Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эвтаназия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эвтаназия

    Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. [FONT=palatino linotype]ευ-[/FONT] «хороший» + [FONT=palatino linotype]θάνατος[/FONT] «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

    Что вы думаете о таком явлении?

  • #2
    Re: Эвтаназия

    Я против..... это убийство.....

    Комментарий


    • #3
      Re: Эвтаназия

      Сообщение от Senior Посмотреть сообщение
      Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. [FONT=palatino linotype]ευ-[/FONT] «хороший» + [FONT=palatino linotype]θάνατος[/FONT] «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

      Что вы думаете о таком явлении?
      Вообще считаю это хорошей практикой ( вот только жаль, что у нас она запрещена), с учетом нашей медицины и вечной нехватки медикаментов, эвтаназия в любом случае более гуманна...

      Комментарий


      • #4
        Re: Эвтаназия

        Если смотреть теоретически - то это вещь реально необходимая так как по сути гуманная. Но вот практически...все упирается в субъективное мнение ряда лиц (которые могут быть так или иначе заинтересованы а то и просто некомпетентны)
        В любом случае ИМХО это практика для обществ позволяющих прежде всего обеспечить своим гражданам полную и выскоквалифицированную мед. помощь. В слабо организованных обществах типа Украины это лего и быстро превратится в инструмент легализованного убийства.

        И еще - я считаю что решение об эвтаназии НЕ ИМЕЕТ права принимать врач. Врач может дать рекомендацию но решение принимать должен общественный совет. Например избираемая комиссия при муниципалитете. Ведь по сути, как бы неприятно это не звучало, вопрос стоит так - готово ли общество и далее финансировать продление жизни безнадежно больному человеку?

        Комментарий


        • #5
          Re: Эвтаназия

          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
          Если смотреть теоретически - то это вещь реально необходимая так как по сути гуманная. Но вот практически...все упирается в субъективное мнение ряда лиц (которые могут быть так или иначе заинтересованы а то и просто некомпетентны)
          В любом случае ИМХО это практика для обществ позволяющих прежде всего обеспечить своим гражданам полную и выскоквалифицированную мед. помощь. В слабо организованных обществах типа Украины это лего и быстро превратится в инструмент легализованного убийства.

          И еще - я считаю что решение об эвтаназии НЕ ИМЕЕТ права принимать врач. Врач может дать рекомендацию но решение принимать должен общественный совет. Например избираемая комиссия при муниципалитете. Ведь по сути, как бы неприятно это не звучало, вопрос стоит так - готово ли общество и далее финансировать продление жизни безнадежно больному человеку?
          А мне кажется, в первую очередь стоит рассматривать не вопрос о дальнейшем финансировании... Если у человека болезнь неизлечима, если он не поднимается с постели, испытывая при этом постоянные мучения от боли, то разве это жизнь? Я считаю, что решение об эвтаназии должен принимать именно сам больной, а врачи (или комиссия) должна лишь контролировать исключение случаев неправильного диагноза и подтвердить, что человек действительно испытывает мучение (т.е. не симмулирует от психологической депрессии).В случае такого подтверждения - дать человеку возможность сделать свой выбор.Никак иначе.

          Комментарий


          • #6
            Re: Эвтаназия

            Сообщение от ника Посмотреть сообщение
            Вообще считаю это хорошей практикой ( вот только жаль, что у нас она запрещена), с учетом нашей медицины и вечной нехватки медикаментов, эвтаназия в любом случае более гуманна...
            "Хорошая практика" говорите? а Вы лично, смогли бы отключить аппарат ИВЛ от больного или сделать смертельный укол ему, если он Вас попросит об этом?

            Комментарий


            • #7
              Re: Эвтаназия

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Если смотреть теоретически - то это вещь реально необходимая так как по сути гуманная. Но вот практически...все упирается в субъективное мнение ряда лиц (которые могут быть так или иначе заинтересованы а то и просто некомпетентны)
              В любом случае ИМХО это практика для обществ позволяющих прежде всего обеспечить своим гражданам полную и выскоквалифицированную мед. помощь. В слабо организованных обществах типа Украины это лего и быстро превратится в инструмент легализованного убийства.

              И еще - я считаю что решение об эвтаназии НЕ ИМЕЕТ права принимать врач. Врач может дать рекомендацию но решение принимать должен общественный совет. Например избираемая комиссия при муниципалитете. Ведь по сути, как бы неприятно это не звучало, вопрос стоит так - готово ли общество и далее финансировать продление жизни безнадежно больному человеку?
              А кто будет избирать эту "избираемую комиссию при муниципалитете"? Кто туда должен входить? Вы уверены, что эта комиссия компетентна? Общественный совет - это соседи? коллеги по работе? а может быть это будут просто прохожие или наши депутаты?

              Комментарий


              • #8
                Re: Эвтаназия

                Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                "Хорошая практика" говорите? а Вы лично, смогли бы отключить аппарат ИВЛ от больного или сделать смертельный укол ему, если он Вас попросит об этом?
                Смогу, естественно, если буду видеть что для него это желанней такой "жизни".

                Комментарий


                • #9
                  Re: Эвтаназия

                  Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                  Смогу.
                  Молодец!!!! ну надо же!!! А кто будет "судьей" в данном случае? кто должен будет принять решение о том, что этому больному нужно умереть?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Эвтаназия

                    Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                    "Хорошая практика" говорите? а Вы лично, смогли бы отключить аппарат ИВЛ от больного или сделать смертельный укол ему, если он Вас попросит об этом?
                    А Вы можете бесконечно долго смотреть на чужие непрекращающиеся страдания?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Эвтаназия

                      С одной стороны, гуманно избавлять человека от страданий при действительно неизлечимой болезни, а с другой - человек скорее умрет от бюрократии, пока добьется разрешения. Общего правила не составишь, а каждый отдельный случай можно рассматривать годами. Врач может поставить неверный диагноз, или пациент может просить об эвтаназии потому, что мучается не от болезни, а от суицидальных наклонностей. Получается, что при любых раскладах возможна ошибка, и тогда это, как говорилось выше, просто законное убийство.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Эвтаназия

                        Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                        Молодец!!!! ну надо же!!! А кто будет "судьей" в данном случае? кто должен будет принять решение о том, что этому больному нужно умереть?
                        Я написала об этом - пост 5.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Эвтаназия

                          Мне бы не хотелось проводить страшных паралелей.... но всем легко рассуждать гипотетически..... А теперь представьте, что именно вам предстоит принятие решения относительно вашего родного и любимого человека......
                          И вообще, боюсь, что при легализации подобного человечество с десятилетиями просто найдет в этом легкое решение проблем..... что может быть легче, чем избавиться от источника.....

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Эвтаназия

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            Ведь по сути, как бы неприятно это не звучало, вопрос стоит так - готово ли общество и далее финансировать продление жизни безнадежно больному человеку?
                            Никогда на форуме не писала, но очень уж личное задела тема...
                            Приведенная выше цитата - могла бы вполне быть отрывком из фашистских деклараций. Чистота расы, чистота человечества, больных, людей с любыми отклонениями от придуманных норм - уничтожить. В том числе - душевнобольных, безнадежно больных, и даже...художников-модернистов, писателей-модернистов и пр... И кроме того, этакое ницшеанское - "падающего-подтолкни...", "белокурым бестиям" принадлежит мир...... В архаические времена общество так относилось к своим согражданам, когда даже в архаической Греции особой доблестью считалось - отнести просто старых (не безнадежно больных) родителей к пропасти и избавить их от жизни...Так же поступали и с детьми-инвалидами...в пропасть...общество не могло их содержать....И это было общепринятым законом. Но мир все же меняется, и в развитых странах это сочтут дикостью.... Или нет?...По-моему в нормальном обществе вопрос вовсе так не стоит. В нормальном обществе заботятся о стариках, дают шанс инвалидам и даже душевнобольным...Я работала в одной из креативных программ и столкнулась с творчеством душевнобольных....Это оказались удивительные люди, писавшие и рисовавшие пронзительные картины, гораздо искренней и духовней чем здоровые....

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Эвтаназия

                              А по теме топика....История из глубоко личной жизни.... Скажем так - история очень близкого мне человека и эфтаназии...
                              Жили были удивительные люди... Очень красивые (как внешне так и внутренне), с уникальным внутренним миром. Он заболел...Безнадежно...Рак кожи...Ничего нельзя было сделать, даже за кордоном...Обширные поражения и метастазы ....Он стал больше похож на мумию - практически все тело - в бинтах...Живые - только глаза...Он испытывал адские муки и...терпел...Он был гордым человеком и очень любил жену и дочь...Но однажды, когда оказался сам - попробовал повеситься...Он упал и не смог...И лежал...без слов и без стонов...Жена увидев - сошла с ума...Потом - умерла... Он лежал в больнице и как-то попросил дочь (которая несмотря на работу - приезжала каждый день - рано утром и вечером и сама делала перевязки)...."прошу тебя, я больше не могу терпеть...я хочу больше ничего не испытывать..." И она договорилась....Ему сделали укол...Он ушел в свою вечность...спокойно, достойно, как и жил на земле... Он...как-то почувствовал - что это за укол...из многочисленных других уколов....И ушел улыбаясь, впервые улыбаясь за бесконечные месяцы болезни...
                              Как мне кажется, никто не имеет права заставлять человека жить, когда жизнь становится невыносимой....Это просто нежелание взять на себя ответственность и это аморально...Гораздо моральней ....отпустить....Ему станет легче; оставшимся жить и принявшим решение - трудней.....
                              История не придумана, она выстрадана дочерью за многие и многие годы......
                              P.S. А вопрос о возможных злоупотреблениях - это уже механизм...Как мне кажется топикстартер хотел получить от форумчан личный ответ о ПРАВЕ умирающего и нашем моральном отношении к этому....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X