Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слово в защиту ванили

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Слово в защиту ванили

    Навеяно фрагментом из сообщения в соседней ветке:
    Сообщение от Testdriwer
    "Ванильные мозги" тоже устроены так, что назовут женщину, сбегающую на часок-другой к более сильному соседу для "унижения" и возвращающуюся назад к мужу, с которым отношения не разрываются, не иначе как шлюхой.
    (...)
    Вот в ванильной жизни мы сочтем мужа, от которого любимая жена бегает на сторону, а он знает и терпит, слабаком.
    Мне хотелось бы, прежде всего, понять, мы действительно так думаем, или же это просто небрежность формулировки? Мы действительно считаем, что если кого-то не прёт, когда его бьют, или не прёт других бить, то это непременно подразумевает в комплекте зашоренность, ханжество, лицемерие и ограниченность?
    Кстати, а сами мы, что, тоже готовы быть толерантными только к нашему-брату-извращенцу и с пониманием относиться к странным, необычным отношениям между людьми, только если эти странности обусловлены садомазохизмом?
    Приношу извинения Testdriwer'у за придирку именно к его словам, их я взяла как пример достаточно распространённого, увы, употребления слова "ваниль" в качестве ругательного. Но я хотела бы призвать задуматься над словоупотреблением и, если мы не самом деле не относимся к ванили с пренебрежением, постараться воздержаться от высказываний в таком духе.
    Почему воздержаться - нужно объяснять?

  • #2
    Ответ: Слово в защиту ванили

    Сообщение от Testdriwer

    Вот в ванильной жизни мы сочтем мужа, от которого любимая жена бегает на сторону, а он знает и терпит, слабаком
    огласите список вас, пожалуйста . :D

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Слово в защиту ванили

      А вот интересно было бы провести гендерный так сказать опрос. Нельзя ли прикрутить опрос типа да-нет, с разделением мужчина-женщина?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Слово в защиту ванили

        Сообщение от piggy{AZ}
        Навеяно фрагментом из сообщения в соседней ветке:

        Мне хотелось бы, прежде всего, понять, мы действительно так думаем, или же это просто небрежность формулировки? Мы действительно считаем, что если кого-то не прёт, когда его бьют, или не прёт других бить, то это непременно подразумевает в комплекте зашоренность, ханжество, лицемерие и ограниченность?
        Кстати, а сами мы, что, тоже готовы быть толерантными только к нашему-брату-извращенцу и с пониманием относиться к странным, необычным отношениям между людьми, только если эти странности обусловлены садомазохизмом?
        Приношу извинения Testdriwer'у за придирку именно к его словам, их я взяла как пример достаточно распространённого, увы, употребления слова "ваниль" в качестве ругательного. Но я хотела бы призвать задуматься над словоупотреблением и, если мы не самом деле не относимся к ванили с пренебрежением, постараться воздержаться от высказываний в таком духе.
        Почему воздержаться - нужно объяснять?

        ОПА! Не удержусь. Уважаемая Пгги. И все читатели форума. Нет слов, чтоб объяснить, (одни наболевшие эмоции!). Ни для кого не секрет как «ваниль» не терпимо и не приемлемо клеймит нашего брата. Но это поверьте цветочки! По сравнению с тем, что я видел со стороны тех, кто сам частенько носит подобное клеймо! До тех пор пока твои « извращения» сходны с его –"ВАУ"! Супер: « я все понимаю, вопросов нет!» но не дай бог изменить идеалы «Его извращений!», и тут начинается не-то что АД, просто ужас! Человек, который мог понимать ВСЕ, не понимает элементарного – того, что каждый волен, выбирать свои интересы! Попытки что-то объяснить приводят лишь к сорам и еще большему углублению конфликта. Попытки противостояния – к вражде и самым низким поступкам шантажу и прочему...
        И тут задаешь себе вопрос « а судьи кто?», нет, перефразирую- "а кто сказал, что можно судить?" Увы, я видел только одно общество, которое считает, что судить не в праве – БДСМ общество. ( не буду бать на себя смелость говорить за остальные « общины» ) но других таких вариантов не видел. И поверьте после этого (ведь говорю от души после реальных случаев из жизни) скажу – да «ваниль» ругательное слово, хотя бы потому, что она считает себя в праве судить других.
        ИМХО.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Слово в защиту ванили

          К сказанному выше хочу добавить.
          Шлюха, рогоносец, пи…ар , байстрюк … и тд. , и тп. Это все ЯРЛЫКИ наклеенные на лоб жертве , за частую бездумно. Не вникая в суть ситуации и отношений, желания и пристрастий внутри пары ,тем кого воющем-то ни кто не уполномочивал судить или клеить эти ярлыки. Не вижу ничего более позорного и низкого как попытку присвоения себе этого права.
          И тут ( простите Господа чисто автоматом) как ни выкрикнуть с досадой : «ну что с них взять – «ваниль»!, давайте будем снисходительны».
          ИМХО

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Слово в защиту ванили

            Сообщение от Sheyh
            ОПА! Не удержусь. Уважаемая Пгги. И все читатели форума. Нет слов, чтоб объяснить, (одни наболевшие эмоции!). Ни для кого не секрет как «ваниль» не терпимо и не приемлемо клеймит нашего брата.
            ни разу не сталкивалась. подчёркиваю: ни разу.
            Но это поверьте цветочки! По сравнению с тем, что я видел со стороны тех, кто сам частенько носит подобное клеймо! До тех пор пока твои « извращения» сходны с его –"ВАУ"! Супер: « я все понимаю, вопросов нет!» но не дай бог изменить идеалы «Его извращений!», и тут начинается не-то что АД, просто ужас! Человек, который мог понимать ВСЕ, не понимает элементарного – того, что каждый волен, выбирать свои интересы! Попытки что-то объяснить приводят лишь к сорам и еще большему углублению конфликта. Попытки противостояния – к вражде и самым низким поступкам шантажу и прочему...
            вот именно. где-то на буржуинском сайте наткнулась на прелестный афоризм: "каким бы немногочисленным и экстремальным ни было сексуальное меньшинство, оно всегда найдёт такое, которое ещё малочисленнее и экстремальнее, и будет относиться к нему с Особой Бдительностью".
            И тут задаешь себе вопрос « а судьи кто?», нет, перефразирую- "а кто сказал, что можно судить?" Увы, я видел только одно общество, которое считает, что судить не в праве – БДСМ общество. ( не буду бать на себя смелость говорить за остальные « общины» ) но других таких вариантов не видел. И поверьте после этого (ведь говорю от души после реальных случаев из жизни) скажу – да «ваниль» ругательное слово, хотя бы потому, что она считает себя в праве судить других.
            ИМХО.
            то ли я вас не поняла, то ли вы сами себе противоречите.

            и не говорите мне про толерантность садомазохистов, я только посмеюсь.
            посмотрите, что пишут про Д/с на НП, или недавнюю бучу на ПиНе.
            посмотрите, какой резонанс получила на другой площадке одна из недавних веток этого форума.
            да господи, вот элементарное: среди БДСМ-еров гомофобов ничуть не меньше, чем среди ванили, хотя казалось бы.
            или вот, Alek Zander заметил: "Интересно бывает, когда на садо-мазо форумах человек с профилем что-нибудь вроде 'Д/с' заявляет другому с целью оскорбить: 'да ты, поди, нижний, вообще!' Сидишь и думаешь - это что ж такое должно быть в голове-то?.."

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Слово в защиту ванили

              Сообщение от Sheyh
              К сказанному выше хочу добавить.
              Шлюха, рогоносец, пи…ар , байстрюк … и тд. , и тп. Это все ЯРЛЫКИ наклеенные на лоб жертве , за частую бездумно. Не вникая в суть ситуации и отношений, желания и пристрастий внутри пары ,тем кого воющем-то ни кто не уполномочивал судить или клеить эти ярлыки. Не вижу ничего более позорного и низкого как попытку присвоения себе этого права.
              И тут ( простите Господа чисто автоматом) как ни выкрикнуть с досадой : «ну что с них взять – «ваниль»!, давайте будем снисходительны».
              ИМХО
              это всё равно что, столкнувшись, к примеру, с рыжим трамвайным хамом, выкрикнуть с досадой: ну что с них взять, с рыжих!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Слово в защиту ванили

                Сообщение от kosta
                А вот интересно было бы провести гендерный так сказать опрос. Нельзя ли прикрутить опрос типа да-нет, с разделением мужчина-женщина?
                чего опрос, куда опрос?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Слово в защиту ванили

                  Сообщение от piggy{AZ}
                  или вот, Alek Zander заметил: "Интересно бывает, когда на садо-мазо форумах человек с профилем что-нибудь вроде 'Д/с' заявляет другому с целью оскорбить: 'да ты, поди, нижний, вообще!' Сидишь и думаешь - это что ж такое должно быть в голове-то?.."
                  + Из личновстреченного:
                  - "Ты такой замечательный во всех отношениях мужик, не пойму - почему ты нижний." (замечу, что слова принадлежат тамошнему местному бонзе)

                  - А вот ещё такие слова не знаю насколько бонзы, но ресурс он модерирует:
                  "Умственные способности нижних уступают способностям верхних, поэтому..." (справедливости ради замечу, что человек по прошествии времени этот коммент затёр).

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Слово в защиту ванили

                    Сообщение от Sheyh
                    ОПА! Не удержусь. Уважаемая Пгги. И все читатели форума. Нет слов, чтоб объяснить, (одни наболевшие эмоции!). Ни для кого не секрет как «ваниль» не терпимо и не приемлемо клеймит нашего брата. Но это поверьте цветочки! По сравнению с тем, что я видел со стороны тех, кто сам частенько носит подобное клеймо! До тех пор пока твои « извращения» сходны с его –"ВАУ"! Супер: « я все понимаю, вопросов нет!» но не дай бог изменить идеалы «Его извращений!», и тут начинается не-то что АД, просто ужас! .
                    похоже, Вас кто-то попытался обидеть ?
                    из личного опыта - никогда не сталкивалась с агрессивным отношением ванили. правда и с плакатом - "я есьм БДСМерша " тоже никогда не расхаживала. как любой нормальный человек не начнёт рассказ о себе словами "здравствуйте, я Сидор Иванов. люблю анальный секс и минет, а так же трогать девочек за попки " :D , так и мне видится нелепым начинать своё знакомство с рассказа о наклонностях. ну а начали - так что удивляться то воплям " маниаки! вокруг одни маниаки ! "
                    мне нет дела до общественного резонанса проблемы толлерантности ванили по отношению к БДСМ. отчасти, я даже готова понимать нелояльность их по отношению к нам , особенно читая доски объявлений )) или профайлы - часто трудно остаться равнодушным к написанному :D . просто диву даёшься - что нормальный человек может понаписывать такого
                    предел попытки понимания , с чем пришлось столкнутся лично - это вытянутые лица таможенников на немецкой таможне, когда добрались до чемоданчика с девайсами. :o ну , там уже деваться было не куда. :D физиономия кирпичём, вдох-выхох "Да , я в БДСМ , вопросы ? " . вопрос был один " это же больно ??!! " .. лапочки , да ? :D
                    с агрессивностью-непониманием приходилось сталкиваться больше среди нашего брата
                    " а ты вообще не понятно кто ! в лучшем случае свич " (с)
                    " почему Вы не хотите меня подоминировать ??!! что ж Вы за Госпожа такая !! " " (с)
                    ну и пр. с чем приходилось сталкиваться каждой женщине в Теме.
                    и ?
                    каждый ограничен только рамками своего жизненного опыта , понимания или желания понять . человек, не знающий , что болью можно ласкать, увидит избиение и издевательства . человек , привыкший к лицемерию ,использованию или боящийся его - увидит только попытку лицемерить и использовать. и конечно же будет агрессивен.
                    свою голову не приставишь , да и не факт , что в попытке это сделать вам вашу же голову не попытаются куда-то всунуть. :D
                    так что ...вопрос " а надо ли что-то доказывать, уговаривать , убеждать ?" становиться актуальным только когда мнение отдельного человека действительно не безразлично.
                    а ..убеждать массы ? ..это к апостолам ...) они святые ...)
                    или к фанатикам. им нужна энергетика толпы . без массовых волнений толпы у них начинаются ломки .
                    как это было ? " не кормите троллей "(с).
                    именно.
                    Последний раз редактировалось Алиса)); 11-20-2005, 05:15 PM. Причина: вставка цитирования

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Слово в защиту ванили

                      Самое высшое проявление толератности у извращенца, это нормально отнестись к обычному человеку.

                      Все время думал что это шутка у меня такая, но чем больше читаю разные форумы и чем больше разговариваю с людьми из Темы, понимаю, не такая уж это и шутка.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Слово в защиту ванили

                        Сообщение от Sheyh
                        . И поверьте после этого (ведь говорю от души после реальных случаев из жизни) скажу – да «ваниль» ругательное слово, хотя бы потому, что она считает себя в праве судить других.
                        ИМХО.
                        Тогда не ругайтесь.:D:D:D

                        Давайте рассуждать здраво.
                        "ОНА ВАНИЛЬ" - слишком широко сказано, ведь по сути ванильное общество это все общество которое не Тематическое.
                        А общество это огромно и имеет громадное количество своих групп.
                        Это и верующие люди, это идейные люди, это партийные люди, это могут вполне себе ванильные сексуальные меньшинства, это могут быть обыкновенне пары искренне любящие обычный класический секс. Вообщем перечислять многогранность ванильного общества занятие бесконечное, и не хватит мести ни на каком хостинге.
                        Важно на мой взгляд не уподоблятся тем кто судит вас. И не выносить ответные приговоры.
                        Сами подумайте чем вы лучше, если в ответ на навешанный на вас ярлык, вы вешаете их десяток.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Слово в защиту ванили


                          Эпиграф :)

                          Стою на асфальте я
                          В лыжи обутый
                          То ли сила трения превышает мои физические способности,
                          То ли коэффициент моего умственного развития несколько ниже
                          среднестатистического...

                          В опере:
                          - Простите, это не вы меня на фиг послали?
                          - О, нет, что вы!
                          -Простите великодушно, вероятно музыка навеяла.



                          Благодарю Piggy{AZ} за то что придрались к моим словам, это как минимум предполагает мое пояснение, в отношение моего поста – источника цитаты и ответ в отношении вашего призыва быть толерантнее.

                          Вероятно мне не хватило способности преодолеть «силу трения» и довести до полной ясности свою мысль в отношении темы дискуссии о мужьях. Еще раз сформулирую ее тут, более однозначно - не стоит навешивать на ванильных и Тематических мужей, ванильных и Тематических жен, на "ваниль" и на Темных, на нормальных и извращенцев, на всех, в общем-то, каких либо ярлыков, ни оскорбительных (шлюха, слабак), ни позиционирующих в Теме (саб, дом, садист, мазохист), особенно не зная и половины мотивации. Иначе получим ситуацию - «Макаревич пел о депрессивном педофиле». Я хочу подчеркнуть, что если отдельные реплики из моего высказывания и противоречили этому выводу, то не случайно, а лишь с целью подчеркнуть абсурдность, на мой взгляд, иного подхода. Такой вот дискуссионный прием, извините, позаимствовал с грубым нарушением авторских прав у Сократа. И мне грустно, что вырванная из контекста, эта «музыка» навеяла вам иное. Алиса)), надеюсь, я ответил и на ваш вопрос тоже.

                          Теперь о навеянном:

                          Мне кажется, что два посыла вашем посте несколько некорректны.
                          1. Практически невозможно употребить слово «ваниль» в качестве ругательном.
                          2. Нельзя быть толерантным к выделенной группе людей.

                          Толерантность – это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. Если вы терпимы только к мнениям, верованиям, поведению, которое заведомо вам близко, приемлемо, но не терпимы настроены против «иных» (любых, даже самых отвратительных) мнений – это «не совсем» толерантность. Поэтому быть толерантным к лишь определенной группе людей – не возможно. Лояльным можно, толерантным – нельзя.

                          Но у толерантности есть и обратная сторона. Помните - «Я не согласен с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать»? Звучит здорово, но обратите внимание на концовку – «право его высказывать». Мне кажется это важным, «высказывать», а не «осуществлять», потому что толерантность – это брешь в обороне против агрессивности в поведении. До тех пор пока нео-фашисты собираются чтобы общаться и проповедовать свои идеи, я толерантен, несмотря на то, что агрессивность их идей направлена против меня лично. Но когда они выйдут с цепями а улицу, я возьму в руки арбалет – нет, не для самозащиты, а для утверждения своей точки зрения на правильное устройство мира адекватными ситуации способами. Другими словами, я толерантен к любым чужим идеям , которые они высказывают, пропагандируют, агитируют за них (даже если это призыв уничтожить всех извращенцев, гомосексуалистов, нацменов и капиталистов), но ровно до тех пор, пока призыв не становится действием.

                          Что касается толерантности к ванили или к «своему брату извращенцу» – то логика здесь точно такая же. До тех пор пока их действия соответствуют моему уровню приемлемости, я терпим. Кто дал мне право судить что приемлемо, что нет? Я сам дал. Вот с тех пор как осознал силу свободы, с тех же пор и решил, что могу судить.

                          Я, употребляя слово «ваниль», подразумеваю что оно лишь характеризует то, что данный человек (группа) не является, на мой (и только на мой) взгляд, извращенцем, что его желания вполне естественны, в отличии от моих – противоестественных, что его картина мира гораздо более природная, чем моя – надуманная. И да, это означает – «его не прёт, когда его бьют, или не прёт других бить». Но нет, это не означает «в комплекте зашоренность, ханжество, лицемерие и ограниченность». Но если к его «не прет» добавляется неготовность понять того кого «прет», или больше того – агрессивное противодействие тем, кого «прет» – тогда - да, тогда – весь комплект налицо - зашоренность, ханжество, лицемерие и ограниченность. Понимаете, какая хитрая штука – ханжой нужно называть ханжу, а не говорить «ваниль» и подразумевать ханжа. И статистически выявлять в каком сообществе ханжества больше бессмысленно. Везде хватает.

                          Так что думаю, практически невозможно, употребить слово «ваниль» как ругательное. Если кто-то из тусовки назовет лично меня «ванилью» потому что, меня тоже не прет, когда меня бьют, так же как не прет кого то бить, то для меня в этом не будет ничего «ругательного», а означать только то, что на его взгляд я недостаточно извращен (или вообще не извращен). И что в этом ругательного для меня? Если меня назовут гомиком, педиком – то несмотря на всю «обидность» (для кого то) – я улыбнусь и скажу «вы меня так тонко чувствуете». К чему я клоню? Есть слова, несущие определенное описательное значение. Как бы обидны, как бы презрительны они не были в обществе или даже в узком сообществе, они не могут быть ругательными, они всего лишь описывают что-то. Например – педофил – человек, который испытывает половое влечение к детям. Не уголовник, не насильник детей, не спонсор детского порно. Большинство из нас нелояльны к этой группе. Нелояльны до полного презрения. Но когда мы говорим – «он/она – педофил» - мы просто констатируем факт извращенного полового влечения человека. А для ругательств, в отношении тех, кто реализует свое половое влечение с детьми, у нас есть другие, очень обидные слова.

                          В качестве контрольного в голову – просто обобщу то, что абсолютно согласен с Piggy{AZ} в отношении призыва думать о словоупотреблении, быть толерантным, (в рамках, пока за толерантностью не прячется страх и равнодушие), и воздерживаться от высказываний, несущих негативный дух по отношению к любому сообществу. Как минимум потому, что все это (без исключения) записано в правилах форума.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Слово в защиту ванили

                            Testdriwer, респект, браво и спасибо.
                            По первому из выделенных Вами пунктов до конца согласиться не могу, поскольку, как красота в глазах смотрящего, так и многое другое. И негативная оценка - атрибут субъекта, а не предмета. Так что в качестве ругательного можно использовать любое слово, даже "настольная лампа".
                            А вот по второму пункту - огромное спасибо. Собственно, к этому я и намеревалась подвести дискуссию, если бы она развернулась. Продолжая мою мысль, толерантность тоже в глазах смотрящего, и это принципиально важно.
                            Спасибо ещё раз.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Слово в защиту ванили

                              Респект.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X