Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

    У меня возникла дискуссия по данному вопросу и несколько зашла в тупик.
    Я считаю, что на поведение и поступки человека влияет воспитание и жизненный опыт, а не уровень интеллекта. Что поступки никак не от интеллекта зависят. А оппонент считает, что воспитание, опыт, поведение и есть интеллект. А поступки - это следствие уровня интеллекта.
    Далее спор как обычно перешел на термины.
    В моем понимании это - образование, умение строить логические цепочки и уровень IQ.
    В его - все это плюс воспитание, опыт и поступки.
    Интересуют Ваши мнения, уважаемые форумчане.

  • #2
    Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

    Считаю так.

    На поведение человека в обществе (на качество этого поведения) напрямую влияет адекватное восприятие этого самого общества.
    Которое состоит из небольшой части интеллектуального уровня а все остальное из понимания того где человеко находиться, что в этом обществе за люди, почему он тут и так далее...

    Подобное понимание редко зависит от интеллекта. И очень часто зависит от жизненого опыта.

    Комментарий


    • #3
      Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

      Сообщение от Су. Посмотреть сообщение

      В моем понимании это - образование, умение строить логические цепочки и уровень IQ.
      Показатель IQ, не влияет на "полезное поведение". Доказано.
      Я не поняла о каком поведении, идет речь.
      Расшифруешь?

      Комментарий


      • #4
        Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

        Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
        Показатель IQ, не влияет на "полезное поведение". Доказано.
        Я не поняла о каком поведении, идет речь.
        Расшифруешь?
        Ну вот, к примеру, решил себе чудак, что он мегадоминатор. И ведет себя, согласно придуманному образу. Если это его осознанный выбор, это поведение ведь не уничтожает уровень его IQ, интеллекта, ума...

        Комментарий


        • #5
          Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

          Я соглаен с точкой зрения Су, на интеллект.
          И тоже считаю, что интеллект на уровень социальной адаптации не влияет.

          Имхо, интеллект, всего лишь помогает находить оптимальные пути для достижения цели, а вот на формирование цели влияет уже нечто другое :)
          Последний раз редактировалось Fortifier; 10-18-2009, 01:16 PM.

          Комментарий


          • #6
            Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

            Сообщение от Су. Посмотреть сообщение

            В его - все это плюс воспитание, опыт и поступки.
            Ты мне конечно, друг, и я ценю твою дружбу.:)
            Но истина дороже:)
            Я его поддержу.

            Комментарий


            • #7
              Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

              Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
              Ты мне конечно, друг, и я ценю твою дружбу.:)
              Но истина дороже:)
              Я его поддержу.
              То есть, по твоему, если человек ведет себя как идиот, он идиот и есть?

              Комментарий


              • #8
                Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                Если логически порассуждать, то интеллект лишь косвенно влияет на поведение. Интеллект скорее определяет то окружение/среду в которой человек обитает, а уже окружение влияет на поведение.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                  Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                  То есть, по твоему, если человек ведет себя как идиот, он идиот и есть?
                  Ну эт... вопрос не мне.. но тема то общая, поэтому и скажу.

                  За редким, очень редким исключением, поведение идиота присуща исключительно идиоту.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                    Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                    То есть, по твоему, если человек ведет себя как идиот, он идиот и есть?
                    Или по alicat-у, или искусно притворяется (могут быть причины)

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                      В первую очередь на поведение в обществе влияет тип характера и темперамент. Затем опыт.

                      Интеллект может влиять на поведение только в случае если это поведение является осознанной целью для человека - те он пытается "играть" - в этом случае высокий интеллект поможет "играть" лучше, выбрать более адекватную(характеру и темпераменту) роль итд.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                        В первую очередь на поведение в обществе влияет тип характера и темперамент. Затем опыт.
                        Вот как раз умение управлять чертами своего характера влияет выше указное воспитание и понимание происходящего.
                        Если человек идет на поводу своего темперамента и характера.. то это простите за выражение дебил. И в определенных слоях общества такие вообще долго не выживают.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                          Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                          У меня возникла дискуссия по данному вопросу и несколько зашла в тупик.
                          Я считаю, что на поведение и поступки человека влияет воспитание и жизненный опыт, а не уровень интеллекта. Что поступки никак не от интеллекта зависят. А оппонент считает, что воспитание, опыт, поведение и есть интеллект. А поступки - это следствие уровня интеллекта.
                          Далее спор как обычно перешел на термины.
                          В моем понимании это - образование, умение строить логические цепочки и уровень IQ.
                          В его - все это плюс воспитание, опыт и поступки.
                          Интересуют Ваши мнения, уважаемые форумчане.
                          Естественно уровень интеллекта влияет на поведение в обществе . Но не только интеллект. И воспитание и знания и опыт влияют в не меньшей степени . Но еще ведь на поведение в обществе влияют темперамент , решительность и отношение к обществу вообще и взглядам превалирующим в обществе .

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            В первую очередь на поведение в обществе влияет тип характера и темперамент.
                            .
                            "Тип характера", так нельзя сказать.
                            Темперамент(врожденное), тип нервной системы(врожденное), черты характера(приобретенное)

                            Мне нравится определение Н. Бехтеревой: "Умный тот, кто принимает максимальное количество правильных решений при минимуме ошибок."
                            Последний раз редактировалось 9876; 10-18-2009, 05:24 PM.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Влияет ли уровень интеллекта на поведение в обществе?

                              Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                              "Тип характера", так нельзя сказать.
                              Темперамент(врожденное), тип нервной системы(врожденное), черты характера(приобретенное)

                              Мне нравится определение Н. Бехтеревой: "Умный тот, кто принимает максимальное количество правильных решений при минимуме ошибок."
                              Юнг и Кречмер видимо с вами не советовались...

                              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...D0%B8%D1%8F%29

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X