Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анна Каренина: пожалеть или осудить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Анна Каренина: пожалеть или осудить?

    Когда я читала эту книгу в школе - мне казалось что она про любовь. При недавнем перечитывании я увидела в ней лишь супружескую неверность. И образ Анны стал как-то сереть и скукоживаться на глазах. Я ее больше не понимаю. Так вот..прокурор есть. Бедная Анна без адвоката))))))

  • #2
    Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

    Ага, я тоже еще до того, как взялась читать, столько слышала и видела использование образа Карениной - така любов, така любов.. А потом прочитала и подумала - пф. "Кака така любов?" ©
    Изменила любящему и заботливому мужу, потом любовнику своему весь мозг вынесла ревностью и бапскими глупостями, а потом наплевала на сына, семью, родных и друзей и пошла ложиться под поезд. Самоубийство - это очень эгоистично. Хотя об адекватности там речь явно не идет :)

    Комментарий


    • #3
      Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

      Зачем жалеть или осуждать? Жила как хотела, спала с кем хотела. Жизнь закончила по своему выбору. Пошла так сказать на новый круг.

      Не все так могут и живут серой и скучной жизнью, гоняясь за призрачными наслаждениями....

      Комментарий


      • #4
        Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

        Давно читал, может, что-то не совсем правильно помню.

        Но, как мне показалось во времена моего юношеского радикализма, в этом художественном произведении Лео Толстой усиленно продвигает свои убеждения о непротивлении, неотмщении, невмешательстве и т.д. Дескать, не людям судить грешницу, а только богу. Под эту идею и заточен образ главной героини и фабула романа в целом.

        Финал жизни Толстого в части его отношений с женой и случившаяся вскоре после его смерти революция заставляют сомневаться в том, что гениальный писатель хорошо разбирался в женщинах и правильно понимал своих любимых "простых русских мужиков". Жена его таки запилила, а мужички с удовольствием жгли барские усадьбы и резали всевозможных господ.

        Всыпали бы вовремя вожжей на конюшне. Не пришлось бы женщине под поезд ложиться, а графьям в Париже таксистами работать.

        Еще раз напомню, что читал лет в 16 ))

        Комментарий


        • #5
          Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
          Зачем жалеть или осуждать? Жила как хотела, спала с кем хотела. Жизнь закончила по своему выбору. Пошла так сказать на новый круг.

          Не все так могут и живут серой и скучной жизнью, гоняясь за призрачными наслаждениями....
          А у нее жизнь была невероятно яркой и разнообразной - ревность, осуждения, интриги, скандалы. Не соскучишься!)

          Комментарий


          • #6
            Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

            Если бы Анна была примерной женой и внимательной матерью....если бы она была не настолько привлекательна и занимала свои руки по вечерам пяльцами с вышиванием - кто бы ее писал? кто бы ее читал? Рассматривая "правильных героев" читатель чувствует себя некомфортно, потому как не может быть выше. А "плохиши" дают возможность вволю постебаться к недостатками других и тем самым стать чуточку ...как-бы...лучше))))) Но Каренина всеравно дура! С зарядом разрушения всего окружающего...и функцией самоуничтожения.

            Комментарий


            • #7
              Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

              Сообщение от weasel Посмотреть сообщение
              А у нее жизнь была невероятно яркой и разнообразной - ревность, осуждения, интриги, скандалы. Не соскучишься!)
              Понимаете.... Вот представьте ситуацию. Мужчина. Тематик. В счастливом браке. Жена. Ребенок. Тематическая партнерша. Две стороны Луны - светлая и темная - не пересекаются. Тишина... (это охренеть как скучно!) В один прекрасный день все открывается. Все в курсе, соседи в том числе...и на работе тоже))))) Это так приходит в его жизнь яркость и разнообразие))))

              Комментарий


              • #8
                Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                Понимаете.... Вот представьте ситуацию. Мужчина. Тематик. В счастливом браке. Жена. Ребенок. Тематическая партнерша. Две стороны Луны - светлая и темная - не пересекаются. Тишина... (это охренеть как скучно!) В один прекрасный день все открывается. Все в курсе, соседи в том числе...и на работе тоже))))) Это так приходит в его жизнь яркость и разнообразие))))
                Я бы сказала, что так в жизнь приходит другое слово, менее приличное, но суть уловила ))

                Комментарий


                • #9
                  Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                  Думаю, дело не столько в заряде саморазрушения Карениной, как в том, что сначала она следовала себе, своему внутреннему голосу, своим потребностям, а затем поддалась чувству вины, навеянному социальными и религиозными догмами (...думаю, если бы писал Достоевский, а не Толстой, то чувство вины проступило бы выпукло, как у Настасьи Филипповны...)
                  Банально, но всё же: "будь собой, остальные роли заняты", она прожила такую жизнь, какую сумела...по себе.
                  И хотя такой склад натуры (запутанный, ревнивый, неуравновешенный) мне не по душе, но не вижу причины осуждать её за измену (вот уж где странно смотрелось бы такое осуждение, так на этом форуме, где у половины форумчан двойная жизнь...ничего личного, себя не исключаю)

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                    (вот уж где странно смотрелось бы такое осуждение, так на этом форуме, где у половины форумчан двойная жизнь...ничего личного, себя не исключаю)
                    У Анны была любовь... страсть.
                    Вот интересно бы складывались события если бы Каренина не бросилась под поезд, а уехала на нем...куда-нибудь...искупать свои грехи. Тогда бы - ее назвали сильной личностью)))) и сняли фильм "Остров. Женская версия". )))))

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                      Сообщение от weasel Посмотреть сообщение
                      Я бы сказала, что так в жизнь приходит другое слово, менее приличное, но суть уловила ))
                      Это в мою жизнь приходит такое слово...в вашем случае все еще совсем не так грустно :)

                      Кстати если задуматься - то не страсть ли к саморазрушению в какой-то степени и толкает людей на поступки в результате которых может случиться нечто подобное? Ведь голова вроде бы есть и понимание того что может произойти - тоже. Но остановиться невозможно...
                      А под поезд - страшно. Остается только завидовать в тряпочку...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                        Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                        Когда я читала эту книгу в школе - мне казалось что она про любовь. При недавнем перечитывании я увидела в ней лишь супружескую неверность. И образ Анны стал как-то сереть и скукоживаться на глазах. Я ее больше не понимаю. Так вот..прокурор есть. Бедная Анна без адвоката))))))
                        Мне она и в школе не нравилась. Не почему-то, а не зацепило просто. Любовь такая - странно, ревность тоже малопонятная какая-то... безответственность опять же. Героиню жалко было, когда читала, но жалко с оттенком "глупо-то как"
                        Сообщение от weasel Посмотреть сообщение
                        А у нее жизнь была невероятно яркой и разнообразной - ревность, осуждения, интриги, скандалы. Не соскучишься!)
                        У каждого свой способ не скучать. Некоторым весь день возиться с детишками - весело, а вот ревность - скучно и бестолково (это я не совсем о себе, целый день - тоже скучно бывает :))
                        Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                        Понимаете.... Вот представьте ситуацию. Мужчина. Тематик. В счастливом браке. Жена. Ребенок. Тематическая партнерша. Две стороны Луны - светлая и темная - не пересекаются. Тишина... (это охренеть как скучно!) В один прекрасный день все открывается. Все в курсе, соседи в том числе...и на работе тоже))))) Это так приходит в его жизнь яркость и разнообразие))))
                        Это читать стало бы интересно, а в жизни так приходит белая полярная лисичка:).
                        Последний раз редактировалось Ellinka; 06-11-2010, 01:01 PM.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                          Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                          У Анны была любовь... страсть.
                          Вот интересно бы складывались события если бы Каренина не бросилась под поезд, а уехала на нем...куда-нибудь...искупать свои грехи. Тогда бы - ее назвали сильной личностью)))) и сняли фильм "Остров. Женская версия". )))))
                          Это было бы интереснее намного. Просто потому что пока читатель что-то читает, он, вероятно, вполне жив, даже если ему иногда так плохо, что он Карениной с ее поездом просто завидует:). И он свои внутренние конфликты как-то решает. Поэтому альтернативная Каренина, уехавшая лечить папуасов в составе "Красного креста", или организовавшая приют для сирот, или погибшая за права каких-нибудь несчастных, была бы многим актуальнее. Только книжка была бы про другое и написал бы ее не Толстой, а хотя бы Драйзер, а лучше - Лондон:).
                          Это так - мысли вслух.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                            Человек должен стримиться к счастью, причиняя по ходу своего устремления как можно меньше зла... Полярный тематик так и делает. Результат: все остануться живы и машинист паровоза не испытает тяжелую психологическую травму))))
                            Я думаю что в тот вечер, когда Каренина решила больше не жить яркой жизнью - машинист крепко напился в ближайшем кабаке)))))

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                              Сообщение от meta Посмотреть сообщение
                              У Анны была любовь... страсть.
                              Вот интересно бы складывались события если бы Каренина не бросилась под поезд, а уехала на нем...куда-нибудь...искупать свои грехи. Тогда бы - ее назвали сильной личностью)))) и сняли фильм "Остров. Женская версия". )))))
                              Ну-у-у...это б уже была не Каренина и не Толстой:), а далеко не всеми любимая Скарлетт О"Хара (это если бы она уехала строить новую жизнь с полумиллионом в кармане) или Джен Эйр из одноименной (если б выбрала моральный принцип).
                              Только если Каренину я жалею с некоторой брезгливостью, как несколько нездравое существо, то Скарлетт уважаю, хотя она эгоистичная и американизированная особа. Тем не менее, Скарлетт конструктивна, а Каренина разрушительна, а потому слаба, ИМХО.
                              Что же до Джен Эйр, то это тот самый идеал, до которого постоянно не дотягиваешь...здесь можно только благоговеть:)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X