Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прощание

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прощание

    В подвале дома камень пола не остыл,
    Мгновение назад он пил тепло твоих коленей;
    Сейчас-уйдешь... Я-стану жить, как раньше жил,
    Плетя кнуты из бычьих жил,
    Порой любуясь контуром твоей бесплотной тени...

    За поворотом-дверь. Прикрой ее-снаружи.
    Калитка сада-в восемнадцати шагах.
    Да, знаю-стужа, и замерзли лужи...
    Ослабла... Сложно удержаться на ногах...
    Поверь-от промедленья станет только хуже...

    Переписать былое? Заново сыграть?
    Я не был никогда ни каллиграфом, ни актером...
    Ты чувствуешь себя ошибшимся сапером?
    Разбитого мне не собрать узора,
    Ведь я-не королевская сиятельная рать...

    Прямая, словно нож-ты шла, куда я вел;
    Покорно, зная-ноша будет неподъемной.
    Не выдержала... Что ж...
    Так зерна отделяют от плевел-
    От "может" до "смогла"-дистанция заведомо огромна.

    Под этой крышей страсть всегда была покорной долгу,
    Улыбки-мимолетны, наслажденье-быстротечно.
    Рубцы на теле заживают очень долго,
    Рубцы на сердце-остаются и терзают.
    Вечно....

  • #2
    Ответ: Прощание

    Эмоции - реалистичны и убедительны, читать было приятно.
    Технически - предела совершенству таки нет.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Прощание

      Ну очень зацепило! Супер! Молодец))

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Прощание

        нет слов для комментариев..
        буду во ЛЬвове..с меня пиво

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Прощание

          Сообщение от Shor
          Рубцы на теле заживают очень долго,
          Рубцы на сердце-остаются и терзают.
          Вечно....
          Это сильно!!!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Прощание

            А правду можно сказать?)
            Я думаю - это ужасно.
            Конечно же, имхо, но правда, это дико.

            Типичный персонаж, который готов любоваться образами:

            Сообщение от Shor
            Я-стану жить, как раньше жил,
            Плетя кнуты из бычьих жил,
            Порой любуясь контуром твоей бесплотной тени.......
            Но всю ответственность за взаимоотношения, перекладывающий на партнершу. Требование к ней :

            Сообщение от Shor
            Не выдержала... Что ж...
            Так зерна отделяют от плевел....
            Требование к себе :
            Сообщение от Shor
            Разбитого мне не собрать узора,
            Ведь я-не королевская сиятельная рать...
            Да уж, мы поняли что до королевского великодушия далеко))
            О качестве "поэзии" говорить не приходится. Это самолюбование.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Прощание

              Уж простите, не удержусь, добавлю.
              Испытывать боль и терять приходилось всем. Но некоторые переживают это так :

              такие дни должны быть
              чтобы злиться
              и помнить
              и сворачиваться в клубочек
              и пиcать длинные пос.ты(?)
              и не попадать по клавишам

              и опять понимать что даже если ты знал что так будет
              всё равно всё опять случится неожиданно
              и опять безмерно грустно
              исcтупленно-грустно
              и_не_удержать
              (хотя конечно я рад)

              и из какой-то невероятной гордости вслух больше чем нужно
              (прости)

              какая-то история без названия, а
              я.очень.горжусь.тобой.
              а больше у меня и нет ничего.
              только radiohead)




              А некоторые - как вы...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Прощание

                Сообщение от Pantomimka
                О качестве "поэзии" говорить не приходится. Это самолюбование.
                Не судите, да не судимы будете. Что значит стандарт в поэзии? Ямб, хорей? А может быть Хокку?

                Ликует буйный Рим, торжествено гремит
                рукоплесканьями широкая арена,
                а он, пронзенный в грудь, безмолвно он лежит
                во прахе и крови скользят его колена...

                Или же

                Станет с годами
                Скала отшлифованной галькой,
                Не прерывая
                Вечную цепь превращений
                В этом изменчивом мире.

                И первая цитата (Лермонтов) и вторая немного корявы на восприятие, но это никоим образом не уменьшает их внутреннего духа и смысла. Точно также и автор сабжа, точнее его произведение. Ведь при его написании была вложенна частичка души, переживания, эмоции.

                ЗЫ. ИМХО.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Прощание

                  Сообщение от zl_liss
                  Не судите, да не судимы будете. Что значит стандарт в поэзии? Ямб, хорей? А может быть Хокку?
                  Да боже меня упаси ожидать от поэзии стандартов. Единственное что необходимо в поэзии, как и в любом творчестве -это новизна и индивидуальность интерпретации того, о чем было написано уже тысячи раз (например о любви). К форме воплощения я как раз не настолько требовательна.


                  Сообщение от zl_liss
                  И первая цитата (Лермонтов) и вторая немного корявы на восприятие, но это никоим образом не уменьшает их внутреннего духа и смысла. Точно также и автор сабжа, точнее его произведение. Ведь при его написании была вложенна частичка души, переживания, эмоции.
                  Я не случайно написала второй пост, в котором предложила образец хорошего творчества. В том-то и дело, что то как человек способен интрерпретировать пережитый опыт, это и говорит о качестве его души и силе его духа... Бывают люди малодушные, куда ж деваться.. Многие не способны на свежесть восприятия. Многие бесталанны. Но свои 15 минут славы хочется получить всем.
                  Свои аргументы, почему эти рифмованные строчки бездарны, я уже привела. Могу добавить, но сначала мне бы хотелось узнать, в чем вы видите "внутренний дух и смысл произведения"?
                  В том что персонаж:
                  "Я не был никогда ни каллиграфом, ни актером...
                  Ты чувствуешь себя ошибшимся сапером?
                  Разбитого мне не собрать узора,
                  Ведь я-не королевская сиятельная рать..."

                  ничего не может сам, но на партнершу взвалил невиданную ношу :

                  "Прямая, словно нож-ты шла, куда я вел;
                  Покорно, зная-ноша будет неподъемной.
                  Не выдержала... Что ж...
                  Так зерна отделяют от плевел"

                  Нет, я понимаю, что она добровольно..взвалила ношу) у нас вообще женский альтруизм поощряется повсеместно.
                  Но! малодушие не красит. Эгоцентризм тоже. А насчет последних строчек этого жуткого опуса, где автор лилеет свои раны, у меня есть на примете хорошая очень наглядная аналогия, но я ее после приведу. Если ответите)
                  Последний раз редактировалось Pantomimka; 02-11-2008, 12:02 PM.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Прощание

                    to Рantomimka...
                    Простите, я не совсем поняла, что именно Вас так впечатлило?
                    Технические недостатки стихотворения, яркость описанных эмоций или моральный облик автора (или персонажа?).
                    Если говорить о технике, то она и впрямь небезупречна, возможно... но уж никак не сравнима с тем, что Вы предложили для сравнения. Да и сами сказали, что Вы не о форме...
                    Если Вам показалось, что стихотворение не передает описанных эмоций, то здесь - каждому свое. Нельзя написать так, чтобы это прочувствовали все, просто потому, что люди - разные, и восприятие - тоже. Имхо, эмоции переданы очень ярко. И очень легко понять, что чувствовал автор (или персонаж, опять же, не знаю, насколько написанное автобиографично)....
                    У меня сложилось впечатление, что Вас возмутило как раз то, что чувствовал.... То есть, проблема в моральном облике персонажа? И в том, что в Вашем примере Верхний чувствует правильнее? Возможно, Вам такой подход и ближе, но тогда зачем Вы говорите, что это "НЕ СТИХИ"? Как я поняла, с Вашей точки зрения, скорее просто описанный персонаж - не Верхний?
                    Но это уже другое, и "на вкус и цвет все фломастеры разные"(с). Мне вот, например, не нравятся многие персонажи, описанные классиками. Но это не недостаток литературного таланта классиков, а личная неприязнь к эмоциям и поступкам персонажей. Я вижу некоторую разницу, интересно, я одна ее вижу?
                    А об эмоциях автора... Вам не приходилось понимать, что проявленные к Вам чувства - не то, что Вам нужно? Что при всей симпатии, или даже любви к партнеру - мало? Но это уже другой вопрос, если хотите, можно об этом поговорить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Прощание

                      Сообщение от Ellinka
                      to Рantomimka...
                      То есть, проблема в моральном облике персонажа? .
                      Да, вопрос именно в моральном облике. Я не люблю малодушия. Для меня этот вопрос важен, возможно, даже это моя персональная проблема)
                      Я привела другое стихотворение для того, чтобы наглядно показать, что хоть боль и утраты испытывали все, но кто-то при этом лелеет свои раны, а кто-то находит в себе силы сказать "я. очень. горжусь. тобой", хотя и не могу обладать. Многие ли так могут?

                      Сообщение от Ellinka
                      зачем Вы говорите, что это "НЕ СТИХИ"?
                      Затем, что как я уже говорила, в поэзии важна новизна восприятия, находка, индивидуальная интерпритация того, что было описано уже много раз. Хорошо, когда и по форме это сделано красиво.
                      Но вы не задумывались, что такое красота вне художественных категорий? Что такое, например, красивый удар в футболе? Почему он считается красивым? ответ: потому что он сделан так, как никто до этого не смог)
                      Красота формы и красота содержания. Можно было бы сказать, что каждому свое, но представьте, чего бы стоила красота удара в футболе, если бы игрок не забил?..)
                      Последний раз редактировалось Pantomimka; 02-12-2008, 12:57 PM.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Прощание

                        Сообщение от Pantomimka
                        Да, вопрос именно в моральном облике. Я не люблю малодушия.
                        А.... это в смысле "Мачо не плачут"? Тогда понятно и вопросов, в принципе, больше нет....
                        Сообщение от Pantomimka
                        Затем, что как я уже говорила, в поэзии важна новизна восприятия, находка, индивидуальная интерпритация того, что было описано уже много раз. Хорошо, когда и по форме это сделано красиво.
                        Вы, по-моему, себе противоречите. Получается, автор не оригинален тем, что малодушен?
                        Сообщение от Pantomimka
                        Можно было бы сказать, что каждому свое, но представьте, чего бы стоила красота удара в футболе, если бы игрок не забил?..)
                        И снова не совсем понятно.... В Вашем примере автор точно так же "не забил" (то есть, простите, "не смог обладать"), зато, как Вы утверждаете, красивее...
                        Хотя точка зрения, в целом, понятна и дальнейшее обсуждение было бы уже оффтопом.
                        P.S. Вспомнились, опять же, классики и многочисленные описания "не забивших игроков". Недавно как раз Достоевского вспоминали:)...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Прощание

                          Сообщение от Ellinka
                          А.... это в смысле "Мачо не плачут"? Тогда понятно и вопросов, в принципе, больше нет.......
                          Ни в коем случае. Я уважаю мужчин, которые плачут. Про "не забил" - это пример к совершенно другому вопросу. Но если вам все понятно, ваше дело.

                          Сообщение от Ellinka
                          Вы, по-моему, себе противоречите. Получается, автор не оригинален тем, что малодушен?...
                          Вы ведь сами ответили на свой вопрос. Конечно малодушие не оригинально. Малодушных много. Сильных духом мало.

                          Сообщение от Ellinka
                          И снова не совсем понятно.... В Вашем примере автор точно так же "не забил" (то есть, простите, "не смог обладать"), зато, как Вы утверждаете, красивее...
                          Хотя точка зрения, в целом, понятна и дальнейшее обсуждение было бы уже оффтопом.
                          P.S. Вспомнились, опять же, классики и многочисленные описания "не забивших игроков". Недавно как раз Достоевского вспоминали:)...
                          Господи, да дело не в том, забил ли , или не забил, дело в том, каким образом интерпретировал пережитый опыт. Красиво ли, талантливо, оригинально ли, искренне, самобытно... и тп.. Есть поэзия, которая побуждает дух к возвышению через преодоление, а есть рифмоплетство, направленное на самооправдание.
                          И, кстати я, гораздо более симпатизирую разного рода маргиналам и изгоям, чем людям, которых традиционно считают успешными.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Прощание

                            Ellinka, Вы так решительно на меня накинулись...) Но вы пытаетесь осудить прежде чем понять. Вы сделали ряд ошибочных суждений о моих взглядах и попытались опровергнуть, как присущие мне. Но я подобного не высказывала. Это ваши домыслы. Задавайте больше вопросов, направленных на то чтобы понять мнение оппонента, иначе вы спорите не со мной, а со своими заблуждениями относительно меня)

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Прощание

                              Ошибаетесь:).
                              Я с Вами вообще не спорю. Мне не понравилось Ваше высказывание о том, что стихи, а что нет. И почему именно. Ответы на уточняющие вопросы я получила и изложила свое мнение. Только и всего. А вопросы задавать не буду, Вы переоценили мой интерес лично к Вам. Так что, спасибо за интересную беседу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X