Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Вмешательство"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Вмешательство"

    Недавно посмотрела передачу Опры на тему "Вмешательство". В передаче было две истории, одна про наркоманку, другая о девушке, которая сама себя резала лезвием (самобичивание). В случае с наркоманкой всё придельно ясно, порою вовремя и правильное оказанное "вмешательство" спасает жизни. Но вот история девушки, которая полосовала себя лезвием не даёт мне покоя уже вторую неделю. "Вмешательство" это такая социальная программа, по ней, если к "вмешателям" обращаются родственники "больных" (формулировка взята из передачи), то приезжает некая группа, силой (!) забирают человека, изолируют его на пол года от всех и всего и "ЛЕЧАТ" (!!)
    Девушка внешне абсолютно ничем не отличается от своих сверстников, активна, общительна, говоря словами всё той же передачи _социально_нормальная_, но что-то заставляло её практически каждый день закрываться в своей комнате, доставать лезвие и резать себя... руки... грудь.. лобок... В студии девушка рассказала, что в детстве подверглась сексуальному домагательству от ....... родной бабушки (!)
    В общем к чему я всё это веду. Действительно ли её случай это БОЛЕЗНЬ? Нет ли тут Темы (не кидайте в меня камни, это просто мои размышления :o )? И где гарантия, что если всё же это Тема, то "вмешательство" ещё более не усугубило ситуацию с психикой?
    Что В/вы думаете по этому поводу? :)
    Последний раз редактировалось Сабина; 11-04-2005, 01:40 AM.

  • #2
    Ответ: "Вмешательство"

    Подавляющее большинство подобных "шоу" как по мне вообще не стоит воспринимать всеръез. А если эти истории и оказываются правдой, то либо это исключения из правил, либо некоторые моменты сознательно умалчиваются... Задача передачи зацепить телезрителей любой ценой. Что собственно у них и получилось. :D

    Комментарий


    • #3
      Ответ: "Вмешательство"

      Мой вопрос не касался самого шоу.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: "Вмешательство"

        Сообщение от Сабина
        Мой вопрос не касался самого шоу.
        Тогда давайте определимся, что есть болезнь?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: "Вмешательство"

          Сообщение от Mr.T.Fister
          Тогда давайте определимся, что есть болезнь?
          Одно из двух: либо я не умею высказывать свою мысль либо Вы настоятельно не хотите видеть сути трэда (или хотите видеть только то, что ХОТИТЕ видеть). Если я начну отвечать на Ваш вопрос, то мы вернёмся к трэду "понятие нормы" и ему подобным. Суть моего вопроса о ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ. Понимаете, смотря передачу и сюжеты о этой девушке, я всё же склонна думать, что девушка мазохистка, но на это все закрыли глаза.. и родители и друзья... и все эти "АХ! Бедная девочка, её бабушка лапала! Какая травма! Срочно лечить!"... да, спустя 6 месяцев интенсивного "лечения" она ниразу не взяла в руки лезвие.. все счастливы, все целуются, обнимаются, шампанское в студию etc... Вопрос - а все ли собственно счастливы?

          ЗЫ: подозреваю, что опять не буду понята, ну да ладно... может Бог с ним с этим топиком....
          Последний раз редактировалось Сабина; 11-04-2005, 01:28 AM.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: "Вмешательство"

            Сообщение от Сабина
            ЗЫ: подозреваю, что опять не буду понята, ну да ладно...
            Правильно ли я вас понимаю, что суть вопроса в том, являлась ли девочка мазохисткой (отбросив причины возникновения и передачу)? Если правильно, то скорее всего да, являлась.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: "Вмешательство"

              Дело в том, что в нашей стране, при тех законах что действуют сейчас, упрятать в сумашедший дом могут абсолютно нормального человека.
              Это я не обобщаю, а говорю как на самом деле дела обстоят.
              Было бы желание родичей. И гарантированы и вмешатели и мешатели и санитары.
              Возможно девушка была мазохисткой, возможно. Но посмотрите на это с позиции ее окружения. Она закрывалась и резала себя лезвием, ведь на лицо и суицидальные мотивы. Так что в таких ситуациях небывает простого и однозначного ответа.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: "Вмешательство"

                Senior, спасибо :) *вытерая пот со лба*

                Сообщение от alicat
                ведь на лицо и суицидальные мотивы.
                Не уверенна, думаю, что если бы целью был суицид, то достаточно было всего немного глубже пройтись лезвием по запястью.
                Последний раз редактировалось Сабина; 11-04-2005, 01:28 AM.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: "Вмешательство"

                  Сообщение от alicat
                  Но посмотрите на это с позиции ее окружения.
                  Согласна. Всё то же понятие НОРМЫ. Прочувствованно на личном опыте (горьком).
                  Возможно я зря завела этот трэд отдельно, он у меня переплетается и с "понятие НОРМА" и с "Завербовали". С нормой понятно, объясню почему с "завербовали", многие выступили против "вербовки" (хотя подозреваю, что Кошка просто подобрала неудачное слово), так вот, если допустить, что в вашей жизни где-то рядом произошёл бы аналогичный случай и вы увидели бы "откуда ноги ростут" в поведении девушки, неужели остались бы просто "зрителем", если бы был хоть маленький шанс объяснить девушке, что она _НЕ_больная_?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: "Вмешательство"

                    Сообщение от Сабина
                    Согласна. Всё то же понятие НОРМЫ. Прочувствованно на личном опыте (горьком).
                    Возможно я зря завела этот трэд отдельно, он у меня переплетается и с "понятие НОРМА" и с "Завербовали". С нормой понятно, объясню почему с "завербовали", многие выступили против "вербовки" (хотя подозреваю, что Кошка просто подобрала неудачное слово), так вот, если допустить, что в вашей жизни где-то рядом произошёл бы аналогичный случай и вы увидели бы "откуда ноги ростут" в поведении девушки, неужели остались бы просто "зрителем", если бы был хоть маленький шанс объяснить девушке, что она _НЕ_больная_?
                    Трэд нормальный, не зря завели.
                    --
                    Дело в том что живя в обществе можно и иногда нужно плевать на НОРМЫ которые оно установило.
                    Но надо понимать что общество может очень сильно не понять.
                    Приведенный вами случай именно такой, окружение девушки как минимум не поняло что с ней происходит.

                    Если предствить что у меня был бы шанс ей что то обьяснить, то я бы обьяснил что ее позиция и выходки с точки зрения большинства выглядят очень странно, и нервируют окржающих.
                    А Больной человек или нет это устанавливают в другом месте.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: "Вмешательство"

                      Сообщение от Сабина
                      Согласна. Всё то же понятие НОРМЫ. Прочувствованно на личном опыте (горьком).
                      Возможно я зря завела этот трэд отдельно, он у меня переплетается и с "понятие НОРМА" и с "Завербовали". С нормой понятно, объясню почему с "завербовали", многие выступили против "вербовки" (хотя подозреваю, что Кошка просто подобрала неудачное слово), так вот, если допустить, что в вашей жизни где-то рядом произошёл бы аналогичный случай и вы увидели бы "откуда ноги ростут" в поведении девушки, неужели остались бы просто "зрителем", если бы был хоть маленький шанс объяснить девушке, что она _НЕ_больная_?
                      вы абс. правы. именно с "нормой" и с "завербовали" смыкается.

                      у меня нет ответа на основной ваш вопрос: как бы я поступила, увидев, что кто-то рядом. не знаю. вижу резоны с той и с этой стороны, но затрудняюсь их взвесить. не знаю, как тут правильно быть.

                      но единственное, что знаю твёрдо: я бы не стала рассказывать человеку, который очевидно и серьёзно болен, что он здоров. это - преступно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: "Вмешательство"

                        Сообщение от Senior
                        Правильно ли я вас понимаю, что суть вопроса в том, являлась ли девочка мазохисткой (отбросив причины возникновения и передачу)? Если правильно, то скорее всего да, являлась.
                        а вот сомневаюсь я. Причем очень.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: "Вмешательство"

                          До абсурда можно довести любую мысль. Давайте набрасываться на курильщиков и принудительно их лечить.. Вот уж они гарантированно занимаются растянутым во времени суицидом. Когда вообще вмешательство допустимо? Случаев-то не так много..
                          1. Прямая просьба о вмешательстве - объяснений не требует вроде
                          2. Когда невмешательство приводит к фатальным последствиям. Простейший пример - спасение утопающих. Тонет - спасай. Если он тебе на берегу даст в морду и снова пойдет топиться - его дело. Но сначала вытащи.
                          3. Когда просьбы о помощи не может поступить в силу разного рода неадекватности. Не могут попросить о помощи дети - они не представляют опасности в полном объеме. Наркоманы всех мастей - у них утеряна связь с реальностью.. и тп.

                          Четвертый пункт уже и не назову сходу, может и нет его.

                          Теперь о девочке...
                          Пока человек может копать, а может и не копать - это в общем-то его личное дело. А вот когда он может только копать - то на лицо зависимость. Зависимости не вырастают на ровном месте и не исчезают сами собой. Это серьезная угроза. А вот дальше - надо смотреть на отношение самого человека к своей зависимости. Понимает ли он уровень опасности, пытается ли его снизить, верно ли оценивает последствия и причины и тп. В общем все то, что входит в понятие "адекватность". Если адекватность в норме и человек осознанно рискует - его личное дело. Если нет - увы да, лечить во всех смыслах. И начинать, разумеется, с поиска причин, а не с борьбы со следствиями.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: "Вмешательство"

                            Сообщение от Tris (MSK)
                            Если адекватность в норме и человек осознанно рискует - его личное дело. Если нет - увы да, лечить во всех смыслах. И начинать, разумеется, с поиска причин, а не с борьбы со следствиями.
                            Правильно ли я понял? Неадекватность вы считаете болезнью?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: "Вмешательство"

                              Сообщение от Tris (MSK)
                              3. Когда просьбы о помощи не может поступить в силу разного рода неадекватности. Не могут попросить о помощи дети - они не представляют опасности в полном объеме. Наркоманы всех мастей - у них утеряна связь с реальностью.. и тп.

                              Четвертый пункт уже и не назову сходу, может и нет его.
                              4. Если подозреваешь, что "росьбы о помощи не может поступить в силу разного рода неадекватности" - подозрение что человек псих, так? А опять же где границы? Где критерии?
                              Сообщение от piggy{AZ}
                              но единственное, что знаю твёрдо: я бы не стала рассказывать человеку, который очевидно и серьёзно болен, что он здоров. это - преступно.
                              Где?!?!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X