Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
    Да кто же говорит, что это не шедевр? Еще какой шедевр деградирующего общества. Здесь Достоевскому удалось показать то,чего он наверняка показывать не хотел. Показал, что количество дегенератов в столицах достигает критического уровня. Что в скорости и подтвердилось приходом к власти большевиков.

    :) забавная трактовка)))

    strongsad, вы не ответили какое произведение на Ваш взгляд достойно прочтения с удовольствием?

    Комментарий


    • #92
      Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
      :) забавная трактовка)))

      strongsad, вы не ответили какое произведение на Ваш взгляд достойно прочтения с удовольствием?
      Ответить экспромтом не подготовившись довольно трудно. Вообще то довольно много таких вещей. Лично мне больше нравятся Джек Лондон и Фредерик Форсайт. Герой Форсайта Шакал хоть и убийца но вызывает значительно больше симпатии чем Раскольников.

      Комментарий


      • #93
        Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
        Ответить экспромтом не подготовившись довольно трудно. Вообще то довольно много таких вещей. Лично мне больше нравятся Джек Лондон и Фредерик Форсайт. Герой Форсайта Шакал хоть и убийца но вызывает значительно больше симпатии чем Раскольников.
        А Мартин Иден, Джека Лондона например, разве похож на сильного человека в Вашем понимании? или Вы его рассказы имеете в виду?

        Комментарий


        • #94
          Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
          А Мартин Иден, Джека Лондона например, разве похож на сильного человека в Вашем понимании? или Вы его рассказы имеете в виду?
          Ну героев у Лондона предостаточно и сильных. А каких сильных героев вы сможете припомнить у Достоевского?

          Комментарий


          • #95
            Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
            В Сибири на шитье она больше бы заработала, кому нужно было ее тело там?:)
            Тем более, что она уже очнулась от своей идеи и стала жить нормально.
            Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
            Нет, Достоевский взял "плохую старушку" специально,
            Не важно против кого совершенно зло, от этого, оно не станет добром, или "хорошим злом".
            Ясное дело, специально. Ведь Раскольников - это бунт любого из нас. Почему это другим можно то, что нельзя мне? А я вот тоже смогу и докажу. И начинается революция.
            Но там же Порфирий Петрович вычислил Раскольникова. Он показал ему свою власть и доказал, что Раскольников не может так, как хочет.
            Вот в чём смысл раскаяния Раскольникова - он осознал, что вперёд ему нельзя - Порфирий не пускает, не признаёт за своего, за крутого; а назад тоже нельзя, потому что он уже знает то, что нормальный человек не знает.
            Так что книга очень жизненная.

            Комментарий


            • #96
              Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
              Ну героев у Лондона предостаточно и сильных. А каких сильных героев вы сможете припомнить у Достоевского?
              Спорить бесполезно. Каждый останется при своем мнении все равно:)

              Комментарий


              • #97
                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                Спорить бесполезно. Каждый останется при своем мнении все равно:)
                Я думаю шедевры литературы, потому и ценны, что каждый видит что может, и что хочет увидеть.
                Кто видит не Любовь, а измену, у Толстого.
                Кто видит лишь дегенератов(с), у Достоевского.

                "...Гляжу в тебя, как в зеркало..."
                Последний раз редактировалось 9876; 09-08-2009, 07:52 AM.

                Комментарий


                • #98
                  Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Сообщение от jonathan Посмотреть сообщение
                  Вот в чём смысл раскаяния Раскольникова - он осознал, что вперёд ему нельзя - Порфирий не пускает, не признаёт за своего, за крутого; а назад тоже нельзя, потому что он уже знает то, что нормальный человек не знает.
                  Я давно читала, конечно, могу ошибаться, но осталось мнение, что не Порфирий(собирательный образ общества) лично "не пустил", а Раскольников сам себя наказывает. Наказание это не только тюрьма, человек сам себя накажет похлеще.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                    Герой Форсайта Шакал хоть и убийца но вызывает значительно больше симпатии чем Раскольников.
                    Ну тут надо четко понимать что Достоевский создавал своих персонажей не для того чтобы они вызывали симпатию.
                    Он же согласитесь не для Голливуда сценарии писал. Книги его про другое, это своеобразное исследованные непростых характеров.

                    Комментарий


                    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Я давно читала, конечно, могу ошибаться, но осталось мнение, что не Порфирий(собирательный образ общества) лично "не пустил", а Раскольников сам себя наказывает. Наказание это не только тюрьма, человек сам себя накажет похлеще.
                      Ну, в общем...Сам, да.
                      Это как какой-нибудь хитроумный подвес заставляет нижнего не уходить от плети, а наоборот, подаваться к ней, потому что в противном случае верёвки сделают больнее.

                      Комментарий


                      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        Книги его про другое, это своеобразное исследованные непростых характеров.
                        Я бы сказала так: выворачивание человека на "изнанку".
                        Как наволочку. Сверху веселенький цветочек, а внутри - негатив.

                        Комментарий


                        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                          Ну тут надо четко понимать что Достоевский создавал своих персонажей не для того чтобы они вызывали симпатию.
                          Он же согласитесь не для Голливуда сценарии писал. Книги его про другое, это своеобразное исследованные непростых характеров.
                          Дык "День Шакала" в Голливуде и не ставили. Там ставили полный бред. А книга тем не менее замечательная. Главный герой сильная личность. А Раскольников- дешевка. И лично мне не интересна его психология. А сильные герои независимо от их психологии вызывают уважение. Но это лично мое мнение.

                          Комментарий


                          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            strongsad,по вы считаете персонажи книг всегда должны вызывать уважение? Только сильные характеры достойны того чтобы на их примере изучать различные жизненные ситуации?

                            Спрашиваю не с целью поспорить, интересно чисто ваше мнение.

                            Комментарий


                            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              По моему мнению главный герой должен вызывать уважение. Если он не вызывает уважения то он не герой а за...ранец. Но я не претендую на истину потому как не являюсь ни писателем ни литературным критиком. А вам самому интересно было бы изучать мнение и психологию з...ев?

                              Комментарий


                              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                                По моему мнению главный герой должен вызывать уважение. Если он не вызывает уважения то он не герой а за...ранец. Но я не претендую на истину потому как не являюсь ни писателем ни литературным критиком. А вам самому интересно было бы изучать мнение и психологию з...ев?
                                Ну не всем же повезло быть сильными Человеками пауками, кто то и через свою слабость становится сильнее

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X