Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

    Каюсь, тема топика - плагиат (мой респект Оле, одной из самых нестандартных саб, которых знаю. Формулировка заимствована без отчисления авторских)).
    Очень важным постулатом тематических отношений есть доверие (это уже набило оскомину....). Оно есть тонкая ткань, которая потихоньку сплетается в процессе узнавания партнеров. Думаю, многие согласятся, нас интересуют НЕ ТОЛЬКО те качества, которые делают тематичными (в первую очередь, способность доминировать и склонность подчиняться, например). При общении как с сабами, так и с Домами наблюдала, что в неудавшихся парах претензии друг к другу были и тематического свойства, и ванильного - те, которые выдвигают друг к другу любые люди, находящиеся в каких-то взаимоотношениях.
    Итак, что встретилось в сабском перечне:
    - кто-то из партнеров влюбился в другого и стал малотематичным, чем подорвал ожидания другого (проще, Дом превратился в тряпку и подчиняться ему стало невозможно, а создание ванильной семьи с ним не входило в планы сабы);
    - партнер лжив (в первую очередь, претензии к холостым Домам)), часто скрывает других партнерш, что приводит к болезненным накладкам)), в итоге, к нежеланию продолжать отношения;
    - партнер женат, любит и сабу, и жену (ну, конечно, а как же, Дом должен ВСЕХ уметь любить, у него большая душа...)), саба молода и понимает, что жизнь реальную на этой основе не построишь, начинает задумываться и потихоньку уходит к ванильному мужчине;
    - и наконец, что не так трагично, некоторые человеческие качества партнера не соответствуют тем, которые, по теории)), должен иметь Дом.

    И вот тут вопрос к сабам, ну, быть может, еще к свитчам: какие именно недостатки Дома делают для вас невозможными дальнейшие тематические отношения? Что заставляет вас сказать, нет, пусть пострадает Тема, но я больше не могу с ним ее делать?))

    Зы. Любые совпадения фабулы топика с реальными событиями и лицами прошу воспринимать, не как личные выпады. Иначе ж вопрос не смогла бы задать)))

  • #2
    Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

    Сообщение от expediency
    И вот тут вопрос к сабам, ну, быть может, еще к свитчам: какие именно недостатки Дома делают для вас невозможными дальнейшие тематические отношения? Что заставляет вас сказать, нет, пусть пострадает Тема, но я больше не могу с ним ее делать?))
    Уточните, пожалуйста, вопрос. Речь идет о недостатках, который были у Дома до момента вступления в отношения, либо о тех, что возникли в процессе отношений?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

      Сообщение от Seniorita
      Уточните, пожалуйста, вопрос. Речь идет о недостатках, который были у Дома до момента вступления в отношения, либо о тех, что возникли в процессе отношений?
      Если исходить из того, что к определенному возрасту костяк основных черт человека (не только Дома) уже есть, а в Дс-отношениях, как и в любых других, он проявляется не сразу (объективно, нам всем нужно время, чтобы узнать друг друга), то думаю, речь об уже существовавших чертах и проявленных явно при развитии тематических отношений.

      Если человек (Дом) относительно молод, думаю, можно говорить и о появлении у него недостатков в процессе отношений...

      Все относительно)... Меня интересовала более общая постановка вопроса. Мне неважно, до ТОГО недостатки были или появились В ПРОЦЕССЕ. Вопрос в том, какие из них стали для сабы необходимым и достаточным условием для прекращения отношений.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

        Сообщение от expediency
        Все относительно)... Меня интересовала более общая постановка вопроса. Мне неважно, до ТОГО недостатки были или появились В ПРОЦЕССЕ. Вопрос в том, какие из них стали для сабы необходимым и достаточным условием для прекращения отношений.
        Почему я спросила: вряд ли что-то особенно существенное изменится в человеке взрослого возраста, особенно если это Доминант (они, уверена, меньше склонны к личностной трансформации, чем нижние). Стало быть, когда нижний просился в сабы, он: а)плохо подумал; б)поспешил; в)понадеялся, что Верхний изменится по каким-либо причинам и т.д. Таким образом, причина распада отношений, по сути, была не в Верхнем, а в нижнем...

        Если же идти по Вашему пути и попытаться выделить, что может оказаться неприемлимым для нижнего в Верхнем... Я бы выделила основное: неумение выстроить отношения с нижним таким образом, чтобы обоим было в них комфортно и счастливо.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

          Сообщение от Seniorita
          Я бы выделила основное: неумение выстроить отношения с нижним таким образом, чтобы обоим было в них комфортно и счастливо.
          Боюсь, это не одно качество, а целый комплекс... Точнее, это вообще не личностное качество, а НЕУМЕНИЕ)) В противоположность умению)).

          Речь шла в вопросе о еще более дробном делении: качества - мелочность, придирчивость, непунктуальность, доброта, великодушие, чрезмерная эгоистичность ну и т.п. Перечислила и позитив, и негатив для примера.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

            Сообщение от expediency
            Речь шла в вопросе о еще более дробном делении: качества - мелочность, придирчивость, непунктуальность, доброта, великодушие, чрезмерная эгоистичность ну и т.п. Перечислила и позитив, и негатив для примера.
            Мне кажется, если человек тебе в принципе подходит, если ты его выбрал, если назвал своим Господином/Госпожой, то отдельные его качества не могут вдруг отвернуть от него. Ведь нет людей без недостатков. И если нижнего так легко можно отпугнуть, возможно, нижний не был готов к Д/с? Я склонна видеть ответственными в провале обоих партнеров. Ведь в любом конфликте двое частников.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

              Сообщение от Seniorita
              Мне кажется, если человек тебе в принципе подходит, если ты его выбрал, если назвал своим Господином/Госпожой, то отдельные его качества не могут вдруг отвернуть от него.
              Могут... Есть понятие чаша терпения. И есть понятие последняя капля...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                Сообщение от expediency
                Могут... Есть понятие чаша терпения. И есть понятие последняя капля...
                Если существует в наличии эта самая чаша, значит партнера не принимают целиком как есть, значит его терпят, взвешивая и соизмеряя достоинства и недостатки. А такие отношения обречены изначально, хоть лоб о стенку расшиби.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                  Сообщение от Seniorita
                  Если существует в наличии эта самая чаша, значит партнера не принимают целиком как есть, значит его терпят, взвешивая и соизмеряя достоинства и недостатки. А такие отношения обречены изначально, хоть лоб о стенку расшиби.
                  Я бы не была так категорична...))Часто это просто индивидуальное устройство человека - воспринимать иного по частям... Эти люди подчас вступают в отношения, напротив, все хорошо взвесив.. Я не говорю о пошлой, конечно, оценке достоинств, измеряемых в дензнаках...

                  Отношения по расчету и в ванильной жизни не так уж бесперспективны. Если девушка выбрала мужа из симпатичного ей мальчика-студента, углядев в нем жизненную ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ, то что здесь плохого, что их дети выросли в теплом доме с отцом... И что хорошего, что сын, рожденный по большой любви от интуитивных порывистых отношений, воспитывался как безотцовщина...Это к слову...

                  В Теме часто люди вступают в отношения по договоренности - хорошие партнеры нечасты, так как потребности тематические узкоспецифичны, не всякий их удовлетворить может...И тут меня тяжело убедить, что отношения нужно строить на одном эмоциональном Ах....НЕ ВЗВЕШИВАЯ)) Важно банальное - чтобы расчет верным оказался)...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                    expediency, мне кажется, я была Вами недопонята :).
                    Смотрите, Вы сравниваете мотивацию "расчет" и "чувства", так? Я же говорила о категориях "приятие"/"неприятие".
                    Если партнера принимаешь, навстречу ему открыт, если веришь и доверяешь, может и взвешиваешь происходящее, но не ставишь партнеру оценки и не вешаешь ярлыки - вот это я называю приятием.
                    Когда же "здесь терплю, а здесь ни за что", значит о приятии речь не идет, нет и открытости. А в таких случаях обязательно рано или поздно счетчик непереносимого зашкалит, ведь идет процесс накопления в чаше под названием "не могу этого стерпеть".

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                      Сообщение от Seniorita
                      expediency, мне кажется, я была Вами недопонята :).
                      Смотрите, Вы сравниваете мотивацию "расчет" и "чувства", так? Я же говорила о категориях "приятие"/"неприятие".
                      Если партнера принимаешь, навстречу ему открыт, если веришь и доверяешь, может и взвешиваешь происходящее, но не ставишь партнеру оценки и не вешаешь ярлыки - вот это я называю приятием.
                      Когда же "здесь терплю, а здесь ни за что", значит о приятии речь не идет, нет и открытости. А в таких случаях обязательно рано или поздно счетчик непереносимого зашкалит, ведь идет процесс накопления в чаше под названием "не могу этого стерпеть".
                      С этим согласна... Но есть ли границы у приятия?... или это процесс длинной в жизнь?)) В идеальном случае - быть может... А если нет, то что-то же послужило причиной неприятия?... Вот тут и возвращаемся к моему исходному вопросу, переформулировав его... Что в реальной практике саб/свитчей послужило причиной разрыва (уже не рассматриваем обсужденное..)?
                      Может, у кого-то еще что-то было?)) А то так и не узнаем в силу природной скромности и неязыкатости истинных нижних))

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                        Сообщение от expediency
                        Но есть ли границы у приятия?... или это процесс длинной в жизнь?))
                        Именно :).
                        Сообщение от expediency
                        что-то же послужило причиной неприятия?...
                        Я сторонница подхода, что причины всегда надо искать в себе. Поиск их в партнере - бег по кругу. Расстанемся с этим - найдем другого, в котором тоже что-то вызовет неприятие. И лишь когда договоримся с собой, с партнером ужиться уже не составит проблемы.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                          Сообщение от Seniorita
                          1) Я склонна видеть ответственными в провале обоих партнеров. Ведь в любом конфликте двое частников.



                          2) Я сторонница подхода, что причины всегда надо искать в себе. Поиск их в партнере - бег по кругу. Расстанемся с этим - найдем другого, в котором тоже что-то вызовет неприятие.


                          Так кто же ответственен в итоге - оба или ты сам(а)?....))

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                            Сообщение от expediency
                            Так кто же ответственен в итоге - оба или ты сам(а)?....))
                            Объясняю.
                            По моему мнению, в любой конфликтной ситуации есть две стороны, каждая из которых "приложила к ней руку". Ведь невозможно ссориться в одиночку, не так ли? Это касается взгляда на ситуацию снаружи, извне, так сказать.
                            А вот изнутри, на месте каждого из партнеров я приветствую подход "ищи причину в себе", поскольку только его считаю результативным. Что толку разбираться, в чем виноват партнер? Взращивать обиду, бояться в дальнейшем столкнуться с тем же, вести счетчик обвинений... Если же найти, чем ты сам спровоцировал, притянул к себе случившееся, и избавиться от этого "магнита", в результате можно навсегда забыть об аналогичных конфликтах, с этим же партнером или с другими.
                            Замечательно складывается взаимодействие в тех случаях, когда оба партнера руководствуются этим принципом и чувствуют свою ответственность за сохранность отношений.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Доминант в вопросах и ответах) Все, что вы хотели, но боялись спросить...

                              Сообщение от expediency
                              И вот тут вопрос к сабам, ну, быть может, еще к свитчам: какие именно недостатки Дома делают для вас невозможными дальнейшие тематические отношения? Что заставляет вас сказать, нет, пусть пострадает Тема, но я больше не могу с ним ее делать?))
                              - Нежелание идти на взаимные компромиссы. Как в процессе притирки, так и в дальнейших отношениях.

                              - Нарушение договоренностей.

                              - Вдруг оказывающийся резко отличным от твоего подход к теме.
                              Человек раскрывается постепенно, если ему есть что раскрывать:). (Например, разница в подходах между теми, кто хочет просто удовлетворять свои скромные надобности строго по выписанному рецепту и теми, кто считает возможным трансформацию, воспитание.)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X