Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Украинское кино: было? есть? будет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Украинское кино: было? есть? будет?

    Предлагаю поговорить о кино. Прежде всего об украинском, ибо тема эта особенно болезненна.

    По моему мнению, взрослых людей возле экрана по-настоящему держат только три вещи.
    1. Люди любят бояться.
    2. Люди любят смеяться.
    3. Люди любят сопереживать героям, которые в их понимании этого заслуживают.
    То есть, правильных киножанров всего три: триллер, комедия, драма/мелодрама. Есть возражения? Нет?..

    И еще два вопроса:
    1. Почему (при наличии трех киностудий и десятка продакшн-компаний!) кинопроизводство в Украине такое слабое, а продукт такой убогий? Как вы считаете?
    2. Каким вы видите идеальный украинский фильм ("для себя")? Тот фильм, на который вам не жалко будет потратить свои деньги?

  • #2
    Re: Украинское кино: было? есть? будет?

    Например " Сафо", возможно не все идеально, но очень понравился.

    Комментарий


    • #3
      Re: Украинское кино: было? есть? будет?

      Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
      Предлагаю поговорить о кино. Прежде всего об украинском, ибо тема эта особенно болезненна.
      Вот это стопроцентов, даже 1000.

      Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
      По моему мнению, взрослых людей возле экрана по-настоящему держат только три вещи.
      1. Люди любят бояться.
      2. Люди любят смеяться.
      3. Люди любят сопереживать героям, которые в их понимании этого заслуживают.
      То есть, правильных киножанров всего три: триллер, комедия, драма/мелодрама. Есть возражения? Нет?..
      Ну если уж глобально обобщить то можно и так сказать.
      Возражений тут просто быть не может, есть лишь дополнения.
      Но не буду дополнять, чтобы не начинать ответвление темы.

      Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
      И еще два вопроса:
      1. Почему (при наличии трех киностудий и десятка продакшн-компаний!) кинопроизводство в Украине такое слабое, а продукт такой убогий? Как вы считаете?
      Я вот подумал над вопросом, и сразу возник встречный риторический вопрос. А было ли Украинское Кино, особенно расматривая это понятие в рамкахм постоянного производства.
      Времена СССР не считаем, тогда было только одно кино, СОВЕТСКОЕ.
      А после??? Да были несколько фильмов, но думаю даже у государства Мозамбик есть несколько фильмов.
      Да вклад Украины в современное кино присутствует. У нас есть хорошие актеры, которые признаны на мировом уровне. Все это есть.
      Также есть и технический вклад в кино мирового уровня. Долгое время Кино-Краны укр-производства использовались в самый мощных голливудских блокбастерах. Но это все вклад, а не собственное.

      Вот такое мое мнение.

      А продакшен-компании, хм.. ну так включите муз-каналы, все их производство это клипы классификации "крутиться жопа". Хотя и качественный уровень растет.
      Студии... ой даже и не знаю... там еще что то осталось???

      Сейчас кинопроизводство это громадные деньги. Притом что кино дорого стоит даже когда создается на наработаной технической базе.
      А у нас помоему для создания продукта хотя бы европейского уровня, даже и базы то нет.

      Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
      2. Каким вы видите идеальный украинский фильм ("для себя")? Тот фильм, на который вам не жалко будет потратить свои деньги?
      Я люблю смотреть любые фильмы. Главное чтобы эти фильмы, фильм, были гармоничными. Сценарий, режисура, операторская работа работали на один фронт. Какой это будет фильм?? да черт его знает, лишь бы не начали лепить ответы голливуду.

      Комментарий


      • #4
        Re: Украинское кино: было? есть? будет?

        Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
        ..
        Каким вы видите идеальный украинский фильм ("для себя")? Тот фильм, на который вам не жалко будет потратить свои деньги?
        ИМХО Украина не способна на что либо стоящее. Всё что снималось, убогое и неинтересное, ну или сильно заумное. Аналогию можно провести с теми же, современными "певцами" и клипами. Да Ротару и Билык, Это более менее всё таки профессиональные исполнители, остальное просто мрак....
        А переводы и дублирование это просто позор, только одна студия, (простите на воспроизведу названия), Грамотно и с юмором дублируют, остальные .... . За шир -потреб перевода сериалов вообще молчу.
        Я не сторонник национального языка, согласна, документация на украинском, всё таки я живу в этой стране, НО, думаю то я по русски, и хочу восспринимать информацию на русском. И хотелось бы иметь возможность ходить в конотеатр, и смотреть то, что более адаптировано. Хотя бы иметь выбор на это:). Но это уже больше политический вопрос наверное, извините

        Комментарий


        • #5
          Re: Украинское кино: было? есть? будет?

          Еще в догонку.
          Лично я считаю что просто напросто Украина это не Кино-Страна.
          Тоесть тут не может быть кинопроизводсва, что вообще то совсем не страшно.

          Наши Актеры, и другие связаные с кино люди буду вносить свой вклад в мировой кинематограф. Изредка неверное и у нас будет появляться продукт достойный. Ну а зачем нам больше то?? Нормально вполне.

          Вот к примеру далекая Новая Зеландия. Слышали про фильмы производсва Новой Зеландии (гы гы.. я знаю один отвальный фильм)? Наверное не слышали.
          А вот Рассела Кроу, Питера Джексона наверное знают почти все.
          Тоже самое можно сказать о соседской Австралии.

          Их пример тоже вполне себе достойный путь в кинематограф.

          Комментарий


          • #6
            Re: Украинское кино: было? есть? будет?

            Сообщение от kisska Посмотреть сообщение
            Например " Сафо", возможно не все идеально, но очень понравился.
            Да, когда за дело берутся западный режиссер и западный продюсер, получается кино даже на Ялтинской киностудии.
            Кажется, у "Сафо" (из как бы украинского кино) до сих пор самый крупный бокс, более $ 1 000 000.

            Комментарий


            • #7
              Re: Украинское кино: было? есть? будет?

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Я вот подумал над вопросом, и сразу возник встречный риторический вопрос. А было ли Украинское Кино, особенно расматривая это понятие в рамкахм постоянного производства.
              Времена СССР не считаем, тогда было только одно кино, СОВЕТСКОЕ.
              А после??? Да были несколько фильмов, но думаю даже у государства Мозамбик есть несколько фильмов.
              В этом и трагедия укр. кино, что оно было. Была довженковская киношкола, было наивное кино 50-х и т.н. "поэтическое кино" 60-х. В 70-х уже ничего не было, если не считать пошлых дешевых городских мелодрам и фильма "В бой идут одни старики", который до сих пор является главным этико-эстетическим фетишем студии им. Довженко.
              Я ничего не имею против этого фильма. Но давайте говорить правду: это не шедевр. То есть, равнение на упавшую планку...

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              А продакшен-компании, хм.. ну так включите муз-каналы, все их производство это клипы классификации "крутиться жопа". Хотя и качественный уровень растет.
              Студии... ой даже и не знаю... там еще что то осталось???
              Я имею в виду "StarMedia", UMG, Film.UA, "Inter Media Group", "Sota Group" и пр. Это частные кинокомпании, снимающие в основном телемувики и телемыло (кроме "Sota Group", которая специализируется на прокатном кино).
              Студии? Одесская работает, Ялтинская работает, Киевская номинально тоже работает.
              А кина нэма...

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Сейчас кинопроизводство это громадные деньги. Притом что кино дорого стоит даже когда создается на наработаной технической базе.
              А у нас помоему для создания продукта хотя бы европейского уровня, даже и базы то нет.
              Поверьте, в стране ахметовых, пинчуков, тарут и коломойский деньги есть! Вот точно вам говорю! И с базами всё нормально. Например, у "StarMedia" - полный производственный цикл, в том числе и для работы с кинопленкой.
              Не хватает кое-чего другого...

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Я люблю смотреть любые фильмы. Главное чтобы эти фильмы, фильм, были гармоничными. Сценарий, режисура, операторская работа работали на один фронт. Какой это будет фильм?? да черт его знает, лишь бы не начали лепить ответы голливуду.
              Ну, не! Меряться пипирками с Америкой, пытаться ее догнать, перегнать или хотя бы ущипнуть за задницу - это типично российский национальный спорт. :D Пугливый украинский менталитет на такое не способен. Так что отечественных трансформеров вы в обозрении своей жизни не увидите.

              Комментарий


              • #8
                Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                В этом и трагедия укр. кино, что оно было. Была довженковская киношкола, было наивное кино 50-х и т.н. "поэтическое кино" 60-х. В 70-х уже ничего не было, если не считать пошлых дешевых городских мелодрам и фильма "В бой идут одни старики", который до сих пор является главным этико-эстетическим фетишем студии им. Довженко.
                Ну так это.. вы ведь о советском кино и говорите.

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Я ничего не имею против этого фильма. Но давайте говорить правду: это не шедевр. То есть, равнение на упавшую планку...
                Хороший советский фильм своего времени о войне.
                Просто поймите правильно, моих два деда военные летчики времен Великой Отечественной Войны, они воспринимали этот фильм очень очень по своему, и многое мне в нем комментировали когда я еще пешком под стол бегал.

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Я имею в виду "StarMedia", UMG, Film.UA, "Inter Media Group", "Sota Group" и пр. Это частные кинокомпании, снимающие в основном телемувики и телемыло (кроме "Sota Group", которая специализируется на прокатном кино).
                Телемыло не смотрю, поэтому совершенно ничего не знаю о компаниях которые вы перечислили. Но раз снимаю телемувики, то вероятно на большее неспособны.

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Студии? Одесская работает, Ялтинская работает, Киевская номинально тоже работает.
                А кина нэма...
                Вот именно!
                Чем они там заняты на этих студиях? Почему кино нет?
                Ну согласитесь, если бы были у них возможности, то врядли бы они молчали.

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Поверьте, в стране ахметовых, пинчуков, тарут и коломойский деньги есть! Вот точно вам говорю! И с базами всё нормально.
                Точно у Пинчуков и Ахметовых деньги есть я не сомневаюсь.
                Но это бизнесменны которые заняты совсем другим бизнесом (только прошу, не надо вот тут начинать про коррупцию и прочее, не о том тут речь). Это не кинопродюсеры. Вот есть у нас вроде граммотный продюсер Роднянский, ну вот спродюсировал Обитаемый Остров, что вышло то??? Стыдно аж...
                Так что да, деньги есть, соглашусь. А вот толковых менеджеров в этой сфере ой как нехватает. Даже не просто не хватает, их или нет или они все куда в другие места уехали трудиться.

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Например, у "StarMedia" - полный производственный цикл, в том числе и для работы с кинопленкой.
                Не хватает кое-чего другого...
                А чего на ваш взгляд не хватает?
                Как по мне так все упираеться в то что я описал предложением выше.
                Нет того кто бы мог все организовать.

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Так что отечественных трансформеров вы в обозрении своей жизни не увидите.
                Да и слава Богу.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                  Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                  То есть, правильных киножанров всего три: триллер, комедия, драма/мелодрама. Есть возражения? Нет?..
                  Есть. А документальные фильмы? Тоже жанр не безинтересный.
                  И не так с ним все плохо в Украине.

                  Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                  Каким вы видите идеальный украинский фильм ("для себя")? Тот фильм, на который вам не жалко будет потратить свои деньги?
                  Ну только не «Оранжевое небо» и « Орандж лайф» - продюсер Порошенко. Жалкое зрелище.
                  А как вам, огромный бюджет, и мегаотстой украинского фильма про Мазепу?
                  Идеальный украинский фильм, - поставленный по украинскому литературному произведению, и снятый украинским талантливым режиссером, на украинской студии.
                  Произведений, слава богу, хватает.
                  Не хватает государственного финансирования, - все идет на насильственную украинизацию, памятники голодомору (некрофилические наклонности гаранта), Батурин, Арсенал и т.д.
                  Не хватает патриотов-меценатов, не путающих культуру и слив политических помоев.
                  Не хватает талантов, которые бы, не уехали из Украины, в другие более благополучные страны.
                  Не хватает талантов, любящих свою страну, хотя государственный аппарат сделал все возможное, чтоб ее ненавидеть.
                  Хотела бы увидеть "Тараса Бульбу", "Мавпу"... и т.д.
                  А как вам фильм «Тарас Бульба», талантливый режиссер, Бортко, снявший «Собачье сердце», что получилось видим. Обидно? Да.
                  То, что «Тарас Бульба» Бортко будет исполнен в стиле a-la russ, было вполне предсказуемо. Так что каким будет Бульба, было понятно заранее. И никаких претензий к Бортко лично у меня нет. Зато есть претензии к президенту Украины Виктору Ющенко. Это унижение было бы не таким болезненным, если бы Украина сделала СВОЙ фильм о Тарасе. Зато в честь 200-летнего юбилея Гоголя президент посадил калину на его родине. Так-то оно дешевле.
                  Ну а фонд премий украинским кинодеятелям, возглавляет Екатерина Ющенко, и этот фонд называется "Украина 3000", там еще больница будущего для детей была, на которую всем миром собирали, и нет ее уже 2 года прошло.
                  Вопрос: "Где деньги, Кать?"
                  Вопрос: " "Где Бульба, Ющенко?"

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                    Ой ой ой.. люди
                    Давайте не будем в политику скатываться, мы тут про кино.

                    Между прочим, очень большой проблемой кино как русского так и пока немногочисленного украинского считаю именно его политизированность.

                    Пропаганда в худ-фильмах быть должна. Национальная идея? Безусловно да. Но не следует мешать это с программами политических партий. И именно поэтому Ахметовых и Пинчуков не стоит брать в меценатов каких либо фильмов.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                      Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                      Ой ой ой.. люди
                      Давайте не будем в политику скатываться, мы тут про кино
                      А вот самые классные советские фильмы, как раз и были интересны, тем, что высмеивали государственную политику.
                      Настоящая культура - противоречит государственности. Вот.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        Ну так это.. вы ведь о советском кино и говорите.
                        Э... Я веду речь об украинском кино советского периода! И не говорите мне, что нет никакой разницы - есть! Я фильм студии Довженко 70х-80х узнаю не то, что по первым кадрам - по первым звукам! И ленфильмовское кино тоже четко вычисляю.

                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        Хороший советский фильм своего времени о войне.
                        Просто поймите правильно, моих два деда военные летчики времен Великой Отечественной Войны, они воспринимали этот фильм очень очень по своему, и многое мне в нем комментировали когда я еще пешком под стол бегал.
                        У меня тоже деды воевали, правда, до кино не дожили...
                        Я говорю о том, что благодаря "Старикам" Довженко превратилась в студию одного фильма. А это несерьезно.

                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        Вот именно!
                        Чем они там заняты на этих студиях? Почему кино нет?
                        Ну согласитесь, если бы были у них возможности, то врядли бы они молчали.
                        Чем заняты? Ну, они любят давать пространные интервью о ходе "украинского кинопроцесса", заседать в жюри наших жалких кинофестивалей, читать мастер-классы наивным студенткам. :durak: Это я о "мэтрах", типа Балаяна, Бенкендорфа-старшего, Ильенко и прочая, прочая...

                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        Точно у Пинчуков и Ахметовых деньги есть я не сомневаюсь.
                        Но это бизнесменны которые заняты совсем другим бизнесом (только прошу, не надо вот тут начинать про коррупцию и прочее, не о том тут речь). Это не кинопродюсеры. Вот есть у нас вроде граммотный продюсер Роднянский, ну вот спродюсировал Обитаемый Остров, что вышло то??? Стыдно аж...
                        Так что да, деньги есть, соглашусь. А вот толковых менеджеров в этой сфере ой как нехватает. Даже не просто не хватает, их или нет или они все куда в другие места уехали трудиться.

                        Ну, Роднянский ошибся только в одном: он сильно переоценил степень инфантильности постсоветских киномасс. Ему казалось, что он снял кино, одинаково интересное как гыгыкающим в сети придуркам, так и блоггерам-интеллектуалам. А оказалось, ни тем, ни другим. Вообще же Роднянский очень умный и очень креативный мужик, говорю это не понаслышке. Деньги у него есть, упорство есть, кино он будет делать и дальше. Только украинское ли?..


                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        А чего на ваш взгляд не хватает?
                        Как по мне так все упираеться в то что я описал предложением выше.
                        Нет того кто бы мог все организовать.
                        Не хватает главного: хороших мозгов
                        А по пунктам -
                        1) наглых и рисковых продюсеров
                        2) смелых режиссеров
                        3) умных и талантливых сценаристов
                        4) хорошо обученных актеров

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                          Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                          Э... Я веду речь об украинском кино советского периода! И не говорите мне, что нет никакой разницы - есть! Я фильм студии Довженко 70х-80х узнаю не то, что по первым кадрам - по первым звукам! И ленфильмовское кино тоже четко вычисляю.
                          Разница есть, спорить не буду.

                          И еще, я например фильмы Кевина Смита от фильмов Квентина Тарантино вычислю даже по титрам) Но все это Американские фильмы.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                            Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                            А вот самые классные советские фильмы, как раз и были интересны, тем, что высмеивали государственную политику.
                            Настоящая культура - противоречит государственности. Вот.
                            Не столько гос. политику, сколько общество: "Гараж" Э. Рязанова.
                            А фильмы М. Захарова издевались над властью и номенклатурой: "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Убить дракона". Хотя и общество там тоже, мягко говоря, уродливо.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Украинское кино: было? есть? будет?

                              К тому моменту как тут снимут что-то похожее на "Обыкновенное чудо" смотреть его уже будет некому

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X