Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объемы информации в современном мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Объемы информации в современном мире

    [FONT=Arial]Люди поумнее меня говорят что в 21 веке каждый день создается информации столько, сколько создавалось например в 19 веке за целый год. Возможно эта цифра очень преувеличенна. Отрицать же тот факт, что поток информации с каждым днем становиться все более и более интенсивным нельзя.[/FONT]
    [FONT=Arial] [/FONT]
    [FONT=Arial]Помимо того что информация создается, благодаря современным технологиям она становиться доступной в кратчайшие сроки.[/FONT]
    [FONT=Arial]Книги, музыка, фильмы и прочее прочее может быть доступно целому миру через несколько минут после создания. Да что я вам тут рассказываю, сами все прекрасно знаете...[/FONT]
    [FONT=Arial] [/FONT]
    [FONT=Arial]Говорят что в при нынешних объемах создаваемой информации и при технологиях благодаря которым эта информация становиться доступной действительно знающим и умным будет считаться не тот кто сможет как можно больше узнать и запомнить, а тот кто сможет оперативно управлять потоками тех знаний что сейчас доступны.[/FONT]
    [FONT=Arial]Ведь согласитесь, просто напросто нерационально запоминать и заучивать множество фактов, главное иметь под рукой обычное средство связи. 2 минуты в интернете и почти по любому вопросу каждый из нас может получить как минимум общее представление. А если потратить несколько часов ??? Опять таки вы поняли.[/FONT]
    [FONT=Arial] [/FONT]
    [FONT=Arial]Уважаемые, в связи с этим вопрос.[/FONT]
    [FONT=Arial]Как вы считаете, в современном мире, знания как таковые будут все более и более упраздняться? Заменит ли их умение оперировать с информационными потоками?[/FONT]
    [FONT=Arial]Какие мнения на этот счет?[/FONT]

  • #2
    Re: Объемы информации в современном мире

    Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
    [FONT=Arial]Как вы считаете, в современном мире, знания как таковые будут все более и более упраздняться? Заменит ли их умение оперировать с информационными потоками?[/FONT]
    [FONT=Arial]Какие мнения на этот счет?[/FONT]
    Не думаю что такое возможно, ведь мало знать нужно еще и уметь, нужен опыт применеия знаний. Например, я за пять минут найду информацию, как вырезать апендикс:), дальше наверно можно и не продолжать.

    Комментарий


    • #3
      Re: Объемы информации в современном мире

      Довольно таки сомнительна ценность информации в интернете хотя бы потому, что ее чрезмерно много. И найти действительно необходимую информацию не так уж просто. Приходится разгребать ее в горах информационного мусора. А с другой стороны не так уж много информации полученной из интернета можно использовать с пользой для себя. Все равно,что купить сотню разных газет и увидеть, что пишут они об одном и том же. И потом как бы это не было прискорбно главное информацию понимать и применять а не знать вообще. Несколько раз читал в интернете на сайтах фирм вроде как профессионально занимающихся услугами ( не хотелось бы говорить какими, чтобы не порочить всех кто занимается подобными услугами) их сверх умные советы. Так вот на голову не налазит. Бред полнейший еще и путаница с терминами. Но я это могу понять, потому как профессионал в данной сфере деятельности. Очень сильно сомневаюсь, что определить,что это бред сможет не узкий специалист. И уж тем более человек не слишком близко связанный с той деятельностью. А информация то размещена для клиентов, которые скорей всего не специалисты в той области. И наверняка подобным бредом наполнены и сайты посвященные другим родам деятельности.
      Последний раз редактировалось strongsad; 07-22-2009, 08:37 AM.

      Комментарий


      • #4
        Re: Объемы информации в современном мире

        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
        [FONT=Arial]Как вы считаете, в современном мире, знания как таковые будут все более и более упраздняться? Заменит ли их умение оперировать с информационными потоками?[/FONT]
        Наверно, да. Если сравнить мое поколение и поколение моей дочери.
        Мы после института, имели достаточный багаж разносторонних знаний.
        И когда я говорю дочери:"Ну как же можно так писать, ну как же можно этого не знать" Она парирует: "А зачем? Пишу только на компе, если нужна какая-то информация, через минуту будет"
        Повыступала я, повыступала, и смирилась.
        Интересно, мои внуки будут знать сколько 2+2, или в каком году была революция? Или скажут, а зачем? Есть компьютер.

        Комментарий


        • #5
          Re: Объемы информации в современном мире

          Сообщение от hovel Посмотреть сообщение
          Не думаю что такое возможно, ведь мало знать нужно еще и уметь, нужен опыт применеия знаний. Например, я за пять минут найду информацию, как вырезать апендикс:), дальше наверно можно и не продолжать.

          3009 год.
          Перед работой заскакиваю в лабораторию Песперского, на диагностику организма.
          Аппарат выдает: "Обнаружен вирус аппендицита. Желаете удалить вирус сейчас?"
          Желаю, нажимаю кнопку "энтер", и вижу сообщение "Ваш вирус успешно удален"
          - До свиданья, - говорю дежурному врачу, - "Долго это у вас, в следующий раз зайду в другую лабораторию"
          - А мы завтра новое программное обеспечение ставим, приходите к нам.
          - А что у вас было?
          - Вирус аппендицита.
          - Надо же сколько вирусов развелось, всех не упомнишь, - думает врач-программист.

          Вот если бы теория бессмертной души была верна, так и было бы, наверно:)

          Комментарий


          • #6
            Re: Объемы информации в современном мире

            Сообщение от hovel Посмотреть сообщение
            Не думаю что такое возможно, ведь мало знать нужно еще и уметь, нужен опыт применеия знаний. Например, я за пять минут найду информацию, как вырезать апендикс:), дальше наверно можно и не продолжать.
            Ну так это... я не и не собираюсь спорить что будут оставаться сферы деятельности где решающими факторами будут не знания а их понимание и практический опыт.

            Но уж совсем утрируя, можно представить предподавателя теории в мед-универе который будет скачивать лекции из интернета )))

            Комментарий


            • #7
              Re: Объемы информации в современном мире

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Но уж совсем утрируя, можно представить предподавателя теории в мед-универе который будет скачивать лекции из интернета )))
              Лекции скачать можно и прочитать тоже, главное что-бы лектор сам понимал о чем речь :) И касается это не только мед. универов.
              Но к сожелению таких " горе - лекторов " ( которые сами не знают о чем говорят ) сейчас все больше и больше
              Последний раз редактировалось kisska; 07-22-2009, 04:17 PM.

              Комментарий


              • #8
                Re: Объемы информации в современном мире

                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                Но уж совсем утрируя, можно представить предподавателя теории в мед-универе который будет скачивать лекции из интернета )))
                :)не дай то бог, если личные знания будут подменятся сетевыми то мы получим мир показанный в фильме "Идиократия"

                Комментарий


                • #9
                  Re: Объемы информации в современном мире

                  Сообщение от hovel Посмотреть сообщение
                  :)не дай то бог, если личные знания будут подменятся сетевыми
                  Что значит не дай бог? Уже дал.
                  Присмотритесь это уже началось...

                  Сообщение от hovel Посмотреть сообщение
                  то мы получим мир показанный в фильме "Идиократия"
                  А что за фильм? Что там было то?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Объемы информации в современном мире

                    Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                    А что за фильм? Что там было то?
                    Рядового Джо Бауэрса Пентагон выбирает для участия в сверхсекретной программе по гибернации людей. Проведя в спячке тысячу лет, он пробуждается и попадает в цивилизацию, где интеллектуальный уровень людей намного ниже того, которым обладает он. В итоге Джо оказывается самым умным человеком на планете...

                    Мир идиотов паразитирующих на научных достижениях предков, постепенно скатывающийся в разруху все больше и больше. Весьма прикольная и остроумная антиутопия.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Объемы информации в современном мире

                      Сообщение от alicat Посмотреть сообщение


                      А что за фильм? Что там было то?
                      http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1898210

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Объемы информации в современном мире

                        [FONT=Arial]Как вы считаете, в современном мире, знания как таковые будут все более и более упраздняться? Заменит ли их умение оперировать с информационными потоками?[/FONT]
                        [FONT=Arial]Какие мнения на этот счет?[/FONT][/QUOTE]

                        Недумаю,что знания будут упраздняться а связи с большим потоком доступной информации.Мало того не один человек,который в состоянии упровлять и манипулировать информативным потоком никогда не сможет заменить человека,с углублёнными знаниями по какому либо вопросу для решения этого вопроса.Скажем так.Эти люди будут дополнять друг друга и их ценность будет как раз в том,насколько плодотворно и слаженно они будут сотрудничать.А что касается интернета,инфы очень много.При чём как правдивой,так и нет.И чтоб отлечить одну от другой,уже нужно обладать некоторыми знаниями.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Объемы информации в современном мире

                          Сообщение от staf Посмотреть сообщение
                          Недумаю,что знания будут упраздняться а связи с большим потоком доступной информации.Мало того не один человек,который в состоянии упровлять и манипулировать информативным потоком никогда не сможет заменить человека,с углублёнными знаниями по какому либо вопросу для решения этого вопроса..
                          Но ведь уже сейчас таких людей становиться все меньше и меньше.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Объемы информации в современном мире

                            Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                            Но ведь уже сейчас таких людей становиться все меньше и меньше.
                            Специалистов обладающих знаниями в каки-то конкретных областях,меньше не становится.Просто эти люди становятся менее доступны.Причины разные.Мало того,помоему сейчас многие люди,специалисты в своих областях.Страдают так сказать,узостью кругозора.Вот это как раз связанно с доступностью информации.Раньше человек получая специальную информацию,преобретал ещё много чего.Как-то,культуру общения с другими людьми,терпение и терпимость к чужому мнению.Сейчас это всё просто стало не нужно.И помоему в связи с этим,люди очень много теряют в целом.
                            А если вы имеете в виду именно Украину.То мы своих специалистов вместе с оброзованием,сами губим и вынуждаем работать за границей.У нас сейчас в цене специалисты одной направленности.Это те кто умеет манипулировать сознанием и действиями людских масс.
                            Последний раз редактировалось staf; 07-29-2009, 02:37 PM.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Объемы информации в современном мире

                              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                              Но ведь уже сейчас таких людей становиться все меньше и меньше.
                              Поверьте, нас и раньше было немного...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X