Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Вмешательство"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: "Вмешательство"

    Сообщение от Сабина
    В общем к чему я всё это веду. Действительно ли её случай это БОЛЕЗНЬ? Нет ли тут Темы (не кидайте в меня камни, это просто мои размышления :o )? И где гарантия, что если всё же это Тема, то "вмешательство" ещё более не усугубило ситуацию с психикой?
    Что В/вы думаете по этому поводу? :)
    Болезнь или не болезнь - мы с Вами по 10 минутному шоу не опеределим. А тем более по пересказу этого шоу в одном абзаце. Даже если все здесь светила психиатрии.

    Вот замечательный вопрос "нет ли тут Темы" сложнее и зависит от того, как "Тему" трактовать. Если трактовать БДСМ (Тему) как набор общепринятых девиаций, то возможно, хотя и далеко не очевидно, что девушку можно назвать мазохисткой и по-сему зачислить в ряды Тематических. Но мне кажется что такая трактовка БДСМ будет не корректной. Я склонен рассматривать БДСМ не как "драконов", а как "осознаных и обузданных драконов" . Другими словами - БДСМ я склонен рассматривать как девиации осознанные, мотивированные, осуществляемые в рамках БРД, а потому социально и личностно безопасные (точнее сказать в допустимых рамках безопасности).

    В посте вы отмечаете -

    Сообщение от Сабина
    Девушка внешне абсолютно ничем не отличается от своих сверстников, активна, общительна, говоря словами всё той же передачи _социально_нормальная_, но что-то заставляло её практически каждый день закрываться в своей комнате, доставать лезвие и резать себя... руки... грудь.. лобок...
    Вот из-за этого "что-то заставляло её" и сложно назвать ее Тематической. Не думаю, что мотивация Тематического мазохиста, или "ванильного" скарификатора может быть именно такой - "что-то заставляет". Потому что в обоих случаях - не "что-то" - а удовольствие или идея, и "не заставляет" - а хочется, приятно сделать, реализовать.

    Но повторюсь - однозначно что-либо утверждать в отношении девушки по пересказу шоу - бессмысленно.

    О вмешательстве.

    Если Вам будет угодно разделить мою точку зрения о том, что Тема это осознанные и обузданные драконы, то тогда станет не сложно ответить на вопрос - "когда необходимо вмешательство психиатров" - тогда, когда действия человека не осознанны и не мотивированны. То есть когда "что-то", "голоса", "инопланетяне", "духи умерших" заставляют что-то делать. И вмешательство писхиатров необходимо для того, чтобы оградить социум от сиутаций, когда эти "голоса" заставят социально-нормального человека сделать что-то более опасное чем скарифицировать себя.

    Гораздо сложнее вопрос с "вмешательством" социума, а не медицинского сообщества.

    Трис отметила
    Сообщение от Tris (MSK)
    Когда вообще вмешательство допустимо?
    ...
    3. Когда просьбы о помощи не может поступить в силу разного рода неадекватности. Не могут попросить о помощи дети - они не представляют опасности в полном объеме. Наркоманы всех мастей - у них утеряна связь с реальностью.. и тп.
    Все верно, но мы хорошо понимаем что оценка адекватности - весьма субьективна. И фразы типа "Ты не понимаешь, что делаешь" от членов социума (семьи, школы, окружения) мы слышим постоянно. Нормы нет. Критериев нет. Нет ответов на вопрос "Кто понимает" и "Что можно делать". И не будет. В целом в социуме. Общественное мнение будет склоняться в разные стороны по всем "сложным" вопросам - гомосексуальность, ранние сексуальные связи, легкие наркотики итд. А мнение в конкретном сообществе (семье, школе, окружения) и того более колебаться будет.

    Даже в "продвинутой" по толерантности БДСМ-тусовке не будет однозначности в вопросе когда вмешиваться в ситуацию - когда брат (сестра, сын, дочь, мать, отец) только собирается идти в тоталитарную секту, или когда пишет завещание в пользу секты после заказа по интернету ритуального ножа. И точно также мы будем слышать "Ты не понимаешь, что делаешь", не смотря на то, что и мотивация в действиях человека будет железной, и осознание, и добровольность. Вот и останется аппелировать к разумности, оценка которой ну не может быть объективной по определению.


    И конечно же, никаких гарантий что "вмешательство" ещё более не усугубило ситуацию с психикой. Потому что не от самого факта "вмешательства" это зависит ("вмешательства" в той или иной форме будут неизбежно), а от того каким было это "вмешательство". И мне кажется что уж лучше пусть "вмешивается" квалифицированный психиатр/психолог, чем агрессивно настроенный, недопонимающий, родственник.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: "Вмешательство"

      Сообщение от kosta
      Где?!?!
      что?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: "Вмешательство"

        Сообщение от piggy{AZ}
        что?
        А не все ли равно? Главное что? Вопрос задан. Вопросительные и восклицательные знаки "накиданы".:)

        Комментарий


        • #19
          Ответ: "Вмешательство"

          Сообщение от alicat
          Дело в том, что в нашей стране, при тех законах что действуют сейчас, упрятать в сумашедший дом могут абсолютно нормального человека.
          Это я не обобщаю, а говорю как на самом деле дела обстоят.
          Было бы желание родичей. И гарантированы и вмешатели и мешатели и санитары.
          Возможно девушка была мазохисткой, возможно. Но посмотрите на это с позиции ее окружения. Она закрывалась и резала себя лезвием, ведь на лицо и суицидальные мотивы. Так что в таких ситуациях небывает простого и однозначного ответа.
          Не могу с Вами полностью согласиться.
          1. Сейчас в психиатрической дольнице ни кто здорового человека насильно держать не будет. Ни кто не хочет лишиться диплома.
          2. Суицид и мазохизм, как говорят в Одессе две большие или четыре маленькие разницы. Эти явления отличаются так же как яблоко и молоток. Управляются совершенно разными блоками и ни как не связаны между собой.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: "Вмешательство"

            Сообщение от Lenin
            Суицид и мазохизм, как говорят в Одессе две большие или четыре маленькие разницы. Эти явления отличаются так же как яблоко и молоток. Управляются совершенно разными блоками и ни как не связаны между собой.
            Так согласен.
            Я же потому и говорю что возможно была мазохисткой, а возможно другие мотивы ею управляли.
            Но как сказал Testdriver очень мало данных чтобы можно было делать хоть какие нибудь обоснованные выводы.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: "Вмешательство"

              а я не очень понимаю, почему институт Сербского рассматривается как единственный возможный способ вмешательства. вопрос-то, если я его верно прочитала, был не о том, какое вмешательство, а о вмешательстве вообще?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: "Вмешательство"

                Сообщение от alicat
                очень мало данных
                Согласна.Если кому-то интересны детали/данные, то спрашивайте.
                Добавлю пока то, что сама считаю нужным.
                Девушке нравилась кровь, цвет, вид, ощущения теплоты. Она не просто наносила себе хаотичные порезы, а делала это "красиво" (если так можно выразиться), тоесть она вырезала геометрические фигуры ромбы, треугольники, квадраты etc.
                Ещё один момент: она иногда вечером одевалась вызывающе и выходила на улицу... и она провоцировала у проходящих мужчин унизительные возгласы в свой адрес, а потом как правило приходила домой и брала лезвие в руки.... Часто во время "действия" она произносила "Я плохая... я никому не нужна... разве я не заслуживаю ничьей любви?"

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: "Вмешательство"

                  Сообщение от piggy{AZ}
                  если я его верно прочитала, был не о том, какое вмешательство, а о вмешательстве вообще?
                  Вы верно поняли. :)

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: "Вмешательство"

                    Сообщение от Сабина
                    Согласна.Если кому-то интересны детали/данные, то спрашивайте.
                    Я не думаю что просмотрев историю этой девушки на ТВ, вы сможете предоствисть действительно важные данные. ТВ это все таки Шоу, правды возможно в этом расказе был 1 процент, и то этот процент поделен на ваше восприятие. Так что данных очень и очень мало.

                    Сообщение от Сабина
                    Ещё один момент: она иногда вечером одевалась вызывающе и выходила на улицу... и она провоцировала у проходящих мужчин унизительные возгласы в свой адрес, а потом как правило приходила домой и брала лезвие в руки.... Часто во время "действия" она произносила "Я плохая... я никому не нужна... разве я не заслуживаю ничьей любви?"
                    ИМХО мне кажется такое поведение как минимум неадекватным.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: "Вмешательство"

                      Сообщение от Сабина
                      Но вот история девушки, которая полосовала себя лезвием не даёт мне покоя уже вторую неделю.

                      Девушка внешне абсолютно ничем не отличается от своих сверстников, активна, общительна, говоря словами всё той же передачи _социально_нормальная_, но что-то заставляло её практически каждый день закрываться в своей комнате, доставать лезвие и резать себя... руки... грудь.. лобок...
                      Если говорить НЕ абстрактно, а в поднятой теме предложено обсудить именно допустимость вмешательства семьи, то:

                      Лично я не хотела бы, чтобы моя гипотетическая сестра каждый день закрывалась и резалась ромбами, треугольниками или цветочками.

                      Относительно Ани Ивановой, проживающей в г.Томске - я могу рассуждать, дискутировать и теоретизировать, подспудно сочувствуя и сопереживая. Но если подобное произойдет с моей собственной сестрой, если мой родной, любимый человек каждый день должен резать своё тело - я вмешаюсь м-г-н-овенно.

                      Абсолютно НЕтрудно найти нужные добрые слова, вызвать желание если не поговорить - то выслушать ту информацию, которой я владею, для родной сестры мне абсолютно нетрудно сутками тактично объяснять и искать причину, потом, когда первый лед сломлен, абсолютно НЕтрудно найти хорошего врача, которые анонимно за денежку, а не стационарно будет нам помогать избавиться от зависимости.

                      - я вижу здесь зависимость (потребность вредить себе каждый день).
                      - я вижу здесь _сильную девиацию_, от нормы слишком далеко отходить нельзя, всегда нужно быть где-то рядом.
                      - я люблю мою гипотетическую сестру и буду тратить очень много своих сил и времени на устранение зависимости у неё и обоснования нестратегичности далеко выходящих за пределы нормы девиаций.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: "Вмешательство"

                        Сообщение от piggy{AZ}
                        вы абс. правы. именно с "нормой" и с "завербовали" смыкается.

                        у меня нет ответа на основной ваш вопрос: как бы я поступила, увидев, что кто-то рядом. не знаю. вижу резоны с той и с этой стороны, но затрудняюсь их взвесить. не знаю, как тут правильно быть.

                        но единственное, что знаю твёрдо: я бы не стала рассказывать человеку, который очевидно и серьёзно болен, что он здоров. это - преступно.
                        Уважаемая piggy!
                        Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что девушка больна.
                        И каков Ваш диагноз?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: "Вмешательство"

                          Сообщение от Сабина
                          Согласна.Если кому-то интересны детали/данные, то спрашивайте.
                          Добавлю пока то, что сама считаю нужным.
                          Девушке нравилась кровь, цвет, вид, ощущения теплоты. Она не просто наносила себе хаотичные порезы, а делала это "красиво" (если так можно выразиться), тоесть она вырезала геометрические фигуры ромбы, треугольники, квадраты etc.
                          Ещё один момент: она иногда вечером одевалась вызывающе и выходила на улицу... и она провоцировала у проходящих мужчин унизительные возгласы в свой адрес, а потом как правило приходила домой и брала лезвие в руки.... Часто во время "действия" она произносила "Я плохая... я никому не нужна... разве я не заслуживаю ничьей любви?"
                          А вот так уже очень похоже на правду. Если бы это происходило не в шоу, а в реальной жизни - барышня "наша" несомненно. И голодная.

                          По поводу "никто просто так в дурдом не отправит": располагаю данными, что ой как отправит и что диагнозы порой навешиваются с потолка для перестраховки (а вдруг он там дома самоубьется, а нам отвечать).

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: "Вмешательство"

                            Сообщение от Seniorita
                            ...Если бы это происходило не в шоу, а в реальной жизни - барышня "наша" несомненно. И голодная.
                            Наша, наша :). А вот голодная ли? У меня был период в жизни, когда легкая скарификация казалась мне лучшим украшением. А с болевым порогом у меня не сложилось, и никому я так не доверяю, как себе любимой, поэтому приходилось сильно заморачиваться не только гигиеничностью, но и безболезненностью процедуры. Зато потом я ходила такая вся красивая-красивая! :D

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: "Вмешательство"

                              Сообщение от Пчела
                              А вот голодная ли?
                              Это я имела ввиду провокативные "выходы в свет".

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: "Вмешательство"

                                Сообщение от Lenin
                                Уважаемая piggy!
                                Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что девушка больна.
                                И каков Ваш диагноз?
                                а я психиатр, что ли?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X