Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Когнитивный диссонанс

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Когнитивный диссонанс

    Сообщение от piggy{AZ}
    да отчего ж некорректное. пример вполне подпадает под ваше обобщающее суждение о запудривании мозгов..
    Корректный в контексте отношений М\Ж(или мы обсуждаем отношения жулик\жертва, или в общем межличностные отношения)?
    Проехали ок?

    Сообщение от piggy{AZ}
    ...при ближайшем рассмотрении выясняется, что всё же существуют "запрещённые приёмы" и "удары ниже пояса"..
    Согласен,существуют- подробный список В. Таранов "Приемы влияния на людей" и варианты решения для субъектов, по отношению к которым нельзя сказать, что, мол, она сама этого хотела.
    Каждому свое....

    [font=Times New Roman][/font]

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Когнитивный диссонанс

      Сообщение от Seniorita
      Живущие по этому принципу не ищут проблем в других, гробя понапрасну нервы и силы, а работают над собой.
      В свою очередь: Кредо успешного человека - ищите проблему в себе.

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Когнитивный диссонанс

        Сообщение от Seniorita
        Угу, тому кто "сам обманываться рад".
        У эзотериков есть мнение, что получаем мы именно такого парнера, которого заслуживаем. Который нужен нам для достижения какой-то цели, либо для проработки какой-то внутренней проблемы. (И если с партнером просто разбегаются, а выводы не делаются, - приходит следующий с аналогичными недостатками.)
        Живущие по этому принципу не ищут проблем в других, гробя понапрасну нервы и силы, а работают над собой.
        давай я немножко мотивирую, отчего так взъелась.
        с одной стороны, я тоже считаю, что каждый сам себе злобный буратино.
        с другой, я категорически против абсолютизации этого подхода и возведения его в ранг, эээ, этического императива. потому что следующий шаг будет - сказать что "жертва всегда сама виновата". а если виновата жертва, значит, не виноват тот, кто с ней что-то плохое сделал. и это совершенно никуда не годится, на мой взгляд. "как сказала бы пигги, это аморально" (с) :)

        но критикуешь - предлагай. и у меня есть мой вариант разруливания парадокса. он в разделении вины и ответственности. жертва несёт свою ответственность за дурость / беспечность и т.д. - просто по факту, тем, что она в силу этих своих недоработочек попала в неприятную историю. например, ей запудрили мозги. но вина - всё же на том, кто запудрил.

        как-то так.

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Когнитивный диссонанс

          болд в квоте мой.

          Сообщение от Seniorita
          Я вот думаю, что это из той же серии, что и виктимные девочки, которых только ленивый не изнасилует.
          Я не говорю, что правы цыгане и насильники, ни в коей мере.
          Но знаю, что когда сама была "олухом для чморения", меня и цыгане обворовывали, и одноклассники обсмеивали, и ситуации всякие разные неприятные случались, казалось бы, нежеланные мною совсем. Вижу, почему и зачем это происходило, и вижу, как изменение внутреннего состояния изменило внешние события.
          нудк!

          я пока тебе ответ на предыдущее писала, ты уже сама то же самое сказала :)

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Когнитивный диссонанс

            Сообщение от piggy{AZ}

            и что? какой вы предлагаете из этого сделать оргвывод? .
            Дык... мой вывод чуть выше вашего вопроса был:)

            Сообщение от piggy{AZ}
            вы. я. партнёр. кто угодно, у кого есть информация, на основании которой можно сделать выводы, и головной мозг, благодаря которому возможен мыслительный процесс..
            А представляете: я говорю - пригоден, вы - непригоден, и "кто угодно, у кого есть информация, на основании которой можно сделать выводы, и головной мозг, благодаря которому возможен мыслительный процесс.." - тоже говорят вразнобой. Одни - да, другие - нет.
            Шо делать? Признавать профпригодность, али как?



            Сообщение от piggy{AZ}
            не радею (не шучу), я просто жуликов не люблю. и халявщиков, каковые суть подвид жуликов.
            Тут я всей душой с вами. Сама их не люблю. Да и какой нормальный чел. их может любить? (ну, разве что извращенец какой-нить)


            Сообщение от piggy{AZ}
            благодарю за ответ.
            всё понятно.
            :)

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Когнитивный диссонанс

              Сообщение от piggy{AZ}
              но критикуешь - предлагай. и у меня есть мой вариант разруливания парадокса. он в разделении вины и ответственности. жертва несёт свою ответственность за дурость / беспечность и т.д. - просто по факту, тем, что она в силу этих своих недоработочек попала в неприятную историю. например, ей запудрили мозги. но вина - всё же на том, кто запудрил.
              Дело в обоих, без вопросов. Поняла тебя.
              (Я для себя лично выбрала думать о причинах, не о вине. Вина - это как камень на шею, остается пойти утопиться или убиться о стену, ну или искать, кто накажет, осознанно или нет, опять же. И такой вот круговорот вины/наказания в природе происходит. А причина - это возможность с причиной работать, способ развития и т.д. Позитивней как-то:)).

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Когнитивный диссонанс

                Сообщение от Marta
                А представляете: я говорю - пригоден, вы - непригоден, и "кто угодно, у кого есть информация, на основании которой можно сделать выводы, и головной мозг, благодаря которому возможен мыслительный процесс.." - тоже говорят вразнобой. Одни - да, другие - нет.
                Шо делать? Признавать профпригодность, али как?
                кому "признавать профпригодность али нет"? это ж не партсобрание, не сертификационный центр и не демократия какая-нибудь :)

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Когнитивный диссонанс

                  Сообщение от piggy{AZ}
                  у меня есть мой вариант разруливания парадокса. он в разделении вины и ответственности. жертва несёт свою ответственность за дурость / беспечность и т.д. - просто по факту, тем, что она в силу этих своих недоработочек попала в неприятную историю. например, ей запудрили мозги. но вина - всё же на том, кто запудрил.

                  как-то так.
                  ИМХО, как раз разделения ответственности не происходит. Тот, кто , "пудрит" мозги никакой ответственности не несет, а продолжает в том же духе, только обрабатывает уже очередную "жертву". А вот, что потом происходит с обманутой, то здесь много вариантов, далеко не самых красочных. Один из них - глубокая депрессия.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Когнитивный диссонанс

                    Сообщение от Сашенька
                    ИМХО, как раз разделения ответственности не происходит. Тот, кто , "пудрит" мозги никакой ответственности не несет, а продолжает в том же духе, только обрабатывает уже очередную "жертву". А вот, что потом происходит с обманутой, то здесь много вариантов, далеко не самых красочных. Один из них - глубокая депрессия.
                    да. вы очень болезненный и сложный вопрос затронули. потому что с одной стороны невыносимо видеть, как это происходит, девочек очень жалко. с другой - понятно, что на каждую жалобу обиженной девочки нельзя с бухты-барахты человека негодяем объявлять, ибо на обиженных девочках на самих порой клеймо негде ставить.
                    то есть, я не знаю, что с этим делать. у меня нет ответа.

                    точнее, я для себя вижу два варианта действий, не взаимоисклчающих, а взаимодополняющих.
                    первый - набить морду. под мою же ответственность за возможную ошибку.
                    второй - повторять до мозолей на языке: люди, пожалуйста, думайте головой, не ленитесь, никто за вас этого не сделает.

                    понятно, что это мёртвому припарки :)

                    Комментарий


                    • Ответ: Когнитивный диссонанс

                      Вот хотела чё нить написать) но с тобой согласна чтож повторяться то) ща дальше почитаю может ещё какие упущения всплывут)

                      Комментарий


                      • Ответ: Когнитивный диссонанс

                        Сообщение от Сашенька
                        Тот, кто , "пудрит" мозги никакой ответственности не несет, а продолжает в том же духе, только обрабатывает уже очередную "жертву".
                        Вы совершенно точно уверены, что не несет? И что "запудривание мозгов" не является следствием той же депрессии? А много ли знаете счастливых среди "запудривателей"? Не кара ли для них - отсутствие нормальной семьи, долговременных доверительных отношений?
                        Каждому из нас видна явственно только одна сторона - та, что испытана на собственной шкуре.

                        Комментарий


                        • Ответ: Когнитивный диссонанс

                          Сообщение от Сашенька
                          ИМХО, как раз разделения ответственности не происходит. Тот, кто , "пудрит" мозги никакой ответственности не несет, а продолжает в том же духе, только обрабатывает уже очередную "жертву". А вот, что потом происходит с обманутой, то здесь много вариантов, далеко не самых красочных. Один из них - глубокая депрессия.
                          ну тут вообще как и не про тему речь то, а что в ванильных отношениях обманутым девочкам лучше? ну обожглась раз так впредь наука. а вообще не знаю как в вашей деревне, а у нас девочек тематических и Верхних и нижних нехватка, так что можно им и повыбирать)))

                          Комментарий


                          • Ответ: Когнитивный диссонанс

                            Сообщение от Seniorita
                            Вы совершенно точно уверены, что не несет? И что "запудривание мозгов" не является следствием той же депрессии? А много ли знаете счастливых среди "запудривателей"? Не кара ли для них - отсутствие нормальной семьи, долговременных доверительных отношений?
                            Каждому из нас видна явственно только одна сторона - та, что испытана на собственной шкуре.
                            а вот счастье то тут при чём? Расстройство психики - это возможно, так чтож теперь в положение каждого психопада входить? оценивать ситуацию с точки зрения несчастного марального урода?

                            Комментарий


                            • Ответ: Когнитивный диссонанс

                              Сообщение от Seniorita
                              Вы совершенно точно уверены, что не несет? И что "запудривание мозгов" не является следствием той же депрессии? А много ли знаете счастливых среди "запудривателей"? Не кара ли для них - отсутствие нормальной семьи, долговременных доверительных отношений?
                              Каждому из нас видна явственно только одна сторона - та, что испытана на собственной шкуре.
                              Никто не знает , что в душе у этих "запудривателей". Может они одиноки и несчастны. Кстати, мною было замечено, что часто причиной такого поведения может служить банальная месть. Это даже на подсознательном уровне. Вот, его, может тоже так поюзали и бросили когда-то(ведь не только женщин обманывают), надо же самоутвердиться и поднять свою самооценку!!! А проще всего это сделать за счет другого.

                              Комментарий


                              • Ответ: Когнитивный диссонанс

                                Сообщение от Сашенька
                                Никто не знает , что в душе у этих "запудривателей". Может они одиноки и несчастны. Кстати, мною было замечено, что часто причиной такого поведения может служить банальная месть. Это даже на подсознательном уровне. Вот, его, может тоже так поюзали и бросили когда-то(ведь не только женщин обманывают), надо же самоутвердиться и поднять свою самооценку!!! А проще всего это сделать за счет другого.
                                Ну блин а ТЕМА то тут при чём?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X