Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема - как равновесие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тема - как равновесие

    Меня часто мучает вопрос. Может ли положение, которое ты занимаешь в теме быть неким уравновешивающим фактором, если говорить о твоей жизни за пределами темы?
    Напрмер: успешный в работе, достигший признания и уважения окружающих, материально независимый, занимает руководящую должность. Положение в теме - нижний. И нижним он стал именно потому, что в его жизни не хватает равновесия. Может ли человек прийти в тему потому что устал постоянно управлять/подчиняться и ищет чего-то кардинально-противоположного? Или подобное и не тема вовсе?

  • #2
    Ответ: Тема - как равновесие

    Сообщение от Artenika
    Меня часто мучает вопрос. Может ли положение, которое ты занимаешь в теме быть неким уравновешивающим фактором, если говорить о твоей жизни за пределами темы?
    Напрмер: успешный в работе, достигший признания и уважения окружающих, материально независимый, занимает руководящую должность. Положение в теме - нижний. И нижним он стал именно потому, что в его жизни не хватает равновесия. Может ли человек прийти в тему потому что устал постоянно управлять/подчиняться и ищет чего-то кардинально-противоположного? Или подобное и не тема вовсе?
    Почему же нет... есть очень даже четкое определение подобному поведению...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Тема - как равновесие

      и так тоже бывает. всяко бывает.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Тема - как равновесие

        Хорошо, в таком случае есть ли другие причины того, что человек приходит в тему? Если есть - постарайтесь перечислить какие именно на ваш взгляд?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Тема - как равновесие

          Есть компенсаторная Тема, есть некомпенсаторная. Описанное Вами относится к первому варианту. Встречается чаще.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Тема - как равновесие

            А для верхних это тоже верно??

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Тема - как равновесие

              Сообщение от Artenika
              А для верхних это тоже верно??
              Ну конечно.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Тема - как равновесие

                Хм... Это получается, что большинство верхних в повседневной жизни - закомплексованные и нереализованные люди?? С нижними (особенно женщинами) - тут всё понятно. А вот с мужчинами.... Как-то у меня не связываются слова верхний и нереализованный.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Тема - как равновесие

                  Сообщение от Artenika
                  Хм... Это получается, что большинство верхних в повседневной жизни - закомплексованные и нереализованные люди?? С нижними (особенно женщинами) - тут всё понятно. А вот с мужчинами.... Как-то у меня не связываются слова верхний и нереализованный.
                  Однако так и есть. Ведь позиционирование, как здесь уже было верно замечано, - это то, чего человек хочет.
                  К тому же, не стоит сбрасывать со счетов многочисленных Верхних в БД и в СМ. По жизни они могут быть с теметической партнершей на равных, и даже подчиняться, а в сеансе - быть сверху.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Тема - как равновесие

                    Хочу высказать свое скромное мнение, так как этот вопрос занимал и меня.

                    Считаю, что все индивидуально. Ведь причины прихода в Тему или набюдание у себя каких-то садо-мазохистских наклонностей (бондаж и доминирование есть одной из составных частей садо-мазохизма, поэтому далее просто садо-мазохизм) различны и расматривается в каждом отдельно взятом случае. Но некоторые общие(!) параллели наблюдаются.

                    С психологической, как научной, точки зрения садо-мазохизм - отклонение, это агрессия (физическая, либо психическая) направлена на кого-то (садизм), либо на себя (мазохизм). Но почему, почему это происходит да и еще приносит неимоверное наслаждение?

                    1. Компенсация. Как был приведен пример автором топика. Человек, который все время управляет, несет ответственность за свои решения, постоянно напряжен раслабляется, когда передает другому человеку способность принимать решение за себя. Таким образом компенсируется неких психический балланс. Либо наоборот, дома подкаблучник, но прекрасный садист.

                    2. Психические травмы полученные в детстве либо сильное влияние авторитетности родителей или кого-то одного из них. На пример, ребенка в детстве физически наказывали. У него отложился неких механизм, модель поведения, которую он использует в дальнейшей своей жизни. Либо другое, к примеру изнасилование. В результате полученной психической травмы, человек начинает либо мстить все/миру/насильникам/полу насильников таким вот образом, либо самоутверждаться, но сути это не меняет.


                    3. Страх. Страх перед собой, страх осознания себя, своих наклонностей, вкусов. Чаще это наблюдается у мазохистов (сабов). Как бы говоря себе:"Я же нормальный человек, абсолютно не изврещенец (сорри, это слово употребила именно для эмоциональной окраски, но без негатива) это он/она/они меня заставили!" т.е. оправдание перед собой и перекладывание своего страха на других.

                    4. Комплексы и самоутверждение. Мол, посмотрите какой я крутой я могу сделать все, что захочу и меня слушают и уважают. Или я могу вытерпеть то и другое, а вам слабо?

                    5. Пресыщенность, скука и поиск экстрима, но попробовав не часто остаются.


                    Это причины и далеко не все. Повторюсь, что все индивидуально. Хотя это (садо-мазохизм) имеет место быть и приносит удовольствие, по крайней мере для меня лично!

                    А вот мотивы.... это, как говорится, уже совсем другая история!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Тема - как равновесие

                      Сообщение от Miss
                      бондаж и доминирование есть одной из составных частей садо-мазохизма, поэтому далее просто садо-мазохизм
                      Позволю себе обратить Ваше внимание на то, что садомазохизм - это группа методов причинения/получения боли. Бондаж - это другие практики, которые могут быть совмещены с методами СМ в одном экшне, а могут и быть совершенно отдельным блюдом. Что же до доминирования - то это вид отношений. Не стоит мешать в кучу теплое и мягкое.

                      То же могу сказать по поводу агрессии: доминирование может быть совсем не агрессивным, а уж бондаж и подавно - практика скорее медитативная.

                      С перечисленными же Вами причинами входа в Тему в общем и целом согласна.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Тема - как равновесие

                        Сообщение от Seniorita
                        Позволю себе обратить Ваше внимание на то, что садомазохизм - это группа методов причинения/получения боли. Бондаж - это другие практики, которые могут быть совмещены с методами СМ в одном экшне, а могут и быть совершенно отдельным блюдом. Что же до доминирования - то это вид отношений. Не стоит мешать в кучу теплое и мягкое.[HTML][/HTML]
                        Я согласна, но для обобщения выразилась именно так, ведь моя цель была - высветлить причины.

                        А по поводу агресси... Внешнее проявление и глубинные мотивы агрессии либо аутоагрессии не всегда совпадают.

                        Спасибо за коментарии, приму во внимание!:) :) :)

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Тема - как равновесие

                          Сообщение от Miss
                          Я согласна, но для обобщения выразилась именно так, ведь моя цель была - высветлить причины.
                          Могу предложить использовать для данного обобщения термин БДСМ. Тогда картина будет корректной.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Тема - как равновесие

                            Сообщение от Seniorita
                            Могу предложить использовать для данного обобщения термин БДСМ. Тогда картина будет корректной.
                            Я описывала с точки зрения психологии, а в ней есть единственный термин означающий Тему - это садо-мазохизм, но учитывая особенности места общения и собоседников возможно действительно корректней было бы использовать слово-абривиатуру БДСМ.
                            Последний раз редактировалось alicat; 04-20-2006, 05:56 PM. Причина: правка тэгов

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Тема - как равновесие

                              Сообщение от Miss
                              Я описывала с точки зрения психологии, а в ней есть единственный термин означающий Тему - это садо-мазохизм, но учитывая особенности места общения и собоседников возможно действительно корректней было бы использовать слово-абривиатуру БДСМ.
                              Безусловно, учитывая то, что мы находимся не на психологическом форме, и при этом хотим друг друга понимать :).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X