Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение статей

    Господа (и остальные).. поскольку у меня наблюдаются некотрые проблемы с тактичностью, а замечания/дополнения/возражения есть уже по двум статьям, Вы как предпочитаете, лично их получить или можно прямо на форуме?

  • #2
    Ответ: Обсуждение статей

    Сообщение от Tris (MSK)
    Господа (и остальные).. поскольку у меня наблюдаются некотрые проблемы с тактичностью, а замечания/дополнения/возражения есть уже по двум статьям, Вы как предпочитаете, лично их получить или можно прямо на форуме?
    За всех не скажу.
    Но мне было-бы, интересно узать, какой взгляд у вас.
    И раз в конце статьи написанно, что можно обсудить, то значит таки-да можно обсудить.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Обсуждение статей

      Сообщение от alicat
      За всех не скажу.
      Но мне было-бы, интересно узать, какой взгляд у вас.
      И раз в конце статьи написанно, что можно обсудить, то значит таки-да можно обсудить.
      Я все-таки подожду мнение авторов. Не каждому понравится публичный экшн *мрачно так*

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Обсуждение статей

        Сообщение от Tris (MSK)
        Я все-таки подожду мнение авторов. Не каждому понравится публичный экшн *мрачно так*
        Безусловно...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Обсуждение статей

          Сообщение от alicat
          Безусловно...
          Ждем-с.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Обсуждение статей

            Сообщение от alicat
            За всех не скажу.
            Но мне было-бы, интересно узать, какой взгляд у вас.
            И раз в конце статьи написанно, что можно обсудить, то значит таки-да можно обсудить.
            Согласен полностью.
            Велком ту дискасс

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Обсуждение статей

              Сообщение от StasK
              Согласен полностью.
              Ок. по-моему, мы еще не общались, поэтому заранее приношу все мыслимые извинения, за возможную некорректность, если Вы таковую заметите. Поехали.

              1. Было бы инетресно узнать мотивацию столь подробного объяснения техники стериллизации одноразовых шприцев, особенно на фоне отказа обсуждать технику инъекции шлепком. Второе, насколько мне известно, достаточно распространенное и не лишенное логических оснований явление, логика же первого от меня ускальзает.

              2. Не упомянуты электрические стерилизаторы. По-моему,они распространены не реже, чем обычные, и для людей, практикующих подобные игры они более удобны. Ну, или по крайней мере стоит рекомендовать пользоваться рассекателями для стерилизации на газовых плитах

              3. Упомянут лоток для сборки шприца, но не упомянуто, как стерилизовать его самого. В стерилизатор для шприца он не влезет.

              4. В разделе сборки сразу идет собственно сборка, без упоминания о том, что руки на этот момент УЖЕ должны быть соответствующим образом подготовлены.

              5. Пинцет, которым собирали шприц НЕЛЬЗЯ возвращать в емкость со шприцами. Он уже не стерилен. Посему не вижу упоминаний о емкости с атисептиком, в которую этот пинцет можно просто ткнуть концами.

              6. о многоразовости использования шприца. После первого применения он уже считается нестерильным. Его кладут в лоток - лоток тоже перестает быть стерильным. Берем второй раз, делаем инъекцию - все, класть некуда, у нас нет уже стерильного лотка.

              7. По поводу воздуха - не стоит допускать в популярной статье даже саму мысль, что это допустимо. Представление о "незначительных пузырьках" у каждого свое и может здорово и неприятно удивить. Пусть добиваются отсуствия воздуха, это надежнее, чем получить эмболию или гематому толкьо потому, что кому-то показалось, что "воздуха незначительно". ИМХО.

              8. Не сказано, что игла для набора лекарства и игла для инъекции - это две РАЗНЫЕ иглы.

              9. Промывка в дистиллированой веде НЕДОСТАТОЧНОЕ условие предстериллизационной обработки. Забыто про моющий раствор, ершики и прочие прелести обработки.

              10. в случае с многоразовыми иглами не сказано, что от воды они тупятся и время от времени их надо менять или (о, ужас) подтачивать. Хтя может и это не стоит упоминать, лучше все-таки менять. Кроме того, иглы стоит проверять на образование заусенец и.. как это сказать-то.. погнутий.. в области среза

              11. упоминание "для детей" стоит изъять вообще. Все-таки статья не вообще об инъекциях, а о Тематических практиках, в которым детям не место.

              12. к примечанию корректора - все-таки НА Украине, а не В Украине.

              13. про пылесос и влажнуюю уборку - стоит добавить уточнение, что в это время шприцев не должно быть в комнате, а то сочтут, что нумерация отвечает порядку действий - прокипятили - собрали - набрали лекарство - пылесосим.

              14. водку все-таки забраковать.. Как ее сейчас делают, там и 40С наберется не в каждой, я уж молчу о добавках. Или на Украине проблема со спиртом? Это же не внезапная надобность, за день-два-неделю можно дойти до аптеки и прикупить. тем более, что за водой все равно туда идти.

              15. и для дам - ногти тоже забраковать. Под ними столко всего скапливается, что простая помывка не спасет, к тому же шприц держать тоже будут мешать. Да и мужчинам нелишне мыть руки со щеточкой, чего уж там. Все равно "играем в больничку", можно вписать в процесс игры. И кольца поснимать до помывки.

              16. "Шприцы, ампулы, вата (салфетки) должны лежать только на столе" - Вам кофе в постель? Нет, лучше в чашку. Все-таки в лотке на столе, ага.
              С пола ничего вымытыми руками не поднимается. Иначе руки теряют стерильность. Поднял с пола - идешь мыть руки снова. Упавшая ампула - тоже никуда не возвращается, а откладывается, опять же по причине нарушения чистоты рук. Когда все закончится - можно протереть и вернуть в коробку.

              17 насчет безболезненности физраствора я бы поспорила :) Но лучше воды, факт. В принципе можно подумать о новокаине, он-то уж точно безболезненный.. но объяснять еще и как проводить тест на переносимость.. не знаю, можно обсудить в общем.

              18. "Болезненность инъекции вообще зависит только от навыка того, кто делает инъекцию" - не только. Можно заменить на "в основном".
              "но не от размера шприца" - попробуйте сделать внутрикожную инъекцию внутривенной иглой. Очень способствует точности подбора слов в дальнейшем :)

              19. После введения иглы - забыли потянуть поршень на себя, дабы убедиться, что не попали в сосуд.

              20. не сказано как ВЫВОДИТЬ иглу и как обрабатывать кожу после этого.

              21. 10 инъекций за один сеанс??? Моя параноя сомневается. Нет, не смертельно, конечно.. Но риски повышаются многократно и гематом и нарушения стерильности.. да и места не на каждой заднице столько. Одно дело клиническая необходимость, а другое дело игры..

              22. Обсуждение техники шлепка готова перенести в приват, к сути статьи она ничего не добавляет, но запрещать ее я лично не вижу смысла, о ней спорят уже не одно поколение медиков и раз до сих пор не пришли к однозначным выводам - обе техники имеют право на жизнь.

              Отдельно - схемы нужны. нужны схемы.
              - схема шприца с названиями
              - постановка рук при инъекции. Обоих
              - как держать шприц во всех случаях.
              - и фотографии разных типов шприцов

              ЗЫ после некоторых раздумий.
              Стоит дописать технику введения больших объемов вещества (больших в разумных пределах, разумеется). В смысле, когда иглу смещают во время введения. И методы профилактики борьбы с образованием инфильтрантов.

              ЗЗЫ. да, и где Тема-то, собственно? Хоть что-то стоит рассказать о специфике Тематических мед.практик, вроде не на медицинском сайте сидим.
              Последний раз редактировалось Tris (MSK); 07-21-2005, 02:12 PM.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Обсуждение статей

                Сообщение от Tris (MSK)
                12. к примечанию корректора - все-таки НА Украине, а не В Украине.
                На филфаке нас учили, что правильно последнее, а "на Украине" - русизм.
                Сообщение от Tris (MSK)
                14.Или на Украине проблема со спиртом?
                Такая проблема имеет место, и достаточно давно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Обсуждение статей

                  Уважаемая Tris!
                  Такая подробная инструкция???
                  Я представляю себе как дом постоянно сверяет свои действия со шпоргалкой в руках :D
                  Ваши замечания полностью поддерживаю, однако человек, который не является медработником будет во время сеанса или ходить с Вашей шпорой, или плюнет на все правила безопасности. Не думаю, что медработники, которые и так "наигрались" на работе до нехочу, будут еще и дома оттачивать мастерство.
                  Не наезд.
                  Что-то мне подсказывает, что инъекции в ТЕМЕ мммм...., несколько проблемная область.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Обсуждение статей

                    Сообщение от Seniorita
                    На филфаке нас учили, что правильно последнее, а "на Украине" - русизм.
                    статья написана по-русски :)?

                    Сообщение от Seniorita
                    Такая проблема имеет место, и достаточно давно.
                    Давай прикинем, что нам надо.
                    шприц. лоток. стерилизатор. дист.вода. вата-салфетки. физраствор. антисептик. моющий раствор. С этим проблем меньше, чем со спиртом? Или с флогером, например? Раз люди практикуют мед.игры - лучше побегать и поискать все нужное, благо спирт не портится. Ок, хорошо, с йодом (а еще лучше - с йодинолом) проблем нет? Все лучше водки.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Обсуждение статей

                      Сообщение от Lenin
                      Уважаемая Tris!
                      Я представляю себе как дом постоянно сверяет свои действия со шпоргалкой в руках :D
                      Верхний должен знать все это ДО того, как вообще подойдет к нижнему с намеком на мед.игры.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Обсуждение статей

                        Сообщение от Tris (MSK)
                        статья написана по-русски :)?
                        Да. Тем не менее, предлог "на", употребляемый во всех случаях, - это следствие влияния России, изначально же правилами орфоэпии было закреплено "в Украине" (как в государстве), к чему сейчас происходит возврат. Споры на этот счет продолжают вестись, однако дикторами телевидения/радио уже давно используется "в", когда говорят о государстве, а не о территории.
                        Сообщение от Tris (MSK)
                        Раз люди практикуют мед.игры - лучше побегать и поискать все нужное, благо спирт не портится. Ок, хорошо, с йодом (а еще лучше - с йодинолом) проблем нет? Все лучше водки.
                        А чем, кстати, лучше?
                        (Сталкивалась с использованием и водки, и различных спиртовых настоек, и одеколона - проблем не было).

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Обсуждение статей

                          Сообщение от Seniorita
                          А чем, кстати, лучше?
                          (Сталкивалась с использованием и водки, и различных спиртовых настоек, и одеколона - проблем не было).
                          Дизенфицирующими качествами.
                          Раз в год и незаряженое ружье стреляет, а уж заряженое просто через день :). Водка, одеколон - это все не от хорошей жизни, дОлжного эффекта они не обеспечивают. Когда совсем крайняк - ну чтож поделать, лучше чем ничего. Но не стала бы это рекомендовать как обычную практику.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Обсуждение статей

                            Сообщение от Lenin
                            Что-то мне подсказывает, что инъекции в ТЕМЕ мммм...., несколько проблемная область.
                            Гораздо менее проблемная, чем, например, скарификация или асфиксия.
                            На практике возникает гораздо меньше сложностей, чем в теории :) .

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Обсуждение статей

                              Сообщение от Seniorita
                              Гораздо менее проблемная, чем, например, скарификация или асфиксия.
                              На практике возникает гораздо меньше сложностей, чем в теории :) .
                              на самом деле все мы знаем, как дышать, но попробуйте написать об этом статью. Методики же для того и описываются пошагово, чтобы отработать последовательность шагов ДО собственно самого действия. Потратить день-две-неделю на проработку инструкции пошагово - не большая проблема, ечсслово. Зато после эннго повтора появляется автоматизм и сделать что-то не так становится сложнее, руки уже сами делают как надо, без сознательных усилий.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X