Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бывает ли Д/с-не-ЛС?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бывает ли Д/с-не-ЛС?

    Я вполне отдаю себе отчёт в провокационности темы. Но цель моя, поверьте, не в том, чтобы устроить флуд или флейм. Я сама разобраться хочу.

    Что такое Д/с-не-ЛС? Это Д/с с неполной передачей прав, верно? Неполная передача может быть в варианте разделения сфер (например, то, что касается работы и отношений с родственниками, полностью остаётся за самим нижним, а всё остальное делегируется Верхнему). Либо в варианте разделения уровней важности решений в одной сфере (ну, к примеру, Верхний может решить, что надо выбросить старый шкаф и купить новый, но не может решить, что надо продать старую квартиру и кпить новую). "Сеансовый Д/с" я из рассмотрения исключаю, бо не понимаю, что это такое.

    Едем дальше.

    Я исхожу из того, что все сферы в жизни человека так или иначе взаимосвязаны. И поэтому действия и решения, принятые в одной сфере, часто будут иметь следствия, проявляющиеся в другой. Причём непрямые и неочевидные. А если у Верхнего нет над этой другой сферой власти - то кто будет отвечать? Нижний? Как-то это некомильфотно. Верхний? А с какого перепуга, если не он решает? Повторюсь: мы ведь не знаем наверняка, что то или иное... эээ... явление стало следствием принятого Верхним и касающегося чего-то совсем другого решения.

    Ровно та же картина, только более яркая и резкая, с разными уровнями серьёзности, важности решения в одной и той же сфере.

    В итоге к чему мы приходим? Что либо Д/с распространяется на всё, чтобы чего-то не упустить, и приходит к варианту ЛС, либо в жизни нижнего по факту остаются какие-то куски, за которые никто не отвечает и которыми никто не управляет, а это - безобразие.

    И где я в своих выкладках напутала?

  • #2
    Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

    Уважаемая. Вы я так пониаю не пробовали поискать ответы на этот и подобные вопросы на новых и старых сайтах, особенно на одном известном московском. А Вы попробуйте. Сколько можно?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

      Сообщение от Asia
      Уважаемая. Вы я так пониаю не пробовали поискать ответы на этот и подобные вопросы на новых и старых сайтах, особенно на одном известном московском. А Вы попробуйте. Сколько можно?
      1. я, видите ли, несколько лет довольно внимательно слежу за обсуждениями в сообществе. такого не припомню. впрочем, конечно, могла и пропустить, и запамятовать, так что буду признательна за ссылку.
      2. вас не затруднило бы обойтись без эвфемизмов? "известных московских" сайтов, видите ли, несколько, и мне, право, лень тратить свои телепатические способности на разгадывание ваших загадок.
      3. сколько нужно.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

        Сообщение от Asia
        Уважаемая. Вы я так пониаю не пробовали поискать ответы на этот и подобные вопросы на новых и старых сайтах, особенно на одном известном московском. А Вы попробуйте. Сколько можно?
        Модераториал:
        Нарушение п.п. 2.2. и 3.1.
        Рид-онли 3 дня для изучения правил.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

          Сообщение от piggy{AZ}
          В итоге к чему мы приходим? Что либо Д/с распространяется на всё, чтобы чего-то не упустить, и приходит к варианту ЛС, либо в жизни нижнего по факту остаются какие-то куски, за которые никто не отвечает и которыми никто не управляет, а это - безобразие.
          Предполагаю, что в жизни нижнего могут оставаться "куски", так или иначе неподвластные Верхнему, при определенных обстоятельствах. Например, у нижнего есть супруг/супруга, и потому остаются моменты, исходящие от ванильной половины, которые невозможно проконтролировать извне. Либо у нижнего есть ребенок не от Верхнего, и взаимоотношения нижнего с ним Верхний не считает себя вправе регламентировать.

          Как быть с ответственностью? Ваниант: у нижнего есть сферы, которые контролирует только он, однако по результатам все равно несет ответственность перед Верхним. Например, Верхний не контролирует взаимоотношения нижнего с родственниками, и при этом они должны оставаться теплыми и безконфликтными. В этом нижний подотчетен Верхнему. А уж выбор способов и форм взаимодействия осуществляет сам.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

            Спасибо, PIGGY, рассмешили Вашей попыткой загнать многоцветную жизнь под вполне неоднозначные ярлычки темы :) . Напоминает известные упражнения грека Прокруста или желание Л.Ландау "вытянуть" всю физику из нескольких постулатов ( увы, без передергивания это не получается). Зато и темка для споров - бесконечная... Так и представляю, что у моей нижней заурчало в животике и я , возмущенный таким своеволием и ужаснувшись потерей контроля... - просто запарываю ея и иду домысливать сие, чудовищное ..., по этапу . Вот к чему можно прийти с такими строгими подходами... не к себе, а к смешным терминам. Напомнили мне еще , что вот Декларация прав человека - есть , а Декларации обязанностей человека - нет. Не пугает это Вашу( как и мою, впрочем) столь тематическую душеньку? Или Вы специально задали такой вопросик, чтобы убедить всех в несовершенстве тематических определений? Тогда - поздравляю ! Это точное попадание в цель. Нам, любителям острых блюд , никогда не следует забывать польскую поговорку:" Цо ест бардзо ,- то ющчь не добже"( Что слишком,- то уже не хорошо).

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

              Сообщение от piggy{AZ}
              ...действия и решения, принятые в одной сфере, часто будут иметь следствия, проявляющиеся в другой. Причём непрямые и неочевидные. А если у Верхнего нет над этой другой сферой власти - то кто будет отвечать?
              В итоге к чему мы приходим? Что либо Д/с распространяется на всё, чтобы чего-то не упустить, и приходит к варианту ЛС, либо в жизни нижнего по факту остаются какие-то куски, за которые никто не отвечает и которыми никто не управляет, а это - безобразие.
              И где я в своих выкладках напутала?
              Уважаемая, piggy{AZ}.
              Вы,как всегда правоцируете, но тем интересней общение.
              Д/С - не Л/С, совершенно с Вами согласна. Сеансовый дс-сложно себе представить. получается, я вроде как Ваша, но вроде как и на время... где же этот многими любимый контроль?
              Скажу о себе (мне так проще объяснять) есть сферы в которых ни один из верхних, которым я принадлежала, не имел влияния. Получается так, Он знает о том, что происходит (Он не может не знать), но повлиять прямо -не-а... ну никак... это моя семья..., однако всегда имелся вариант о том что Его мнение для меня многое значит, и принимая решение я в любом случае рассматривала и ту точку зрения, которая была озвучена Хозяином.
              а ЛС в нше время, крайне тежел (как мне кажется). Если есть пары которым это Действительно удалось, значит все мы Здесь не зря.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                Сообщение от piggy{AZ}
                Я исхожу из того, что все сферы в жизни человека так или иначе взаимосвязаны. И поэтому действия и решения, принятые в одной сфере, часто будут иметь следствия, проявляющиеся в другой. Причём непрямые и неочевидные. А если у Верхнего нет над этой другой сферой власти - то кто будет отвечать? Нижний? Как-то это некомильфотно. Верхний? А с какого перепуга, если не он решает? Повторюсь: мы ведь не знаем наверняка, что то или иное... эээ... явление стало следствием принятого Верхним и касающегося чего-то совсем другого решения.
                Сам не будучи Д/с-ником все же рискну встрять :)

                Общество, в котором мы все живем, Д/с-Лс в массе если и не отрицает, то, как минимум, не признает. Таким образом, на мой взгляд, конроль абсолютно над всеми сферами жизни нижнего нередко невозможен в принципе - самый банальный пример: нижнего забрали в милицию, допрашивают в связи с каким-нибудь делом, держат в КПЗ - его отношения с милиционерами в это время верхний контролировать не сможет по той простой причине, что милиционерам на наличие и мнение верхнего попросту наплевать и закон в этом смысле на их стороне; как бы нижний не хотел отдать верхнему ответственность и право принятия решения, пока его не выпустят все решения ему придется принимать самостоятельно и нести ответственность единолично. На самом деле можно обойтись и без экстремальных ситуаций - далеко не всякая работа позволяет жить по принципу полной передачи власти/ответственности/права решать за другого, а сменить ее может быть очень сложно, скажем, военнослужащим многих специальностей очень трудно уйти "на гражданку", а на службе руководствоваться надо уставом и приказами (отнюдь не своего верхнего) и объяснять командиру про Лс заведомо бесполезно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                  Для меня Д/с бывает только в ЛС-ной форме.

                  Дело тут не в принятых правилах или невозможности контроля, а в том, что для любого саба передать полностью все права - естественное желание и стремление. И если Дом проявит безразличие к каким-либо сферам сабской жизни - саб будет тяготиться этим чувством ненужности.

                  Ещё мне кажется, что и любой Дом стремится к полной власти над сабом...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                    Сообщение от konfeta
                    для любого саба передать полностью все права - естественное желание и стремление. И если Дом проявит безразличие к каким-либо сферам сабской жизни - саб будет тяготиться этим чувством ненужности.
                    Это неправда.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                      Сообщение от Alkary
                      ...нижнего забрали в милицию, допрашивают в связи с каким-нибудь делом, держат в КПЗ - его отношения с милиционерами в это время верхний контролировать не сможет по той простой причине, что милиционерам на наличие и мнение верхнего попросту наплевать и закон в этом смысле на их стороне...
                      ...военнослужащим многих специальностей очень трудно уйти "на гражданку", а на службе руководствоваться надо уставом и приказами (отнюдь не своего верхнего) и объяснять командиру про Лс заведомо бесполезно.
                      Уф, я таки долго молчала :D. Если Дому приспичит подробно координировать действия саба-военнослужащего, то Кащенко по нем плачет. Провожая Сеню на сборы, я обычно говорю, что, мол, береги себя, слушайся командира, не забывай поесть хоть раз в день, звони чуть что и т.д. Если бы я не доверяла его командиру (и израильской военщине в целом :) ), то Сеня не ехал бы на сборы - мне что, трудно накатать телегу на командира или раздобыть Сене справку о болезни? То же и с Романом - пока меня устраивает романово руководство, романова зарплата и романов уровень усталости от работы, я говорю Роману, что, мол, работай на здоровье и молись на босса, потому что если б не он, дескать, то где б ты был...
                      Что же касается Вашего примера с милицией, то отношения саба с сержантом напрямую регулируются применением некоторого количества денег. Или некоторого количества связей. Или некоторого количества ума. В общем, было бы у Дома желание :)
                      Моя мысль понятна, да? Саб передал права на управление мне, а я, как разумный человек, нашла профессионала и спрошу с него, будучи недовольна его работой. Моя задача - найти профессионала, и это я сделаю несомненно лучше Романа и Сени хотя бы потому, что я это могу и хочу, а они только могут.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                        Сообщение от Seniorita
                        Это неправда.
                        поддерживаю.

                        По теме. Побробую кое-что сформулировать.
                        ДС - это межличностные отношения, и с этим, я надеюсь, никто спорить не будет. Но это отношения только между верхним и нижним. Чтобы верхний имел доступ к управлению всеми аспектами жизни нижнего, просто необходимо оградить нижнего от других межличностных отношений. Это вполне возможно: например, когда нижний живет в доме верхнего, на работу не ходит, от родственников отрекся или их у него просто нет, семьи нет. Обязонностей кроме служения верхнему у него нет. В данном случае отношения у него только с верхним, что позволяет верхнему контролировать все аспекты жизни нижнего.

                        Насчет термина "ЛС" в целом. Еще раз повторюсь: так как загнать человеские отношения в определение крайне сложно, давайте перед тем, как поднимать тему, основанную на терминах, определять их.

                        Мира...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                          Сообщение от Seniorita
                          Это неправда.
                          прошу прощения за личное мнение

                          но что же тут неправда?

                          если не-ЛС - тогда отношения получаются игровыми, а piggy исключила их сразу...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                            Сообщение от konfeta
                            но что же тут неправда?
                            Вот это неправда: "для любого саба передать полностью все права - естественное желание и стремление. И если Дом проявит безразличие к каким-либо сферам сабской жизни - саб будет тяготиться этим чувством ненужности."
                            Во-первых, не для любого саба полная передача прав является целью, во-вторых если Дом чего-то не берет под свой контроль, саб необязательно будет этим тяготиться.

                            Сообщение от konfeta
                            если не-ЛС - тогда отношения получаются игровыми, а piggy исключила их сразу...
                            Не получаются. Далеко не каждые Д/с-отношения являются ЛС-ными. Как минимум потому, что есть Д/с-пары, где партнеры живут в разных городах. В этом случае все сферы жизни не могут быть подконтрольны.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Бывает ли Д/с-не-ЛС?

                              Сообщение от piggy{AZ}
                              Д/с-не-ЛС
                              Называю для себя это явление ”Д/с 24/7” (есть ли у кого другая терминология?) :) Считаю такую форму Д/с наиболее распространенной в современном мире.
                              Сообщение от piggy{AZ}
                              …либо в жизни нижнего по факту остаются какие-то куски, за которые никто не отвечает и которыми никто не управляет, а это - безобразие.
                              Нижний и отвечает, т.е. Верхний позволяет нижнему самому отвечать.
                              Сообщение от piggy{AZ}
                              И поэтому действия и решения, принятые в одной сфере, часто будут иметь следствия, проявляющиеся в другой. Причём непрямые и неочевидные.
                              Ну, мир вообще несовершенен. Главное, чтобы П/партнеров не напрягало.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X