Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сабспейс

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сабспейс

    Красивое описание этого состояния нашла в сети.
    Хочу поделиться и с вами:
    http://community.livejournal.com/bdsm_ru/275147.html

  • #2
    Ответ: Сабспейс

    ...дает тебе шанс прожить множество взрывов разных солнц и тоже любопытно заглядывает в тебя…
    вот это просто жутко красиво... Благодарю

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сабспейс

      красиво...

      но не внутри, а вокруг... внутри эхо, странное и цветное... звук и цвет сливаются снаружи...а внутри жажда и странный трепет... ожидание прикосновения....

      Комментарий


      • #4
        Re: Сабспейс

        Да, красиво!
        интересно бы поговорить снова об этом: откуда берется сабспейс, что это, с чем аналогию можно провести.
        я если честно только с практической точки зрения о нем знаю...интересно понять причины.
        а есть ли какие-то работы на эту тему?

        Комментарий


        • #5
          Re: Сабспейс

          вот что я накопала в инете, после того как первый раз это испытала

          "В данном состоянии деятельность коры головного мозга затормаживается, а в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов. Субъективно действие эндорфинов проявляется в ощущении восторга, радости, счастья и тому подобных ощущений, потере чувства времени и реальности. Объективно оно определяется снижением психомоторных реакций на боль или другие негативные раздражители. Как и в состоянии обычного транса, внешними признаками могут быть расфокусированный взгляд и расслабленная лицевая мускулатура."
          Последний раз редактировалось Витаминка; 09-24-2010, 08:18 PM.

          Комментарий


          • #6
            Re: Сабспейс

            а вот ещё

            Итак, сабспейс. Некоторые поэтически описывают данное состояние как небо в алмазах, мультики наяву, провалы в сознании, но, пожалуй, сходятся лишь в одном - налицо измененное состояние сознания. То есть искаженное восприятие действительности, наиболее часто выражающееся в дезориентации во времени и отсутствии реакции на внешние раздражители.
            Достаточно спорен вопрос возникновения сабспейса с теоретической точки зрения, так как никаких серьезных исследований процессов, протекающих в экшен, проведено не было, однако известны некоторые факты, которые позволяют задуматься над критикой или обоснованностью некоторых наиболее часто употребляемых в БДСМ-сообществе теорий. Удалось насчитать три таких теории:

            Эндорфиновая теория, то есть определение сабспейса как состояния, возникающего под действием эндорфинов при тематических действиях. Данная точка зрения разделяет нижних, находящихся в измененном состоянии сознания, на две категории : мазохистов (те, к которым собственно и применима данная теория) и немазохистов, входящих в сабспейс без применения какого-либо рода физического воздействия, а, следовательно, не подпадающих под выделение эндорфинов как реакции организма на болевое воздействие ( таким образом получается, что данные люди являются исключением из общего правила и каким образом они урывают свою долю кайфа – известно им одним).
            Факты:
            1. Эндорфины действительно вырабатываются организмом с целью нейтрализации боли при болевом воздействии. Причем, чем ниже болевой порог у конкретного человека – тем выше поток выделяемых эндорфинов. Таким образом, у человека ванильного уровень выделяемых эндорфинов будет гораздо выше, чем у тематического при одинаковом физическом воздействии.
            2. Выделение наибольшего количества эндорфинов зарегистрировано у рожающих женщин в период родовых схваток.
            Вывод: Принимая эндорфиновую теорию возникновения сабспейса, непонятно, почему ванили при переходе в Тему так трудно первоначально достичь сабспейса (ведь по уровню выделяемых эндорфинов он обгонит любого «пробитого» мазохиста) и почему женщины, выходя из роддома поголовно не становятся активными участницами БДСМ-сообщества.

            Адреналиновая теория – возникновение сабспейса объясняется так же гормонами, выделяемыми на базе адреналина как реакции на эмоциональный или физиологический стресс.
            Факты:
            1. Если отталкиваться от того факта, что содержание сахара в крови человека, взятой непосредственно в экшен или незамедлительно после него, понижено в сравнении с нормой, то схема приблизительно такова: сахара ниже нормы = инсулина выше нормы = повышенное содержание окситоцина (с). То есть получается, что практики БДСМ-а вызывают процессы, аналогичные тем, что происходят при выбросе адреналина: адреналин-окситоцин-инсулин-пониженное содержание сахара.
            2. «Статистика – вещь упрямая» (с) и позволяет вычленить отдельных нижних, ассоциирующих состояние сабспейса с внестрессовыми состояниями, например: принятие Ошейника от Верхнего; реакцию на синяки, оставленные в процессе экшен, причем сам экшен при этом подобного состояния не вызывал и так далее. Если первый случай можно «опознать» как эмоциональный стресс, то второй случай вряд ли может характеризоваться как подобное состояние, так как в нем не присутствует характерное для стресса резкое изменение внутреннего или внешнего состояния (наличие дисбаланса).
            Вывод: андреналиновая теория подтверждается физиологическими исследованиями, однако, существует ряд нижних, описывающих свои ощущения при возникновении состояния измененного сознания вне стрессовых ситуаций. Следовательно, выпадающих из общего ряда.

            Психологическая теория – наиболее, на мой взгляд, близкая традиционной сексологии. То есть проблема достижения сабспейса сродни проблеме достижения оргазма при психотерапии сексуальных дисгармоний – необходим фактор первоначального расслабления. То есть для достижения, как оргазма, так и сабспейса, необходимо первоначально абстрагироваться от проблемы его недостижения (что, безусловно, легче сделать при применении СМ-практик, так как происходит сосредоточение на болевых ощущениях). Расслабиться (передача власти в ДС-отношениях, адреналиновая или эндорфиновая атака в СМ-отношениях). И получить удовольствие (вследствие выделения наднормального количества гормонов, медитационного состояния, возбуждения и выделения энфекалинов). То есть в принципе достижение сабспейса настолько индивидуально, насколько индивидуален подход конкретного человека к расслаблению.

            Комментарий


            • #7
              Re: Сабспейс

              Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
              вот что я накопала в инете, после того как первый раз это испытала
              Это из "Пути плети", верно? Лучше указывать авторство, когда что-то цитируете. Но это не научная работа. Научных работ, насколько мне известно, на эту тему попросту нет.

              Комментарий


              • #8
                Re: Сабспейс

                Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
                вот что я накопала в инете, после того как первый раз это испытала

                "В данном состоянии деятельность коры головного мозга затормаживается, а в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов. Субъективно действие эндорфинов проявляется в ощущении восторга, радости, счастья и тому подобных ощущений, потере чувства времени и реальности. Объективно оно определяется снижением психомоторных реакций на боль или другие негативные раздражители. Как и в состоянии обычного транса, внешними признаками могут быть расфокусированный взгляд и расслабленная лицевая мускулатура."
                Вот точно такое состояние у меня наступает в результате других действий - длительного смеха, например, танца. А в результате бдсм-практик другое, более тяжелое, что ли, но и более глубокое и чувство реальности теряется на более длительное время

                Комментарий


                • #9
                  Re: Сабспейс

                  Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                  Это из "Пути плети", верно? Лучше указывать авторство, когда что-то цитируете. Но это не научная работа. Научных работ, насколько мне известно, на эту тему попросту нет.
                  Ну, науку я уважаю, но сомневаюсь в том, что она в ближайшее время доберется до этакой девиации, стыдно сказать:), как сабспейс.
                  Интересны хотя бы и наблюдения практиков, которые Витаминка процитировала.
                  Правда, я не совсем поняла, кто заборы крови делал ДО и ПОСЛЕ...хм...у какого количества нижних, и где анализы сахара проводились...
                  А так склоняюсь к психологической теории сабспейса, потому как сама его испытывала дважды при сходных практиках, которые не имели никакого отношения ни к боли, ни к стрессу.
                  состояние возврата в детство можно ли считать расслаблением?:o

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Сабспейс

                    На практики не связанные с болью получала сабспейс всего два раза.И кстати состояние несколько отличалось от болевого сабспейса. И пришло в голову вот что.Я тогда мазохисткой себя не считала,не было практик с флагеляцией или плей-пирсом.Сейчас,когда уже вот сабспейс ухожу от флагеляции и игл,подобного состояния без боли не наблюдала в себе.Что угодно и оргазм и кайф...но не подобное сабспейсу.
                    Мазохизм перебил?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Сабспейс

                      Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
                      2. Выделение наибольшего количества эндорфинов зарегистрировано у рожающих женщин в период родовых схваток.
                      ..... почему женщины, выходя из роддома поголовно не становятся активными участницами БДСМ-сообщества.
                      Не помню я , чобы во время родов у меня появилось хоть что то, что могло напомнить мне о какой то эйфории. Хотя торможение мозговой деятельности было.... не четкое восприятие того, что происходит.... от этого еще большая паника.... мозг заблокирован и не борется со страхом. Ощущения сфокусированы только на боли.
                      Таки склонна думать, что все происходит у нас в голове. Психология. Просто эндорфины не принесут кайфа как такового. ИМХО

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Сабспейс

                        Сообщение от темноесияние Посмотреть сообщение
                        На практики не связанные с болью получала сабспейс всего два раза.И кстати состояние несколько отличалось от болевого сабспейса. И пришло в голову вот что.Я тогда мазохисткой себя не считала,не было практик с флагеляцией или плей-пирсом.Сейчас,когда уже вот сабспейс ухожу от флагеляции и игл,подобного состояния без боли не наблюдала в себе.Что угодно и оргазм и кайф...но не подобное сабспейсу.
                        Мазохизм перебил?
                        если исходить из психологической теории, то получение боли как-то ближе к твоим личным "тараканам", для самооправдания своего удовольствия, например...исключительно рассуждение вслух...самой интересно

                        Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                        Не помню я , чобы во время родов у меня появилось хоть что то, что могло напомнить мне о какой то эйфории.
                        Есть, Алмаз, есть...дело не в эйфории, а в том, что если б эндорфины не выделялись, то боль была бы сильнее многократно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Сабспейс

                          Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                          Не помню я , чобы во время родов у меня появилось хоть что то, что могло напомнить мне о какой то эйфории. Хотя торможение мозговой деятельности было.... не четкое восприятие того, что происходит.... от этого еще большая паника.... мозг заблокирован и не борется со страхом. Ощущения сфокусированы только на боли.
                          Таки склонна думать, что все происходит у нас в голове. Психология. Просто эндорфины не принесут кайфа как такового. ИМХО
                          Да..ВО ВРЕМЯ родов эйфории никакой, имхо. Зато сразу после, когда уже все позади, и ребенка показали - да, это кайф! Может, эндорфины только тогда доходят? :) в теме-не так. Быстрее и понятнее, как-то...
                          Естественно, все - имхо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Сабспейс

                            Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                            состояние возврата в детство можно ли считать расслаблением?:o
                            Возврат в детство и расслабление - это ведь совершенно разное. Одно может быть на фоне другого, как и другое на форе первого, но это как теплое и мягкое ведь - разные процессы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Сабспейс

                              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                              Возврат в детство и расслабление - это ведь совершенно разное. Одно может быть на фоне другого, как и другое на форе первого, но это как теплое и мягкое ведь - разные процессы.
                              Возможно...
                              Тогда такой фактор как расслабление, который приводится в психологической теории, не единственный и не главный.
                              Возможно, при достижении оргазма важно именно расслабление, а сабспейс может наступать и от других факторов, как то - ощущение возврата в детство...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X