Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему необходим приказ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Почему необходим приказ

    Вопрос адресую в первую очередь нижним (догадки Верхних на этот счет также интересны :)).
    Не задумывались ли вы, зачем вам нужен приказ?
    Почему так сложно сделать что-то по внутреннему решению и так легко - по команде? Что происходит, когда вам приказывают? Какая-то кнопка щелкает в голове? Появляется больше сил, решимости, упорства и, главное, рождается способность за дело взяться - из какого ресурса?
    Это костыль для тех, кто не умеет стараться для себя, а хочет для другого, или иллюзия возможности не принимать решения самостоятельно?

  • #2
    Ответ: Почему необходим приказ

    Может таким образом снимается груз ответственности? Приказали и все. В свое время Гебельс пользовался таким приемом: "Идите и совершайте преступления, за все оттветственность беру я на себя" и работало.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Почему необходим приказ

      [QUOTE=Lenin]Может таким образом снимается груз ответственности? Приказали и все. [QUOTE]
      Согласна.
      А еще? В случаях, когда речь идет, например, об улучшении физической формы, похудении, изменении стиля одежды или способа времяпрепровождения. Какая тут особенная ответственность? А ведь зачастую работает только приказ. А сам человек может годами испытывать потребность к изменениям, однако пальцем о палец не ударить.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Почему необходим приказ

        [QUOTE=Seniorita][QUOTE=Lenin]Может таким образом снимается груз ответственности? Приказали и все.
        Согласна.
        А еще? В случаях, когда речь идет, например, об улучшении физической формы, похудении, изменении стиля одежды или способа времяпрепровождения. Какая тут особенная ответственность? А ведь зачастую работает только приказ. А сам человек может годами испытывать потребность к изменениям, однако пальцем о палец не ударить.
        Вы обращали внимание на то, что всем спортсменам, даже выдающимся, нужен тренер. Казалось бы кто может научить лучше играть в шахматы Карпова, ан нет, без тренера ему труба.
        Вот и выходит, что все олимпийские чемпионы - нижние, а их тренера верхние. К стати из выдающихся спортсменов крайне редко получаются тренера. Только из свичей :D .

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Почему необходим приказ

          Сообщение от Seniorita
          Вопрос адресую в первую очередь нижним (догадки Верхних на этот счет также интересны :)).
          Не задумывались ли вы, зачем вам нужен приказ?
          Почему так сложно сделать что-то по внутреннему решению и так легко - по команде? Что происходит, когда вам приказывают? Какая-то кнопка щелкает в голове? Появляется больше сил, решимости, упорства и, главное, рождается способность за дело взяться - из какого ресурса?
          Это костыль для тех, кто не умеет стараться для себя, а хочет для другого, или иллюзия возможности не принимать решения самостоятельно?
          Знаешь, не здумывалась раньше...Не знаю что там щелкает, но силы появляются...Откуда? Честно признаюсь, тоже не знаю, и даже не хочу знать откуда...самое главное что они появляются...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Почему необходим приказ

            Приказ есть абсолютно не двусмысленная просьба выполнить чего-то.
            Подразумевает за невыполнение форму наказания.
            Это укладывается глубоко в сознание... поэтому приказ воспринимается приоритетней.
            Но не подумайте что только из-за того что мол сташно, а вдруг накажут.
            Это просто одна из моих версий.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Почему необходим приказ

              Сообщение от Lenin
              Вот и выходит, что все олимпийские чемпионы - нижние, а их тренера верхние. К стати из выдающихся спортсменов крайне редко получаются тренера. Только из свичей :D .
              Я бы не стала столь лихо проводить параллели:). Все же Тема - это не спорт, а спорт - не Тема.
              И здесь речь скорее идет о факте обучения, чем о его форме. Ведь кроме приказного порядка, есть еще масса других приемов.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Почему необходим приказ

                Сообщение от Seniorita
                Согласна.
                А еще? В случаях, когда речь идет, например, об улучшении физической формы, похудении, изменении стиля одежды или способа времяпрепровождения. Какая тут особенная ответственность? А ведь зачастую работает только приказ. А сам человек может годами испытывать потребность к изменениям, однако пальцем о палец не ударить.
                Возможно это обычная лень? А может нежелание брать отвественность на себя при неизвестном результать каких либо изменений. Скорее всего просто если на данный момент удобно жить то зачем что то менять?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Почему необходим приказ

                  Имхо глубоко пласт понимания сего залегает... Возможно в самом человеческом естве заложено ибо везде по жизни так, есть начальники и подчиненные, начальники начальников, подчиненные подчиненных...и наверху тоже... :)

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Почему необходим приказ

                    Сообщение от Seniorita
                    Я бы не стала столь лихо проводить параллели:). Все же Тема - это не спорт, а спорт - не Тема.
                    И здесь речь скорее идет о факте обучения, чем о его форме. Ведь кроме приказного порядка, есть еще масса других приемов.
                    Других приемов да, но мы сейчас говорим именно и приказах. Не так ли?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Почему необходим приказ

                      Сообщение от alicat
                      Приказ есть абсолютно не двусмысленная просьба выполнить чего-то.
                      Подразумевает за невыполнение форму наказания.
                      Это укладывается глубоко в сознание... поэтому приказ воспринимается приоритетней.
                      Выходит, что некоторым проще бояться плохого, чем стремиться к хорошему?
                      (я тоже понимаю, что дело не только в страхе)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Почему необходим приказ

                        Сообщение от Seniorita
                        Все же Тема - это не спорт, а спорт - не Тема.
                        Но очень много общего, как по мне так очень много.
                        Правда ощущения и переживания радикально другие... тут да...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Почему необходим приказ

                          Сообщение от Mr.T.Fister
                          Возможно это обычная лень?
                          Лень в первую очередь, безусловно. И бороться с этой ленью человек хочет не сам, а "руками Верхнего", по сути дела.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Почему необходим приказ

                            Сообщение от Seniorita
                            Лень в первую очередь, безусловно. И бороться с этой ленью человек хочет не сам, а "руками Верхнего", по сути дела.
                            Неужели все так прозаично...всего лишь лень...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Почему необходим приказ

                              Сообщение от alicat
                              Но очень много общего, как по мне так очень много.
                              Возможно. И все же мне не хотелось бы применять тематические термины к другим областям жизни. Ведь бытовой садизм на Тему тоже весьма похож, однако к БДСМ отношения не имеет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X