Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Должен vs. Не должен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Должен vs. Не должен

    На форуме, очень часто всплывают различные вопросы связанные с тем, что кто-то, кому-то, что-то должен или не должен. Вроде бы все при этом понимают, что никто никому, ничего не должен. Но все же, это как то абстрактно. А вот на практике, многие часто задаются вопросом, а должен ли ему его партнер что либо или не должен, ну или не задаются, но уж обсуждают это на форуме со всех возможных сторон. Сейчас я попробую выразить свое личное мнение по этому вопросу и с удовольствием послушаю мнения уважаемых форумчан.

    Итак. Я считаю, что большая часть проблем, которая возникает в межличностном общении, вызвана как раз мнением, что кто-то вам что-то должен. Это мнение, мешает уважать своего партнера. А без уважения к партнеру, наши чувства долго не живут. Ведь невозможно уважать человека за то, что он поступет так, как с вашей точки зрения должен поступать.

    Вот пример из соседнего треда: Должен ли парень платить алименты?

    Давайте рассмотрим этот пример с точки зрения того, что происходит в головах у его участников. Вот парень сделал совй выбор и решил, что раз он отец ребенка, то теперь станет стараться сделать для этого ребенка все, что сможет. Достойно уважения? Конечно достойно, но только в том случае, если девушка, не считает, что он объязан это делать. Если считает, то не станет его уважать за этот его выбор, а просто сочтет, что он поступил так, как и должен был поступить. И что бы он не делал в их совместной жизни, уважения с ее стороны он не добьется, ведь она считает, что он должен, делать то, что делает. И он в свою очередь, будет считать, что она, как его жена, должна. Уважения, настоящего Уважения, с большой буквы, в их отношениях не будет. Потому, что по настоящему уважать можно только добровольные действия. Действия вынужденные, какими бы хорошими и правильными они не были, уважать нельзя. Вот и получается, что люди, считающие, что им кто-то, что-то должен, сами себя лишают радости взаимного уважения. А уважение - залог счастливой совместной жизни.

    Вот поэтому, на вопрос, должен ли кто-то платить за что-то, я всегда отвечаю - нет, не должен. Это не от того, что я считаю, что это был бы плохой выбор, а от того, что оставляю за человеком право его личного выбора, что бы потом, мочь уважать этого человека в том случае, если выбор его будет достоин уважния. А если он совершит выбор уважения не достойный, ну что же, значит он вот такой человек. Мерзавцы достойны осуждения ровно потому, что они сами выбрали быть мерзавцами. Люди порядочные, достойны уважения потому, что они выбрали быть такими. Только личный выбор человека позволяет уважать или презирать его. И лишая человека выбора, говоря, что он что-то должен, мы сами загоняем себя в тупик в любых отношениях. В любом формате.

    Очень надеюсь, что тут сейчас не вспыхнет спор о том, что же такое Уважение. Было бы обидно.

  • #2
    Re: Должен vs. Не должен

    Ну да. А что обсуждать будем?

    Комментарий


    • #3
      Re: Должен vs. Не должен

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      Ну да. А что обсуждать будем?
      Например, должен ли кто-то платить алименты, или это его совбодный выбор. Ведь пол форума в обсуждениях, кто кому чего должен или не должен. Выбирайте любое и давайте обсудим.

      Комментарий


      • #4
        Re: Должен vs. Не должен

        Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
        Например, должен ли кто-то платить алименты, или это его совбодный выбор. Ведь пол форума в обсуждениях, кто кому чего должен или не должен. Выбирайте любое и давайте обсудим.
        У меня не получится. Я еще в соседней темке написала, что Никто Никому и Ничего не должен. То есть, мужчина должен платить алименты нежеланному ребенку? Нет. А кто-то должен к нему при этом хорошо относиться? Так тоже нет. А если он потом явится и скажет "Здравствуй, сыночек", выросший ребенок должен кинуться ему на шею с воплями радости? Ни капельки не должен. А вообще здороваться с ним должен? Неа.
        Я просто не могу понять, что Вы в это понятие вкладываете. Любой человек может ходить по жизни и пакостить окружающим, сколько хочет. Он не должен. Но когда окружающих наберется достаточно много... в общем, они тоже будут ничего не должны:D.

        Комментарий


        • #5
          Re: Должен vs. Не должен

          Быть должным означает нести ответственность за что-то:
          -за что-то то, что взял и должен вернуть,
          -за что-то как добровольно взятое на себя обязательство,
          -за что-то, что служит собственной системе личных ценностей.....
          Могу что-то упустить, но в целом где то так.

          А вообще лексика - это такая волшебная вещь. Одно и то же слово или понятие может использоваться в разных смыслах и разных контекстах.

          Комментарий


          • #6
            Re: Должен vs. Не должен

            Сообщение от MaxDull007 Посмотреть сообщение
            Быть должным означает нести ответственность за что-то:
            -за что-то то, что взял и должен вернуть,
            -за что-то как добровольно взятое на себя обязательство,
            -за что-то, что служит собственной системе личных ценностей.....
            Могу что-то упустить, но в целом где то так.

            А вообще лексика - это такая волшебная вещь. Одно и то же слово или понятие может использоваться в разных смыслах и разных контекстах.
            В итоге получается, что "должен" - это только набор взятых на себя обязательств. То есть, возможен только вариант "Я должен". Так человек и сам прекрасно знает, какие обязательства он на себя взял, так?
            А вот "ты должен", "он должен" - это вроде как и не работает, кроме как в слишком очевидных вариантах типа "взял и должен вернуть"? А такие очевидные варианты обычно и не обсуждаются:).
            И, кстати, с вариантом "я должен" лучше тоже не переборщить, чревато кучей психологических проблем.

            Комментарий


            • #7
              Re: Должен vs. Не должен

              Закон есть закон.
              По закону -должен.
              По закону божьему, простите, но тоже должен.
              Ребёнок то в чём виноват?
              По человеко-личностному закону, конечно должен.

              А по большому счёту у нас славян в нашей великой стае ...увы...каждый сам за себя.

              Никто, никому, ничего.

              Долг...перед Отечеством есть?
              А перед собственным ребёнком, в котором продлилась твоя жизнь , долга нет?
              (оставим в покое ошибки родителей по неразумению ли, по злому умыслу ли)

              Каждый решает сам за себя, только вот это сам за себя порождает вакуум, когда человек в беде.

              Родилась новая жизнь, это так много, это само по себе чудо!
              Но если ни у кого не будет долга, ответственности за эту хрупкую ещё жизнь, то как далеко мы можем зайти?

              ЗЫ. Опять на булыжники в мой полисадничек нарвалась? :)

              Комментарий


              • #8
                Re: Должен vs. Не должен

                Сообщение от Анна Кель Посмотреть сообщение
                ЗЫ. Опять на булыжники в мой полисадничек нарвалась? :)
                неа :)
                я просто не понял, какое отношение то о чем написали вы, имеет к тому, о чем написал я.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Должен vs. Не должен

                  Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                  Например, должен ли кто-то платить алименты, или это его совбодный выбор. Ведь пол форума в обсуждениях, кто кому чего должен или не должен. Выбирайте любое и давайте обсудим.

                  По поводу вот этого

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Должен vs. Не должен

                    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                    А без уважения к партнеру, наши чувства долго не живут. Ведь невозможно уважать человека за то, что он поступет так, как с вашей точки зрения должен поступать.
                    Я чот не пойму.
                    Ну вот есть у меня определенные представления о порядочности, при которых человек в тех или иных ситуациях ведет себя, согласно им. Я ценю, когда он так поступает, но именно Уважаю тогда, когда он поступает еще более порядочно. То есть, делает что-то, а я думаю: "вот молодец, я бы не додумалась" или "я даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации" или наоборот " вот мерзавец, как так можно".
                    Ведь невозможно уважать человека за то, что он проснулся, сходил в туалет, смыл за собой (хотя мне и не должен был), содержал беременную или кормящую жену, как вариант - оберегал ее душевный и физический покой (занимался сексом в это время на стороне, что б не травмировать ребенка и не стал ничего ей рассказывать, чтобы не облегчать свои муки совести:)).
                    Да, несомненно, есть вещи вполне достойные уважения, но получается, что при таких рассуждениях "никто никому ничего не должен" обычные, нормальные действия мужчины либо женщины становятся чуть ли не удивительными. Типа "вау, он не бросил ее беременную, а мог бы - уважаю!". Или "класс, она сварила мужу суп, хотя не должна была".
                    А мерзавец что? Да ничо. Он же сам решил быть мерзавцем...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Должен vs. Не должен

                      Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                      Ну вот есть у меня определенные представления о порядочности, при которых человек в тех или иных ситуациях ведет себя, согласно им. Я ценю, когда он так поступает, но именно Уважаю тогда, когда он поступает еще более порядочно. То есть, делает что-то, а я думаю: "вот молодец, я бы не додумалась" или "я даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации" или наоборот " вот мерзавец, как так можно".
                      вот +1
                      я вчера так же для себя сформулировала

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Должен vs. Не должен

                        Су и zljuka_, я вот вчера тоже, хм.. сам с собой поговорил и решил, что полностью с вами согласен, но меня все таки продолжает смущать позиция людей, кторые полагают, что им должны. Причем я сейчас не об этике.. я как бы о практической стороне вопроса. Агрументировано всказаться пока не могу, не сформулировалось еще..

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Должен vs. Не должен

                          Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                          Ведь невозможно уважать человека за то, что он проснулся, сходил в туалет, смыл за собой (хотя мне и не должен был), содержал беременную или кормящую жену, как вариант - оберегал ее душевный и физический покой (занимался сексом в это время на стороне, что б не травмировать ребенка и не стал ничего ей рассказывать, чтобы не облегчать свои муки совести:))
                          Почему невозможно? Как по мне, не только возможно, но и нужно. Во-первых, потому, что уважение к человеку мне кажется чем-то априори существующим. Его не нужно как-то особенно добиваться, оно есть, просто потому, что это - человек (а вот для того, чтобы его не было, нужно сделать много плохого, причем не смыть в туалете - мало, а вот бросить беременную жену - уже вполне тянет на веское основание).
                          Мне просто позиция "уважение надо заслужить" чем-то смутно напоминает 70-летние традиции нашей бывшей страны. Где пионер - должен кучу всего, комсомолец - еще три, а уж сколько всего дальше должен, просто подумать страшно. В итоге: получил пятерку, ну и ладно, пионер же должен хорошо учиться, ничего особенного. Двойку - "айайай, редиска и недостоин гордого звания". Таким отношением легче всего сделать из человека невротика и манипулировать им, пользуясь большой дубиной под названием "Ты должен". А уважение - это только тем, кто амбразуры закрывать умеет.
                          Мне так не нравится, но это исключительно мое мнение.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Должен vs. Не должен

                            Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                            но меня все таки продолжает смущать позиция людей, кторые полагают, что им должны. Причем я сейчас не об этике.. я как бы о практической стороне вопроса.
                            на мой взгляд, позиция "он должен" (он - не человек мужского пола, а просто человек) приводит либо к принуждению этого второго человека, в результате чего он уже совершает не свой выбор, а идет на поводу у первого человека, что чревато. Либо первый, не дождавшись того, что, по его мнению, должен был сделать второй, разочаровываясь, незаслуженно объявляет его негодяем, слюньтяем, стервой, жадиной etc.
                            одно другого хуже..
                            Последний раз редактировалось zljuka_; 10-16-2009, 02:52 AM.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Должен vs. Не должен

                              А почему, такое осуждение/отторжение вызывает слово - должен (долг)
                              Мораль первична, решение «должен-не должен» вторично.
                              Одно вытекает из другого. Если «вытекло не то», меняется – первое.

                              Например:
                              Я вижу/ощущаю/считаю/приняла решение/уверена…. – что я хорошая дочь (моя мораль)
                              Отсюда следует, как одно из моих действий, я должна позвонить маме, минимум раз в три дня. Именно должна. Я не буду размышлять, зачем, почему, нужно, не нужно, разумно, не разумно. Если я этого не сделаю, под любым предлогом - я свободна в своем выборе действия (ложное ощущение псевдосвободы) – моя мораль «взбунтуется», и вступит со мной в бой.
                              ..."ты должен" является абсолютным обязательством...
                              ...заложено внутри нас...
                              ... это безусловное моральное обязательство… Кант

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X