Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О силе и слабости

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О силе и слабости

    к Seniorita и Sheyh о сравнительной силе-слабости, 2 соображения:
    1. как силу измерять? я серьёзно совершенно. ведь она по-разному реализуется, применительно к разным задачам.
    2. сдаётся мне, что ежели партнёры начнут этими самыми... ну да, силушкою, меряться, ой, не доведёт это до добра...

  • #2
    Ответ: Тонкое различие

    Сообщение от piggy{AZ}
    1. как силу измерять? я серьёзно совершенно. ведь она по-разному реализуется, применительно к разным задачам.
    А я тоже не знаю измерительного прибора. При этом у каждого человека есть свои представления об этих качествах, которые в общем и целом совпадают, как правило.
    Сообщение от piggy{AZ}
    2. сдаётся мне, что ежели партнёры начнут этими самыми... ну да, силушкою, меряться, ой, не доведёт это до добра...
    Само собой! Это уже не Тема будет, а спортивное соревнование :D.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Тонкое различие

      Сообщение от Seniorita
      А я тоже не знаю измерительного прибора. При этом у каждого человека есть свои представления об этих качествах, которые в общем и целом совпадают, как правило.
      да нет, точно, точно мы с тобой совсем недавно это уже. где?...

      ну смотри, вот, к примеру, для того, чтобы не спать двое суток, нужна некоторая сила, так? и для того, чтобы сумки тяжёлые волохать - тоже. какая из них больше? как их сопоставить?

      или другой пример: чтобы принять на себя ответственность за что-либо, нужна сила. но ведь и чтобы передать ответственность, тоже ещё та сила требуется. и чего?

      уж не говоря о том, относительно чего силу считать: относительно объекта (груз массой А перемещён на расстояние Б) или относительно субъекта (хрупкая девушка и здоровый мужик)?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Тонкое различие

        Сообщение от piggy{AZ}
        1. как силу измерять? я серьёзно совершенно. ведь она по-разному реализуется, применительно к разным задачам.
        Как чем?? Сила измеряется в ньютонах (кроме силы тока - она в амперах)! соответствующим прибором: ньютонометром.
        Самый простой способ: стать на весы. Получится масса, умножить на 9,8 (сила земного притяжения) и получим силу. Например, человек, масса которого 70 кг, будет иметь силу 686 ньютон.:)

        Комментарий


        • #5
          Ответ: О силе и слабости

          Вот молодец helper ! Браво! Пигги я вполне серьезно. Есть у меня вопрос к тебе, почему молоко молоком называют, и давайте обсуждая вопросы о том что кушать хотеться, обязательно спросим : « а подайте ка мне точную химическую формулу сей субстанции которую вы молоком величаете!» оно то конечно голод не утолит, зато сколько можно раздуть дискуссий на тему химического состава, ввернем сюда и местность и траву которую корова съела.. к стати а корова это что? И почему …
          ОЙ, забыл мы ведь о том, что кушать хотелось…

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Тонкое различие

            Имхо, сравнивать силу можно только в контексте противоборства. Если кто-то (что-то) взяло верх в борьбе с кем-то (чем-то) другим, значит, оно оказалось сильнее. Только так.

            Сообщение от piggy{AZ}
            ну смотри, вот, к примеру, для того, чтобы не спать двое суток, нужна некоторая сила, так? и для того, чтобы сумки тяжёлые волохать - тоже. какая из них больше? как их сопоставить?
            Это все равно что сравнивать метры и килограммы.

            или другой пример: чтобы принять на себя ответственность за что-либо, нужна сила.
            Это значит, что одна сторона Я этого человека оказалась сильнее другой его стороны, которая ответственность брать не хотела.

            но ведь и чтобы передать ответственность, тоже ещё та сила требуется. и чего?
            Аналогично.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: О силе и слабости

              Мое личное мнение:
              Сила - это способность человека достигать своих целей в конкретной ситуации.
              Слабость - это не способность человека достигать своих целей в конкретной ситуации.
              Отсюда - сильный человек - это человек достигающий большинство своих целей. Соответственно, слабый - не достигающий.
              Есть еще неочевидный момент - цели могут быть как осознанными, так и бессознательными. Так вот я говорю только об осознанных целях, потому как бессознательные цели достигает большинство людей. (пример: вечно хныкающий на всех углах неудачник - вроде как сознательных целей не достигает, но вот бессознательную - проявление к нему внимания и жалости от окружающих, что ему приятно - достигает).
              Второй момент - в большом социуме есть стереотип: чем больше или масштабней цели, которые достигает человек, тем он считается сильнее. Но живем то мы в маленьких социумах, т.н. актуальных, в своем ближайшем круге. Так вот на самом деле силу меряют именно в этих самых актуальных социумах. К примеру, красный дипломник физтеха в компании нобелевских лауреатов и в компании слушателей подготовительных курсов - совершенно разные будут "показатели" (да хоть в Ньютонах :) ).
              А вот третий момент, который и интересней и более прикладной - это пути достижения целей, они ведь бывают очень разные, но самое главное - насколько они комфортны данному конкретному человеку. (это маленькая заявка на новую треду , которую я пока не могу сформулировать )
              ЗЫ: очень извиняюсь за занудство , но по другому никак не получается...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: О силе и слабости

                Сообщение от Sheyh
                Вот молодец helper ! Браво! Пигги я вполне серьезно. Есть у меня вопрос к тебе, почему молоко молоком называют, и давайте обсуждая вопросы о том что кушать хотеться, обязательно спросим : « а подайте ка мне точную химическую формулу сей субстанции которую вы молоком величаете!» оно то конечно голод не утолит, зато сколько можно раздуть дискуссий на тему химического состава, ввернем сюда и местность и траву которую корова съела.. к стати а корова это что? И почему …
                ОЙ, забыл мы ведь о том, что кушать хотелось…
                принципиальное различие в том, что молоко - понятие вполне конкретное. а вот сила, ежели не та, что в ньютонах - абстракция.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Тонкое различие

                  Сообщение от Dunker
                  Имхо, сравнивать силу можно только в контексте противоборства. Если кто-то (что-то) взяло верх в борьбе с кем-то (чем-то) другим, значит, оно оказалось сильнее. Только так.
                  (...)
                  Это все равно что сравнивать метры и килограммы.
                  именно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: О силе и слабости

                    Сообщение от Romeo
                    Мое личное мнение (etc)...
                    совершенно верно. я в общем-то об этом же.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: О силе и слабости

                      Сообщение от piggy{AZ}
                      принципиальное различие в том, что молоко - понятие вполне конкретное. а вот сила, ежели не та, что в ньютонах - абстракция.
                      Интересно в таком случае, откуда ж Вы , Пигги , поняли что я не про ту силу что в ньютонах?
                      Значит смысл моих слов вам был ясен , но так хочется покопаться в химическом составе молока!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Тонкое различие

                        Сообщение от piggy{AZ}
                        или другой пример: чтобы принять на себя ответственность за что-либо, нужна сила. но ведь и чтобы передать ответственность, тоже ещё та сила требуется. и чего?
                        На мой неправильный взгляд, сабмиссивы изначально имеют меньший запас силы - энергии, выносливости, прочности. Следовательно, этот ресурс у них быстро расходуется. Они - рецепиенты. Подпитываясь от другого человека, становятся внутренне сильнее, способны на гораздо большее. В одиночестве же быстро "слабеют".
                        Что скажешь об этом?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: О силе и слабости

                          Сообщение от piggy{AZ}
                          совершенно верно. я в общем-то об этом же.
                          Ну, просто я более формально определяю :)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: О силе и слабости

                            Сообщение от Romeo
                            Сила - это способность человека достигать своих целей в конкретной ситуации.
                            Слабость - это не способность человека достигать своих целей в конкретной ситуации.
                            Отсюда - сильный человек - это человек достигающий большинство своих целей. Соответственно, слабый - не достигающий.
                            ...
                            К сказанному далее можно прицепиться , но с определениями согласен.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Тонкое различие

                              Сообщение от Seniorita
                              На мой неправильный взгляд, сабмиссивы изначально имеют меньший запас силы - энергии, выносливости, прочности. Следовательно, этот ресурс у них быстро расходуется. Они - рецепиенты. Подпитываясь от другого человека, становятся внутренне сильнее, способны на гораздо большее. В одиночестве же быстро "слабеют".
                              Не знаю как там с правильностью или неправильностью взгляда (КТО возьмётся об этом судить?) НО со всем сказанным выше согласна полностью. А самый большой акцент сделала бы именно на "подпитке" от Верхнего. :)
                              Последний раз редактировалось Сабина; 12-29-2005, 02:45 PM.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X