Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Личностные проблемы мазохистки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Личностные проблемы мазохистки

    Решилась создать такую вот тему, и даже не знаю, что именно писать.
    Жизнь завернула куда-то в глубокую задницу,и выбраться никак не могу.
    Тут и бытовой саддизм, и несостоявшися "левый" роман (тематический), и профессиональный ступор, и конфликт с родителями...
    Хочется написать много и сразу - выговориться, а не могу. Время конечно не самое удобное выбрала.
    Вижу, что собственными руками разрушаю свою жизнь, создаю себе проблемы. Попросту, делаю себе больно, очень больно и прекратить не могу....
    Как выбраться из ловушки собственного мазохизма? Как научиться испытывать счастье?
    Если кто-то вызовется советовать, обязательно буду писать подробности. Держать все в себе просто нет сил...

  • #2
    Re: Личностные проблемы мазохистки

    Пойти к психологу. Если не к нему, то просто сесть, разобраться в себе. Не всё так плохо как кажется. Есть фраза по этому поводу: "Когда летишь с моста, то понимаешь, что все проблемы можно решить, кроме той, что ты летишь с моста". Слова выжившего самоубийцы.
    Так что, решайте проблемы по мере наступления. Не отчаивайтесь, и всё будет здорово.

    Комментарий


    • #3
      Re: Личностные проблемы мазохистки

      Психолог это конечно хорошо, но наш народ прекрасно обходился и будет обходиться без его услуг.... Мы любим говорить, рассказывать.... давать советы..... и таки нам это помогает..... только рассказав, обсудив не один раз проблему, мы таки успокаиваемся и находим выход!....
      (да и психологов....))))))...... у нас тут, на форуме, хватает....)
      Вы говорите..... а народ обязательно откликнется.....)
      По порядку.... по конкретнее....

      Комментарий


      • #4
        Re: Личностные проблемы мазохистки

        Да, подробнее, от кого бытовой садизм исходит для начала и в чем он заключается.
        Что касается несостоявшегося романа - это может вылечить только время, а профессиональный ступор....думаю происходит из-за депрессивного состояния и конфликтной ситуации.
        Вы устали, нужно постараться отвлечься от мрачных мыслей и искать каких ни буть положительных эмоций. Хотя бы по мелочам. Отдыхать на свежем воздухе, высыпаться и слушать любимую музыку почаще.
        А хотите выговориться и послушать добрых советов-рассказывайте по порядку

        Комментарий


        • #5
          Re: Личностные проблемы мазохистки

          Спасибо откликнувшимся.
          Знаете, к психологу я ходила. Но...
          Любой человек знает, что первейшим условием своей работы психологи называют полную искренность. Я не могу сказать самое главное.
          Об истинном положении дел (то есть, о том, что я люблю боль) знают в этом мире два человека. Ну, и вы, дорогие форумчане, знаете, но вы не знаете моего имени :)
          Так что я посещала психолога, полагаясь на то, что действительно стоящий и понимающий специалист "раскусит" мои недоговорки довольно быстро. Но этого не произошло. А если не "раскусила", значит, и не стоит ей доверятся.
          Надо сказать, что живу я в очень небольшом городе. Выбора, к кому обращаться, нет. Так что вот...
          Я бы доверила покопаться в своих мозгах человеку, который не только закончил соответствующий вуз, но во-первых, знает о см не по наслышке - то есть "наш", а во-вторых, успешно устроил свою жизнь и может чему-то научить. Но я не знаю где искать таких психологов.

          Друзья... Близкие... Родные... Первых у меня просто нет, а те, кого могу со всей искренностью назвать этим словом - они сейчас очень далеко.
          На самом деле я искала помощи у кого только можно.
          Но что может посоветовать, к примеру, убежденная феминистка??? Или женщина, которой муж каждый день приносит кофе в постель?
          А что скажет на это затурканная многодетная мать, счастье которой только в памперсах?
          От десятков советчиков я получала только две рекомендации: "Разводись, так жить невозможно, лучше одной" и "Надо терпеть, надо подстраиваться, у тебя же дети..."
          И опять прихожу к тому, что последняя надежда на толковую помощь - искать в среде "своих"...


          Предисловие окончено. Попытаюсь изложить хоть часть своих проблем. Наверное, начну с мужа...
          Когда мы познакомились, я была в очень подавленном состоянии. Неудачный роман ушел бы из моей памяти навсегда, если бы в момент депрессии в моей жизни не появился новый парень. Мы гуляли по мокрым февральским улицам, я плакала у него на плече и на третьем свидании он совершенно безапелляционно сообщил, что намерен на мне жениться.
          Мой шок длился несколько недель, а потом показалось, что это ведь здорово. То что мне нужно. Я ведь так хочу семью и детей. До нашей свадьбы оставалось пять месяцев.
          У меня было два стереотипа о семейной жизни. Первый - традиционное "стерпится-слюбится". Я не любила этого мальчика, хотя он казался идеальным. И я верила, что любовь можно вырастить, создать. Второй - почерпнула в подростковом возрасте из дешевого чтива - для достижения счастья жена должна всячески угождать мужу в постели.
          Сейчас-то я понимаю, почему это утверждение нашло такой отклик в моей душе!
          В общем, около двух месяцев я настойчиво выясняла у жениха его самые тайные желание. И вот, однажды он сказал: "Ну, есть одно... Я хочу, кончая, тебя душить". Это был взрыв.
          Именно тогда я окончательно поверила, что он тот самый, кто послан мне судьбой. Но еще за несколько мгновений до того осознала, что не случайными были мои детские игры, а самые сокровенные эротические фантазии вполне могут стать реальностью.
          Душил он меня тогда совершенно театрально. А вернувшись в тот вечер домой, я впервые ввела слова "садо-мазохизм" в строку поиска...
          И тут начался диссонанс. Оказалось, что мои желания и фантазии заходят невероятно далеко. Хотелось всего и сразу. А жених не желал говорить на эту тему.
          Тогда, конечно, нужно было задуматься и все переиграть. Но "стерпится-слюбится" прочно сидело в голове... и я думала, что если буду вести себя должным образом, то он превратится в сильного и надежного хозяина.
          Каждый день я подавала ему завтрак в постель, ужин всегда был готов к его приходу. Никогда не просила помочь по дому. Вечером он садился за компьютер, а я по-долгу просиживала рядом на полу, уткнувшись носом в его колени. Я бросила учебу (второе образование) и занялась "серьезным делом", как он того хотел. Решения о покупках принимал только он, музыку мы слушали только по его выбору - а как по мне, дешевую и дрянную (стоит сказать, что по неполученному диплому я музыкант?), смотрели фильмы про войну, после которых я не спала ночами...
          Меня хватило до рождения ребенка. В ту же неделю по иронии судьбы мужа сократили с работы (самое начало кризиса). Я шутя говорила: не волнуйся, тебя просто отправили в декрет, мне помочь. Сбережений у нас было на два беззаботных месяца и за это время можно было найти работу еще лучше.
          Но недели шли одна за другой. На нашем компьютере поселились игры. Времени греть колени любимого супруга у меня уже не было, да и сама с новорожденным ребенком на руках не всегда находила возможность вовремя принять душ.
          Стоит ли говорить, что даже стакан воды во время кормления мне никто не приносил?
          Спустя год я начала получать стабильный доход (удаленная работа). Но еще через год, когда изъявила желание поехать на море, услышала "ты себе не заработала еще. На эти деньги мы купим телевизор". Только совсем недавно я смогла подсчитать, сколько дохода реально приносил в наш бюджет муж. До этого он всячески чинил козни при попытках учета. И оказалось - 20-30%. Вот...
          Я никак не успею написать сегодня все, что хотелось бы. Может и к лучшему. Таким вот было положение дел у нас полгода назад, когда я поняла, что так жить дальше не хочу и не могу. Да только своими действиями сделала еще хуже...
          Последний раз редактировалось slezka; 07-05-2011, 12:56 AM.

          Комментарий


          • #6
            Re: Личностные проблемы мазохистки

            Вы конечно не обижайтесь, я знаю, что это не те слова, которые хочет услышать человек в вашем положении, но вы сами себе могилу вырыли... Не совсем конечно могилу, но ямку уже точно. И началось всё с того момента, когда приучили мужа к мысли, что готовы потянуть всё сама и сразу. Вы дали понять, что мол, я независимая и совсем не та хрупкая женщина, которой нужна настоящая помощь мужчины. ИМХО, не важен формат отношений, ДС или СМ, мужчина - опора женщины, насколько бы сильной она не казалась(именно казалась). Но ваш муж так не считает, потому что вы дали ему этот повод. Дали понять, что даже будучи хромой, глухой, слепой, и немощной, его желания, эго, да и прочая лабуда, всегда стоит на первом месте, ваши же проблемы - второстепенны, или даже не имеют значения. И лелеяли вот такой "корень зла" не один год (хотя, и лет не надо, человек к хорошему привыкает быстро). И тут либо бежать (как крыса с корабля, но это самый простой выход) либо начинать проявлять характер, силу (в основном в настойчивых, не агрессивных, но эмоциональных разговорах, поговорите начистоту) и показать, что вы всё сама тянуть не можете. Что вы не Атлант, и точно уж не Сизиф. Покажите, что вы хрупкая и беззащитная женщина, которая просто в отчаянии и требует мужской помощи как воздуха. Если её не будет - задохнётесь.

            Комментарий


            • #7
              Re: Личностные проблемы мазохистки

              Дорогая Slezka, мазохизм (любовь боли) должен быть в удовольствие.... и без последствий..... Ваша жизненная ситуация на сегодня это не БРДшно....(если можно так сказать)..... Да, есть такая категория людей, которые любят и лелеют свое страдальческое положение..... некоторым нравится быть в глазах общественности жертвой, которую все жалеют..... Но, как мне показалось, это не Ваш вариант..... А значит нужно что то менять.....
              И менять в первую очередь нужно не других, а себя...... Ваше отношение к жизни, к себе, к мужу.......
              Запомните, что если Вы сами не будете себя любить, то как Вы можете расчитывать на любовь других к себе?..... Займитесь сабой, любимой..... Вы можете это себе позволить..... забудьте о муже на время, о его желаниях и потребностях..... (к нему мы вернемся позже).
              Уделите внимание своим желаниям..... порадуйте себя..... пусть это будут мелкие, но приятные вещи..... может быть это новая вещь, может поход в салон красоты..... а может Вам стоит взять ребенка и поехать на море!!!!..... Вспомните свои желания, мечты..... и начинайте медленно, но уверенно осуществлять их.....
              Боитесь потерять семью?..... а Вы не бойтесь..... не нужно принимать такие решения, раз Вам это трудно..... начните жить для себя, а Ваш муж приймет решение сам.... и поверьте, это будет самое правильное решение..... либо он приймет Вас как личность с Вашими желаниями и потребностями и таки задумается о своем положении как мужчины и главы семейства, либо он поставит Вам ультиматум, чем сделает свой выбор в пользу расторжения брака (но ведь Вы же не станете снова ему потакать).....
              Ваш муж никогда не станет Вам хорошим Хозяином...... не пытайтесь сделать с него то, что ему не под силу..... но брак Вы сможете сохранить, правильно определив свои приоритеты......
              Последний раз редактировалось Алмаз; 07-05-2011, 07:55 AM.

              Комментарий


              • #8
                Re: Личностные проблемы мазохистки

                Сообщение от Shamistic Посмотреть сообщение
                вы сами себе могилу вырыли... Не совсем конечно могилу, но ямку уже точно.
                Более чем согласна. Я и сама поняла это уже давно, и изменить пыталась. Да только все мои действия приводят к худшему и я не могу найти другого объяснения, кроме того, что подсознание мое руководствуется все тем же, доведенным до абсурда, мазохизмом.

                Сообщение от Shamistic Посмотреть сообщение
                И тут либо бежать (как крыса с корабля, но это самый простой выход) либо начинать проявлять характер, силу (в основном в настойчивых, не агрессивных, но эмоциональных разговорах, поговорите начистоту) и показать, что вы всё сама тянуть не можете. Что вы не Атлант, и точно уж не Сизиф. Покажите, что вы хрупкая и беззащитная женщина, которая просто в отчаянии и требует мужской помощи как воздуха. Если её не будет - задохнётесь.
                Бежать не могу. Но в "сегодняшней серии" подробнее отвечу на остальную часть цитаты.

                Сегодняшнее положение дел я себе и вообразить не могла. Я жду второго ребенка и не быть хрупкой и беззащитной просто не могу.
                В плане здоровья у меня все не так уж плохо, но и не самый лучший из возможных вариантов. К примеру, вынос горшка за старшим может сопровождаться пятикратной рвотой, а приготовление ужина прерывается по этой причине раза три ... Еще высокий тонус (уже полежала в больнице), повышенная кровоточивость, нарушения сердечного ритма. Всего этого в первый раз не было и я могла каждый день таскать 8-10 кг. продуктов на восьмой этаж без лифта, чтоб встретить мужа с работы вкусным свежим ужином.
                Вы думаете, супруг хоть раз сложил сутра диван? И вот самое интересное. Долго рассказывать. как до этого докатилось. Но приходя (нет не с работы, с гаража где бесконечно ковыряется в машине), он не только орет, что разбросаны игрушки, не вымыта посуда и я не успела в банк оплатить его покупки.
                Он меня бьет, выталкивает в домашней одежде на лестничную площадку, матерится. И все на глазах у трех-летнего ребенка...
                Самое ужасное - в этом поведении не видно аффекта. Никогда он не оставил на мне заметного синяка. Он не бывает пьяным. И совершенно не думает каяться. Наоборот, много-много раз, обсуждая каждое такое происшествие, утверждает, что поступил абсолютно правильно, так делают все настоящие мужчины. И другие если не бьют - так только потому, что жены у них хорошие. Вот...
                Эти сцены дополняются тем, что он контролирует все деньги - забирает и наличность и карточки. Однажды оставил нас так на неделю. Запрещает видеться и даже говорить по телефону с родителями и братом. Делал попытки установить шпионские программы на мой компьютер.
                Никогда-никогда я не думала, что моя жизнь будет такой. Просто хрестоматийный случай для брошюры о семейном насилии (делалось бы что то в этом направлении, кроме красивых листовок).

                Надо все-таки сказать, что я вовсе не такой уж покорный овощ, как может показаться из написанного выше. Я то могу и деньги выкроить на подарок любимому (дам-с, это не муж... знаю, что вызовет миллион вопросов, но писать об этом много вообще не хотелось бы). И посуду я если решила сегодня не мыть, то не буду. То есть, на самом деле я могла бы выстроить все на свой лад. Но почему-то получается вот такая хрень.
                И как вырваться из плена собственных ошибок я совершенно не знаю.

                Очевидный выход - перевести все в "игровое", "бдр-ное" русло. Попробовала. Получилось опять больно и совсем не так, как хотелось...

                А я ведь хочу нормально жить ((((((((((((((((

                Комментарий


                • #9
                  Re: Личностные проблемы мазохистки

                  Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                  Более чем согласна. Я и сама поняла это уже давно, и изменить пыталась. Да только все мои действия приводят к худшему и я не могу найти другого объяснения, кроме того, что подсознание мое руководствуется все тем же, доведенным до абсурда, мазохизмом.



                  Но приходя (нет не с работы, с гаража где бесконечно ковыряется в машине), он не только орет, что разбросаны игрушки, не вымыта посуда и я не успела в банк оплатить его покупки.
                  Он меня бьет, выталкивает в домашней одежде на лестничную площадку, матерится. И все на глазах у трех-летнего ребенка...
                  .... И совершенно не думает каяться. Наоборот, много-много раз, обсуждая каждое такое происшествие, утверждает, что поступил абсолютно правильно, так делают все настоящие мужчины......
                  ....Эти сцены дополняются тем, что он контролирует все деньги - забирает и наличность и карточки. Однажды оставил нас так на неделю. Запрещает видеться и даже говорить по телефону с родителями и братом. Делал попытки установить шпионские программы на мой компьютер.
                  ...... Просто хрестоматийный случай для брошюры о семейном насилии (делалось бы что то в этом направлении, кроме красивых листовок).

                  Надо все-таки сказать, что я вовсе не такой уж покорный овощ, как может показаться из написанного выше. Я то могу и деньги выкроить на подарок любимому (дам-с, это не муж... знаю, что вызовет миллион вопросов, но писать об этом много вообще не хотелось бы). И посуду я если решила сегодня не мыть, то не буду. То есть, на самом деле я могла бы выстроить все на свой лад. Но почему-то получается вот такая хрень.
                  И как вырваться из плена собственных ошибок я совершенно не знаю.
                  Таки я ошиблась....... Вам нравится Ваше положение, если Вы все это терпите.......
                  Извините за возможно грубое высказывание, но Вы либо кардинально меняйте что то, либо не нойте..... ибо Вам не нужны никакие советы..... Вы все равно ничего не станите менять, иначе уже бы давно положили конец всему этому ужасу!......
                  Еще раз прошу прощения за некую резкость....
                  Последний раз редактировалось Алмаз; 07-05-2011, 05:17 PM.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Личностные проблемы мазохистки

                    Алмаз, спасибо за Ваше предыдущее (предпоследнее) сообщение. Очень все здорово написали. Мне даже кажется, что если почаще перечитывать его, то что-то получится. Я как раз так и пытаюсь делать.
                    Сняв в самый последний раз помощь на ребенка (ему исполнилось три), купила себе сандалии, о которых давно мечтала. Мужу показала через неделю, выкроив удобный момент, когда собирались в гости к его дедушке, да еще и только что помирились после очередного скандала. Сказала: "Не возмущайся, это мне подарок от сына". Доволен он не был, но мордобоя удалось избежать.
                    Заказала по собственному проекту эксклюзивный подарок для мужчины, которого очень люблю. Жутко приятные хлопоты :)))
                    Да вот, стоит сказать, что там все не так печально. Хотя сложностей много. Развивать отношения нам помешала сама жизнь, а не чье-то нежелание. И я не перестаю надеяться, что шанс наверстать упущенное еще появится.


                    На самом деле я уже во многом разобралась и решила сама. Но так и не могу до конца сформулировать вопрос, ответ на который без помощи найти не смогу. Чтоб выразить его, мне наверное придется много сообщений сюда написать...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Личностные проблемы мазохистки

                      Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                      Таки я ошиблась....... Вам нравится Ваше положение, если Вы все это терпите.......
                      Извините за возможно грубое высказывание, но Вы либо кардинально меняйте что то, либо не нойте..... ибо Вам не нужны никакие советы..... Вы все равно ничего не станите менять, иначе уже бы давно положили конец всему этому ужасу!......
                      Еще раз прошу прощения за некую резкость....
                      Вот-вот, я о том же подумала. Закидайте и меня чем-нить. Но у меня к примеру была подобная ситуация с мужем. Не столько жестко, не бил ( а то убила бы), но я сама его сделала инфантильным. И без работы сидел и по голове гладила. А когда коснулось своего здоровья, то тут уж стало не до того чтобы ублажить мужа. Я просто поставила вопрос ребром: или мы разводимся или он берется за ум. Взялся, потому как поздний ребенок, маленький еще, а он его до безумия любит. Находите точки воздействия и жмите или действительно не нойте. Удачи

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Личностные проблемы мазохистки

                        Пока писала, вы еще раз ответили.

                        Я ХОЧУ менять. Очень. Иначе бы писать об этом не стала.
                        Все дело в том, что я реально что-то из всего этого дерьма получаю. Даже язык не поворачиваетмся сказать, что удовольствие. Но получаю. Осознаю это и не отрицаю. Но я не хочу ТАК!!!!
                        Хочу получать это по-другому, но не знаю как вырваться из той ситуации, которая сейчас.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Личностные проблемы мазохистки

                          Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                          Алмаз, спасибо за Ваше предыдущее (предпоследнее) сообщение. Очень все здорово написали. Мне даже кажется, что если почаще перечитывать его, то что-то получится. Я как раз так и пытаюсь делать......
                          Я написала то, что узнала по собственному опыту.....
                          Я с мужем с 16 лет..... естественно, что в те годы я не задумывалась о том, как нужно строить отношения сохранив в семье себя как личность..... муж стал практически тираном.... это я упустила момент.... (ну и там любовь-морковь)...))))).... Но с возрастом стало совсем не выносимо терпеть его "главенство" (правда меня не били и деньги не отнимали)..... и я стала просто жить для себя..... Моим девизом стала фраза "Я приложила максимум усилий для того, что бы создать нашу семью.... Теперь ты приложи столько же, что бы ее сохранить"......
                          Люди на много слабее, чем кажутся..... а некоторые намного сильнее, чем кажется им самим....)
                          Удачи Вам....

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Личностные проблемы мазохистки

                            Да ладно ныть. Вам все это банально НРАВИТСЯ. Ну по крайней мере - нравилось до совсем уж недавнего времени. Ибо иначе - вы бы давно сбежали. Но это же так приятно - чувствовать себя такой падалью о которую муж вытирает все что есть вытереть.
                            Поэтому прежде чем ныть на форумах - признайтесь хотя бы себе что все что происходит - вы добились сами и добились потому что вас это устраивает (специально пишу настоящее время - потому что ваше нытье тому подтверждение).
                            И психологу вы ни в чем признаться не можете - и не сможете - потому что а вдруг поможет? И что тогда? Где еще другого такого замечательного мужа найти? (хотя - скажу по секрету - их много, оооочень много)
                            Хотите помощи и в правду - вот вам совет - сесть и составить план по избавлению себя от неустривающих отношений. Выгнать мужа. Навести порядок в квартире. Заняться своим здоровьем. Приложение А - пересчитать друзей. Найти тех кто может помочь - возможно с жильем, деньгами, физически (это я об устранении проблем с мужем).Друзей нет? Завести.
                            Но мне отчего-то кажется что у вас счас появится миллион и одна причина почему это все невозможно. Что подтвердит тезис о том что вы просто кайфуете от своей жизни и дерьма в котором сидите. Ну может слегка напрягает что последнее время кроме сидеть еще и нырять приходится....

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Личностные проблемы мазохистки

                              Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                              Пока писала, вы еще раз ответили.

                              Я ХОЧУ менять. Очень. Иначе бы писать об этом не стала.
                              Все дело в том, что я реально что-то из всего этого дерьма получаю. Даже язык не поворачиваетмся сказать, что удовольствие. Но получаю. Осознаю это и не отрицаю. Но я не хочу ТАК!!!!
                              Хочу получать это по-другому, но не знаю как вырваться из той ситуации, которая сейчас.
                              А как Вы хотите?....... Чего именно Вы не хотите?......

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X