Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

    Есть такая замечательная книга: "Психология девиантного поведения" (2005) профессора Владимира Давыдовича Менделевича, на мой взгляд, одного из ведущих современных психиатров. Эта книга настолько важна, что я очень жалею, что прочитал её только в 2013 году, ибо, если бы это произошло раньше, безусловно избежал бы (и многие люди, связанные со мной) большого количества ошибок в БДСМ за указанный промежуток времени. Любопытно, что человек 15 знакомых садомазохистов имели отношение к изучению психиатрии, однако никто из них тоже не был знаком с этой книгой - которая, между прочим, является ещё и вузовским учебником по данному вопросу! Но в жизни так бывает, к примеру, среди около 12-ти тысяч действующих в Украине адвокатов не более 40-50 человек по своему опыту и уровню компетенции уверенно разбираются, скажем, в кредитном праве, причём в этой отрасли нет актуальных научных работ, поскольку законодательство и практика радикально меняются прямо на глазах.
    Поэтому - с книгой Менделевича садомазохистам, можно сказать, весьма повезло.
    Но не буду пересказывать дискуссии последних лет с разными людьми по поводу этой книги. Наука есть наука, и её выводы могут быть оспорены и продолжены также исключительно научным методом. Более того, сделать БДСМ полноценной субкультурой может лишь активное распространение в этой сфере психиатрических и правовых знаний, никак иначе.
    В чём же граница между нормой и началом патологии, при каких условиях человек, обладающий сексуальной девиацией, сохраняет признаки креативного (здорового) поведения, а при каких - утрачивает их полностью?

    При партнёрстве в БДСМ психиатрической нормой необходимо считать договорные, прагматичные и паритетные (в смысле интеллектуального уровня и социального статуса) межличностные отношения, не нарушающие общественных этических норм и направленные на взаимное эмоциональное удовольствие и развитие личностей партнёров.

    А как же принципы БРД, спросите Вы? А это примерно так же, как проповеди миссионера среди туземцев Новой Гвинеи: и понимают их каждый по-своему, споря до исступления, и в реальной жизни фактически не используют. Принципы БДСМ, вроде бы понятные и простые, воспеваются в разных книгах (самая известная из которых, пожалуй, "Библия БДСМ" Тристана Таормино 2012 года), но все их благие просветительские замыслы разбиваются, как море о скалу, перед анализом психической и социальной нормы поведения в БДСМ. И именно поэтому, я полагаю, многие люди и "внутри", и "снаружи" до сих пор уверены, что БДСМ может существовать только вне закона и в глубоком подполье.

    Ещё хуже, если партнёрства БДСМ ищет психически нездоровый человек, причём хуже от этого всем, ибо в итоге создаётся негативное мнение обо всём Сообществе.
    Поэтому весьма важно своевременное распознание психически нездоровых девиантов, направление их к необходимой врачебной помощи, согласно тезисам упомянутой книги (в частности - её таблицы отличий креативного от девиантного поведения). Ознакомившись с ней, можно понять, почему поступки многих девиантов столь непредсказуемы или не подлежат простому объяснению.

    В этой связи садомазохистам, которые не вполне уверены в своём психическом здоровье, не будет лишним консультативное общение с психиатром. Девианты - это группа повышенного риска в психиатрии; мы обязаны постоянно противостоять аддикции (зависимости) своего поведения от определённых психосексуальных иллюзий, искать правильные ответы на свои сложные вопросы и интересы.
    Также из приведённого определения становится очевидным, почему ошибочен тезис Шороха (Тимура Алимова), что якобы БДСМ - это игра: не существует такой игры в смыслах состязания, развлечения либо достижения обусловленной цели, при которой предметы и объекты взаимодействия - это личности самих "игроков", их эмоциональная сфера, опыт и знания.
    Надеюсь, что знакомые и незнакомые мне участники форума выразят заинтересованность этими важными вопросами, поскольку этот разговор - наиболее важное из всего, что касается знаний и представлений о БДСМ.

  • #2
    Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

    "...не существует такой игры в смыслах состязания, развлечения либо достижения обусловленной цели, при которой предметы и объекты взаимодействия - это личности самих "игроков", их эмоциональная сфера, опыт и знания. " - Ошибка! И очень серьезная. Боюсь связанная с недостаточным пониманием концепции Игры. Кстати, тезис: БДСМ - это Игра . Был мной выведен самостоятельно, без знакомства с трудами Шороха. Правда пришел я к этому тезису - изучая Игры, во всем их многообразии :) .

    Комментарий


    • #3
      Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

      Игра — тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе. (Из Википедии)
      Возможно, конечно, воспринимать партнёрство в БДСМ и таким образом, но с точки зрения логики это в любом случае: а) легкомысленно; б) не соответствует сложности и динамике отношений по факту.
      С научной (юридической и психиатрической) позиций - тем более.
      А говоря проще и доступнее, игра - это всегда необязательная деятельность, не связанная с жизненными потребностями нормальных людей. (Исключая т.н. профессиональные игры, как часть процесса обучения или имитации действий). Ещё может иметь место существование сразу двух девиаций: садомазохизма и игромании, но это уже далеко по ту сторону здоровья.

      Комментарий


      • #4
        Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

        А куда делась :"[FONT=sans-serif]Игра — форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта[/FONT]" (из той же Википедии) ? Более того в той же статье на википедии :"[FONT=sans-serif]Основные компоненты игры — воображаемая ситуация, роль и реализующие её игровые действия, а также роли, взятые на себя играющими; игровые действия как средство реализации этих ролей; игровое употребление предметов, то есть замещение реальных предметов игровыми, условными; реальные отношения между играющими".
        Деловые игры, терапевтические игры, развивающие игры - не вижу ничего легкомысленного в этих видах игр. - так следуя какой логике а) воспринимание БДСМ игр является легкомысленным? И неужели [/FONT]сложности и динамика отношений по факту являются константой ? А если не константа - то и с утверждением б) тоже не все в порядке.
        Обратите внимание что я опирался в тексте исключительно на статью в Википедии, которая не охватывает в должной мере ни сложность игр, ни их разнообразие.
        Спасибо за общение.
        P.S. А насчет: СМ и игромании - ну да, грешен ).

        Комментарий


        • #5
          Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

          Чтоб не быть многословным, приведу лишь главное и вполне очевидное соображение.
          БДСМ, по своей сути, - это разновидность сексуальной жизни человека. И точно так же, как жизнь интеллектуальная, творческая, профессиональная, семейная и общественная, она не может существовать в условных или воображаемых ситуациях, так как любые её обстоятельства и события уникальны и значимы для формирования личности, а все игровые формы и в сексе, и в садомазохизме - всего лишь одна из граней совершенно не игрового сексуального партнёрства людей, как бы они сами к этому не относились. (К примеру, некоторые профессионалы горноспасательное дело или выслеживание преступников тоже воспринимают в игровой форме: но с точки зрения остальных людей, это, безусловно, не так).
          Собственно, это один из признаков отличия между нормой и патологией, контролируемой и неуправляемой девиацией: либо реализация своих потребностей на основе знаний, избирательности, целеполагания, либо деятельность неосознанная, которая для оправдания интеллектуальной пассивности и позиционируется в виде игры.

          Комментарий


          • #6
            Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

            [FONT=Roboto]Не хочу разводить холивар на форуме ). И хотя я так и не пришел к логическому завершению обсуждения( принятию или отрицанию точки зрения), все равно очень благодарен ). Спасибо.
            [/FONT]
            Последний раз редактировалось Mikle; 07-06-2018, 11:26 PM.

            Комментарий


            • #7
              Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

              С точки зрения философии в этом вопросе не существует истины в последней инстанции, ибо только сам человек - мера всех вещей.
              Риск, азарт, эмоциональность в ущерб хладнокровному мышлению - это наши естественные права, потому, наверное, столь магически и звучит слово "игра".
              В этом вопросе моя позиция отнюдь не в убеждении собеседника, что некое А лучше, чем Б, а совсем в другом: как практически применить в жизни достижения психиатрической науки, чтобы люди могли с меньшими усилиями избегать ошибок и заблуждений в своих поступках.
              Причём в этом направлении есть не менее важная тема (взаимосвязанная с понятием нормы) - этика в современном БДСМ. Если вы готовы поддержать общение, с удовольствием подготовлю СТ со своими скромными знаниями и идеями по данному поводу. Полагаю, что читателям форума это было бы интересно.
              А насчёт холивара - это вряд ли, за прошедшие годы я научился уважать мнение собеседников и в любом обсуждении видеть прежде всего рациональное зерно, а не повод для эмоциональных излишеств.)) Как сказал поэт, "всё на свете видели мои глаза, но вернулись к вам, белые хризантемы".
              Последний раз редактировалось Харон из Харькова; 07-09-2018, 12:57 PM.

              Комментарий


              • #8
                Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

                сделать БДСМ полноценной субкультурой может лишь активное распространение в этой сфере психиатрических и правовых знаний, никак иначе.
                А я может, тоже хочу приобщиться к тем сакральным и очень объективным данным, в которых сравнивается высокий уровень "психиатрических и правовых знаний" в полноценных субкультурах с крайне низким уровнем того же самого в той неразвитой субкультуре, к которой себя причисляет автор цитаты.
                Мне нужны объективные цифры, "никак иначе".
                Потому что мой ответ на вопрос в аргументах, типа "Я провел глубокий и всесторонний анализ и пришел к такому выводу. А Вы что, мне не верите?", очень сильно может огорчить аргументатора и даже расстроить его окончательно.
                В чём же граница между нормой и началом патологии, при каких условиях человек, обладающий сексуальной девиацией, сохраняет признаки креативного (здорового) поведения, а при каких - утрачивает их полностью?

                При партнёрстве в БДСМ психиатрической нормой необходимо считать договорные, прагматичные и паритетные (в смысле интеллектуального уровня и социального статуса) межличностные отношения, не нарушающие общественных этических норм и направленные на взаимное эмоциональное удовольствие и развитие личностей партнёров.
                Да ладно! В партнерские межличностные взаимоотношения в БДСМ вступают садомазохисты, которые, по определению, психопаты.
                О какой "психиатрической норме" можно говорить, имея в виду человека с диагностированным расстройством личности?
                Для академической науки и МКБ-10, в принципе, нет разницы между Хароном и Чикатило.
                ...весьма важно своевременное распознание психически нездоровых девиантов, направление их к необходимой врачебной помощи...
                Учитывая, что это "весьма важно, кто именно будет своевременно распознавать, кто именно будет оценивать степень "психической нездоровости девиантов" (психической нездоровости девиантов, Карл!) и кто именно будет направлять отбракованных девиантов куда надо? И кстати, а куда надо, чтоб они гарантированно жизнь "креативным" не портили?

                Далi буде

                Комментарий


                • #9
                  Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

                  Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                  садомазохисты, которые, по определению, психопаты.
                  Это самая суть ошибки. Не существует научного термина "садомазохист"; людей, обладающих парафилиями, психиатрия рассматривает в качестве нездоровых только в том случае, если у них в связи с данной парафилией возникает психическое расстройство (именуемое "парафильным расстройством").
                  Поэтому категорически нельзя группировать под одним названием и больных, и здоровых людей.

                  Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                  кто именно будет своевременно распознавать, кто именно будет оценивать степень "психической нездоровости девиантов"
                  В этом и вся фишка, говоря понятным вам языком.
                  В партнёрстве людей, связанных с парафилией, в силу этики и закона, каждый партнёр ответственен за своё психическое здоровье. Это означает, что партнёра по садомазохистским отношениям, кроме списка предпочтений, табу и ограничений, обязательно надо знакомить со всеми записями своей медицинской карты, в первую очередь - относительно аддиктивных и психиатрических расстройств, если таковые имеются. А также и со всеми значимыми событиями своей предыдущей сексуальной жизни, связанной с реализацией парафилии.
                  Ибо здоровый человек, понимая указанную ответственность, способен контролировать свою парафилию, т.е., критически относиться к своему поведению, противостоять аддикции и развивать креативность.
                  Иными словами, каждый из партнёров и является тем самым "оценщиком" и "распознавателем" "должного уровня здоровости" своего партнёра.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

                    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                    Это самая суть ошибки. Не существует научного термина "садомазохист"
                    "В этой новости прекрасно всё!"http://gn.ucoz.ua/im/ocenka/gut.gifhttp://gn.ucoz.ua/im/ocenka/fool.gif
                    :facepalm:
                    Ошибочно полагал, что за эти годы ТС как-то повзрослеетhttp://gn.ucoz.ua/im/osnova/scratch_head.gif
                    Не срослось...http://gn.ucoz.ua/im/zlost/mad.gif
                    Сливаюсьhttp://gn.ucoz.ua/im/deystviya/bs.gif
                    Дальнейшее обсуждение общей точки зрения двух фриков нахожу абсолютно бесперспективным и даже бессмысленно-глупымhttp://gn.ucoz.ua/im/osnova/don-t_mention.gif

                    P.S. На прощание позволю себе три добрых, искренних (в самом деле, добрых, искренних) совета:

                    1. Бросьте читать всякую наукообразную жвачку для пипла из вульгарной социологии с комплиментарными трактовками медицинских терминов. Впитайте в себя, хотя бы, зачаточки основ настоящих медицинских наук - психопатологии и сексопатологии в части психических расстройств полового предпочтения или полового поведения.

                    2. Разберитесь с семантическими отличиями между английским to play из первоисточников BDSM, английским a game, нашими словами играть и игра, и плохими переводами этих слов с английского на русский.
                    Обратите внимание на фразу Haron could play a useful role... Попробуйте найти в этой фразе намек на "состязание, развлечение".
                    Может и Шорох покажется Вам не таким совсем уж глупым...а может и наоборот, но уже с более ясным пониманием того, что Вы взялись критиковать и толковать по-своему.

                    3. Найдите в себе, в конце концов, мужество, рассмотрите свою девиацию объективно и признайтесь самому себе, что Вы психопат. Взгляните после этого на этот красочный мир своими, а не чужими глазами. Проявите тот самый Sane (вменяемость) из SSC

                    Удачи в поисках себя разумного http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/handshake.gif
                    Тогда и поговорим-поспорим, если еще будет о чемhttp://gn.ucoz.ua/im/osnova/br.gif

                    А вот громить и пинать Вас такого безграмотного, каким Вы являетесь сейчас, нет ни времени, ни желания...да и нечестно как-то - Вы ж как дитя малое, в смысле, несмышленое - здесь не будет мне честиhttp://gn.ucoz.ua/im/zlost/mad.gif

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

                      В этом топике я предложил обсуждать научную книгу, вузовский учебник, содержащий современные методы и подходы специалистов в диагностике тех самых "психопатов", которым считает себя Немонах. Данную книгу, признанную научным сообществом, он назвал "наукообразной жвачкой", тем самым ещё раз подтвердив своё явное психическое расстройство (т.е. утрату ориентации в реальном окружающем мире).
                      А с психически нездоровыми людьми категорически нельзя вести прямой диалог, не будучи психиатром на приёме; поэтому далее я буду упоминать Немонаха исключительно в третьем лице.
                      Почему у него такая реакция? Это весьма просто: злодеи тоже не любят уголовный Кодекс, собака - палку, а всякая мошка - дихлофос.
                      Поэтому и троллинг у него получился хреново. Честно, я ожидал, если уж он сюда пожаловал, критику каких-то определений Менделевича (хотя это и заранее было бы смешно) или упоминания других научных работ, хотя бы ради полезного чтения этой своеобразной полемики иными людьми.
                      Но нет. Кривляться ему, как видим, гораздо удобнее, что само по себе также является признаком заболевания. Ну что же, при поступлении его новых эмоциональных стенаний будет любопытно проанализировать данное парафильное расстройство с точки зрения Менделевича. Будем надеяться, что персонаж не струсит и порадует форум материалами для исследования.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

                        Коммуникация и умение слышать друг друга (бдсм партнеров) - очень важная составляющая в здоровом подходе к бдсм отношениям.
                        [FONT=&quot]⚠И да, я в поиске нижней девушки.[/FONT]

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: БДСМ: где граница между нормой и психическим расстройством.

                          По поводу вашего поиска позволю себе дать небольшой совет: если не получится раньше, попробуйте с наступлением лета посетить пляж натуристов в Безлюдовке, там периодически бывают люди из Харьковской тусовки БДСМ. Народ там общительный и открытый, и, если проявите должное дружелюбие и учтивость, то сможете завязать желательные вам знакомства.
                          А в знакомства по интернету я лично категорически не верю: от 8 т.н. сессионных партнёров, которые появлялись оттуда на протяжении 2008-2012 (хотя я, в принципе, и не искал их) по большому счёту осталась в памяти только головная боль.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X