Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Березовый сок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Березовый сок

    От автора. Рассказик достаточно большой, поэтому решил выложить только отрывок

    «Березовый сок»
    ( посвещается Кэт)
    Я в весеннем лесу пил березовый сок,
    С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
    Е.Агранович

    - Ты, куда так вырядилась ?
    А ведь он был прав , Надюшка, действительно, смотрелась со стороны несколько забавно…Поездка за город…Начало апреля… А она …Зачем то решилась вспомнить про свои летние туфли…Спросить вот только зачем ? Видимо вчера она не до конца поняла его, витая где то в «небесах»…
    - Слушай ну это уже твои проблемы… Он завел свою машину и они помчались дышать свежим воздухом… Первая поездка за город после долгих зимних холодов… Виктор планировал отправится за город еще 8 марта, но тогда у него возникли какие то проблемки и поездку пришлось отложить на неопределенное время …И вот теперь наконец таки….
    - Мы, что не будем заезжать домой ? –на всякий случай поинтересовалась Надя.
    – Возвращаться плохая примета, - ответил он, лишь добавляя скорость,- Хорошо, что ума хватило куртку хоть захватить, а не поехать в летнем платье…
    Он был прав, с умом у нее в это утро были «напряженка»…Сладко проспав звонкую трель будильника она открыла свои глаза когда его стрелки уже приближались к девяти часам утра …На все про все у нее оставалось менее часа…Ну а так как ждать он не любил, то ей пришлось одеваться по–армейски…Вот и напялила на себя то что под руку попалось. Выглядела она хоть и смешно , но зато не опоздала После того как машина выехала за городскую черту, он тут же свернул в направлении турбазы на которой они отдыхали несколько раз прошлым летом… Там было так классно !!! Надюшке тогда там понравилось и он ей обещал, что эти поездки станут более частыми…Вот и сейчас ей казалось , что и этим утром они направлялись именно туда….Но нет, Виктор кажется забыл свернуть на уже знакомом повороте…Она хотела его спросить, но почему то не стала этого делать…Виктор просто не любил, когда его учат за рулем и когда ему задают лишние вопросы . После того как поворот на турбазу благополучно остался уже позади, он зачем то свернул с шоссе на какую то избитую грунтовку….
    - Я тут классный березнячок присмотрел, подумал а не поживится ли нам березовым соком… Я даже вчера там банку оставил, сейчас посмотрим сколько туда уже накапало.
    Надя была не против этого , прошлой весною они с Виктором уже ездили за березовым соком, а кроме сока они тогда наломали кучу березовых веток, которых хватило тогда почти на два месяца… Правильнее было бы сказать, что не «наломали», а наломала . Виктор в этой «процедуре» , если и принимал какое то участие, то исключительно как сторонний наблюдатель. Зачем спросите нужны были эти ветки ? Да , и для бани тоже …Что что а баньку Виктор любил. Но в основном они должны были пригодится для другого…А точнее для… порки. Именно , для нее родимой…При этом Виктор часто , говорил что это лишь во благо ее здоровью…Ну, на здоровье Надюшка на свое не жаловалась, и могла похвастаться спортивной закалкой, которую закладывали родители еще с раннего детства….
    Вот и сейчас видимо ей выпал шанс лишний раз «подзакалится» на природе…Проехав около километра по грунтовке, а точнее по «стиральной доске», Виктор наконец остановил машину , свернув ее на обочину .
    – Ну вот и приехали, - произнес он, покидая салон, - минут десять и мы на месте…
    «Ага, минут десять..» Произнесла она про себя оглядываясь по сторонам и рассматривая то что было у нее на ногах. А что может быть под ногами ранней весною… Ходить по лесу в летних туфульках конечно выглядело смешно: она увязла в весенней жиже еще не сделав и десятка шагов, даже не дойдя до кромки леса…Пришлось спешно вернутся к машине и разуться . Ну летом шлепать по грязи босиком было как то прикольно…Но увы до лета было еще целых два месяца и земля была не такой уж и теплой, точнее сказать она была достаточно холодной, и местами , куда солнце заглядывало реже все еще лежали остатки снега. Поэтому пришлось не столько наслаждаться соприкосновением с бархатной травкой, сколько скакать по еще неоттаевшей землице. А что еще оставалось делать Надюшке, как смирившись с некоторыми «неудобствами» постараться догонять своего Хозяина. Жаль, конечно , что сейчас было не лето. Летом за городом она привыкла бегать босой, особенно учитывая, что в детстве частенько посещала бабушкину деревню , в которой обувь была предметом не «роскоши» , а скорее обузой без которой вполне можно было обойтись. Деревенская детвора от рассвета до заката гоняла босиком не столько экономя на обуви сколько считая, что без нее намного удобнее. Надюшка была того же мнения, тем более в деревне на «босяков», в отличии от города, косые взгляды не бросали… Это все таки не город был, а деревня, где все было совсем иначе, а прежде всего своя особая атмосфера, которой в пыльном и пропитанном гарью городе даже и не пахло…Одним словом все было более чем Натурально !!! Вот и носилась Надюшка вместе с деревенской детворой по окрестностям, позабыв не только о своей городской обувке, но и обо всем прочем…Причем носилась так , что к началу учебного года, ее пятки становились просто «твердо-каменными» и после возвращения домой она еще долго отмачивала их в горячей ванной и оттирала их пемзой, с тоскою удаляя деревенские воспоминания.

    А этих деревенских воспоминаний хватало на целый год ! Некоторые правда забывались, но основная их часть все таки оставалась в памяти на долго. Особенно хорошо Надюшка помнила, как бабушка Света, после третьего класса ее вишневой вицей отстегала. Повод конечно же был : на пруд с ребятней местной без спроса пошла…Ну деревенские плавали будь здоров, а она могла и утонуть. Во всяком случае баба Света считала именно так. И в один из дней, когда ее внучка заявилась под вечер с «купалки» на сквозь мокрой ….Не сдержалась…Для начала отругала ее как следует, а потом вицу с вишни сломала и решила «задать перца», слега отстегав малую проказницу. Не сильно, но следы на ногах чуть заметные оставила все таки…Надюшка ,правда, на бабушку тогда не обиделась, а когда утром своим подружкам рассказала о своем наказании, то некоторые ее просто на смех подняли – Подумаешь, - с важным тоном произнесла ее соседка по улице Валька Никитина, - пару раз слегка стеганула, а ты сопли развесила. Мне знаешь какие «дерки» мамка устраивает, вон гляди… В подтверждение своих слов Валька без особого стеснения немного приспустила свои трусы, демонстрируя «городской» подруге , что под ними все намного «круче»…
    - Во , видала !, - произнесла та с какой то особой гордостью, что у Надюшки и следа обиды на бабушку не осталось…
    - А ты еще у Верки спроси…Спроси, спроси, как ее учат…Ты, не смотри ,что она такая маленькая…От родичей ей по-взрослому достается…
    Но у Веры Надюшка спрашивать ничего не стала, да и Вера в то утро держалась как то с стороне и в разговоре старших подруг участия не принимала, хотя судя по ее виду ей было тоже что рассказать…
    - Тут тебе не город…Тут все по-другому, - между тем продолжала Валька, - У нас тут люди более простые и говорить много не любят…У нас раз, нашкодила, так и ответить должна…Просто так как у вас в городе с рук не сходит. А не ответила, значит родителей своих не уважаешь, ведь они только добра от тебя хотят
    - Но ведь это же больно…
    - Главное не боятся, тогда и больно не будет
    – А я не боюсь – как то вылетело с языка Надюшки
    – Точно ? Не боишься ?
    – Да, - произнесла она в подтверждение…
    - Ну тогда сейчас посмотрим, какая ты смелая…Пошли..
    - Куда…?
    - Куда, куда…Скоро увидишь …
    Вначале Валька вела ее в направления пруда, а потом свернула куда то в сторону…Минут через пять они уже стояли на краю какого то оврага… - Значит говоришь смелая ? Что хотела сказать этим сказать ее деревенская подруга Надюшка поняла не сразу…
    - Видишь вон то дерево на той стороне ? А давай кто первый к нему добежит Надюшка
    Не успела ей ответить как Валька сбросив с себя свое цветастое платье стала быстро спускаться вниз…В овраг…
    - Давай за мною, и не отставай…
    Насколько глубокий был овраг , сказать было трудно. Сказать об этом мешали пугающие «джунгли» крапивы…Надюшке стало как то немного не по себе… Впрочем отступать была поздно. Надюшка немного подумав, тоже сбросила платье и сжав зубы стала осторожно спускаться вниз..
    - Да не бойся ты –подгоняла ее Валька, которая судя по всему чувствовала себя в этих «злых» зарослях все равно как рыба в воде… «А я и не боюсь, не боюсь…» Объятия крапивы, были совсем не дружескими, можно было бы найти конечно какую то палку и размахивая ею как саблей проделать себе проход в этих жгучих дебрях, но как назло палку она найти не смогла, поэтому приходилась раздвигать крапиву перед собою голыми руками. Она еще и не прошла половину, как уже прекрасно ощущала все «прелести» этого «купания»…Тело просто горело, хотелось остановится и …., но Надюшка стиснув зубы продолжала продвигаться назло этим злым «терням». А ее подруга была уже наверху и победоносно махала ей рукой. Ох, как же Надюшка ей тогда завидовала !!! Напрямки она бы добежала бы до этого дерева быстрее Вальки, но здесь ее умение бегать не пригодилось… Оставалась идти уже меньше половины, но эта половина оказалась ей намного сложней. Ну, да ведь она вначале спускалась а теперь , надо было лезть наверх, хватаясь за тонкие стебли. Слезы ручьями катились из глаз, но Надюшка продолжала твердить про себя одни и те же слова …«Я смогу, смогу, осталось совсем не много». И она смогла…Через несколько минут Надюшка переводя дух, и осматривая то чем покрылись ее руки и ноги , уже сидела около своей подруги….
    - А ты молодец, не испугалась…Теперь ты наша !!! Судя по валькиным словам та была довольна «городской»… «Наша»!!! - А я вот первый раз струхнула, тут же обратно выскочила…- призналась та,
    - Надо мною тогда старшие девчонки несколько дней смеялись…Мне тогда так обидно было…
    - А назад мы той же дорогой пойдем ? – почесывая «обожженные» места поинтересо-валась Надюшка, все еще не веря, что она смогла одержать такую важную для себя победу.
    Валька с удивлением посмотрела на нее.
    – Если тебе это так понравилась, то иди, тем более, что протоптанная дорожка уже есть…А я пожалуй вернусь верхом…
    Через несколько часов , вернувшись домой Надюшка некоторое время боялась показаться на глаза бабушке, думая , что та ее отругает за ее внешний вид, который заключался не только в ободранных до крови коленках.
    – Я гляжу ты с Валькой в овраг лазила…А Валька тебе случайно не говорила, что в овраге ужи ползают…? Надюшка при упоминании змей аж подскочила на месте…А бабашка от этих слов лишь рассмеялась и обняла ее за плечи
    – Да, не бойся, ты ужей ,трусиха, ты моя…Они же, эти ужи, порою и к нам и в огород заползают…Да не ядовитые они…Так что не бойся, впрочем , что я говорю, если ты крапивы не испугалась , так как тебе ужей боятся….
    Бабушка в тот день ей очень чего много интересного про крапиву рассказала, и не только как она в свои молодые годы ею лечилась, но и как в голодные послевоенные годы даже щи из нее варили. Надюшка тогда очень удивилась, но бабушка тогда ей объяснила…
    - Ну не из старой конечно, а с молодой , весенней…
    Вот и сейчас идя по лесу, она смотря себе под ноги пыталась найти молодые побеги крапивы, гусиного лука и первоцвета, из которых как она уяснила выходил даже хорошенький салатик. Так, что крапива ее уже давно не пугала
    ***
    - Ты где там застряла ? – поинтересовался Хозяин, протягивая литровую банку, почти наполовину наполненную свежим соком, - Держи витаминки !
    Надя сделала пару глотков. Сок ,действительно , был чудесным и имел свойство бодрить…
    - Ты привез меня сюда для того что бы только сок пить ? – на всякий случай поинтересовалась она, заметив на одном из суков березы моток знакомой капроновой веревки.
    – Правильно вопрос поставила ! – улыбнулся Виктор, распутывая моток - Я думаю, мы продолжим собирать сок …
    Это было сказано с такой загадочной интонацией, что глаза Нади заблестели каким то особым блеском…
    - Подойди к дереву…
    - К какому ?
    – А какое тебе больше нравится ? Она оглянулась…Ей, нравились все березы которые их окружали …
    Но почему то ее выбор выпал именно на эту …
    - Как ту угадала, что банку я ставил под это дерево ?
    Надя пожала плечами
    – Не знаю, чуйка подсказала… - и после небольшой паузы,- Мне раздеться ?
    – А не замерзнешь ? – на всякий случай поинтересовался он.
    Перед тем как ответить, она почему то опустила глаза вниз, а точнее посмотрела на свои перепачканные весенней грязюкой босые ступни…
    - Постараюсь не замерзнуть… Ответила и тут же не спеша сняла свою куртку, а вслед за нею и все остальное…
    «Да уж начало апреля, это не май месяц»… Вывод напросился очень быстро…А после того как она обнаженной грудью прикоснулась к холодной березовой коре количество мурашек на ее теле стало возрастать просто в геометрической прогрессии…
    Пока он старательно обвязывал ее веревкой, у Надюшки несколько раз появлялось желание попросить , что бы он накинул на ее дрожащие плечи куртку…Но, почему то эта просьба так и не вышла из ее уст…Виктор обошел вокруг дерева, оценивая плоды своего «труда»…Поправив несколько узлов, и чмокнув ее в щеку он дал понять, что всем доволен… - Ой, чуть не забыл, про банку…На до же, совсем память потерял… Вытряхнув из нее остатки сока, он вновь вернулся к березке …Срез на стволе , который вчера он сделал и из которого продолжал капать сок находилось чуть выше надиных коленок . Виктор вначале хотел привязать банку, но оценив, что ее бедра достаточно плотно прилегают к стволу, решил этого не делать
    - Только смотри не урони ее пока меня не будет….Может что то и накапает…Я скоро вернусь
    - Ты куда ? – с легким налетом испуга произнесла она…
    - Правильный вопрос…Но ты отчасти уже на него ранее на него ответила…Мы же приехали сюда не только за березовым соком… Сказал и обвел взглядом окружающие березки
    – Я знал, что они тебе понравятся….

    Розги… Ну да…Догадаться на что так намекал Господин было легко…Но вот только на этот раз он видимо решил взять вопрос их «заготовки» на себя….
    ***
    (Продолжение вероятно следует ...)

  • #2
    Re: Березовый сок

    *** (как бы немного продолжение)
    Как только он скрылся из поля зрения она вновь почему то вспомнила турбазу…Турбаза должна была находится где то рядом….Первый раз Виктор привез ее на турбазу где то год назад…Перед самыми майскими праздниками…Впереди их ожидали «большие» выходные и никому не хотелось сидеть в городе…Она не могла не нарадоваться, что он на целую неделю вытащил ее из «городского плена»…Уже на следующий день после приезда они решили это слегка отметить…Из спиртного было только красное сухое вино…Виктор был противником крепких напитков, а что касалось сухих вин, то он был настоящим гурманом. Потому как Виктор разбирался в винах, у Нади складывалось ощущение , что в его роду были исключительно виноделы…Но это было далеко не так, в роду Виктора были исключительно педагоги: мать школьная «русичка», отец «препод» по истории в «универе». А, что касалось пользы хороших вин то он следовал творчеству Омара Хайяма и выводам кардиологов… В тот день у них было «Каберне»…Но не то, которому Юрий Визбор посвятил строки одного из своих произведений
    «И пили мы мерзкое что то Похожее на «Каберне»…
    Это «Каберне» было иным…Надя еще не допив до конца первый бокал, ощутила какую то легкость…Просто хотелось петь и танцевать !!! Второй бокал они так и не допили…Виктор встал из-за импровизированного «стола» сделал небольшой «экскурс» по округе… - Хорошее мы с тобою место выбрали…Тишина…
    Еще бы не быть от это «тишины», они отдалились от турбазы как минимум на километр…Во всяком случае за последние несколько сот метров им по пути не попадались ни пустые бутылки, ни банки из под консервов , ни целофановые пакеты из под «закуси»….
    - Ну вот вино почти допито, может мы перейдем к «празднику»… - К Первому мая ? Но ведь оно же еще не наступило…Оно только завтра… - Ага, не наступило, -согласился он, - Значит займемся подготовкой …Красный день календаря на носу, а твоя попка пока, что еще белая…Как насчет того что бы придать ей оттенок кумача ? Есть возражения ?
    У нее естественно возражений и быть не могло… Какие тут возражения…Желания Хозяина - Закон…Причем без каких либо поправок…Надя кивнула, окинув взглядом близлежащие деревья… Это был ельник…Как то с выбором места Виктор слегка «промахнулся»
    - Если ты думаешь, что я берез поблизости не найду, то ты глубоко ошибаешься…. Он достал веревку… - Ты не против если я тебя на недолго свяжу…А то пока я буду находится в поиске ты вдруг куда то сбежишь… - Я ? Сбегу ? – Надя сделала слегка обиженный вид, - Я буду смиренно ожидать своего Господина на коленях…. - Ну в этом я не сомневаюсь, но подстарховатся все таки надо….- подмигнул он, -а что касается твоих коленей я сегодня их поберегу… Через каких то десять она уже лежала, почти уткнувшись лицом в землю, а Виктор склонившись над нею сбрасывал прилипшую к ее ступням прошлогоднюю хвою… - Я не надолго…
    «Как любил он говорить эту фразу»… А она всегда верила…А как же иначе !!! Надо всегда верить !!!
    Не прошло и пяти минут как вдруг она услышала чьи то голоса… Да, голоса…Ей ничего не примерещилось…Она вздрогнула и попыталась пошевелиться в надежде хоть немного ослабить обвязку…Как бы не так !!! Обвязка была «честной» и самой ее развязать было просто бесполезно…А голоса между тем были все отчетливее… «Голоса», точнее их обладатели шли по той тропе по которой еще час назад они вышли на эту полянку…Еще немного и… Попытку пришлось повторить вновь …Но опять все было напрасно…Она уже представляла выражения лиц тех кому принадлежали эти голоса…Два мужских и один женский…Вот будет конфуз !!! Он бросила взгляд в сторону…До ближайших кустов была всего пару метров, можно было попытать раскачать себя и попытаться каким то образом скатиться к ним…Но и эта попытка не удалась…Оставалось только закрыть глаза и просто не дышать…И все таки вздохнула , голоса прошли мимо…
    Фуу……
    - Что с тобой такое ? Ты что то испугалась ?
    Фууууу…Это был ОН….Она даже не услыхала когда он подошел… - Я так испугалась… - Испугалась ? странно….Ты же мне постоянно говорила, что ничего не боишься ..Значит обманывала меня ? – Да, нет, просто кто то мимо проходил - Ну и что из того, что проходил…А я их ,кстати видел, они даже не собирались с тропы сворачивать
    – И тем не менее… - Значит все таки испугалась…Трусиха ты у меня все таки…Стоило мне метров на десять отойти как у тебя чуть душа в пятки не ушла….
    Развязывать до конца он не стал, освободив только ноги, запястья продолжали находится по-прежнему в «плену»… - Виктор, может все таки не здесь ? Может все таки отойдем подальше… - Можем и не здесь… Можем вернуться и на турбазу и тем устроить показательную публичную порку прямо около нашего домика…Как тебе этот вариант ? – Ты шутить ? - Иногда шучу, а иногда и говорю серьезно…Ты разве этого не заметила…У домика на турбазе даже будет «прикольнее»…Я там даже хорошую лавку приметил…Надо чем то народец наш удивить перед праздником … Ладно, успокойся…Шутка…

    Он приблизил надину голову и поцеловал ее в макушку…Как дитя малое… - С тропы ровным счетом ничего не видно…Все проверено…Но если ты станешь громко кричать , то «помощь» может и подоспеть…Но ты же у меня умничка…Или как ? Надя посмотрела на него с видом кающейся монашки
    – Вить, я постраюсь быть умничкой…Постараюсь…Буду вести себя как партизанка-подпольшица…И не скажу тебе где находится штаб нашего партизанского отряда и как зовут нашего командира - Вот и славненько…Буду этому только рад ! Я только за то , что бы ты запомнила этот праздник надолго (продолжение следует)

    Комментарий

    Обработка...
    X