Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Опасно или нет?

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    То, что ниже - это не логика, а эмоции в чистом виде. Мои собственные. На правильность не претендующие и вообще - не рассудочные. За то честные. Вот.
    Здорово. Честные эмоции это всегда ценно. Спасибо.:)

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    Лично мне неприятно, когда кто то думает, что БДСМ это нечто такое, что вызвано какими то проблемами и отклонениями.
    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    Ведь по логике - если здоровые в БДСМ есть, значит болеют не все.
    Мне почему-то кажется что Вы путаете понятие болезнь и проблема.
    Больными психически людьми занимаются психиатры. Психотерапевты работают с проблемами психически ЗДОРОВЫХ людей.
    Большая часть участников БДСМ движения здоровые люди.

    Я считаю, что БДСМ, следствие наличия у ЗДОРОВОГО человека каких-либо психологических проблем. Я считаю потребности БДСМ невротическими.

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    А в БДСМ нужно тем, кто получает от этого удовольствие.
    А кто сказал, что от удовлетворения невротической потребности нельзя получить удовольствие?

    Больше того, можно проработать с корнями этой проблемы, решить ее для себя и остаться в БД и СМ(про ДС ничего не скажу, там все глубже и сложнее). В таком варианте уйдет голод, БД и СМ из обязательной потребности перейдет, просто в один из способов получить удовольствие.

    Комментарий


    • #47
      Re: Опасно или нет?

      Сообщение от meta Посмотреть сообщение
      А если к культуре БДСМ здоровые люди примыкают? Это не раздражает психотерапевтов-извращенцев?
      Психотерапевт извращеннец это я, наверное.:D

      Неа, здоровые, не раздражает.(я там выше писала о разнице между болезнью и проблемой).

      Наоборот, меня вот очень раздражают психически больные люди в БДСМ. Это, к счастью, не часто встречается.

      Комментарий


      • #48
        Re: Опасно или нет?

        Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
        Мне почему-то кажется что Вы путаете понятие болезнь и проблема.
        Больными психически людьми занимаются психиатры. Психотерапевты работают с проблемами психически ЗДОРОВЫХ людей.
        Большая часть участников БДСМ движения здоровые люди.
        Может и путаю, я же не психолог. Но с моей сугубо дилетантской колокольни. Болезнь - это то, что надо лечить. Проблема - это то, с чем нужно что то сделать, как то решить. И общего в них то, что ни на то ни на другое - не нужно забивать и пускать на самотек. Я не прав?

        Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
        Я считаю, что БДСМ, следствие наличия у ЗДОРОВОГО человека каких-либо психологических проблем. Я считаю потребности БДСМ невротическими.
        Тогда мне не понятно, почему нужно применять слово "проблема". Ну если это какой то психологический термин, тогда сорри конечно. А так - проблема это то - что нужно решить. Верно?


        Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
        А кто сказал, что от удовлетворения невротической потребности нельзя получить удовольствие?
        Конечно можно, с этим трудно спорить. Но если это проблема, опять таки, то лучше от нее избавится. Если конечно я правильно трактую слово "проблема".

        Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
        Больше того, можно проработать с корнями этой проблемы, решить ее для себя и остаться в БД и СМ(про ДС ничего не скажу, там все глубже и сложнее). В таком варианте уйдет голод, БД и СМ из обязательной потребности перейдет, просто в один из способов получить удовольствие.
        То есть вот в этот момент мне как раз и становится непонятно. Как это "решить ее для себя и остаться в БД и СМ" - то есть тогда это уже не будет "невротической проблемой"? А глод он есть как раз не у всех. Более того, я лично знаю многих нижних, которые вообще считают, что никакого голода не бывает. Ну хочется - да, ну сильно хочется. Но это не ГОЛОД, а имено так, как хочется праздника или просто чего то приятного. Не жизненно важно, а просто сильно хочется. И мне вовсе не кажется, что умение и способность получать удовольствие от СМ или БД - невротическое. Хотя, опять сорри, просто потому, что вообще все, что бы человек не делал - оно невротическое по природе своей, да? :) (кроме рефлексов?) А вот именно проблемой это делает расстояние от "невротической нормы". Где ошибка? Но если смотреть на это с точки зрения проблемы Голода, то да. Тогда я сразу делаюсь с вами согласным :) Но все таки уверен, что если есть проблемы, то нужно сначала к специалисту, а уж потом, получать удовольствие от БДСМ. Поэтому, мне оно как то отдельно "невротичесоке", а отдельно "проблема". И понятное дело, что то, что я сейчас тут написал, это наверное бред полный с точки зрения психолога.

        Комментарий


        • #49
          Re: Опасно или нет?

          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          Да такое правило есть, но нужно оно для того что бы:ложа свою пациентку на кушетку, психотерапевт за два три сеанса узнает ее "интимные желания", и если потом возникнет желание может с легкостью склонить пациентку к близости.Так же и с коммерческим партнером, особого труда не составит заставить переписать бизнес на терапевта который знает все страхи явные и подсознательные.
          Поэтому это правило, относиться исключетельно к коммерческему психотерапевту или психоаналитику...
          Чушь и глупость. Нормальному психотерапевту как правило не составляет труда найти секс. партнершу НЕ среди пациенток. а если очень уж хочется именно вот ЕЕ - ну ее можно передать другому терапевту. Короче взгля извините челвоека сквозь призму зависти. Но поверьет - нечему там завидовать.

          А правило это нужно именно потому что сам психотерпевт должен смотреть максимальньно объективно а не видеть то что хочется, сквозь призму имеющихся ЛИЧНЫХ отношений.

          Комментарий


          • #50
            Re: Опасно или нет?

            Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
            Больше того, можно проработать с корнями этой проблемы, решить ее для себя и остаться в БД и СМ(про ДС ничего не скажу, там все глубже и сложнее). В таком варианте уйдет голод, БД и СМ из обязательной потребности перейдет, просто в один из способов получить удовольствие.
            Почему-то я так и думала.

            Комментарий


            • #51
              Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Чушь и глупость. Нормальному психотерапевту как правило не составляет труда найти секс. партнершу НЕ среди пациенток. а если очень уж хочется именно вот ЕЕ - ну ее можно передать другому терапевту. Короче взгля извините челвоека сквозь призму зависти. Но поверьет - нечему там завидовать.

              А правило это нужно именно потому что сам психотерпевт должен смотреть максимальньно объективно а не видеть то что хочется, сквозь призму имеющихся ЛИЧНЫХ отношений.

              Stim, а Вы ни когда не слышали в среде психотерапевтов выражение"скурвился"-начал спать с пациенткой?

              И с чего вы взяли, что завидую?Если б завидовал стал бы психотерапевтом:D

              Комментарий


              • #52
                Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                Stim, а Вы ни когда не слышали в среде психотерапевтов выражение"скурвился"-начал спать с пациенткой?

                И с чего вы взяли, что завидую?Если б завидовал стал бы психотерапевтом:D
                1. Нет. Хотя допускаю что это просто среди моих друзей таких нет.

                2. Тут дело такое...не все что хочется - получается :D

                Комментарий


                • #53
                  Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                  Stim, а Вы ни когда не слышали в среде психотерапевтов выражение"скурвился"-начал спать с пациенткой?
                  Удивительно... постоянно общаюсь с психотерапевтами, сама психотерапевт, а такого выражения в нашей среде не слышала. Более того, у психотерапевта с такой лексикой, явные проблемы с этичностью. ВСЕ ИМХО!

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                    А что касается моего отношения к нашим доморощенным "психологам"...увы , не раз - и на этом сайте в том числе - сталкивался с тем, что кто-либо, считающий себя весьма компетентным в этой области , на поверку не способен не то что понять,"чем дышит" собеседник - он выслушать- то толком не в состоянии.
                    Извините уж..как то не верю я авторитетности мнения таких специалистов.
                    Ага. По этому поводу есть хорошая пословица - сапожник без сапог:)

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Опасно или нет?

                      Не сомневался, что усомнившись в величии психологии, получу свою порцию прилетевших тапочек :)
                      Но все таки..все таки...
                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      ИМХО, в нашей стране эта тема недостаточно модная.
                      Ну..я свою точку зрения уже высказал.
                      Рискну еще раз навлечь на себя гнев поклонников психоанализа - но тем не менее .
                      Мое мнение - повальное увлечение обращениями к психоаналитикам на Западе вызвано в значительной степени элементарным дефицитом общения . К специалисту нужно обращаться, когда действительно есть проблемы, а не от нечего делать.

                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      Особенно, учитывая принципы воспитания детей в СССР, многие из которых популярны и сейчас.
                      Хм..извини конечно..но думаю, о принципах воспитания в СССР я помню чуть побольше. И что именно в этих принципах тебе не нравится ?
                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      У нас встретившись с проблемой отношений идут к гадалке, а не к психотерапевту, а непрожитую травму заливают водкой. Это плохо.
                      Те, кто проблемы заливает водкой, почему то мне кажется, к психологу не пойдет
                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      А кого Вы относите к доморощенным психологам? Как Вы определяете, что вот это доморощенный психолог, а вот это компетентный специалист?
                      Какие вот лично у Вас критерии? Как Вы отличаете одного от другого?
                      Кстати, психотерапевту зачастую не обязательно понимать " чем дышит" собеседник. И, когда психотерапевт видит, например, ретрофлексию, ему в общем без разницы, это СМ, экстремальный спорт, или привычка грызть ногти. .....Вы вполне можете не верить. Я вот, могу не верить врачу, но он от этого врачом быть не перестанет.
                      Видишь ли...я немного в курсе, что творится нонче в медицине, посему могу уверенно утверждать - далеко не каждый, кто имеет диплом, имеет право именоваться врачом.
                      Может быть можно ставить диагноз по фотографии..но мне в это не очень верится.
                      Может быть , можно определять психологические проблемы человека, не разговаривая с ним..но в это мне тоже не верится.
                      Что касается моих критериев...
                      Вот как то мне кажется, что человек, претендующий на звание психолога , способен при общении с другим человеком если и не "влезть к нему в душу" - то по крайней мере понимать собеседника. Что любопытно - бывало так, что меня прекрасно "просчитывали" люди, ни в коей мере не знакомые с психологией..и в то же время абсолютно неадекватно оценивали те, кто был "вооружен теорией" .
                      Только не нужно говорить о том, что я "не клиент"...
                      Сообщение от Ellinka
                      Психологи умеют слушать, уж поверьте, а вот делать этого со всеми и всегда - не обязаны. Если Вы клиент - будут, конечно. А в остальных случаях они хорошо слушают близких людей.
                      Так и представляю себе, как хороший врач, видя больного , заявляет- " я сейчас не на работе, так что сейчас я ничего не понимаю" :)

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Опасно или нет?

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Мое мнение - повальное увлечение обращениями к психоаналитикам на Западе вызвано в значительной степени элементарным дефицитом общения . К специалисту нужно обращаться, когда действительно есть проблемы, а не от нечего делать.
                        А я вот считаю что у них там реально просто гораздо больше людей с проблемами. В силу специфики доминирующей культуры и методов церковного воспитания.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Опасно или нет?

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          А я вот считаю что у них там реально просто гораздо больше людей с проблемами. В силу специфики доминирующей культуры и методов церковного воспитания.
                          А знакомые из Германии, Голландии и США как раз подтверждают, что недостаток общения налицо: никто не только слушать не станет, а даже на чай не придет, потому как потом же к себе придется приглашатьна ответный визит, а это затратно
                          То есть выговориться реально не с кем
                          Не похоже на частный случай...

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Опасно или нет?

                            А я думаю,мужчина не зависимо от (Верхний,Нижний), просто обязан проводить со своей спутницей телесную терапию,танце терапию и другие приятные терапии:D.А вообще Марк прав, ну нет у нас в стране хороших специалистов,зато есть хорошие друзья.:)

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Опасно или нет?

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              Болезнь - это то, что надо лечить. Проблема - это то, с чем нужно что то сделать, как то решить.

                              Тогда мне не понятно, почему нужно применять слово "проблема". Ну если это какой то психологический термин, тогда сорри конечно. А так - проблема это то - что нужно решить. Верно?
                              Это не психологический термин. Я просто попыталась кучу разных терминов как-то обобщить обычным словом. И мне пришло в голову слово проблема. Теперь понимаю, что слово не совсем корректное, в этом Вы, конечно, правы.
                              Я попробую на примере объяснить:
                              Жила была девочка Маша. В детстве, ей родители объяснили, что злость и агрессия это плохо. Что хорошая девочка должна быть сдержанной и мягкой. Что хорошая девочка не может злиться. Еще, ей мама объяснила, что секс это стыдно, особенно без свадьбы. А секс ради удовольствия, это вообще ужас!
                              Девочка Маша выросла, и у нее остались в бессознательном интроекты, что злиться нельзя, и что секс это стыдно. Вот это частный пример того, что я здесь назвала словом проблема(еще раз, понимаю слово не корректное!).
                              Дальше идут последствия. Разумом девочка Маша знает, что секс естественен, а в бессознательном все равно сидит эта установка стыдности. Кроме того, девочка, опять таки неосознанно, подавляет свою злость. Агрессия естественное чувство человека. Невыраженная агрессия очень часто переходит в аутоагрессию (ретрофлексия). Вот и получите, вариант перевода невыраженной агрессии на себя - СМ. А БД -игры обеспечивают иллюзию того, что это не я сама занимаюсь сексом, это меня заставили.
                              Дальше эта Маша вполне может долго и счастливо прожить всю жизнь. Выйти замуж за верхнего и быть счастливой. И никогда в жизни не быть знакомой ни с одним психотерапевтом.
                              И когда я говорю, что БДСМ имеет невротические корни в психике человека, я не подразумеваю что всем Тематикам нужно немедленно бежать к психотерапевту. Нет. Я просто говорю о том, что эти потребности - невротические.

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              То есть вот в этот момент мне как раз и становится непонятно. Как это "решить ее для себя и остаться в БД и СМ" - то есть тогда это уже не будет "невротической проблемой"?
                              Не будет невротической потребности в БД и СМ. Т.е. для человека в равной степени комфортно будет как продолжать практиковать, так и навсегда уйти из Темы.
                              Опять же, на примере: если, вот сейчас, мне по каким-то причинам придется перестать практиковать шибари, мне это будет в общем пофигу. Потому что такой невротической потребности у меня нет. Для меня Шибари просто интересные трансовые ощущения. А вот если бы мне пришлось отказаться от СМ, это было бы очень дискомфортно. Потому что это моя невротическая потребность.

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              И мне вовсе не кажется, что умение и способность получать удовольствие от СМ или БД - невротическое.
                              Умение и способность не невротические. Потребность - невротическая.

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              Хотя, опять сорри, просто потому, что вообще все, что бы человек не делал - оно невротическое по природе своей, да? :) (кроме рефлексов?)
                              Нет. Не все. Большая часть потребностей как раз таки вполне естественна. Один из признакой невротическов потребности, подмена. Т.е. описанная в примере выше девочка Маша, на самом деле испытывает потребность выражать агрессию, и получать удовольствие от секса и не стыдиться этого. Но подменяет все это потребностью в БД и СМ

                              Больше того, даже осознав причины, человек вполне может не захотеть уходить от своих невротических потребностей.
                              Например: я. Я осознаю что моя потребность в СМ - невротическая. Я осознаю, откуда она появилась, и что за ней стоит. Я осознанно не хочу это что-то менять (по причинам морально-этического характера).

                              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                              И понятное дело, что то, что я сейчас тут написал, это наверное бред полный с точки зрения психолога.
                              Не бред. Вполне правильные вопросы. Больше скажу, до своего прихода в психологию (это мое второе образование) я думала точно как Вы. Так что, мне Ваша точка зрения очень близка и понятна.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Опасно или нет?

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                Психологи умеют слушать, уж поверьте, а вот делать этого со всеми и всегда - не обязаны. Если Вы клиент - будут, конечно. А в остальных случаях они хорошо слушают близких людей.
                                Согласна, что не обязаны. При этом действительно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда психолог по образованию в беседе, например, в сети ведет себя сильно вразрез с элементарными этическими нормами. Часто вижу, как психологи по образованию не то чтобы не хотят, а скорей не могут услышать собеседников, хотя декларируется и желание, и стремление это сделать. Да, речь не о рабочей ситуации. Однако мне сложно понять, по какой причине умение тут есть, - а там быстро "сворачивается".
                                Сужу по себе (за неимением другого опыта:)): если я знаю о вибраторах и их использовании многое, с чего бы вдруг в личном общении я стала вести себя в этом плане как дилетант? Забыла бы, куда вставляются батарейки или что такое G-зона?..
                                Я ведь не только на работе консультирую по данным вопросам и отнюдь не только за деньги, а потому что мне это нравится и рассказать интересно.
                                Возможно я ошибаюсь, но да, сложно не согласиться с теми, кто считает, что именно психологи порой провоцируют конфликтные ситуаии на форумах или ведут себя, скажем так, некорректно. Чем и вызывают недоверие к себе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X