Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Позиционирование в Теме

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Позиционирование в Теме

    Не первый раз натыкаюсь на мнение, что позиционирование в Теме часто определятся позицией человека в обществе. А именно, что в Теме человек пытается получить то, что ему не удается получить в повседневной жизни. Тоесть если он в жизни занимает например руководящий пост и мало кому подчинятеся, то в Теме играет роль нижнего и наоборот если в жизни ему не хватает власти, то в Теме позиционирует себя как Верхний. Если есть другие мысли и мнения на этот счет, хотелось бы их тоже выслушать.

  • #2
    Ответ: Позиционирование в Теме

    Сообщение от Mr.T.Fister
    Не первый раз натыкаюсь на мнение, что позиционирование в Теме часто определятся позицией человека в обществе. А именно, что в Теме человек пытается получить то, что ему не удается получить в повседневной жизни. Тоесть если он в жизни занимает например руководящий пост и мало кому подчинятеся, то в Теме играет роль нижнего и наоборот если в жизни ему не хватает власти, то в Теме позиционирует себя как Верхний. Если есть другие мысли и мнения на этот счет, хотелось бы их тоже выслушать.
    Ну что сказать... Безусловно такое в жизни имеет месть быть.
    Но, также имеет место быть и другое. Тоесть если в жизни человек руководит, то в Теме он не редко бывает нижним.
    Я конечно не эксперт по этим вопросам, но на мой взгляд позиционироваение и соц статус, может и связанны. Но в довольно не большой мере.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Позиционирование в Теме

      Сообщение от Mr.T.Fister
      Не первый раз натыкаюсь на мнение, что позиционирование в Теме часто определятся позицией человека в обществе. А именно, что в Теме человек пытается получить то, что ему не удается получить в повседневной жизни. Тоесть если он в жизни занимает например руководящий пост и мало кому подчинятеся, то в Теме играет роль нижнего и наоборот если в жизни ему не хватает власти, то в Теме позиционирует себя как Верхний. Если есть другие мысли и мнения на этот счет, хотелось бы их тоже выслушать.
      Не замечал таких корелляций. Много знаю и верхних и нижних, но по соц. статусу они все очень разные. А насчет того, что если в жизни не хватает власти и он ее пытается найти в теме - мало хорошего может получиться, мне кажется....

      Nikitos I

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Позиционирование в Теме

        Сообщение от Nikitos I
        А насчет того, что если в жизни не хватает власти и он ее пытается найти в теме - мало хорошего может получиться, мне кажется....
        В таких случаях люди вообше редко в Тему идут.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Позиционирование в Теме

          Сообщение от Mr.T.Fister
          Не первый раз натыкаюсь на мнение, что позиционирование в Теме часто определятся позицией человека в обществе. А именно, что в Теме человек пытается получить то, что ему не удается получить в повседневной жизни. Тоесть если он в жизни занимает например руководящий пост и мало кому подчинятеся, то в Теме играет роль нижнего и наоборот если в жизни ему не хватает власти, то в Теме позиционирует себя как Верхний. Если есть другие мысли и мнения на этот счет, хотелось бы их тоже выслушать.
          Знаю конкретные подтверждения первой половины высказывания. Т.е. если человек в жизни руководитель, то ему это все со временем надоедает и для расслабления (что, мне кажется, есть правильно) хочется чтоб кто-то все решал за него, т.е. стать на некоторое время "нижним".

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Позиционирование в Теме

            Сообщение от alicat
            В таких случаях люди вообше редко в Тему идут.
            Идут.
            Причем в определенный ее раздел.
            Про компенсаторику слышал?
            Это она родимая и есть.
            Последний раз редактировалось Шорох; 07-17-2005, 11:37 PM.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Позиционирование в Теме

              Зависимость позиционирования в Теме от занимаемого места в обществе и социального статуса, безусловно, встречается, но не является определяющим. Скорее, это одна из сторон Темы, но не наоборот.
              А вообще интересно было бы узнать мнение профессиональных психологов, но желательно от тех, кто судит о Теме не как о сугубо медицинском факте.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Позиционирование в Теме

                Сообщение от Шорох
                Идут.
                Причем в определенный ее раздел.
                Про компенсаторику слышал?
                Это она родимая и есть.
                Вот этот момент мне инетересен. Можно подробнее узнать?
                И это часть Темы или психологии?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Позиционирование в Теме

                  Да тут и не надо быть сильно большим психологом, на мой взгляд.
                  Человек, это такая животная, которой всегда чего-то не хватает.
                  А хочется именно того, что нету.
                  Ну, эленментарная ванильная измена, например - жена, и умница, и красавица, и все что хочешь может, ан нет - смотрим налево.
                  Причем далеко не всегда на лучшее, а просто на новое.

                  Так что Тема тут ни при чем.
                  В Теме, как в одной из областей хотениятогочегонет, это проявляется точно так же как и в любой другой области.
                  Все просто и вполне органично, да и в целом - нормально для человека.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Позиционирование в Теме

                    Сообщение от Mr.T.Fister
                    Вот этот момент мне инетересен. Можно подробнее узнать?
                    И это часть Темы или психологии?
                    Ты про компенсаторику?
                    Это такое тематическое понятие.
                    Схематично-грубо, это как раз и есть хотениетогочегонету.
                    :)
                    Последний раз редактировалось Шорох; 07-18-2005, 12:21 AM.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Позиционирование в Теме

                      Сообщение от Шорох
                      Да тут и не надо быть сильно большим психологом, на мой взгляд.
                      Человек, это такая животная, которой всегда чего-то не хватает.
                      А хочется именно того, что нету.
                      Ну, эленментарная ванильная измена, например - жена, и умница, и красавица, и все что хочешь может, ан нет - смотрим налево.
                      Причем далеко не всегда на лучшее, а просто на новое.

                      Так что Тема тут ни при чем.
                      В Теме, как в одной из областей хотениятогочегонет, это проявляется точно так же как и в любой другой области.
                      Все просто и вполне органично, да и в целом - нормально для человека.
                      То есть судя по ответу компенсаторика это часть психологии, а не темы. так?

                      Чтож а хотелось бы узнать, вот такую вещь. Можно ли по соц. статусу, вычислить с какой то долей веротяности (больше 50%) возможное позиционирование в Теме? Возможно есть какие то другие критерии, если есть то какие?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Позиционирование в Теме

                        Мне кажется, что стоит посмотреть немного глубже. Не исключаю, что часть людей приходит в тему по принципу хочутогочегонет приходит точно также, как на теннисный корт, в бассейн или площадку для гольфа и с тем же успехом. НО не стоит забывать, что тема проявляется не в начальнике, менеджере или бизнесмене, а в личности. Скорее всего, что задатки темы в личности приводят его к определенному статусу в обществе, а потом проявляются в «своей полной красе».
                        Т.е я считаю, что в тему приходит личность, а его статус в обществе вторичный продукт тематических качеств этой личности. И если есть такая закономерность, то скорее все обстоит наоборот – социальный статус определяется наличием темы в голове. Хотя не исключаю, что часть людей приходят в тему (и уходят из нее) по принципу хочутогочегонет.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Позиционирование в Теме

                          Сообщение от Mr.T.Fister
                          То есть судя по ответу компенсаторика это часть психологии, а не темы. так?

                          Чтож а хотелось бы узнать, вот такую вещь. Можно ли по соц. статусу, вычислить с какой то долей веротяности (больше 50%) возможное позиционирование в Теме? Возможно есть какие то другие критерии, если есть то какие?
                          Есть 100% критерий.
                          Чем "выше" человек в социальной лестнице, тем больльше в нем от свитча. Приходится быть то верхним, то нижним, а то и умудряться одновременно :D
                          Есть и другие менее точные методы, но это уже в институте Сербского :D

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Позиционирование в Теме

                            Если кому будет интересно вот нашел мысли на тему топика:

                            Один из мифов Темы:

                            Роль человека в БДСМ, как правило, диаметрально противоположна той, которую он играет в обыденной жизни: крупные начальники, ярко выраженные лидеры выбирают нижнюю роль, чтобы отдохнуть от власти, от груза ответственности; а слабые люди, неудачники, вынужденные подчиняться всем и каждому на работе, в семье, в общении с приятелями, - приходят в БДСМ в качестве Верхнего, чтобы "получить недополученное".
                            На самом деле:
                            Встречается, конечно, и такое. Но существенно реже, чем принято считать. Исходя из моего личного опыта общения с Тематическим народом, закономерностью это назвать никак нельзя. NB:
                            Если в СМ и БД такой вариант имеет право на существование и никому не приносит вреда, то в Д/с (даже сеансовом!) "Топы-компенсаторы" могут при неблагоприятном стечении обстоятельств натворить немало бед. Рекомендую потенциальным сабам с особенной осторожностью относиться к людям, позиционирующим себя Домами, но не способным при этом проявить свои задатки вне Темы. Я ни в коем случае не имею в виду, что настоящий Доминант обязательно занимает руководящую должность на работе и является безусловным лидером среди родственников - друзей - знакомых. Но всё же (!) если Вы видите человека, лебезящего перед начальством, не способного ни в чём отказать своим приятелям (чем те беззастенчиво пользуются, да ещё и посмеиваются над ним), мужа-подкаблучника, сына, который до седых волос цепляется за материнскую юбку, - ОЧЕНЬ хорошо подумайте прежде, чем дать ему власть над собой. Скорее всего, этот человек просто-напросто ищет способ самоутвердиться за счёт более слабого партнёра. Никто не может знать, как далеко он в этом зайдёт, и какие формы это может принять. Возможно - небезопасные для Вашего здоровья и даже жизни.


                            источник вот здесь

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Позиционирование в Теме

                              Сообщение от Lenin
                              Чем "выше" человек в социальной лестнице, тем больльше в нем от свитча. Приходится быть то верхним, то нижним, а то и умудряться одновременно :D
                              Интересное определение свитча. :D А как же тогда те кто в Теме верх/низ?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X