Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пенсионный возраст сабмиссии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пенсионный возраст сабмиссии

    Я уже теребила пространство этим своим внутренним вопросом. И хоть повторение - мать заикания, поднимаю его вновь. Ибо вопрос остался.

    Есть мнение, что у сабмиссии (особенно в женском исполнении) - довольно ранний пенсионный возраст, как, например, в балете.
    Да, можно многому научить юную девочку. Да, для нее естественно и органично подчиняться взрослому и умному. А в 35 лет - столь же естественно? А в 45? Чему можно научить и куда повести взрослую состоявшуюся личность с вполне сформированной системой ценностей?
    Она может по-прежнему хотеть и уметь подчиняться, служить и прислуживать. Только не станут ли комичными попытки ее воспитания? Не нарушается ли гармония взаимного позиционирования с возрастом?

    Приветствуются как факты из жизни, так и гипотетические построения. Вопрос касается только Д/с.

  • #2
    Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

    Принципиально не согласен, что с возрастом желание подчиняться, и способность меняться становится комичной! А что, мало примеров когда люди в 60 и в 70 поступали в университеты и заканчивали их? Это ведь то же проявление возможности меняться и учиться. И в Теме это аналогично. И если женщина после 40 или после 50 лет осознает наконец себя как сабу, то никаких ограничений чувствовать не должна, но свободно выразить свое желание. И будет ей по вере ее)) Я вообще был бы рад познакомиться с такой сабочкой. И ввести ее в прекрасный мир Темы))). Тем более, взрослая женщина, осознающая, что она делает мне гораздо приятнее, чем юная дева, желающая попробовать чего-нибудь этакого.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

      Все-таки различия Верхов и низов - не в возрасте и "жизненной мудрости", а где-то или при рождении или в раннем детстве заложены (не берусь тут утверждать). В общем, "якщо телятко руденьке..."
      К примеру, я могу становиться смелее, комуникабельнее, еще там какие-нибудь навороты... но Хозяин и до 50 да хоть и до 100 лет может меня учить, но отношения к жизни у него "Сверху", а у меня "снизу"... И мысль: "Ну как же Ему так удается???" она как есть, так и будет.
      В общем, пока гипотетически, но мне так думается, гармония взаимного позиционирования не нарушается. Ну, возможно еще, воспитание с возрастом более сложное, чем причина-следствие вроде "разлила кофе - получи по заднице"...
      думаю...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

        Сообщение от Fagot
        Я вообще был бы рад познакомиться с такой сабочкой. И ввести ее в прекрасный мир Темы))).
        В контексте темы обсуждаемой, возрастов и т.д, меня аж передернуло от слова Сабочка.
        Не сочтите за попытку нагрубить, это так, личные тараканы.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

          Сообщение от Fagot
          А что, мало примеров когда люди в 60 и в 70 поступали в университеты и заканчивали их?.
          Думаю, немного, среди моих знакомых нет ни одного. Это говорит о сильной раритетности таких случаев.
          Сообщение от Fagot
          И если женщина после 40 или после 50 лет осознает наконец себя как сабу, то никаких ограничений чувствовать не должна, но свободно выразить свое желание..
          Если в этом возрасте только осознала - да. А если осознала в детстве? И к тридцати это было в полной мере реализовано? Куда дальше идти?
          Сообщение от Fagot
          Тем более, взрослая женщина, осознающая, что она делает мне гораздо приятнее, чем юная дева, желающая попробовать чего-нибудь этакого.
          А в сравнении с юной девой, осознающей, что она делает?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

            Сообщение от Nati
            К примеру, я могу становиться смелее, комуникабельнее, еще там какие-нибудь навороты... но Хозяин и до 50 да хоть и до 100 лет может меня учить
            А не говорит ли это о нерезультативности обучения?
            Сообщение от Nati
            Ну, возможно еще, воспитание с возрастом более сложное, чем причина-следствие вроде "разлила кофе - получи по заднице"...
            думаю...
            Что означает - более сложное? А если ты за пару лет станешь человеком, который его полностью устроит?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

              Сообщение от Seniorita
              Она может по-прежнему хотеть и уметь подчиняться, служить и прислуживать. Только не станут ли комичными попытки ее воспитания? Не нарушается ли гармония взаимного позиционирования с возрастом?
              Если людям хорошо вместе именно в таких отношениях, их все устраивает, почему же должна нарушиться гармония? Вот если она понимает, что уже не хочет подчиняться, служить и т.д., тогда понятно. А если хочет? Какая разница сколько лет... честно, не понимаю...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                Сообщение от Blue Fox
                Если людям хорошо вместе именно в таких отношениях, их все устраивает, почему же должна нарушиться гармония? Вот если она понимает, что уже не хочет подчиняться, служить и т.д., тогда понятно. А если хочет? Какая разница сколько лет... честно, не понимаю...
                Если нет движения, развития, человек начинает деградировать. Есть возражения?
                А если в паре все хорошо сегодня, совершенно не факт, что то же будет нравиться через 10 лет.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                  Сообщение от Seniorita
                  Если нет движения, развития, человек начинает деградировать. Есть возражения?
                  Возражений нет, только при чем тут возраст сабмиссива?
                  Сообщение от Seniorita
                  А если в паре все хорошо сегодня, совершенно не факт, что то же будет нравиться через 10 лет.
                  Конечно не факт, мы же развиваемся и движемся вперед. И перед нами открываются новые горизонты.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                    Сообщение от Blue Fox
                    Возражений нет, только при чем тут возраст сабмиссива?
                    Как правило, чем старше человек, тем сложней он меняется, и тем меньше ему это нужно. Обычно лет в 30-40 личность уже вполне сформирована.
                    Сообщение от Blue Fox
                    Конечно не факт, мы же развиваемся и движемся вперед. И перед нами открываются новые горизонты.
                    Какие например?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                      Сообщение от Seniorita
                      Есть мнение, что у сабмиссии (особенно в женском исполнении) - довольно ранний пенсионный возраст, как, например, в балете.
                      Да, можно многому научить юную девочку. Да, для нее естественно и органично подчиняться взрослому и умному. А в 35 лет - столь же естественно? А в 45? Чему можно научить и куда повести взрослую состоявшуюся личность с вполне сформированной системой ценностей?
                      Она может по-прежнему хотеть и уметь подчиняться, служить и прислуживать. Только не станут ли комичными попытки ее воспитания? Не нарушается ли гармония взаимного позиционирования с возрастом?
                      очень хороший вопрос Вы подняли... сама думала об этом)

                      вопрос к Вам - что делать сабмиссии, когда она "отправится на пенсию"? сабмиссия - это не балет, это не профессия, это психологическая особенность...
                      а что делать маме, котрая привыкла ухаживать за ребенком на протяжении 25 лет, а ребенок уже вырос и сам обзавелся семьей? маме ити на пенсию? понимаете, о чем я?

                      а что, когда сабмиссии будет 35 или 45, она перестанет быть таковой? если ее система ценностей сформирована, она что, автоматически становится Доминантом?

                      на счет воспитания... ну ДС - это не только воспитание...
                      сабмиссия - это ведь "статус" одного из пары... почему с возрастом этот статус должен меняться?

                      или ВЫ внутренне меняетесь, и Вам в этом статусе некомфортно?
                      спасибо за внимание)!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                        Сообщение от Черная Луна
                        а что делать маме, котрая привыкла ухаживать за ребенком на протяжении 25 лет, а ребенок уже вырос и сам обзавелся семьей? маме ити на пенсию?
                        Кстати в этом случае маме приходится сильно менять свои взаимоотношения с ребенком (если она не сделала этого раньше), и нередко это становится серьезной проблемой - сдерживать свою материнскую опеку. На мой взгляд, гораздо более эффективной станет роль старшей подруги-советчицы для своего взрослого ребенка.
                        Сообщение от Черная Луна
                        а что, когда сабмиссии будет 35 или 45, она перестанет быть таковой? если ее система ценностей сформирована, она что, автоматически становится Доминантом?
                        Кстати бывает и так. Я не шучу. Нижние склонны "напитываться" новыми чертами характера от своих Верхних.
                        Сообщение от Черная Луна
                        на счет воспитания... ну ДС - это не только воспитание...
                        сабмиссия - это ведь "статус" одного из пары... почему с возрастом этот статус должен меняться?
                        Не должен. Но вот что можно делать в Д/с с полноценной личностью, довольной собой и миром? Удобство и гармония во взаимоотношениях - это безусловно хорошо, но в какой-то момент становится тормозом развития. Потому что стремиться больше некуда. И начинается деградация. Я неправа?
                        Сообщение от Черная Луна
                        или ВЫ внутренне меняетесь, и Вам в этом статусе некомфортно?
                        спасибо за внимание)!
                        Все надо, но вот на личности переходить не надо. Вопрос был не обо мне.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                          Сообщение от Seniorita
                          Но вот что можно делать в Д/с с полноценной личностью, довольной собой и миром? Удобство и гармония во взаимоотношениях - это безусловно хорошо, но в какой-то момент становится тормозом развития. Потому что стремиться больше некуда. И начинается деградация. Я неправа?
                          извините за переход на личности)

                          не вижу логики... почему гармония - это тормоз развития? отсутствие цели - вот где тормоз развития...

                          если у пары была цель воспитать из сабмиссии полноценную личность - то в определенный момент цель достигнута.

                          Если у вас с кем-то была цель - построить дом. Вы дом построили. Что дальше? Новая ель - дом обустроить, а потом счастливо в этом доме жить. Жить в гармонии при достигнутой цели - это отсутствие развития?
                          вы понимаете, о чем я?:)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                            Сообщение от Seniorita
                            Я уже теребила пространство этим своим внутренним вопросом. И хоть повторение - мать заикания, поднимаю его вновь. Ибо вопрос остался.

                            Есть мнение, что у сабмиссии (особенно в женском исполнении) - довольно ранний пенсионный возраст, как, например, в балете.
                            Да, можно многому научить юную девочку. Да, для нее естественно и органично подчиняться взрослому и умному. А в 35 лет - столь же естественно? А в 45? Чему можно научить и куда повести взрослую состоявшуюся личность с вполне сформированной системой ценностей?
                            Она может по-прежнему хотеть и уметь подчиняться, служить и прислуживать. Только не станут ли комичными попытки ее воспитания? Не нарушается ли гармония взаимного позиционирования с возрастом?

                            Приветствуются как факты из жизни, так и гипотетические построения. Вопрос касается только Д/с.
                            к сожалению, когда начинаются размышления о Д/с, подавляющее большинство размышляющих допускает всего одну, но капитальную, ошибку. впрочем, такую ошибку вообще склонно допускать большинство людей, независимо от того, что является предметом рассуждений.

                            ошибка заключается в использовании подобий для объяснения непонятного.

                            в случае с Д/с рассматривается картина добровольных взаимоотношений "управляющий-управляемый". через подобную форму взаимоотношений проходил абсолютно каждый человек - это взаимоотношения ребёнка и родителя. и в результате, из-за подобия, большинство принимает Д/с за отношения родитель-ребёнок со всей непременной атрибутикой таких отношений, включая обязательное воспитание ребёнка родителем.

                            не буду утверждать, что это полностью неверно. в конце концов, наиболее естественные поведенческие матрицы являются и наиболее распространёнными.

                            но.

                            давайте не будем забывать, что в отношения Д/с вступают взрослые, сформировавшиеся, люди. и далеко не всегда они будут стремиться к отношениям ребёнок-родитель. более того, лично я склонен полагать, что люди, строящие свои отношения на детско-родительской поведенческой матрице, довольно сильно задержались в социальном развитии.

                            как-то так.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пенсионный возраст сабмиссии

                              Сообщение от Черная Луна
                              почему гармония - это тормоз развития?
                              Потому что когда все хорошо, человек не шевелится. Останавливается. А остановка развития - это деградация. Нет?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X