Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реабилитация кофе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реабилитация кофе

    Кофе на долгую память (rbcdaily)


    ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК

    Ученые установили, что кофеин восстанавливает клетки мозга.
    Почитатели эспрессо, поклонники капучино, любители легкого фильтр-кофе и фанаты крепкого кофе по-восточному вновь празднуют победу. Ароматный напиток с непревзойденной горчинкой реабилитирован учеными и признан не только не вредным, но и полезным.
    Исследователи из Университета Флориды в экспериментах на мышах
    установили, что кофеин способен защитить мозг при болезни Альцгеймера и предотвратить потерю памяти.
    Американские ученые проводили опыты на мышах, мозг которых подвергся с помощью генной инженерии изменениям, аналогичным тем, что происходят в мозге человека, пораженного заболеванием Альцгеймера. В
    эксперименте было задействовано 55 мышей, генетически измененных
    так, что у них в процессе старения возникали проблемы с памятью.
    Как и у людей, болезнь Альцгеймера вызвала у мышей гибель нейронов мозга, что проявилось прогрессирующим снижением интеллекта, расстройством памяти и изменением поведения. Когда мышки достигли возраста 18-19 месяцев (что соответствует возрасту 70 лет у людей), ученые
    провели поведенческие тесты, выявившие у всех мышей проблемы с памятью. Затем половине из них стали давать воду с кофеином, доза которого соответствовала пяти 200-граммовым чашкам кофе в день.
    Через два месяца мыши, получавшие кофеин, показали значительное улучшение памяти и мыслительной деятельности. Мыши-«кофеманы» практически сравнялись по всем параметрам со здоровыми мышами. Та же группа мышей, что пила чистую воду, по-прежнему проваливала тесты. Как
    оказалось, кофеин не только предотвращал возникновение болезни, но и способствовал восстановлению уже пораженных клеток. Дело в том, что кофеин снижал в мозге и крови мышей уровень амилоидного белка,
    переизбыток которого вызывает болезнь Альцгеймера. Амилоид, будучи веществом, близким по свойствам к крахмалу, при нарушении белкового обмена имеет свойство откладываться в тканях мозга, из-за чего происходит дегенерация нейронов и нарушение передачи нервных сигналов, что
    приводит к болезни Альцгеймера.
    Кофеин же приостанавливает выработку ферментов, необходимых для синтеза амилоидного белка, не давая тому накопиться в мозге, что
    способствует приостановке дегенеративных процессов.
    Ученые также полагают, что кофеин подавляет воспалительные
    реакции в мозге, которые способствуют выработке амилоида. Так, у
    мышей-«кофеманов» содержание амилоидного белка в мозге снизилось на 50%. «Новые данные позволяют сделать вывод, что кофеин может служить лечением для уже начавшейся болезни Альцгеймера, а не только частью
    профилактической стратегии», - говорит ведущий автор исследования, профессор Университета Южной Флориды Гэри Эрендаш. По мнению ученых,
    результаты экспериментов на мышах могут быть экстраполированы и на людей. Так, геронтологи уже определили, что кофеин у пожилых людей, не
    страдающих старческим слабоумием, воздействует на количество амилоидного белка в крови, тем самым предотвращая возникновение болезни
    Альцгеймера. Всего 100 мг кофеина (эта доза эквивалентна двум чашечкам кофе) не только стимулирует, но и повышает активность тех участков мозга, которые ответственны за краткосрочную память. Благодаря кофеину мозг
    может не только эффективно перерабатывать информацию, но и рационально распоряжаться уже имеющейся информацией.
    Таким образом, кофе помогает не допустить еще одну дегенеративную патологию мозга - болезнь Паркинсона. Организация профилактики заболеваний Kaiser Permanente проанализировала состояние здоровья более 8 тыс. американцев и пришла к выводу, что люди, выпивавшие в день более трех чашек кофе, страдали в пожилом возрасте от болезни Паркинсона в пять раз реже.
    «Действие кофеина в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности, поэтому при его дозировании следует учитывать
    индивидуальные особенности нервной системы человека, - рассказал РБК daily
    кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии РГМУ Николай Адрианов. - У людей со стабильной нервной системой кофе улучшает работу мозга, повышает реакцию и двигательную активность, умственную и
    физическую работоспособность, снимает усталость и сонливость, тогда
    как у легко возбудимых людей большие дозы кофе могут привести
    к истощению нервных клеток».
    С выводами американских коллег согласны и диетологи из британского
    Университета Лидса. Ученые выяснили, что практически все, кто перешагнул 90-летний рубеж в здравом уме и твердой памяти, ежедневно употребляют хотя бы немного горького шоколада или кофе. Оказывается, кофе и шоколад
    особенно богаты мощными антиоксидантами, защищающими клетки от агрессивного воздействия свободных радикалов.
    Кроме того, полифенолы кофе и плодов какао продлевают жизнь клеток. Так называемый кофе по рецепту майя, состоящий из порошка какао и кофе в равных пропорциях, был признан итальянскими диетологами из Аквильского университета настоящим эликсиром долголетия.
    Такой напиток снижает кровяное давление и повышает чувствительность к инсулину, уменьшая тем самым риск диабета, а кофейная составляющая
    позволяет сохранить ясный ум до глубокой старости и, ускоряя обмен веществ, помогает поддерживать стройность. Кроме того, кофе снижает вероятность
    появления камней в желчном пузыре и почках, предупреждает цирроз
    печени и болезнь Паркинсона, уменьшает риск заболевания раком толстой кишки и клинической депрессией. Чем не повод пойти пропустить
    чашечку?

    Последний раз редактировалось Senior; 10-02-2009, 08:57 PM.

  • #2
    Re: Реабилитация кофе

    Интересно какой из кофейных корпораций можно сказать спасибо, за "спонсирование" такого интересного исследования, точнее результатов превзошедших все ожидания? :)

    Комментарий


    • #3
      Re: Реабилитация кофе

      Спасибо надо сказать ТС за выкладку информации!:)Я,лично,не могу прожить без чашечки кофе!:)

      Комментарий


      • #4
        Re: Реабилитация кофе

        Сообщение от irma Посмотреть сообщение
        Спасибо надо сказать ТС за выкладку информации!:)Я,лично,не могу прожить без чашечки кофе!:)
        Вы меня не так поняли
        Сообщением выше я хотел сказать, что это "исследоване" и эта информация, всего лишь ...
        В общем информация эта скорее всего от больших игроков, большого рынка, больших денег.

        Комментарий


        • #5
          Re: Реабилитация кофе

          Сообщение от VA. Посмотреть сообщение
          Вы меня не так поняли
          Сообщением выше я хотел сказать, что это "исследоване" и эта информация, всего лишь ...
          В общем информация эта скорее всего от больших игроков, большого рынка, больших денег.
          Типа рекламы! Возможно,но информация интересная.ИМХО.:)

          Комментарий


          • #6
            Re: Реабилитация кофе

            В чае кофеина больше, и, думаю, намного меньше химии.

            Комментарий


            • #7
              Re: Реабилитация кофе

              Сообщение от MaxDull007 Посмотреть сообщение
              В чае кофеина больше, и, думаю, намного меньше химии.
              Меньше химии..смотря какой чай и какой кофе

              Комментарий


              • #8
                Re: Реабилитация кофе

                Сообщение от irma Посмотреть сообщение
                Типа рекламы! Возможно,но информация интересная.ИМХО.:)
                Раз уж вам это показалось интересным, то вот вам и другая информация:
                [FONT=Arial]В Интернет обнаруживаются сайты, содержащие исключительно позитивную информацию о влиянии кофеина на здоровье. Примером может служить ... то есть вроде бы "наука о кофе". Нетрудно догадаться, кем финансируется создание и поддержка таких сайтов. Учитывая объемы потребления кофе, можно представить, насколько заинтересованными в его достойной репутации могут быть промышленные группы, занимающиеся его изготовлением и продвижением на рынок. Поэтому в последние годы достаточно широко распространяется информация о позитивном влиянии кофе на здоровье или об отсутствии негативного влияния. Вот некоторые из таких утверждений.[/FONT]
                http://adic.org.ua/sober-cool/thematic/coffee/
                http://adic.org.ua/sirpatip/periodic...ti/anti-09.htm
                Думаю будет не менее интересно

                Комментарий


                • #9
                  Re: Реабилитация кофе

                  Сообщение от irma Посмотреть сообщение
                  Спасибо надо сказать ТС за выкладку информации!:)Я,лично,не могу прожить без чашечки кофе!:)
                  Ммддаяаяая народ уже от чашечки ташится то что тогда говорить мне если я в среднем в день выпиваю не менее 2-3 х литров этого напитка

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Реабилитация кофе

                    Чашечка кофе это не плохо. Но было у меня время,когда я пил очень крепкий чаёк. Разные напитки,разные питейные церемонии и немного разное действие. По моему,чаёк больше пьянит если можно так выразится.Но и то и то,по своему не плохо. Хотя бывают в жизни моменты,когда не рекомендуется пить напитки подобного рода.Но если в меру и не борщить,то по моему супер. Хотя чай пить перестал,но утренний крепкий кофе это обязательно.Если бы я еще не был таким ленивым и варил себе натуральный кофе,то вообще бы было замечательно. Думаю что этот напиток в реабилитации не нуждается,но поговорить на эту тему можно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Реабилитация кофе

                      Чай пьянит. Абсолютно точно :). Крепкий хороший вкусный в меру горячий. Ммм...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Реабилитация кофе

                        Сообщение от Beheading Посмотреть сообщение
                        Ммддаяаяая народ уже от чашечки ташится то что тогда говорить мне если я в среднем в день выпиваю не менее 2-3 х литров этого напитка
                        Я тоже люблю кофе!Литрами не пью,но пару чашек выпиваю в день.И при чем ваш сарказм? "тащится"!

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Реабилитация кофе

                          Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                          Чай пьянит. Абсолютно точно :). Крепкий хороший вкусный в меру горячий. Ммм...
                          Чай хороший пьянит , кофе тоже вещь хорошая , но мы ведь редко можем найти хороший кофе . Сейчас все чаще и чаще вместо кофейных зерен , в пачке находится все , что угодно. Я кофе очень люблю и пью его часто. Ну, а если еще с приятным собеседником , так это вообще класс!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Реабилитация кофе

                            Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                            Чай пьянит. Абсолютно точно :). Крепкий хороший вкусный в меру горячий. Ммм...

                            Тоже больше чай люблю, с бергамотом моя слабость:)

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Реабилитация кофе

                              Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                              Тоже больше чай люблю, с бергамотом моя слабость:)
                              В гости напроситься можно ?
                              тоже мой любимый чай :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X