Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
    Этот вопрос всегда повергал меня в ступор.
    Действительно. Вы правы, Nuarski. Вопрос о любимых подразумевает наличие нелюбимых. А за что?..
    Например, Лев Толстой пишет отлично. А с его мировоззрением я не очень согласен. Меня восхищает мировоззрение Шекспира, но его я читаю в переводе, и как он звучит для соотечественников, оценить не могу.
    Достоевский меня завораживает, но уж больно длинный.
    Аверченко вроде надо считать несерьёзным, а вот блестящ же!
    Гомер! Но в переводе Гнедича и Жуковского 200-летней давности; что они там напереводили, кто его знает...
    "Повесть временных лет" тоже гениальное произведение, на мой взгляд, а кто автор? Или "Слово о полку Игореве"?

    Комментарий


    • #17
      Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Если любимые - это те, которых чаще всего цитируешь и перечитываешь, то тогда,пожалуй, так:

      Булгаков- могу читать всегда;
      Ильф и Петров- кладезь цитат, туда же и Жванецкий;
      Достоевского поняла уже далеко после школы, особенно, когда прочла мемуары Софьи Ковалевской;
      Солженицына читаю запоем. "В круге первом" и "Раковый корпус" на первом месте, после- "Архипелаг ГУЛАГ".

      Из новых впечатлил А.Барбакару ( оно и полезным оказалось) и Ирэн Роздобудько ( такое психологическое...для барышень...рекомендую...)

      Комментарий


      • #18
        Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Сообщение от melenka Посмотреть сообщение
        Если любимые - это те, которых чаще всего цитируешь и перечитываешь, то тогда,пожалуй, так:

        Булгаков- могу читать всегда;
        Ильф и Петров- кладезь цитат, туда же и Жванецкий;
        Достоевского поняла уже далеко после школы, особенно, когда прочла мемуары Софьи Ковалевской;
        Солженицына читаю запоем. "В круге первом" и "Раковый корпус" на первом месте, после- "Архипелаг ГУЛАГ".

        Из новых впечатлил А.Барбакару ( оно и полезным оказалось) и Ирэн Роздобудько ( такое психологическое...для барышень...рекомендую...)
        Булгаков - "сила"! Один его профессор Преображенский,чего стоит! "разруха не в стране - она в головах людей"! Скажите,ведь актуально?!:)

        Комментарий


        • #19
          Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Сообщение от irma Посмотреть сообщение
          "разруха не в стране - она в головах людей"! Скажите,ведь актуально?!:)
          По моему, не очень. Уж слишком "заездили" цитату.
          Я не помню, как у Бортко, но у Булгакова, в этой фразе вместо "страны" - "клозет" был.
          Ветка то, о литературе, а не о фильмах.

          Комментарий


          • #20
            Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Сообщение от irma Посмотреть сообщение
            Булгаков - "сила"! Один его профессор Преображенский,чего стоит! "разруха не в стране - она в головах людей"! Скажите,ведь актуально?!:)
            Мне многое видится в его произведениях актуальным...полностью с Вами согласна...

            Комментарий


            • #21
              Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Самый-самый: С. Кинг. Начал читать с "Библиотечного полицейского" а дальше пошло-поехало. Любимейшее произведения "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля", "Сияния" ну и цикл "Тёмная башня".
              Среди тех, кого больше всего читаю: Дж. Р.Р. Толкиена, А. Конан-Дойля, Жюль Верна, М. Булгакова, Р. Маккамона, Р. Говарда, Х. Чейза, Энн Райс, Н. Панова, С. Лукьяненко, О. Громыко.

              Комментарий


              • #22
                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от melenka Посмотреть сообщение
                Мне многое видится в его произведениях актуальным...полностью с Вами согласна...
                Немного нечестно говорить об актуальности только Булгакова.
                Попробуйте вспомнить хоть одного классика, неактуального - вчера, сегодня, завтра. На то они и классики, потому что - вечны.

                Комментарий


                • #23
                  Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                  Немного нечестно говорить об актуальности только Булгакова.
                  Попробуйте вспомнить хоть одного классика, неактуального - вчера, сегодня, завтра. На то они и классики, потому что - вечны.
                  В чем актуальность Льва Толстого не подскажете? Или он классиком не считается?

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                    Немного нечестно говорить об актуальности только Булгакова.
                    Попробуйте вспомнить хоть одного классика, неактуального - вчера, сегодня, завтра. На то они и классики, потому что - вечны.
                    Читая произведение того или иного писателя,человек его пропускает через себя. Если ты находишься в резонансе с писателем, тебе будут близки его произведения.

                    irma и я увидели актуальность Булкакова, а кто-то,возможно, увидит актуальность Толстого.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      По моему, не очень. Уж слишком "заездили" цитату.
                      Я не помню, как у Бортко, но у Булгакова, в этой фразе вместо "страны" - "клозет" был.
                      Ветка то, о литературе, а не о фильмах.
                      В метро - ездила! На велосипеде -ездила! На фразах?! Нет, не ездила! :D Как это я могла перепутать страну с клозетом?Т.е.слова "страна" и "клозет"?Что-то с памятью...моей стало!

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        [QUOTE=9876;59262]Читала классиков лет до 25, потом поняла, что перечитала все, и читать больше нечего. Начинала что-то из современных, но не пошло.

                        А я боюсь, что мне жизни не хватит, хоть читаю везде, спать не лягу без пары-тройки (десятков) страниц но столько еще хочу прочесть)))

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Булгакова обожаю просто.:)
                          А из поэтов - Есенина.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                            В чем актуальность Льва Толстого не подскажете? Или он классиком не считается?
                            Считается. Подскажу.
                            Гугл Л. Толстой цитаты.
                            Или еще проще
                            Гугл Л. Толстой актуальность произведений.

                            От себя:
                            Первое что вспомнилось – фраза с которой начинается Анна Каренина.
                            "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. ..." (с)
                            Назовите мне еще один роман о любви, который так точно описывает все тонкости отношений женщина-мужчина, такой противоречивый женский внутренний мир.
                            Счастливая богатая семья (со стороны), все размеренно и чинно, а ей не хватает мечты, ей мало имеющегося счастья , ей не хватает Любви, и она бросается в эту пропасть вся целиком, без оглядки. Она купается в своем новом счастье, в любви. И вдруг понимает, она отдала всю себя, а что получила взамен – воздушный замок, мираж, который исчезает.
                            Для него она была лишь мимолетным увлечением. Мечты разбиты, в душе пустота.
                            И без любви она не хочет жить, а на новую, сил уже нет.
                            Другой взгляд – озабоченная самовлюбленная истеричка, которая вытирает ноги об мужа и не любит своих детей, и туда ей и дорога.

                            Вторая линия - Кити и набожный Левин сначала проходят через все «страсти», потом смиряются и обретают счастье.
                            Что лучше, что правильней, искать Любовь, или смириться и принять близкого человека.
                            Что актуального? Ответ на поднятый вопрос, не найден до сих пор.
                            "Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь." (с) Анна)
                            Или актуальны лишь цитаты о политике?

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              ой, а мои "литературные пристрастия" очень противоречивы:), недавно прочла практически всего Лукьяненко.....а до этого Солженицина , из классиков люблю Чехова, Шолохова(правда Шолохова читала давненько)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                А я люблю Агату Кристи! И разные "женские" романы о любви

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X