Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые тематические литературные произведения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Самые тематические литературные произведения

    В продолжение почина уважаемого alicat'а предлагаю обратьться к литературе. Я имею в виду не откровенно тематические прозведения типа "История О", а к классике "ленинизма" :) , где тема, как бы выглядывет из-за угла, но ее присутствие ощутимо.
    Например "Красная Шапочка"

  • #2
    Ответ: Самые тематические литературные произведения

    Вот к примеру некий А.С. Пушкин

    "Позвала к себе Чернавку,
    И наказывает ей,
    Сенной девушке своей,
    Весть царевну в глушь лесную
    И, связав ее, живую
    Под сосной оставить там
    На съедение волкам. "

    и далее...
    - "Там, в лесу, стоит одна, -
    Отвечает ей она. -
    Крепко связаны ей локти;
    Попадется зверю в когти,
    Меньше будет ей терпеть,
    Легче будет умереть".

    Вот классический пример воспитания молодого покаления. Читает дитяко такое в 5 лет и уже может определиться кем быть -Царицей, Царевной или Чрнавкой. Жуть.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Самые тематические литературные произведения

      Я не понял.
      У нас что, никто ничего не читает ??

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Самые тематические литературные произведения

        Сообщение от alicat
        Я не понял.
        У нас что, никто ничего не читает ??
        Я так понимаю, что здесь подразумевается цитирование. Желательно точное. А книги, как правило, все дома. Получается, нужно после работы вернуться домой, залезть в библиотеку, найти нужную книгу и страницу и потом, при отсутствии сканера, набить ручками...
        Поэтому-то и не быстро.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Самые тематические литературные произведения

          А вообще, почитайте сказки братьев Гримм. Только реальную, а не адаптированную для детей и советского читателя версию. Там сто-о-о-олько всего!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Самые тематические литературные произведения

            Сообщение от Der_Meister
            А вообще, почитайте сказки братьев Гримм. Только реальную, а не адаптированную для детей и советского читателя версию. Там сто-о-о-олько всего!
            А где такое можно раздобыть ???
            Идеально в электронном варианте.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Самые тематические литературные произведения

              Сообщение от alicat
              А где такое можно раздобыть ??? Идеально в электронном варианте.

              Попробую, если получится... Но скорее всего в виде книги. Э-х-х, нет сканера под рукой. "FineReader" - любимая программа!

              А сегодня вечером кой-чего сюда зацитирую, когда домой попаду. Ждите!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                Сообщение от Der_Meister
                Попробую, если получится... Но скорее всего в виде книги. Э-х-х, нет сканера под рукой. "FineReader" - любимая программа!

                А сегодня вечером кой-чего сюда зацитирую, когда домой попаду. Ждите!
                C нетерпением жду.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Самые тематические литературные произведения

                  Сообщение от Der_Meister
                  Я так понимаю, что здесь подразумевается цитирование. Желательно точное. А книги, как правило, все дома. Получается, нужно после работы вернуться домой, залезть в библиотеку, найти нужную книгу и страницу и потом, при отсутствии сканера, набить ручками...
                  Поэтому-то и не быстро.
                  Почему только цитирование? Хотя первоисточники важны

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Самые тематические литературные произведения

                    И.Ефремов
                    ТАИС АФИНСКАЯ
                    --------------------------------------------
                    Глава четвертая
                    ВЛАСТЬ ЗВЕРОБОГОВ
                    ...
                    - Если человека крепко бить, - цинично усмехаясь, рассказывал гелиопольский жрец, знаток истории, - он сделает все, что покажется немыслимым его потомкам.
                    - Самые большие постройки в Египте - значит, здесь людей били крепче всего, - недобро сказала Таис.
                    Жрец остро глянул и поджал губы.
                    - Разве эллины не бьют своих рабов?
                    - Бьют, конечно, Но тот, кто много бьет, пользуется недоброй славой!
                    - Ты хочешь сказать, женщина... - начал жрец.
                    - Ничего не хочу! - быстро возразила Таис. - В каждой стране свои обычаи, и надо долго жить в ней, чтобы понять.
                    - Что же ты не понимаешь?
                    - Великую сложность власти.
                    ...
                    Афинянку поставили на ноги у самой стены, освободили от пут и заодно сорвали с нее последние остатки одежды. Таис попыталась обороняться и получила удар в живот, лишивший ее дыхания. Похитители распутали звенящие предметы, которые принесли с собой, - тонкие, но крепкие ремни с пряжками, как на конской сбруе. Запястья Таис привязали к вделанным в стену кольцам на уровне груди, обвили талию и, пропустив ремень между ног, притянули к скобе за спиной. Полная недоумения, гетера снова стала спрашивать, что они собираются с ней делать.
                    Тогда один из людей приблизился к ней. По голосу Таис узнала жреца, бывшего в месте с женщиной и говорившего на греческом.
                    - Братья велели тебя, богохульствовавшую в собрании, поставить перед лицом бога. Да познаешь ты его мощь и склонишься перед ним в свой последний час!
                    - Какого бога? О чем говоришь ты, злодей?
                    Жрец не ответил, повернулся спиной и сказал несколько непонятных слов своим спутникам. Все шестеро прошли по направлению к воде, опустились на колени и подняли руки. Из громких, произнесенных нараспев, наподобие гимна, слов Таис поняла лишь одно: "О Себек... приди и возьми...", но и этого было достаточно. Внезапная догадка заставила ее онеметь. Почти теряя сознание, она закричала хрипло и слабо, потом все сильнее и звонче, призывая на помощь Менедема, любых людей, неподвласных этим темным фигурам, склоненным у воды в торжественном песнопении. Жрецы встали. Говоривший по-гречески сказал:
                    -Кричи громче, Себек услышит. Придет скорее. Тебе не придется мучиться ожиданием.
                    В словах жреца не было ни насмешки, ни злорадного торжества. Полная безнадежность овладела Таис. Молить о пощаде, грозить, пытаться убеждать этих людей было столь же бесполезно, как и просить жуткое животное, которому они служили, полузверя-полурыбу, не подвластное никаким чувствам. Жрец еще раз оглядел жертву, сделал знак спутникам и все шестеро бесшумно исчезли. Таис осталась одна.
                    Она рванулась, ощутила несокрушимую крепость ремней и в отчаянии склонила голову. Распустившиеся волосы прикрыли ее тело, и Таис вздрогнула от их теплого прикосновения.
                    ...
                    Таис забилась, стараясь освободиться от пут, вся ее юная плоть протестовала против надвигающейся смерти. Жесткие ремни отрезвили ее болью. Стиснув зубы, она сдержала рыдания и снова приналась осматриваться в инстинктивных поисках избавления.
                    -------------------------------------------
                    -------------------------------------------
                    Глава девятая
                    У МАТЕРИ БОГОВ
                    ...
                    Очень длинный коридор в толще стен полого спускался вниз. Он напомнил гетере египетские храмы. На миг тоска по минувшему, еще столь живому в памяти, резанула ее по сердцу. В конце коридора масляный светильник тускло озарял массивную медную решетку, перекрывавшую проход. Черная жрица издала шипящий свист. Звякнула цепь, у решетки появилась женщина, очень похожая на черную жрицу, но без сетки, пояса и браслетов, с растрепанными волосами. Она распахнула решетку, прикрывая лицо, и отскочила к стене. Таис увидела, что женщина прикована к стене легкой цепью.
                    - Разве это рабыня? - спросила гетера, забыв что ее спутницы могут не знать языка эллинов. - Она похожа на...- Таис показала на черную жрицу.
                    Легкая усмешка впервые мелькнула у черной, но ответила красная, с трудом подбирая слова койне:
                    - Она жрица, наказана...
                    Тяжелая дубовая дверь преградила выход из коридора. Красная жрица трижды постучала, и дверь открылась, ослепив дневным светом. Ее отворила За-Ашт, обнаженная и с распущенными волосами.
                    - Прости, госпожа, я не успела одеться. Они привели меня сюда через нижний храм и сняли одежду...
                    - Зачем?
                    - Стали меня рассматривать, как на рынке...
                    ...
                    Тут только Таис вспомнила о привратнице в коридоре и сообразила, что, не сжалься она над воином, Ликофон истек бы кровью у запертой решетки и никогда не добрался бы до ее двери!
                    Позади во мгле коридора одна из жриц держала за волосы осужденную. Ее освободили от цепи, связав руки назад. Старшая пошла назад в коридор, равнодушно окинув взглядом македонцев и злорадно усмехнувшись ужасному виду окровавленого пепельно-бледного юноши.
                    - Остановись, Кера! - воскликнула Таис, запомнив грозное имя этой совсем еще молодой женщины, - отдай ее мне! - она показала на связанную привратницу.
                    - Нет! Она провинилась дважды и должнна исчезнуть из жизни!
                    - Я дам за нее выкуп! Назначь цену!
                    - Нельзя ценить жизнь и смерть, - отказала старшая жрица и вдруг остановилась раздумывая. - Можешь отдать жизнь за жизнь, - продолжала она.
                    - Не понимаю тебя!
                    - Жаль. Это просто. Я отдам тебе Эрис, а ты свою финикиянку.
                    - Невозможно, ты ее убьешь!
                    - За что? Она ни в чем не повинна. Я сужу так - если мы теряем жрицу, упавшую непозволительно низко, то приобретаем другую, годную для начала.
                    - Но убив, вы все равно потеряете, если и получите взамен, - возразила Таис.
                    - Для Великой Матери смерть или жизнь без различия!
                    Таис нерешительно оглянулась на свою рабыню. Та стояла бледная, как меленая стена, подавшись вперед и прислушиваясь к разговору.
                    - Смотри За-Ашт, ты хотела служить в храме. Сейчас предоставляется случай, и я отпускаю тебя. Я не меняю и не отдаю тебя. Следуй только своему желанию!
                    Финикиянка упала на колени перед Таис, поцеловав ей руку.
                    - Благодарю тебя, госпожа!
                    За-Ашт выпрямилась, гордая и стройная, добавив:
                    - Я иду.
                    - Возьми свои вещи и одежду, - напомнила Таис.
                    - Не нужно! -сказала старшая и подтолкнула финикиянку к Адрастее. За-Ашт слегка отшатнулась, но черная жрица обняла ее за талию и повела во тьму коридора. Жрицы расступились, и та, что держала связанную за волосы, пнула ее ногой в спину. Привратница влетела в комнату и растянулась лицом вниз на окровавленном ковре. Дверь захлопнулась, наступила тишина.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Самые тематические литературные произведения

                      2 Der_Meister
                      А можно это как то отсканировать ???

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Самые тематические литературные произведения

                        Сообщение от alicat
                        2 Der_Meister
                        А можно это как то отсканировать ???
                        Нет, ну я тебе поражаюсь!!!
                        Ты чего?!?!!? первый день в инете!?!?!?!?
                        http://lib.aldebaran.ru/author/efrem...nskaya__0.html

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Самые тематические литературные произведения

                          Сообщение от kosta
                          Нет, ну я тебе поражаюсь!!!
                          Ты чего?!?!!? первый день в инете!?!?!?!?
                          http://lib.aldebaran.ru/author/efrem...nskaya__0.html
                          Второй

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Самые тематические литературные произведения

                            А как вам название романа "Мастер и Маргарита"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Самые тематические литературные произведения

                              Сообщение от Lenin
                              А как вам название романа "Мастер и Маргарита"
                              Название отличное, а вот персонаж подкачал .

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X