Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принципы и беспринципность.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Принципы и беспринципность.

    Недавно был разговор.Прозвучал вопрос:"Есть что-то,что ты не сможешь сделать никогда?" Я озадачилась.Нечасто задумываешь над такими вопросами.Вот так,с наскоку- фиг ответишь.Не абы что,а именно то,что думаешь.Спасительная отмазка в виде высказывания "никогда не говори никогда",чес сказать,пришла в голову несколькими часами позже. А тогда я ответила,что считаю,что нет ничего такого,чего бы человек (ну и я в том числе) не смог сделать, при правильной "промывке мозгов" или же определенных обстоятельствах.
    Ну чтож. Получается,что я -беспринципное существо. Задумалась.Чесала тыковку. По правде сказать,не люблю я этих красивых слов.Принципы,идеалы,ум-честь-совесть.Заезженные,затасканные,замаранные миллионом толкований.Бесполезные лозунги.
    А разве бывают совершенно беспринципные люди? Может просто живут они по другим правилам? Ах,вам эти правила не нравятся? Ну так мы часто любим повторять слова" я не червонец,чтобы всем нравиться".
    Так уж получается по жизни,что стоит мне ляпнуть нечто,вроде :" я никогда этого не сделаю",как тут же -ВУАЛЯ! -получи фашист гранату -ситуация,которая заставяет тебя, как минимум, задуматься о том,а действительно ли ты этого не сделаешь никогда??? И достаточно ли ты правдив сам с собой,чтобы сказать -я этого никогда и не делал.НЕ БЫЛО ТАКОГО!
    Обойдусь без примеров.Они,по-моему,очевидны.Их тьмы и тьмы,и тьмы.Да,существуют какие-то максимы.И я стараюсь жить,придерживаясь их.Они давно всем известны. "поступай с другими так,как хочешь,чтобы поступали с тобой",к примеру.Но даже они не могут быть правилом навсегда.Не знаю,как у кого -но у меня так не получается.Конечно,я хорошая девочка и стараюсь,но увы.Иногда,приходится поступать с людьми вопреки этому правилу. Снова возвращаемся к тому,что таки беспринципная.Ай-ай-ай.
    По моему скромному мнению,принципы -нечто вроде костылей или поручней.Идешь себе,крепко держась за собственные,незыблемые правила,преисполненный чувства собственной правильности,а под ногами хрустят чьи-то души,жизни...Зато ты- весь в белом.
    Аха.Вспомнила.Вот ,например,есть такое дело:"От сумы и от тюрьмы -не зарекайся" -оно не оттуда ли?
    Когда-то давно,мне пришлось пройти некий своеобразный тест. Мне было предложено написать в порядке убывания по мере значимости свои жезненные принципы.Вспоминаю -почти рыдаю). Как любой чел,воспитанный в советской школе,на лозунгах,первое,что всплылов голове -прочно посаженное:"ум,честь и совесть".Тем более,что рассудив здраво,я была с такой постановкой вопроса всецело согласна.А потому,эти три величины и возглавили мой список. К слову сказать,он получился длинным.
    Далее,со всем этим мне приходилось расставаться. Вопрос стоял так:"Чем ты можешь пожертвовать,ради всего остального?".Ответы,типа "это невозможно" -не принимаются. Сиди себе,моделируй ситуации,в которых стоит жесткое условие или-или. Надо сказать,за время этого теста,у меня,наверное,появилось некоторое число седых волос. Поскольку я человек с хорошим воображением,а также склонный ко всяким эмоциональным чудачествам.Все эти ситуации я переживала и один за одним -откладывала величины из списка,пока не осталось их три.
    Какие остались -не об этом сейчас речь. Но признаться,самым болезненным,было расставание с главенствующей в моем первоначальном списке троицей.Жить тупой,бесчестной сукой -это .....тяжело себе даже такое представить.Но оказалось,что существуют вещи,неизмеримо важнее.Для меня.
    С тех пор,прошло много времени,но я то и дело сталкиваюсь с диллемами: а остаться ли мне в белом или причинить человеку Боль?
    Не думаю,что я разобралась в этом вопросе.И ни в коем случае не ратую за всеобщее моральное "разгильдяйство".Но вы можете ,не покривив душой,сказать: " ЭТОГО я не сделаю НИКОГДА"?
    Вот такой мой размышлизм.
    Предлагаю разговор о принципах и о том,почему они бывают настолько важны и нужны.И какие они -беспринципные люди?

  • #2
    Re: Принципы и беспринципность.

    Не буду цитировать ничего из сказанного ТС, т.к. сказано много, эмоционально, местами черезчур личностно и глубоко.
    Насколько понял вопросы поставлены следующие:
    1) Есть что-то,что ты не сможешь сделать никогда?
    2) какие они -беспринципные люди?
    3) Предлагается разговор о принципах и о том,почему они бывают настолько важны и нужны.

    По первому пункту отвечу сразу - сказанная кем-то неглупым фраза "Никогда не говори никогда!" очень актуальна и жизнеспособна.
    На второй вопрос не отвечу по той причине, что здесь предложено высказать суждение о ком-либо. А это понятие уже очень субъективно, с какой стороны к этому ни подступись.
    Ну а касательно всей предложенной темы разговора достаточно вспомнить приснопамятные ветхозаветные 10 заповедей и ответить насколько они еще жизнеспособны в общем и в частности для каждого:

    1. Я Господь, Бог твойда не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    2 .Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    4 .Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
    6 . Не убивай.
    7 . Не прелюбодействуй.
    8 . Не кради.
    9 . Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.



    Эй!!!!! Только не спешите записывать меня в фарисеи! И если кто без греха - тот пусть первым бросит в меня камень...

    Комментарий


    • #3
      Re: Принципы и беспринципность.

      Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
      Не буду цитировать ничего из сказанного ТС, т.к. сказано много, эмоционально, местами черезчур личностно и глубоко.
      Насколько понял вопросы поставлены следующие:
      1) Есть что-то,что ты не сможешь сделать никогда?
      2) какие они -беспринципные люди?
      3) Предлагается разговор о принципах и о том,почему они бывают настолько важны и нужны.

      По первому пункту отвечу сразу - сказанная кем-то неглупым фраза "Никогда не говори никогда!" очень актуальна и жизнеспособна.
      На второй вопрос не отвечу по той причине, что здесь предложено высказать суждение о ком-либо. А это понятие уже очень субъективно, с какой стороны к этому ни подступись.
      Ну а касательно всей предложенной темы разговора достаточно вспомнить приснопамятные ветхозаветные 10 заповедей и ответить насколько они еще жизнеспособны в общем и в частности для каждого:

      1. Я Господь, Бог твойда не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
      2 .Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
      3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
      4 .Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
      5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
      6 . Не убивай.
      7 . Не прелюбодействуй.
      8 . Не кради.
      9 . Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
      10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.



      Эй!!!!! Только не спешите записывать меня в фарисеи! И если кто без греха - тот пусть первым бросит в меня камень...
      А насколько они жизнеспособны у вас? Вы можете сказать,что хоть одну из этих заповедей соблюдаете?

      Комментарий


      • #4
        Re: Принципы и беспринципность.

        А могут быть ситуации которые не зависят от нашего субьективного отношения к ней. Например. Принцип не убивать. Да я НИКОГДА не убью человека. Но вот случайность-то же самое ДТП и человека нет в живых. Или случайно толкнул - человек упал стукнулся головой о бордюр и опять его нет в живых. Хотя в наше время сложно сказать. Когда отправляют на войну то хочешь не хочешь будешь убивать. Но опять таки было ли желание это делать?
        Я к тому что есть моменты возникающие независимо от нашего желания и субъективного отношения к ситуации хотя но своему сугубо личностному принципу я бы никогда этого не совершила.
        Вот тут вопрос. Это НИКОГДА должно зависеть только от меня или допустимо влияниие внешних факторов ?

        Еще мне кажется, хотя Леля уже писала об этом, что по мере взросления меняется мировоззрение, а вместе с ним и линейка принципов жизненных.
        Нужны ли принципы? Думаю да, нужны. Это та база основа цемент которые дают уверенность в человеке.
        Как бы объяснить. Для меня принципиальны например такие понятия как дружба. Именно поэтому друзей мало но принципиально то что друзей не предают, друзей надо беречь, о друзьях надо помнить, для друзей ничего не жалко. В общем список можно продолжать :).
        Принципиально понятие того что людей надо принимать такими какие они есть. Стараюсь придерживаться. Не всегда получается. Каюсь. Но со временем либо приходишь к пониманию этого человека либо просто не общаешься.
        Принципиально стоит вопрос веры. Очень сложный момент. Задумывалась иногда. А смогу ли я сменить вероисповедание если нагрянут большие чувства?
        Хотя с другой стороны что значат ритуалы и процессии? Если посмотреть с той точки зрения что бог един то он один везде. Только религии разные. В исламе бога зовут Аллах в христианстве Иисус где то еще как то. Но принципиальны ли будут моменты соблюдения религиозных ритуалов ? Или важно твое внутреннее отношение к богу? Вот тут я теряюсь. .
        Про убийство писала выше.

        есть много других принципов. Но боюсь на них может влиять время и ситуации.

        Комментарий


        • #5
          Re: Принципы и беспринципность.

          Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
          Ну а касательно всей предложенной темы разговора достаточно вспомнить приснопамятные ветхозаветные 10 заповедей и ответить насколько они еще жизнеспособны в общем и в частности для каждого:
          .
          Принципы конечно неплохие изложены в заповедях, вот только не стоит забывать , что касается это все исключительно иудеев. То есть нельзя убивать иудеев . И все остальное тоже нельзя делать против иудеев . По крайней мере вся остальная книга как раз об этом и говорит. Так что пример не совсем корректный.

          Комментарий


          • #6
            Re: Принципы и беспринципность.

            Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
            А насколько они жизнеспособны у вас? Вы можете сказать,что хоть одну из этих заповедей соблюдаете?
            Ну, если уж вам так хочется узнать, то лишь пара из перечисленных заповедей мною не нарушены. Только можно я не буду уточнять какие именно?

            Комментарий


            • #7
              Re: Принципы и беспринципность.

              Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
              Принципы конечно неплохие изложены в заповедях, вот только не стоит забывать , что касается это все исключительно иудеев. То есть нельзя убивать иудеев . И все остальное тоже нельзя делать против иудеев . По крайней мере вся остальная книга как раз об этом и говорит. Так что пример не совсем корректный.
              Оно-то конечно да - приведены сии постулаты были в древнеиудейской книге. Да только потом почти вся теперешняя цивилизация построила свою культуру с ее догмами именно на этом фундаменте.
              А по поводу корректности/некорректности приведенного примера спорить не буду.
              Но кого вокруг ни спроси: Какие принципы в жизни должны быть нерушимы, как большинство сразу и начинает припоминать те самые приснопамятные 10 заповедей. Причем большинство даже толком не сможить их все припомнить, а помнит лишь их количество.
              Но это я так, вскользь....

              Комментарий


              • #8
                Re: Принципы и беспринципность.

                Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
                Оно-то конечно да - приведены сии постулаты были в древнеиудейской книге. Да только потом почти вся теперешняя цивилизация построила свою культуру с ее догмами именно на этом фундаменте.
                А по поводу корректности/некорректности приведенного примера спорить не буду.
                Но кого вокруг ни спроси: Какие принципы в жизни должны быть нерушимы, как большинство сразу и начинает припоминать те самые приснопамятные 10 заповедей. Причем большинство даже толком не сможить их все припомнить, а помнит лишь их количество.
                Но это я так, вскользь....
                Возможно на части из них и построила . Вот только заповеди эти были взяты из других , более ранних книг и упрощены практически до невозможности .

                Комментарий


                • #9
                  Re: Принципы и беспринципность.

                  Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                  Вот только заповеди эти были взяты из других , более ранних книг и упрощены практически до невозможности .
                  Ну а насколько сейчас всё это упрощено, по-моему, и говорить не стоит:D

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Принципы и беспринципность.

                    ПРИНЦИП - (от лат. principium - начало, основа) 2) Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.
                    УБЕЖДЕНИЕ - убеждения, ср.
                    . . . Твердый взгляд на что-н., сложившийся на основе каких-н. идей.

                    Я попробую перефразировать вопрос. Является ли осознание того,что " в жизни бывает всякое" -беспринципностью?
                    Даже те же самые 10 заповедей.Да бог с ними,для кого они были написаны изначально.Вещи то правильные,вроде,да?Базисные.И что мы имеем? У нас всегда находятся оправдания,почему мы не живем по ним.Те самые -внешние причины.Каждый предпочитает считать их серьезными. Какое же это тогда внутреннее убеждение,если ты не можешь жить в соответствии с ним?
                    Вот понимаю,что где-то тут ошибка.Где?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Принципы и беспринципность.

                      Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                      Только религии разные. В исламе бога зовут Аллах в христианстве Иисус где то еще как то.
                      Это что же вы такое пишите???
                      Христианского бога зовут, по одним данным - Яхве.
                      По другим - Саваоф.
                      Еще есть версия, что Элохим.
                      А вы...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Принципы и беспринципность.

                        Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                        в христианстве Иисус
                        Карочка, Иисус - это сын божий.
                        2009 лет назад Он пришел на Землю, и рассказал что такое добро и зло.
                        И что с ним сделали.
                        Убили.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Принципы и беспринципность.

                          Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                          Карочка, Иисус - это сын божий.
                          2009 лет назад Он пришел на Землю, и рассказал что такое добро и зло.
                          И что с ним сделали.
                          Убили.
                          если уж точнее то бог это отец сын и дух в одном лице. Замудренно. Проще говорить об Иисусе как (если уж говорить современным языком) о представителе Всевышнего. Потому к нему и обращаются типа : "Господи Иисусе".
                          Но суть не в названиях а в процедуре. В том как излагается религия которая возникла на основе традиций культуры. Понимаю несколько коряво. Ведь есть же направления в христианстве например такие как православие католичество григорианство протестанство. Вроде как вера одна. А правила, назову так, разные. Но тут мне кажется надо отличать церковь от самой веры. Вот также и в других направлениях религий. А бог то по сути один.
                          Но это мое видение.

                          Яхве ? Вот не слышала правда. Пойду знакомиться.

                          Леля. Я не считаю что в "жизни всякое бывает" беспринципностью. Мне кажется тут важна причинная связь. То ради чего иной раз приходится поступиться. То есть причина должна быть важнее тех принципов которыми ты готов поступиться. Как то так.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Принципы и беспринципность.

                            Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                            Это что же вы такое пишите???
                            Христианского бога зовут, по одним данным - Яхве.
                            По другим - Саваоф.
                            Еще есть версия, что Элохим.
                            А вы...
                            ну дык как в заповедях писано? "Не произноси имя Господа всуе" :)
                            а Вы...
                            По источникам так звали Господа бога отца Иисуса.

                            А вообще... Ладно не буду богохульствовать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Принципы и беспринципность.

                              Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                              ну дык как в заповедях писано? "Не произноси имя Господа всуе" :)
                              а Вы...
                              Так это ж всё шифровки и есть!

                              Яхве = YHWH

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X