Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о долженствовании

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о долженствовании

    В тописе "О сексе и СМщиках" прочла:
    Сообщение от Artenika
    я скорее выношу это (анальный секс) за рамки повседневных сессий и переношу в раздел наказаний. Это всё-таки немного иное.
    Сообщение от Fortifier
    всегда полагал, что в процессе наказаний, Верхний не должен получать удовольствия, так же как и нижний... и нижний должен знать, что Верхний не получает удовольствия, наказывая его..

    если же это игровое наказание, то зачем его выносить за рамки повседневных сессий?
    Хотелось бы обсудить этот вопрос отдельно.

    Добавлю и свой подвопрос.
    Fortifier, почему, на Ваш взгляд, нижний "должен знать, что Верхний не получает удовольствия, наказывая его"?

  • #2
    Ответ: Вопрос о долженствовании

    Сообщение от Seniorita
    Fortifier, почему, на Ваш взгляд, нижний "должен знать, что Верхний не получает удовольствия, наказывая его"?
    Потому, что если нижний будет думать, что Верхний испытывает удовольствие наказывая его, то он может:
    1) повторить проступок, что бы угодить Верхнему.
    2) просто не поверить, что Верхний действительно хочет скорректировать его поведение.

    Я не понимаю, как я могу получать удовольствие, наказывая свою нижнюю за реальный проступок. Моему пониманию это не доступно. В рамках БД - очень хорошо понимаю и с радостью наслаждаюсь, а вот в процессе реальной корректировки не устраивающего меня поведения - увольте...

    это все на вскидку.. я немного подумаю и сформулирую в финальном варианте, если это кому то кроме меня нужно...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос о долженствовании

      Сообщение от Fortifier
      Потому, что если нижний будет думать, что Верхний испытывает удовольствие наказывая его, то он может:
      1) повторить проступок, что бы угодить Верхнему.
      2) просто не поверить, что Верхний действительно хочет скорректировать его поведение.
      А если нижний не станет ни делать, ни думать вышеуказанного?
      Сообщение от Fortifier
      это все на вскидку.. я немного подумаю и сформулирую в финальном варианте, если это кому то кроме меня нужно...
      Лично мне познавательно :).

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос о долженствовании

        Сообщение от Seniorita
        А если нижний не станет ни делать, ни думать вышеуказанного?
        Мне тоже инетересна эта тема.

        Мне кажется, если нижний не станет задумываться над наказанием за свое неправильное по мнению Верхнего повоедние, то такое наказание просто не будет иметь эффекта, которого от него ждут.

        Это раз.

        А во вторых действительно имхо если нижний будет видеть, что Верхнему это доставляет удовольствие, то это наказание может иметь обратный эффект. Если же нижний не будет видеть удовольстыия Верхнего, то можно избежеать покраней мере обратного эффекта. Минимум - это будет нулевой эффект.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос о долженствовании

          Сообщение от Seniorita
          А если нижний не станет ни делать, ни думать вышеуказанного?
          ох, как бы снова не начать говорить на разных языках о разных вещах.. извините, но мне хотелось бы уточнить. я говорю о D/s отношениях и соответственно о наказаниях в рамках таких отношений. Подозреваю, что из моих предидущих постов этого могло не следовать, поскольку в явной форме я этого не декларировал. и если позволите, прежде чем ответить на ваш вопрос, мне хотелось бы спросить вас: а какой смысл, с вашей точки зрения, имеют наказания в контексте D/s отношений? из вашего ответа, я сделаю вывод, говорим ли мы об одном и том же. И соответственно смогу, либо ответить на ваш вопрос, либо прояснить в чем именно мы не поняли друг друга.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос о долженствовании

            Сообщение от Fortifier
            и если позволите, прежде чем ответить на ваш вопрос, мне хотелось бы спросить вас: а какой смысл, с вашей точки зрения, имеют наказания в контексте D/s отношений? из вашего ответа, я сделаю вывод, говорим ли мы об одном и том же. И соответственно смогу, либо ответить на ваш вопрос, либо прояснить в чем именно мы не поняли друг друга.
            Я говорю о наказаниях в Д/с. Мое мнение на этот счет я раскрыла в своей статье "Наказание. В кавычках и без" .
            Последний раз редактировалось Seniorita; 07-04-2006, 01:04 PM.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопрос о долженствовании

              Сообщение от Seniorita
              Я говорю о наказаниях в Д/с. Мое мнение на этот счет я раскрыла в своей статье "Наказание. В кавычках и без" .
              Я вполне согласен с вашей точкой зрения, изложеной в этой статье.
              процитирую вас же:
              ---------------------------
              "Если вам нравятся ощущения, которые вы переживаете, если сам процесс является для вас лакомым куском, если так или иначе вы склонны провоцировать ситуацию, которая приносит удовольствие, если вы доставляете/принимаете боль, которая для вас приятна, или если действия/ чувства, возникающие в процессе, вас возбуждают сексуально, - это я и называю "наказанием". "(ц)
              ---------------------------
              насколько я понял, изначальный, вопрос вызвало слово "должен". поясню:

              Если наказазание, заявлено Верхним, как наказание, а нижний видит, что на практике, оно является "наказанием"(пользуясь вашей терминологией), то это, на мой взгляд, может вызвать проблему.

              То, что должен или не должен знать нижний, полагаю проблемой его Верхнего. И исходя из вышесказанного, считаю, что Верхнему не плохо бы позаботиться о том, что бы нижний воспринял наказание именно как наказание.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопрос о долженствовании

                А что же мешает нижнему воспринять наказание как наказание, если он знает, что Верхний, кроме других целей, получает в процессе и удовольствие тоже?

                (Я даже дальше зайду. По мнению психологов, с которым я согласна, всё, что человек делает, он делает с целью получения удовольствия, прямо или опосредовано. То есть - абсолютно все. Включая неприятные для себя вещи и болезни.)

                Если нижний знает, что, наказав его, Верхний, может, например, с чистым сердцем простить, отпустив свою агрессию (и это приятно, не так ли?), это чему-то помешает?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопрос о долженствовании

                  Сообщение от Seniorita
                  А что же мешает нижнему воспринять наказание как наказание, если он знает, что Верхний, кроме других целей, получает в процессе и удовольствие тоже?
                  полагаю, что вот именно это знание и помешает.
                  Сообщение от Seniorita
                  (Я даже дальше зайду. По мнению психологов, с которым я согласна, всё, что человек делает, он делает с целью получения удовольствия, прямо или опосредовано. То есть - абсолютно все. Включая неприятные для себя вещи и болезни.)
                  есть разница, между удовольствием в моменте и удовольствием в последствии, от осознания достигнутой цели например.
                  Сообщение от Seniorita
                  Если нижний знает, что, наказав его, Верхний, может, например, с чистым сердцем простить, отпустив свою агрессию (и это приятно, не так ли?), это чему-то помешает?
                  реализация агрессии может сопровождаться удовольствием? *сам задумался*

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопрос о долженствовании

                    Сообщение от Fortifier
                    полагаю, что вот именно это знание и помешает.
                    Я полагаю иначе. знаю примеры.
                    Сообщение от Fortifier
                    реализация агрессии может сопровождаться удовольствием? *сам задумался*
                    Безусловно! Тот же агрессивный экшн на удовольствие. Тот же срыв зла на неспособных ответить (моральный аспект не трогаем, привожу факты).

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопрос о долженствовании

                      Сообщение от Seniorita
                      Я полагаю иначе. знаю примеры.
                      не аргумент
                      Сообщение от Seniorita
                      Безусловно! Тот же агрессивный экшн на удовольствие. Тот же срыв зла на неспособных ответить (моральный аспект не трогаем, привожу факты).
                      не уверен, что мы говорим об одном и том же удовольствии..

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопрос о долженствовании

                        Сообщение от Seniorita
                        Я даже дальше зайду. По мнению психологов, с которым я согласна, всё, что человек делает, он делает с целью получения удовольствия, прямо или опосредовано. То есть - абсолютно все. Включая неприятные для себя вещи и болезни.
                        Интересно, в этом контексте удовольствием так же будет считаться отсутсвие его в явном виде но при возможном наличии неприятных ощущений?

                        В данном случае имею ввиду обычное наказание.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопрос о долженствовании

                          Сообщение от Fortifier
                          не аргумент
                          Согласна.
                          Сообщение от Fortifier
                          полагаю, что вот именно это знание и помешает.
                          Не аргумент.

                          Сообщение от Fortifier
                          не уверен, что мы говорим об одном и том же удовольствии..
                          Я - не о том, которое ИСС .

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопрос о долженствовании

                            Сообщение от Mr.T.Fister
                            Интересно, в этом контексте удовольствием так же будет считаться отсутсвие его в явном виде но при возможном наличии неприятных ощущений?
                            Не поняла вопрос. Можно еще раз, попонятнее?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопрос о долженствовании

                              Сообщение от Seniorita
                              Не поняла вопрос. Можно еще раз, попонятнее?
                              Просто пример. Судя по теории человек действует с целью получить удовольствие. Вопрос в следующем: В эту же теорию вписывается такая ситуация, при которой человек действует не с целью получить удовольствие, а с целью не получить непритяных ощущений. Проще говоря действие воизбежание наказания.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X