Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

    В последнее время все чаще сталкиваюсь с мнением о том, что семья, как таковая, себя изжила. Эту позицию активно поддерживают многие мужчины… И в то же время, наблюдаю неизменную заинтересованность женщин в создании семьи. Налицо противоречие. Что же на самом деле происходит? Женщины, зачем Вам нужна семья? Мужчины, что для Вас есть веский аргумент в пользу создания или не создания семьи?

  • #2
    Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

    Мне кажется что ответ на поставленный вопрос лежит в ответе на другой вопрос - нужны ли дети? Если ответ - нет, то в общем и семья не нужна....

    Комментарий


    • #3
      Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

      В принципе, я могу понять этот подход. Таким он был последние лет эдак 2 тысячи...:oНо вроде бы сейчас не так остро стоит вопрос обработки земельного надела, или престолонаследия. Как-то слишком утилитарно... Или, все таки, что-то еще?

      Комментарий


      • #4
        Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

        Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
        В принципе, я могу понять этот подход. Таким он был последние лет эдак 2 тысячи...:oНо вроде бы сейчас не так остро стоит вопрос обработки земельного надела, или престолонаследия. Как-то слишком утилитарно... Или, все таки, что-то еще?
        Дело не в обработке надела или наследии. Ребенок в неполной семье в любом случае вырастает с психическими отклонениями, даже если с тз родителя и его самого - все в норме. Не происходит например реализации эдипова комплекса (на разных стадиях) итп. То есть независимо от того кто как материально обеспечен итп (эти вопросы сейчас дествительно во многом отошли на второй план) ребенку нужны 2 родителей разного пола.

        Комментарий


        • #5
          Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

          Так. Давайте по-порядку. Обычно, сначала создается семья, а дети уж потом...
          Браки "вдогонку" меня мало интересуют. Мне интересно узнать мотивы для создания семьи... Определили первый - желание иметь детей. Но как-то маловато это... Всего один посыл?

          Комментарий


          • #6
            Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

            Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
            Так. Давайте по-порядку. Обычно, сначала создается семья, а дети уж потом...
            Браки "вдогонку" меня мало интересуют. Мне интересно узнать мотивы для создания семьи... Определили первый - желание иметь детей. Но как-то маловато это... Всего один посыл?
            Ну если маловато то тут уже и все. Других РЕАЛЬНЫХ мотивов нет (хозяйственный не в счет, тогда кибуц или колхоз еще более удобная штука).

            Замечу только что инстинкт размножения - он очень глубокий. И отказ от него черват порой очень серьезными косяками в голове...

            Комментарий


            • #7
              Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

              Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
              Эту позицию активно поддерживают многие мужчины…
              да потому что полигамность сейчас это модно. а еще это удобно. а еще это следствие скудного интеллектуального и духовного развития.
              все имхо.

              Комментарий


              • #8
                Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                Мотивы для создания семьи у каждого разные. Это..скажем так...индивидуально, хотя и стереотипно. Возможно, институт брака изжил себя, но пока я не вижу альтернативы. Люди! не разбредайтесь! Человечество уверенно шагает от коллективного к индивидуальному. К отдельному. К печальному.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                  Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                  Человечество уверенно шагает от коллективного к индивидуальному. К отдельному. К печальному.
                  Это не человечество а изжившая себя протестантская цивилизация. Но есть и другие - католики, мусульмане, индуисты, буддисты - и там дела как раз процветают.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    Других РЕАЛЬНЫХ мотивов нет.
                    А как определяются РЕАЛЬНЫЕ мотивы? В чем критерий отбора?

                    Сообщение от Черная Хельга Посмотреть сообщение
                    да потому что полигамность сейчас это модно. а еще это удобно. а еще это следствие скудного интеллектуального и духовного развития.
                    все имхо.
                    А еще слишком много логики и слишком мало чувств, как мне кажется...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                      В принципе вопрос ТС понятен. И разглагольствовать на даную тематику можно дооолго.
                      Пока ограничусь парой ссылок:
                      http://deti.mail.ru/roditeljam/news2743096

                      http://deti.mail.ru/roditeljam/news3373907?bookmark

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                        Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                        А как определяются РЕАЛЬНЫЕ мотивы? В чем критерий отбора?
                        Возможность достигнуть треубемого же или лучшего результата другим способом. Вот скажем экономически можно найти более удачную модель.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                          Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
                          В принципе вопрос ТС понятен. И разглагольствовать на даную тематику можно дооолго.
                          Пока ограничусь парой ссылок:
                          http://deti.mail.ru/roditeljam/news2743096

                          http://deti.mail.ru/roditeljam/news3373907?bookmark
                          Ну, там довольно приятнуто...

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            Ну, там довольно приятнуто...
                            Ну отчего же. Там есть такая цитата:
                            Ранее исследование, проведенное специалистами, показало, что современный институт брака не может быть навязан религией. Люди начали заключать браки еще до появления первых религиозных систем. На самом же деле семья является результатом естественной эволюции, заявили ведущие специалисты в области антропологии Лаура Фортунато и Марко Аркетти. Для мужчины и женщины брак — это взаимовыгодное сотрудничество. Мужчины получают уверенность в своем отцовстве, а женщины — определенные гарантии стабильности для своих детей от их отца.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Семья. Быть или не быть, вот в чем вопрос...

                              Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
                              Ну отчего же. Там есть такая цитата:

                              Прикол в том что уверенности мужчины как раз не особо и получают, иначе бы мужья не ревновали жен. Кроме того, есть много примитивных обществ где семья есть - а уверенностью в отцовстве и не пахнет (да ине только примитивных - то же "право первой ночи" вспомнить)

                              Все это малость сложнее но ИМХО не стоит лезть в поиски причин почему люди хотят детей.


                              Кстати это вот эта британская специалистка?

                              http://www.ceacb.ucl.ac.uk/people/?go1=34

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X