Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Любовь - помеха для Доминанта?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

    Сообщение от Tris (MSK)
    *бьется в стол* что.... ну ЧТО такое тематическая любовь, а.. Это каким-то не тем местом? Не той частью души? ЧТО???
    Я, кажется, поняла, как объяснить!
    Меня психолог когда-то учил, что любые ситуации общения между людьми можно разделить на несколько вариантов. Человек выступает в любой ситуации либо как Родитель, либо как Взрослый, либо как Ребенок. Ну это названия его роли, обобщенные, но суть передающие. Партнер тоже выступает в одной из ролей.
    Самые гармоничные ситуации - это сочетания подходов Родитель-Ребенок и Взрослый-Взрослый. Тогда легко найти взаимопонимание, поскольку партнер действует так, как ожидаешь, то есть оправдывает ожидания, продуцируя ощущения комфорта и взаимопонимания.
    Другие же сочетания чреваты теми или иными сложностями, но о них не будем сейчас.
    Остановимся на первых двух вариантах. Они, на мой взгляд, очень хорошо могут проиллюстрировать ванильные и тематические отношения. Ваниль - на равных. Соответственно к партнеру относимся как к равному, ожидаем от него того же отношения. И любим его как равного.
    В Д/с - Родитель-Ребенок. Тоже все гармонично. А любовь по-другому выражается, сверху и снизу. Родитель заботится, контролирует, помогает. Ребенок слушается, учится, смотрит снизу вверх, и т.д.
    Так я смогла донести, о чем говорю?

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

      Сообщение от Sheyh
      Где она и ценится за свои качества сабы! ( не за внешнюю красоту и интуитивную недосягаемость любовницы, а именно за покорность сабы)
      ну примерно это Я и имела в виду. Что нужно каждого любить в соответствии со статусом, НО увы (или не увы вовсе :) ) жизнь многогранна. И не всегда удаётся делоть то, что нужно делать...
      Сообщение от Sheyh
      Если Дом не умеет себя контролировать.
      ну все мы люди... Нам свойственно ошибаться.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

        Сообщение от Tris (MSK)

        я какая-то окончательно неправильная пчела.

        ЗЫ. Да, и если он мне как человек неприятен - то ни ванили, ни Темы, ни извращений, ни игры в ладушки. Уж извините, но или _человек_ мне нравится - и тогда ваниль, Тема или что там нам еще в голову взбредет, или НЕ нравится - и тогда хоть зарежьте.
        Правильная. Уже в который раз убеждаюсь :) Ты - правильная.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

          Сообщение от Sheyh
          Вспомните мой пример с генеральным директором и кофе. А потом еще как дописали « а если он ваш любовник?»….
          И когда проявляется лицемерие в поведении? Когда не смеешь его попросить у шефа, или когда спокойно просишь его у любовника?
          Мне всегда хочется доминировать ( как то криво сказал но суть не в этом) , но я не могу позволить себе такое поведение в ванильном обществе. Это просто не тактично. Так что по Вашему, это лицемерие?
          Вы сами ответили на свой вопрос :) Для вас это "не тактично", для других тактично, только и всего. Для вас так, для другого иначе, и то и то правильно.


          Сообщение от Sheyh
          Пожалуйста укажите еще, чем мы отличаемся о душевно больных , кроме как умением себя контролировать. ( я не только про Чекотилу, а вообще отличия между «нормальным» и душевно больным)
          До этого момента я полагала, что от сумасшедшей отличаюсь отсутствием этого самого сумасшествия. Сумасшествие это, пардон, обобщенное название большой кучи различнх заболеваний со своими признаками и симптомами. (Пр. - шизофрения (разделяется на подвиды), параноия, и т.д.)

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

            Сообщение от Seniorita
            Меня психолог когда-то учил, что любые ситуации общения между людьми можно разделить на несколько вариантов. Человек выступает в любой ситуации либо как Родитель, либо как Взрослый, либо как Ребенок.
            Некоторых... психологов... надо расстреливать в младенчестве... чтоб не морочили людям головы. Понарисуют схем и радуются, поделили человечество на четыре стада и сразу все поняли. А ничего, что я у меня с _любым_ партнером ситуация взрослый-взрослый? Потому как дети у меня уже есть, спасибо, я бы хотела мужчину, а не мальчика.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

              Сообщение от Tris (MSK)
              Некоторых... психологов... надо расстреливать в младенчестве... чтоб не морочили людям головы. Понарисуют схем и радуются, поделили человечество на четыре стада и сразу все поняли. А ничего, что я у меня с _любым_ партнером ситуация взрослый-взрослый? Потому как дети у меня уже есть, спасибо, я бы хотела мужчину, а не мальчика.
              Берн хороший психолог, зря Вы так))...

              Но по нему же, я тоже всегда строила отношения в нашей паре по схеме Взрослый-Взрослый. Это адекватные отношения именно для нашей пары, потому что мы скорее поймем доводы разума, чем эмоциональные порывы, капризы и скрытую манипуляцию. Уж лучше играть с открытым забралом, как по мне, а не полагаться на сформировавшееся (а вдруг еще нет)) мнение Родителя по данному вопросу в паре Родитель-Ребенок. Как мне ни бывает больно и понятно, что по тематическим канонам я должна склонить голову там, где Дом порет ерунду, простите, я ее не склоню. Я прийду и честно приведу свои доводы. И это не манипуляция Домом, это мой абсолютно искренний подход к необходимости разрешить конфликтную ситуацию. И я всегда надеюсь на ответную линию Взрослый-Взрослый, а не Родитель-Ребенок, потому что ни партнер, ни я в таких отношениях не нуждаемся...., имхо.

              Высказанное - чисто индивидуальное, может быть верно для отдельно взятой пары, а других - нет абсолютно. Не будем же мы менее тематичны и Дс-ны от этого?)))

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                Сообщение от Tris (MSK)
                Некоторых... психологов... надо расстреливать в младенчестве... чтоб не морочили людям головы. Понарисуют схем и радуются, поделили человечество на четыре стада и сразу все поняли. А ничего, что я у меня с _любым_ партнером ситуация взрослый-взрослый? Потому как дети у меня уже есть, спасибо, я бы хотела мужчину, а не мальчика.
                ну, это же из серии "энергетических вампиров" и проч. ненаучно, но функционально.
                мне после того, как Олеся применила этот аппарат, стало наконец ясно, что она имела в виду, и вставшие было дыбом волосы улеглись на место. другое дело, что, конечно, оно не непременно у всех должно быть так и никак иначе.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                  Сообщение от Tris (MSK)
                  А ничего, что я у меня с _любым_ партнером ситуация взрослый-взрослый? Потому как дети у меня уже есть, спасибо, я бы хотела мужчину, а не мальчика.
                  Я вижу, что мое обобщенное представление о взаимонаправленности чувств в Д/с верно не для всех, стало быть, - неверно.
                  В таком случае, я не буду больше обобщать. И хотя знаю, кроме своего случая, также другие аналогичные примеры, буду теперь говорить только о своем. Так, наверное, правильней.
                  Итак, лично я разделяю ванильные и тематические чувства. То, что я испытывала к ванильным и тематическим партнерам, различно и по сути и по форме. Имеет разный вектор. Ну как еще сказать. Возможно и разными местами я это чувствую, потому что даже тело физическое по-разному отзывается. Черт. Тяжело анализировать такие вещи.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                    Сообщение от expediency
                    Берн хороший психолог, зря Вы так))...
                    Упаси Бог, при чем тут Берн.. Он сделал свое дело и, как положено мавру, удалился. А вот его.. трактовщики.. основательно задалбывают.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                      Сообщение от Tris (MSK)
                      Упаси Бог, при чем тут Берн.. Он сделал свое дело и, как положено мавру, удалился. А вот его.. трактовщики.. основательно задалбывают.
                      Они тоже удалятся...без мавританской окраски ухода...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                        Сомневаюсь я сильно, что Любовь в приниципе может быть помехой чему-то хорошему.

                        Влюбленность - да, возможно мешает, влюбленная слепота - да, наверняка мешает. И в Теме, и вне Темы.

                        Но вопрос топика о Доминанте, того, которому слепым быть не полагается. То-есть того, чья Любовь (если есть у него в душе) обязана быть мудрее идолопоклоничества.

                        Думал примеров с аналогиями для убедительности позиции привести, но вдруг задумался - а не вопрос ли это терминологии? Хорошо, а каким словом тогда назвать чувство которое возникает у Верхнего партнера к нижнему, если связь их постоянна (не важно БД, ДС или СМ)? Ведь чувство-то есть какое-то, раз связь постоянна? Может лучше слово есть чем Любовь, чтобы это чувство как-то окрестить? Привязанность? Тематическая привязанность? Тематическая любовь как особое чувство? Не порядок: чувство - есть, а слова - нет :) И снова засомневался - мы ведь Любовью называем чувство отеческой/сыновьей привязанности, чувства между наставником и учениками, даже чувство привязанности к квадратным метрам, именуемым "домом" (в исконно-русском значении этого слова :) ).

                        Может потому и называем одним словом, для того чтобы обобщить это совершенно "иррациональное" чувство дороговизны и особой привязанности к объекту, в противовес другим, рациональным или негативным чувствам?

                        Нет, думаю вопрос не в терминологии, слово Любовь здесь абсолютно уместно, прошу прощения за размышление вслух.

                        И тогда к аналогиям - Любовь не будет помехой учителю воспитывать, а хирургу резать. И мудрым родителем назовут того, кто не стоит на позиции всепрощения своего чада "неразумного". А все потому, наверное, что цель оправдывает средства, а Любовь помогает (а совсем не мешает) выбирать именно те из них, которые "оправданно приемлемы".

                        Вот и Доминанту она помехой не должна быть, на мой, сугугбо БДшный, взгляд.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                          Сообщение от Testdriwer
                          Любовь не будет помехой (...) хирургу резать.
                          врачи стараются сами своих близких не лечить, если, конечно, речь не о насморке. и уж тем более никогда, за исключением экстремальных ситуаций, не режут. и врачебной этикой это не одобряется.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                            Сообщение от piggy{AZ}
                            врачи стараются сами своих близких не лечить, если, конечно, речь не о насморке. и уж тем более никогда, за исключением экстремальных ситуаций, не режут. и врачебной этикой это не одобряется.

                            Это мнение или факт?

                            Вот действующий в Российской Федерации кодекс врачебной этики - http://www.rmass.ru/rma/docs/9.html
                            Там нет ни слова о одобрении/неодобрении лечения (включая хирургическое вмешательство) близких. Но есть - "Как в мирное, так и в военное время врач должен оказывать медицинскую помощь любому в ней нуждающемуся независимо от возраста, пола, расы, национальности, вероисповедания, социального положения, политических взглядов, гражданства и других немедицинских факторов, включая материальное положение. "

                            Мой личный опыт работы в системе здравоохранения свидетельствует о том, что практики, когда врачи (в том числе и хируруги) заведомо избегают лечения близких, не существует. Есть практика, когда врач пытается найти для лечения близкого человека врача адекватной (наилучшей) квалифиикации. Но это о другом.

                            Но я не хотел бы спорить о врачебной этике и врачебных практиках. Суть приведенной мною аналогии проста - тогда, когда необходимо, не будет хирургу мешать Любовь сделать надрез чтобы спасти любимого человека. Возвращаясь к теме топика - не будет, на мой взгляд, Любовь мешать Верхнему партнеру применить адекватное воздействие (от боли и унижения до игнорирования) для достижения ОБЩИХ в паре целей.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                              Сообщение от Testdriwer
                              Суть приведенной мною аналогии проста - тогда, когда необходимо, не будет хирургу мешать Любовь сделать надрез чтобы спасти любимого человека. Возвращаясь к теме топика - не будет, на мой взгляд, Любовь мешать Верхнему партнеру применить адекватное воздействие (от боли и унижения до игнорирования) для достижения ОБЩИХ в паре целей.
                              Очень согласна, что так правильно и так должно быть. При этом почему-то неоднократно слышала от Верхних, что таки мешает. А от нижних: "меня нельзя любить, потому что я такой плохой" либо "когда он в меня влюбился, то стал тряпкой".

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Любовь - помеха для Доминанта?

                                Сообщение от Testdriwer
                                Но я не хотел бы спорить о врачебной этике и врачебных практиках. Суть приведенной мною аналогии проста - тогда, когда необходимо, не будет хирургу мешать Любовь сделать надрез чтобы спасти любимого человека. Возвращаясь к теме топика - не будет, на мой взгляд, Любовь мешать Верхнему партнеру применить адекватное воздействие (от боли и унижения до игнорирования) для достижения ОБЩИХ в паре целей.
                                ну, раз не хотите - значит, не будем :). тем более, возвращаясь к теме топика - я с вами полностью согласна.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X