Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деньги и Тема!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Деньги и Тема!

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Немного не так. Я сейчас к сожалению не могу привести ссылку на точную цитату но суть в том что подобная тз получила распространение во времена Реформации (с подачи то ли Кальвина то ли кого-то еще из лидеров протестантизма) и суть это тз такова - "материальный успех есть мерило благосклонности господа" или же "господь не оставить тех кто истинно чтит его и даст и хлеб и больше" тогда как всевозможные нечестивцы будут перебиваться с хлеба на воду. Отсюда пошла вся западная мода на успешность - если ты успешен то стало быть ты под покровительством бога со всеми вытекающими сакральными последствиями.
    Полностью согласен - это называется именно "кальвинизм", и он оказал огромное влияние на "запад", но не на славянство. Не на православие.

    Применительно к Теме этот подход работает в том же ключе вернее привыкнув оценивать людей с тз их успешности невозможно отклонить это позицию для темы, она естественно продолжается. Но основа всех подобных точек зрения - исключительно религиозная и если быть более точным - протестантская.
    Да. Если быть уж совсем точным, то на "протестантизм" наложилась особая жизненная философия авантюристов, преступников, "искателей приключений", которых было в избытке в США времён фронтира.

    Ведь лучший партнер тот кого любит бог (бог не фраер, не так ли?) а как узнать? А очень просто - кому бог дал того что хотят все - того он и выбрал в любимчики.
    Ну да. Вот только любители данной концепции забывают, что Бог - он даёт Счастье, а не деньги. Поэтому вовсе не обязательно богатый - счастлив. Негодный, в общем, критерий.

    Комментарий


    • Re: Деньги и Тема!

      Сообщение от Miss Посмотреть сообщение
      Браво, nemonah!!!!Вы меня сразили наповал + интересную информацию выложили....так сказать, приятное с полезным. :D Восхищена.
      Ну кто бы сомневался :)

      А еще огромное спасибо, что действительно напомнили читателям об изначальном вопросе, потому как высказывания по типу "американской" идеи или мышления считаю абсурдными и честно (честно-честно) не подразумевались. И смею напомнить, что в Канаду переехала давно ПОСЛЕ того, как возникла данная тема.
      (Выделено мною) Правда что ли? А тогда куда деть Ваше из заглавного поста:

      Может ли Верхний (как бы так поккоректней сказать) быть с недостаточным доходом? Т.е. если Дом. не может содержать себя, позволить обеспечить выход в свет (клуб, ресторан и т.д.), приобрести девайсы, атрибутику, одежду себе и нижнему - так настоящий ли он Верхний?

      Если это не "американский" принцип "Money talks, shit walks"(tm), то я - Александр Македонский.

      Комментарий


      • Re: Деньги и Тема!

        Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
        Вот только любители данной концепции забывают, что Бог - он даёт Счастье, а не деньги. Поэтому вовсе не обязательно богатый - счастлив. Негодный, в общем, критерий.
        Дык речь не о счастье. О спасении. Подмена произошла уже давно (Спасенный - должен быть счастлив, а как же)
        А теперь все просто бегут по кругу, в общем по принципу - потому что "тут так принято" и никто не задумывается - отчего принято именно так.
        Кстати мне кажется что именно подобный индивидуалистически-механистичный подход (каждый спасется сам) присущий западным в тч и межличностным отношениям, включая тематические (контракт нижнего итп) очень хорошо виден на зап. видеоматериалах о Теме - ты пришел, тебя оттдоминячили, ты счастливый ушел. Вопрос "а как же чувства?" - за рамками концепции.
        У нас же, что верхние что нижние очень часто ищут в первую очередь любовь. Ну даже если не ЛЮБОВЬ то хотя бы - любовь
        Я не уверен что это хорошо но что так есть ИМХО - факт.
        Оттого итред этот бесконечный потому что бессознательно все понимают что ЛЮБОВЬ - важнее, но внешняя точка зрения - тоже крутится и конфликтует. Но все равно все понимают что ПОЛЮБИТЬ - только за успешность - как-то вне наших возможностей

        Комментарий


        • Re: Деньги и Тема!

          Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
          И наконец, с моей точки зрения, самый интересный вопрос:

          Дом - это олицетворение силы, ума, совершенства. Так если ты такой, или называешь себя таковым, то почему не можешь использовать свои умения в жизни и заработать элементарно денег?
          Нередко однако наблюдается тот факт, что зарабатывание денег зависит существенно от силы, в меньшей степени от ума и уж совсем слабо - от совершенства

          Комментарий


          • Re: Деньги и Тема!

            Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
            Мне, на самом деле, глубоко неприятно выставлять кого-нибудь в глупом виде...очень меня это тяготит!
            Знаете, почему-то не верю. Вероятно потому, что, как это выглядит для меня, Вы регулярно это делаете, и весьма успешно. Или это такой мазохизм?
            Дом - это олицетворение силы, ума, совершенства.
            nemonah, я вам по секрету скажу, только тс... Дом (или Домина, пол тут не важен) это просто человек с определенными тематическими предпочтениями. У доминантов, как и у всех остальных людей, есть свои недостатки и слабости. Доминанты не совершенны, и не обязаны быть совершенными. "Такая она, реальность"(с) .
            если ты такой, или называешь себя таковым, то почему не можешь использовать свои умения в жизни и заработать элементарно денег?
            А почему именно не может. Есть ведь и другие варианты. Помните, как у Булгакова: "не хочу".

            Комментарий


            • Re: Деньги и Тема!

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Дык речь не о счастье. О спасении. Подмена произошла уже давно (Спасенный - должен быть счастлив, а как же)
              Богословский диспут :) . Всё же идея о том, что Бог желает Счастья своим творениям, более ранняя, чем идея о "Втором пришествии".

              Кстати мне кажется что именно подобный индивидуалистически-механистичный подход (каждый спасется сам) присущий западным в тч и межличностным отношениям, включая тематические (контракт нижнего итп) очень хорошо виден на зап. видеоматериалах о Теме - ты пришел, тебя оттдоминячили, ты счастливый ушел. Вопрос "а как же чувства?" - за рамками концепции.
              У нас же, что верхние что нижние очень часто ищут в первую очередь любовь. Ну даже если не ЛЮБОВЬ то хотя бы - любовь
              Я не уверен что это хорошо но что так есть ИМХО - факт.
              Оттого итред этот бесконечный потому что бессознательно все понимают что ЛЮБОВЬ - важнее, но внешняя точка зрения - тоже крутится и конфликтует. Но все равно все понимают что ПОЛЮБИТЬ - только за успешность - как-то вне наших возможностей
              *согласен*

              Комментарий


              • Re: Деньги и Тема!

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Нередко однако наблюдается тот факт, что зарабатывание денег зависит существенно от силы, в меньшей степени от ума и уж совсем слабо - от совершенства
                Ещё чаще на постсоветском пространстве наблюдается тот факт, что "деньги" лучше всего зарабатываются наглыми и беспринципными людьми. Поэтому как раз у нас - "нижней" надо трижды подумать и "навести справки", прежде чем встречаться с состоятельными господами.

                За рубежом - ситуация заметно другая, и "финансово состоятельные" джентлемены с высокой моралью и нравственностью встречаются на порядок чаще. А у нас - много ли великолепных инженеров, врачей, учителей - с высоким уровнем дохода? Не банкиров и топ-менеджеров, а людей достойных профессий?

                Комментарий


                • Re: Деньги и Тема!

                  Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                  Богословский диспут :) . Всё же идея о том, что Бог желает Счастья своим творениям, более ранняя, чем идея о "Втором пришествии".
                  Закроем этот момент. А то забанят нафиг и все счастье...тематическое

                  Комментарий


                  • Re: Деньги и Тема!

                    Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                    А почему именно не может. Есть ведь и другие варианты. Помните, как у Булгакова: "не хочу".
                    Есть такая штука - "самодостаточность" :). И вот именно она - наиболее важна для доминирующего в Теме человека, с моей точки зрения. А вовсе не "походы в ресторан" и не "количество девайсов".

                    Есть такая философская притча (пересказываю своими словами):
                    "Однажды к Диогену пришёл придворный императора и сказал:
                    - Ты живёшь в бочке и питаешься бобами, а вот если бы лебезил при дворе, то мог бы жить в роскоши!
                    На что Диоген ответил:
                    - А вот ели бы ты научился жить в бочке и питаться бобами, то тебе не пришлось бы лебезить при дворе."

                    Комментарий


                    • Re: Деньги и Тема!

                      Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                      Есть такая штука - "самодостаточность" :). И вот именно она - наиболее важна для доминирующего в Теме человека, с моей точки зрения. А вовсе не "походы в ресторан" и не "количество девайсов".

                      Есть такая философская притча (пересказываю своими словами):
                      "Однажды к Диогену пришёл придворный императора и сказал:
                      - Ты живёшь в бочке и питаешься бобами, а вот если бы лебезил при дворе, то мог бы жить в роскоши!
                      На что Диоген ответил:
                      - А вот ели бы ты научился жить в бочке и питаться бобами, то тебе не пришлось бы лебезить при дворе."

                      Комментарий


                      • Re: Деньги и Тема!

                        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                        Закроем этот момент. А то забанят нафиг и все счастье...тематическое
                        Ну он близок к теме диспута. Как и протестантство. Вообще-то всё 2-е тысячелетие для христиан прошло под знаком "Конец Света близок!", причём точные даты переносились раз 20. Православным сложно понять то, что в крови у католиков и протестантов - вся жизнь многих поколений - это постоянный страх Конца Света и постоянное "служение светлым силам".

                        Вот эта концепция - что уже идёт незримый неравный бой между ангелами и демонами, и демоны побеждают, и что вот-вот начнётся Апокалипсис, который надо встретить во всеоружии - из неё эти дикие идеи про предопределённость, и деньги, как мерило Добра.

                        Комментарий


                        • Re: Деньги и Тема!

                          Вопрос в том, можно ли за деньги купить ощущения? Ведь даже ресторан предлагает только еду, но не аппетит... Другими словами, если доход Верхнего - это "еда", то больше не значит вкуснее...

                          Комментарий


                          • Re: Деньги и Тема!

                            Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                            Конечно, читал. Это довольно распространённый в Теме (да и не только в ней) подход к оценке людей. Называется "Сперва добейся". В Теме это, как правило, выражается в том, что "нижняя в поиске" пытается оценивать потенциальных партнёров по их социальному положению и финансовой состоятельности. Те же яйца, что и при поиске "тру-даменандов" и "мега-мастеров", только в профиль.
                            Подмена естественной симпатии, уважения, удовольствия некоей искусственной совокупностью критериев.
                            ППКС.

                            Комментарий


                            • Re: Деньги и Тема!

                              Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                              Вопрос в том, можно ли за деньги купить ощущения? Ведь даже ресторан предлагает только еду, но не аппетит... Другими словами, если доход Верхнего - это "еда", то больше не значит вкуснее...
                              Именно. Вот, пример из жизни. Одна моя знакомая "нижняя" разошлась со своим "Верхом", потому что он оказался совершенно невыносим в "личном общении": необязательный, лживый, чёрствый... Несмотря на то, что он почти сразу же после знакомства купил для неё (она ещё и латекс-фетишистка) всю коллекцию одного из крупных латекс-шопов Москвы, примерно на 10 000 баксов.

                              Комментарий


                              • Re: Деньги и Тема!

                                Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                                Есть такая штука - "самодостаточность" :). И вот именно она - наиболее важна для доминирующего в Теме человека, с моей точки зрения. А вовсе не "походы в ресторан" и не "количество девайсов".

                                Есть такая философская притча (пересказываю своими словами):
                                "Однажды к Диогену пришёл придворный императора и сказал:
                                - Ты живёшь в бочке и питаешься бобами, а вот если бы лебезил при дворе, то мог бы жить в роскоши!
                                На что Диоген ответил:
                                - А вот ели бы ты научился жить в бочке и питаться бобами, то тебе не пришлось бы лебезить при дворе."
                                Согласна. Конечно, самоактуализация мне больше нравится (человек все же социальное существо), но и самодостаточность, ИМХО, тоже здорово.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X