Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взрослые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Взрослые

    Под просто запавшей в душу одной темой, всплыл вопрос для нашей кофейной болтовни.
    Как по вашему, что отличает взрослого человека от невзрослого, при условии получения равного опыта?
    Или годовые "круги" это единственный критерий?

  • #2
    Re: Взрослые

    Сообщение от Swordling Посмотреть сообщение
    Как по вашему, что отличает взрослого человека от невзрослого, при условии получения равного опыта?
    Прошу прощения - недопонял вопроса. Это как же "при условии получения равного опыта"?
    Ведь в самой формулиировке вопроса видится противоречие. Насколько я себе представляю: чем более в наличии "годовых колец", то и жизненный багаж по-более будет. Я понимаю, что встречаются индивидуальности, умудряющиеся превратить свою жизнь смолоду в один нескончаемый экстрим. Но вот наличие приключений и связанных с ними проблем еще не показатель "взрослости". А вот способность достойно и самостоятельно решать проблемы - это уже ближе к цели разговора. Плюс ответственность за свои слова и действия
    Последний раз редактировалось KORSAR; 10-16-2009, 07:43 PM.

    Комментарий


    • #3
      Re: Взрослые

      Сообщение от Swordling Посмотреть сообщение
      Под просто запавшей в душу одной темой, всплыл вопрос для нашей кофейной болтовни.
      Как по вашему, что отличает взрослого человека от невзрослого, при условии получения равного опыта?
      Или годовые "круги" это единственный критерий?
      мне кажется, взрослого человека от невзрослого отличает, прежде всего, уровень сформированности личности. в том числе - способность принимать самостоятельные решения и готовность нести ответственность за них. а "годовые кольца".. мне известны некоторые инфантильные товарищи "за 35" и выше. как и вполне сформированные 24-летние :)

      Комментарий


      • #4
        Re: Взрослые

        Ну вот после таких ответов и добавить то нечего :-).

        Комментарий


        • #5
          Re: Взрослые

          Сообщение от Swordling Посмотреть сообщение
          Под просто запавшей в душу одной темой, всплыл вопрос для нашей кофейной болтовни.
          Как по вашему, что отличает взрослого человека от невзрослого, при условии получения равного опыта?
          Или годовые "круги" это единственный критерий?
          Имхо "годовые круги" - это единственный критерий с точки зрения биологии.

          С точки зрения закона - аналогично. Совершеннолетний человек отвечает за все им содеянное, если он не признан душевно больным.

          Люди, получившие равный опыт, - это нереально. Если только не считать равным полученным опытом равное количество "годовых колец".

          [FONT=Times New Roman]А по поводу инфантильности - далеко не всегда инфантильность означает отсутствие ответственности и неспособность к принятию ответственных решений.[/FONT]
          [FONT=Times New Roman][/FONT]
          [FONT=Times New Roman]Процесс взросления личности бесконечен. [/FONT]

          Комментарий


          • #6
            Re: Взрослые

            Сообщение от MaxDull007 Посмотреть сообщение

            [FONT=Times New Roman]А по поводу инфантильности - далеко не всегда инфантильность означает отсутствие ответственности и неспособность к принятию ответственных решений.[/FONT]

            [FONT=Times New Roman]Процесс взросления личности бесконечен. [/FONT]
            То есть, человек может быть инфантильным, но способным принимать ответственные решения и нести за них ответственность?

            Комментарий


            • #7
              Re: Взрослые

              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
              То есть, человек может быть инфантильным, но способным принимать ответственные решения и нести за них ответственность?
              Инфантильность в том значении, которое я подразумевал, - это больше поведенческое.
              То есть ребячество, "отпущенные гайки", что может проявляться
              у склонных к инфантильности людей в той или иной ситуации.

              Всякие загибы типа младенческой невменяемости - это тоже как
              бы инфантильность, но тут уж все понятно. Какая тут ответственность.

              А вообще встречал как вполне ответственных детей, так и абсолютно безответственных взрослых.

              Комментарий


              • #8
                Re: Взрослые

                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                То есть, человек может быть инфантильным, но способным принимать ответственные решения и нести за них ответственность?
                Инфантильность(как проявление желания переложить решение проблемы на "родителя") например в личной жизни не означает что человек остается таким же на работе.

                Что до ответсвенности то есть понятие дееспособность. И если человек дееспособен - он может нести ответственность.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Взрослые

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Инфантильность(как проявление желания переложить решение проблемы на "родителя") например в личной жизни не означает что человек остается таким же на работе.

                  Что до ответсвенности то есть понятие дееспособность. И если человек дееспособен - он может нести ответственность.
                  Сори, что определение из "Википедии":), но оно, в общем, везде примерно такое: "инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему."
                  Дееспособность при этом никак не затронута, уголовную и прочую ответственность нести он может и должен, а вот в большом количестве ежедневно случающихся ситуаций будет ждать маму, начальника, Доминанта или хоть кого-то, кто будет разруливать последствия его поступков.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Взрослые

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    Сори, что определение из "Википедии":), но оно, в общем, везде примерно такое: "инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему."
                    Дееспособность при этом никак не затронута, уголовную и прочую ответственность нести он может и должен, а вот в большом количестве ежедневно случающихся ситуаций будет ждать маму, начальника, Доминанта или хоть кого-то, кто будет разруливать последствия его поступков.
                    Ну это означае ли что ему противопоказана работа с нештатными ситуациями. А так - инструция (от начлаьника или мамы) в зубы - и вперед. На самом деле это не так уж часто требуется в реальности. Проблема инфантов только в том что они об этом не знают и лезут везеде, как взрослые :) Но на работе это врядли будет позволено.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Взрослые

                      Дамы и господа, и прочие ребята..
                      Я извиняюсь, задача по некоторому размышлению требует корректировки... Вы все дали ответы теоретические. А меня б интересовала практическая часть). Теория ведь без нее мертва.
                      Меня интересует, как именно каждый, кого этот вопрос заинтересовал, определяет себе взрослый ли ваш знакомый или это недоросль.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Взрослые

                        Сообщение от Swordling Посмотреть сообщение
                        Дамы и господа, и прочие ребята..
                        Я извиняюсь, задача по некоторому размышлению требует корректировки... Вы все дали ответы теоретические. А меня б интересовала практическая часть). Теория ведь без нее мертва.
                        Меня интересует, как именно каждый, кого этот вопрос заинтересовал, определяет себе взрослый ли ваш знакомый или это недоросль.
                        имхо, невозможно вывести общую формулу для всех людей.
                        в моем случае - определение "взрослости" собеседника - штука очень и очень индивидуальная, поэтому и ответ я дал теоретический. на практике я буду смотреть на то, как человек ведет себя в целом, и как реагирует на простые жизненные ситуации.
                        и, к сожалению, далеко не всегда с первого взгляда/раза/общения понятно, насколько взрослым является человек.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Взрослые

                          Сообщение от Litsedei Посмотреть сообщение
                          имхо, невозможно вывести общую формулу для всех людей.
                          в моем случае - определение "взрослости" собеседника - штука очень и очень индивидуальная, поэтому и ответ я дал теоретический. на практике я буду смотреть на то, как человек ведет себя в целом, и как реагирует на простые жизненные ситуации.
                          +1 практически и добавить нечего.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Взрослые

                            Сообщение от Swordling Посмотреть сообщение
                            Под просто запавшей в душу одной темой, всплыл вопрос для нашей кофейной болтовни.
                            Как по вашему, что отличает взрослого человека от невзрослого, при условии получения равного опыта?
                            Или годовые "круги" это единственный критерий?
                            Отличает,ответственность за себя, за свои поступки и за близких тебе людей. Ну и обязательства,которые берёт на себя каждый взрослый человек.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Взрослые

                              Приведу диалог с моим старшим сыном

                              - Ма, а тебе не пора повзрослеть?
                              - А надо?
                              - Ну не знаю- он пожал плечами и больше этого вопроса не задавал.

                              Мой 25 летний сын, по мему мнению, иногда слишком взрослый.
                              А я, по его мнению, непозволительно невзрослая))
                              Но мы любим друг друга и потому не мешаем другу быть взрослыми-невзрослыми:)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X