Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый век, новые перемены..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новый век, новые перемены..

    Я, як то кажуть: "спокусився".В одной из веток форума,зашол разговор,за смену ценностей, свободы, морали и тд.
    Я к сожалению или счастью, затронул не весь СССР.В малом возрасте с семьей уехал в Ирак. Моя мать имеет дворянские корни, по графу....
    Отец настоящий социалист,комунист партийный чиновник...Про СССР, я слышал с разных сторон с Маминой одно с Папиной другое...Мне тяжело судить, хорошо это или плохо...Но я думаю ценности притерпели изменения, вот какие отличия вижу я, человек который краем глаза может судить, что было, что есть.
    1.Свобода.


    Свободы не было тогда, был путь к свободе через социализм к комунизму, при этом печатались деньги, рассказывались анектоды про бесплатное пиво:D
    Своды нет сейчас, деньги движущая сила свободы.Здесь долго говорить не буду, скажу:"Европа и США, более зависимы от этой проблемы".

    2.Ценности.
    Социалистическому строю удалось, расселить слои населения.У кого были Жигули, сосед ездил тоже на Жигулях.Так же и про Волги, и общ.транспорт.Зависти не было, про преступность не говорили.Был подъем в плане человеческих отношений.Люди старались помогать друг-другу,Ну где-то так.

    Сейчас полный индивидуализм, часто слышно:"человек умирает, ему воды прохожий не даст". Ну, это все утрированно, и имеет место не везде, но как тенденцию, думаю рассматривать можно.

    3.Творчесвство.

    В те временна, художник мог не знать кто такой Дали, Хрущев называл таких....П......Больше ценилась классика...

    Сейчас, ну здесь, по моему все плохо, если не говорить ужасно.СМИ, Голивуд,Пресса, Арт-Хаус. Ну, все реально депресивное.

    Не знаю правильно,ли сформулировал вопрос, ну хотя б понастальгировать или порадоватся...А вообще интерсно знать, что вы видите какие перемены произошли, хорошо или плохо?

  • #2
    Re: Новый век, новые перемены..

    Да и, повлиял ли развал Союза на философию, отношения между людьми,мировозрение. Стало ли, общество гуманее, беднее, низкоморальным?

    Может лучше, вернуть: крепостное право, ортодоксальный патриархат, обязательную религию...?(как это не раз звучало в темах форума)
    Последний раз редактировалось Азимут; 11-09-2010, 02:18 PM.

    Комментарий


    • #3
      Re: Новый век, новые перемены..

      Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
      Да и, повлиял ли развал Союза на философию, отношения между людьми,мировозрение. Стало ли, общество гуманее, беднее, низкоморальным?

      Может лучше, вернуть: крепостное право, ортодоксальный патриархат, обязательную религию...?(как это не раз звучало в темах форума)
      Я не берусь рассуждать на тему нравственней или безнравственней стало наше общество в связи с распадом СССР. Просто мне кажется,что тот строй и та философия жизни,которая закладывалась и культивировалась людьми управляющими тем строем противоестественна для человеческой природы.
      А насчет,надо ли возвращать,перечисленные строи. Считаю что возвращать ничего не надо,человек должен рождаться свободным. А потом уж сам определяется как и кем он хочет жить. И вообще,нужна ли ему эта свобода. А родиться бесправным крепостным,ну нет уж. Не думаю,что кто-то захотел бы подобной участи.
      Последний раз редактировалось staf; 11-09-2010, 05:23 PM.

      Комментарий


      • #4
        Re: Новый век, новые перемены..

        Сообщение от staf Посмотреть сообщение
        Я не берусь рассуждать на тему нравственней или безнравственней стало наше общество в связи с распадом СССР. Просто мне кажется,что тот строй и та философия жизни,которая закладывалась и культивировалась людьми управляющими тем строем противоестественна для человеческой природы.
        А насчет,надо ли возвращать,перечисленные строи. Считаю что возвращать ничего не надо,человек должен рождаться свободным. А потом уж сам определяется как и кем он хочет жить. И вообще,нужна ли ему эта свобода. А родиться крепостным,ну нет уж. Не думаю,что это приемлемо для психически нормального,здорового человека.
        Ну, да люди умирали, за то что б не рождатся крепостными.А вот про философию она ведь была одна, и кто ее не разделял становился "враг народа"
        Тоесть она(философия)была искувственна, в том плане, что больше положенного человек не мог знать или думать, сейчас то посвободнее,верно?

        что тот строй и та философия жизни,которая закладывалась и культивировалась людьми управляющими тем строем противоестественна для человеческой природы.
        Просто интересно:), почему?

        Комментарий


        • #5
          Re: Новый век, новые перемены..

          [QUOTE=Азимут;102863]Ну, да люди умирали, за то что б не рождатся крепостными.А вот про философию она ведь была одна, и кто ее не разделял становился "враг народа"
          Тоесть она(философия)была искувственна, в том плане, что больше положенного человек не мог знать или думать, сейчас то посвободнее,верно?
          Да,верно. Есть в жизни человека вещи и решения,которые он должен принимать и выбирать сам. Так сказать иметь свободу выбора. Например, где жить,что есть,какие вещи носить,свобода передвижения. Это пример,повседневных,естественных необходимых вещей,которых были лишены подавляющее большинство граждан СССР. И были они этого лишены не в связи с какими-то нравственными или моральными ограничениями. А или в связи с отсутствием, или дефицитом этих вещей. Или как например со свободой передвижения,в связи с тоталитарным контролем со стороны государства. При чем интересы конкретного человека этим государством вообще не учитывались.
          Так что,стало на много свободней.

          Потому что,нормальное естественное развитие человека,это развитие не только физического плана. Но и развитие личности и внутреннего мира конкретного человека. А тем строем и теми людьми человек как личность не рассматривался вообще. Винтик в огромной машине. Всего лишь небольшая деталь,причем легко заменяемая деталь. И это всё,не просто безнравственно и всё такое. Безнравственных вещей очень много и часто это вообще достаточно условное,или очень индивидуальное определение. Но вопрос не в этом.
          Это ненормально потому что противоестественно для человеческой природы.
          Последний раз редактировалось staf; 11-09-2010, 07:48 PM.

          Комментарий


          • #6
            Re: Новый век, новые перемены..

            Сообщение от staf Посмотреть сообщение
            Просто мне кажется,что тот строй и та философия жизни,которая закладывалась и культивировалась людьми управляющими тем строем противоестественна для человеческой природы.
            Что мог знать тупой совок о человеке???
            Другое дело сейчас, высокоморальные прыгания пидорасов на телеканалах.
            Для свободы нации крайне важно проведения парадов от секс-меньшинств.

            Комментарий


            • #7
              Re: Новый век, новые перемены..

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Что мог знать тупой совок о человеке???
              Другое дело сейчас, высокоморальные прыгания пидорасов на телеканалах.
              Для свободы нации крайне важно проведения парадов от секс-меньшинств.
              :D:D:D
              Эт, точно..

              Комментарий


              • #8
                Re: Новый век, новые перемены..

                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                Что мог знать тупой совок о человеке???
                Другое дело сейчас, высокоморальные прыгания пидорасов на телеканалах.
                Для свободы нации крайне важно проведения парадов от секс-меньшинств.
                Это называется рыночная экономика. За что платят,то и крутят по телевизору. А вот у тебя как раз есть свободный выбор-выбор свободного и разумного человека,смотреть подобную пидарастию или нет. А вот когда у тебя 2 или три канала и по ним идет какая-то лажа по заказу гостелерадио ,вот тогда действительно смотреть нечего. А за распространение видеокассет тогда сажали в тюрьму. Вот это точно пидарастия. Только трахались не в задницу, а в душу. Потому что те,кто сажал или по чьей указке сажали,брали видеомагнитофоны и видеокассеты ни чем не рискуя, или вообще без платно. А сколько тогда путёвых цеховиков, которые налаживали производство дефицита растреляли по 86 ст.прим. Не убийц,не маньяков,а деловых. Людей на чьих руках крови не было. А ты если не хочешь иметь дело с педирастами,так и не имей,и не смотри на это,кто тебя заставляет. Свободный выбор сейчас есть и с этим глупо спорить.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Новый век, новые перемены..

                  Сообщение от staf Посмотреть сообщение
                  А за распространение видеокассет тогда сажали в тюрьму.
                  Ага, 100 миллионов сидело в лагерях за распространения видеокассет, другие 100 миллионов их охраняло. Так все и было, это правда.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Новый век, новые перемены..

                    Сообщение от staf Посмотреть сообщение
                    Свободный выбор сейчас есть и с этим глупо спорить.
                    Безусловно, права секс-меньшинств соблюдены, Европа бдит.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Новый век, новые перемены..

                      Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                      Другое дело сейчас, высокоморальные прыгания пидорасов на телеканалах.
                      Кстате да, я тоже заметил, что на телевидение и в шоу бизнесе, процент геев больше, чем в любой другой сфере занятости.Имхо, сексуальность влияет на выбор профессии.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Новый век, новые перемены..

                        Сообщение от staf Посмотреть сообщение
                        ..... А вот у тебя как раз есть свободный выбор-выбор свободного и разумного человека,смотреть подобную пидарастию или нет. А вот когда у тебя 2 или три канала и по ним идет какая-то лажа по заказу гостелерадио ,вот тогда действительно смотреть нечего. ..... Свободный выбор сейчас есть и с этим глупо спорить.
                        Выбор между этой... Борисом Апрелем и этим..как его..Димой Биланом ? Или "Домом - 154" и очередным ситкомом ?
                        Спасибо за такой выбор....
                        Тем не менее при "отсутствии выбора" раньше, как мне кажется, имена например, далеко не "придворных" Стругацких были популярны более, чем сейчас. Хотя, может, это уже во мне говорит возраст ..." раньше трава была зеленее..." ...

                        Сообщение от staf Посмотреть сообщение
                        тот строй и та философия жизни,которая закладывалась и культивировалась людьми управляющими тем строем противоестественна для человеческой природы.
                        Как сказать... с другой сторны, скажем "Моральный кодекс строителя коммунизма" - не очеь далек по сути от библейских заповедей

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Новый век, новые перемены..

                          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                          Кстате да, я тоже заметил, что на телевидение и в шоу бизнесе, процент геев больше, чем в любой другой сфере занятости.Имхо, сексуальность влияет на выбор профессии.
                          IMHO, на ТВ и в шоу бизнесе существуют кланы. Такие как клан Крутого, клан Пугачевой. В тч и эта голубая компания. Так что тут случай, когда сексуальность влияет не на выбор профессии, а на то, что тебе предоставят возможность засветиться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Новый век, новые перемены..

                            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                            IMHO, на ТВ и в шоу бизнесе существуют кланы. Такие как клан Крутого, клан Пугачевой. В тч и эта голубая компания. Так что тут случай, когда сексуальность влияет не на выбор профессии, а на то, что тебе предоставят возможность засветиться.
                            Хорошо бы если так, в Европе таких кланов нет...

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Новый век, новые перемены..

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              "Моральный кодекс строителя коммунизма" - не очеь далек по сути от библейских заповедей
                              В целом, это так и есть, "коммунизм-рай на земле"..."Социализм-путь"...

                              А телевидение-воспитательный процесс...

                              Выбор между этой... Борисом Апрелем и этим..как его..Димой Биланом ? Или "Домом - 154" и очередным ситкомом ?
                              Спасибо за такой выбор....
                              Спрос рождает предложение,это аксиома.Хотя достойное предложение, лично для меня найти все трудней, это правда.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X