это вот так плеточкой, (соблюдая все принципы БРД) вот так прищепочки и вот так вот подвесить, а все остальное это не см, а пара практикует что-то еще и считает это тоже СМ-ом, так что будете делать - клеймить? Или дружно переубеждать? А смысл какой в этом?
                            К примеру, группа людей собралась и определила что английский язык теперь у них называется французкий, придумали всем словам другое значения, и давай разговаривать.
                            ---
                            А причем тут клеймо ?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Терминология

                              Сообщение от Заточка
                              Но где-нить на другом сайте под этим понимают обратное, так что ж они не правы?
                              Нет они правы, но только на своем сайте. Так что если хотим понимать друг друга не только в рамках сайта, то давайте все же понимать под конкретными словами определнный смысл, который мы и стараемся донести до других, но мы и открыты для того чтобы понимать под словами иной смысл, если в этом есть смысл (каламбур) или например если этим смыслом пользуется большинство...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X