Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тонкое различие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тонкое различие

    Я не раз сталкивалась с мнением, что в Теме (чаще, пожалуй, в Д/с), ревность свойственна только нижним партнерам, а Верхние не ревнуют - испытывают чувство собственника.
    Кто с этим мнением согласен, объясните, пожалуйста, в чем тонкое различие?
    Хотелось бы понимать, существует два названия для одного и того же, либо это в корне разные чувства.

  • #2
    Ответ: Тонкое различие

    Сообщение от Seniorita
    Хотелось бы понимать, существует два названия для одного и того же, либо это в корне разные чувства.
    Не уверена, что это сойдет за ответ, но.. О ревности говорят довольно много, и как правило это не то, что я когда-нибдуь испытывала.. Ревность.. мгм.. персонализирована, что ли.. Т.е. ревнуют К чему-то/кому-то.. Для меня это скорее.. мгм..
    1. "на это время у меня были другие планы". Т.е. мне все равно кем/чем занят человек, главное, что у меня были планы. Поэтому проблема решается банально - предупреди заранее и все будет в ажуре. А уж пойдет он к другой женщине или в кино - без разницы.
    2. На спонтанные же "порывы страсти" я вообще не реагирую. Это здорово, когда человек на них способен, тут уже главное, чтоб не было вранья и недомолвок.
    3. Редкие случаи, когда "конкрурирующий" объект мною оценивается как.. мгм.. недостойный/неначительный.. По принципу "и вот ЭТО отнимает твое время от меня?". Тогда я скорее начинаю задумываться о совпадении наших вкусов, оценок, систем ценностей и тп.

    назвать любой из этих пунктов ревностью я не решусь. Слишком мало эмоций и много расчета, а главное, суть проблемы в любом случае сводится не к "измене" а к совершенно другим состояниям, как-то необязательность, нечестность, неоткровенность или несовпадение вкусов и тп.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Тонкое различие

      Хм...ну типа я вот очень нервничаю, когда садятся за мой компьютер...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Тонкое различие

        Сообщение от kosta
        Хм...ну типа я вот очень нервничаю, когда садятся за мой компьютер...
        если это аналогия - то не совсем удачная :) Скорее так - я нервничаю, если человек, который садится за ЛЮБОЙ компьютер - не имеет должной квалификации и/или существенно расходится со мной в вопросах этичности. А если имеет и не расходится - то я не нервничаю независимо от того, мой это компьютер или чей-то еще :).

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Тонкое различие

          Сообщение от kosta
          Хм...ну типа я вот очень нервничаю, когда садятся за мой компьютер...
          В чем различие между блонданкой (евстественно нижней) и Феррари?
          Феррари никогда не одалживают другу на выходные.
          Это не наезд, а анекдот
          Последний раз редактировалось Lenin; 07-19-2005, 01:23 AM.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Тонкое различие

            Сообщение от kosta
            Хм...ну типа я вот очень нервничаю, когда садятся за мой компьютер...
            Или даже заглядывают через плечо...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Тонкое различие

              Сообщение от Tris (MSK)
              если это аналогия - то не совсем удачная :) Скорее так - я нервничаю, если человек, который садится за ЛЮБОЙ компьютер - не имеет должной квалификации и/или существенно расходится со мной в вопросах этичности. А если имеет и не расходится - то я не нервничаю независимо от того, мой это компьютер или чей-то еще :).
              Я бы назвал это скорее доверием/недоверием сових вещей кому либо, а не ревности. По моему мнению, здесь налицо чувство собственичества: зачем я буду давать свои игрушки тому кому не доверяю? А даже если и доверяю, то дам и сразу заберу :))))))

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Тонкое различие

                Сообщение от Mr.T.Fister
                Я бы назвал это скорее доверием/недоверием сових вещей кому либо, а не ревности. По моему мнению, здесь налицо чувство собственичества: зачем я буду давать свои игрушки тому кому не доверяю? А даже если и доверяю, то дам и сразу заберу :))))))
                Если Вы не заметили, я специально выделила, что не имеет значения моя это "игрушка" или чья-то еще.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Тонкое различие

                  Сообщение от Tris (MSK)
                  Если Вы не заметили, я специально выделила, что не имеет значения моя это "игрушка" или чья-то еще.
                  Спасибо, за то что намекнули на другой вектор отношений.
                  Тогда что это?
                  -неприятие видеть человека не на своем месте?
                  -желание видеть компетентность в людях?
                  -неувернность в себе?
                  может что то другое?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Тонкое различие

                    А я всё же уточню - МОЯ "игрушка"!!!:)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Тонкое различие

                      Сообщение от Mr.T.Fister
                      Спасибо, за то что намекнули на другой вектор отношений.
                      Тогда что это?
                      -неприятие видеть человека не на своем месте?
                      -желание видеть компетентность в людях?
                      -неувернность в себе?
                      может что то другое?

                      - непритятие - возможно, хотя кто нас разберет, где чье место
                      - некомпетентность - да, не люблю. Но куда больше не люблю дилетантсвто. Не знатьч чего-то - еще не грех. Не знать, но лезть - вот это раздражает.
                      -неуверенность - с чего бы??? Нет, может она и есть, но как это связано с предметом обсуждения??? Была бы неуверенность - вообще никого бы не подпускала, а уж специалистов тем более, нет?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Тонкое различие

                        Tris, спасибо за ответ:).

                        Относительно отношения к "своим игрушкам"(для тех, кому это близко): считаете ли вы, что такой собственнический подход присущ только Верхним?
                        Другой вопрос: как на ваш взгляд, не является это чувство собственника продолжением страха потерять человека, который вам нужен, то есть по сути - той же ревностью?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Тонкое различие

                          Сообщение от Seniorita
                          Tris, спасибо за ответ:).

                          Относительно отношения к "своим игрушкам"(для тех, кому это близко): считаете ли вы, что такой собственнический подход присущ только Верхним?
                          Другой вопрос: как на ваш взгляд, не является это чувство собственника продолжением страха потерять человека, который вам нужен, то есть по сути - той же ревностью?
                          Касательно нижних могу только предпологать:
                          В идеале - страх потерять Бога.
                          Для верхних... Мы опять возвращаемся к этимологии слова "ревность". Я понмню лет в 5 устроил матери грандиозный скандал по поводу выброшенного старого мусорного ведра:D К вещам привязываешься не меньше чем к людям И вот этот страх нарушения привыного образа жизни...может так?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Тонкое различие

                            Сообщение от Seniorita
                            Tris, спасибо за ответ:).

                            Относительно отношения к "своим игрушкам"(для тех, кому это близко): считаете ли вы, что такой собственнический подход присущ только Верхним?
                            Другой вопрос: как на ваш взгляд, не является это чувство собственника продолжением страха потерять человека, который вам нужен, то есть по сути - той же ревностью?
                            Исключительно из чувств.
                            Если я чувствую что саба моя, я не ревную ее, с кем бы она не была. Более того, порой подталкиваю ее в объятия другого из своих соображений.
                            Если чувствую что не владею ею полностью, то ревную порой, даже если она рядом со мной.

                            Вот хотелось бы узнать что думают /чувствуют по этому поводу нижние.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Тонкое различие

                              Сообщение от Sheyh
                              Исключительно из чувств.
                              Если я чувствую что саба моя, я не ревную ее, с кем бы она не была.
                              Гарантию может дать только страховой полис....и то хер...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X