Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые тематические литературные произведения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Самые тематические литературные произведения

    Финальная часть одной из ДЕТСКИХ (!) сказок братьев Гримм:

    ...

    Наконец старая коза в великой печали своей пошла из дому, и младший козленочек побежал за ней следом. Чуть только они вышли на луг, коза увидала, что волк лежит врастяжку у дерева и так храпит, что над ним ветви от его храпа колышутся.

    Коза обошла и осмотрела его со всех сторон, и увидела, что в его раздутом брюхе что-то шевелится. "Ах, Господи, - подумала она, - уж не мои ли это бедные детки? Он ими поужинал, а они, видно, живехоньки".

    Тогда она отправила козленочка домой за ножницами, иголкой и ниткой.

    Затем она взрезала чудовищу утробу и чуть только взрезала - один козленочек уж высунул оттуда головенку; а как стала резать дальше, то все шестеро козлят выпрыгнули один за другим из волчьей утробы, и все были живехоньки и целехоньки, потому что чудовище в своей алчности глотало их целиком.

    То-то была радость! И стали они ласкаться к своей матушке, и приплясывать около нее, словно портной на свадьбе.

    А старая коза сказала: "Теперь ступайте, соберите мне побольше булыжников, мы их навалим этому проклятому зверине в утробу, пока он спит".

    Семеро козляточек поспешно натаскали булыжников и набили их в утробу волка, сколько влезло. А старая коза еще того скорее зашила ему разрез, так что он ничего не приметил и даже не пошевельнулся.

    Когда же наконец волк выспался, он поднялся на ноги, и так как каменный груз возбуждал у него в желудке сильную жажду, то вздумал он пробраться к ключу и напиться. Но чуть только переступил он несколько шагов, камни стали у него в брюхе постукивать друг о друга и позвякивать один о другой. Тогда он воскликнул:


    Что там рокочет, что там грохочет,
    Что оттянуло утробу мне?
    Думал я, это шесть козлят,
    Слышу теперь - там камни гремят!

    И когда он пришел к ключу и наклонился к воде, собираясь пить, тяжелые камни его перетянули, он упал в воду и погиб злою смертью.

    А семеро козляточек, увидав это, прибежали к матери с криком: "Волк издох! Волк утопился!"

    И вместе с матерью радостно заплясали около ключа.
    Последний раз редактировалось alicat; 07-14-2005, 04:08 PM. Причина: Давайте цветным текстом пользоватся в крайних случаях. Режет ведь глаза людям.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Самые тематические литературные произведения

      Сообщение от Seniorita
      Название отличное, а вот персонаж подкачал .
      Зато компания Воланда хороша. Может Михаил Афанесьевич его имел в виду придумывая название романа.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Самые тематические литературные произведения

        И еще из одной очень известной сказки братьев Гримм:

        Для начала обратим внимание на это:
        Белоснежка же между тем подрастала и хорошела, и уже по восьмому (!)году она была прекрасна, как ясный день.

        Возраст запомнили, идем дальше:
        И вот позвала она однажды своего псаря и сказала: "Выведи эту девчонку в лес, чтобы она мне более на глаза не попадалась. Убей ее и в доказательство того, что мое приказание исполнено, принеси мне ее легкое и печень".

        Милое желаньце. По сравнениею с ним дальнейшее просто вершина гуманизма:

        Пожалел псарь хорошенькую девочку и сказал: "Ну и ступай. Бог с тобой, бедная девочка!" А сам подумал: "Скорехонько растерзают тебя в лесу дикие звери"
        Как раз в это время молодой оленчик выскочил из кустов; псарь приколол его, вынул из него легкое с печенью и принес их королеве в доказательство того, что ее приказание исполнено.

        Повару приказано было их присолить и сварить, и злая баба съела их, воображая, что ест легкое и печень Белоснежки.


        Пока мачеха трапезничала в полном здравии ума, у девочки явно было не в порядке с психикой, учитывая ее явно неадекватную реакцию на страх:

        И вот очутилась бедняжка в дремучем лесу одна одинешенька, и стало ей так страшно, что она каждый листочек на деревьях осматривала, и не знала, что ей делать и как ей быть.


        В дальнейшем мачеха не угомонилась, нашла девочку и устроила с ней сеанс шибари:

        Белоснежка и не предположила ничего дурного, обернулась к старухе спиною и дала ей зашнуровать себя новым шнурком: та зашнуровала быстро да так крепко, что у Белоснежки разом захватило дыхание и она замертво пала наземь.

        Далее по тексту - ядовитый гребень, потом такое же яблоко, потом гномы укладывают девочку в хрустальный гроб. Тут случайно принесло в лес за каким-то чертом королевича. И обратился он к гномам с несколько странноватой просьбой:

        Тогда и сказал он гномам: "Отдайте мне гроб, я вам за него дам все, чего вы пожелаете".

        Королевич выявляет себя явным некрофилом, отягощенным педофилией (вспомним возраст бедной девочки):

        Но королевич не отступал: "Так подарите же мне его, я насмотреться не могу на Белоснежку: кажется, и жизнь мне без нее не мила будет! Подарите - и буду ее почитать и ценить как милую подругу!"

        Финал, конечно счастливый, но если бы не было неисполнительных и неуклюжих слуг, то съела бы мачеха настоящую печень, или не ожила бы девочка к финалу:

        Королевич приказал своим слугам нести гроб на плечах. Понесли они его да споткнулись о какую-то веточку, и от этого сотрясения выскочил из горла Белоснежки тот кусок отравленного яблока, который она откусила.

        Как выскочил кусок яблока, так она открыла глаза, приподняла крышку гроба и сама поднялась в нем жива-живехонька.

        "Боже мой! Где же это я?" - воскликнула она. Королевич сказал радостно: "Ты у меня, у меня! - рассказал ей все случившееся и добавил: - Ты мне милее всех на свете; поедем со мною в замок отца - и будь мне супругою". Интересно, что почувствовала бы Белоснежка, очнувшись, и услышав более логичный и не менее радостный ответ: "Ты в гробу у меня дома!"?

        Белоснежка согласилась и поехала с ним, и их свадьба была сыграна с большим блеском и великолепием.

        Но без победы над злом сказка не сказка и злую мачеху радостно наказали прямо на самой свадьбе:

        Но для нее уже давно были приготовлены железные башмаки и поставлены на горящие уголья... Их взяли клещами, притащили в комнату и поставили перед злой мачехой. Затем ее заставили вставить ноги в эти раскаленные башмаки и до тех пор плясать в них, пока она не грохнулась наземь мертвая.

        Вот такая всем известная сказочка про Белоснежку.
        Последний раз редактировалось Der_Meister; 07-14-2005, 06:21 PM.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Самые тематические литературные произведения

          Сообщение от Der_Meister
          И.Ефремов

          ТАИС АФИНСКАЯ

          А есть еще "Час быка"

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Самые тематические литературные произведения

            Сообщение от Senior
            А есть еще "Час быка"
            Ышшо бы!
            Только у меня книгу уперли очень давно, а в сети я пока не нашел. Точнее, еще не искал.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Самые тематические литературные произведения

              НЕ совсем ТЕМА но теоретическкая база воздействий имеется :D .
              Лесь Подерв'янський.
              Піздєц



              Дійові особи
              Магарич, митець.
              Омелян Косопизд, митець.
              Харитон Уйобищенко, митець.
              Назар Сивуха, митець.
              Альфред Золупенко, митець.
              Люда, вагонна провідниця котру всі вищезгадані митці їбуть іноді по черзі а іноді так.
              Гаврюша Обізянов, інженер.
              Степан Срака, главний інженер.
              Шльома Гомельский, науковець.
              Роже Городі, французський буржуазний націоналіст.
              Пророк Самуїл, старий жид.


              Дiя перша.

              На сцені стоїть товарний вагон. На дверях вагона напис E=MC^2. Трохи нище написано: "Ніщо нікуда не зникає і нізвідкіля не береться", підпис: Ломоносов. Ще нижче написана непристойна похабєнь. Двері старанно закриті і прикручені дротом, із-за дверей чути приглушені голоси.

              Перший голос. І от уявіть собі, - цей мудило уходить і ви залишаєтесь з нею удвох, а у вас в руках немає нічого крім старого дерев'яного корита.
              Другой голос. З цього місця, будь ласка, з подробицями, Альфреде Юхимович.
              Перший голос. Перш за все ви сците у корито.
              Третій голос. Воно ж диряве, Альфред Юхимович.
              Четвертий голос. Замовч, не пизди, слухай що розумна людина каже.
              Голос Альфреда Юхимовича. Повторяю ще один раз для тугодумів: ви сците в корито, шановний, а потім ставите її туди обома ногами.
              Другий голос (хрипко). Шо одєтую?
              Голос Альфреда Юхимовича. Звичайно ні, пан Сівуха, - голісіньку!
              Третій голос. Тю! Навіщо таку хуйню робить - та підійшов сзаду та засунув!
              Четвертий голос. От ти, Косопизд репаний, замість багато пиздіти учився б у старших людей.
              Третій голос. Та я єбу!
              Голос Альфреда Юхимовича. Спеціальне пояснення для дітєй природи - моча актівізіруєт ерогєнниє зони у женщіни на п'ятах.
              Голос Косопизда. Тю, яка іщо зона, блядь, когда вона і так мені кожну ніч сниться.
              Четвертий голос. Та не пизди, дай послухать!
              Голос Альфреда Юхимовича. Тантра, на хуй!
              Голос Назара Сивухи. Я вас прошу, не отвлєкайтєсь, шановний Альфреде Юхимович.
              Голос Альфреда Юхимовича. Я акцентірую ваше вніманіє, господа, - женщіна прі цьому пріходіт в состояніє статевого збудження.
              Голос Назара Сивухи. Як ви сказали, Альфреде Юхимович? Повторіть.
              Альфред Юхимович. "Статевого збудження", пизда очката. І саме в цю мить, господа, ви вказівним і безімянним пальцями намацуєте у неї подколєнну ямку і починаєте її лизати, весь час поднімаючись язиком все вище, вище і вище...
              П'ятий голос. І так до самої сраки! Га-га-га-га!


              В вагоні раздається тваринний регіт.


              Голос Альфреда Юхимовича. Саме в цю хвилину, мої друзі, до вас приходить довгожданна ерекція.
              Голос Назара Сивухи. А якщо не приходить, Альфреде Юхимович? Тода що робить?
              Голос Омеляна Косопизда. Тогда надо воду злівать!


              Входить Люда, вдягнута вагонною провідницею, в руках у Люди поднос із їжею. Вона разкручує дріт на дверях, відчиняє іх і зникає у темній пащі товарного вагону.


              Голос Омеляна Косопизда. Скількі тєбя ждать можно, курва!
              Голос Харитона Уйобищенки. Знов макарони, блядь!
              Голос Альфреда Юхимовича. А бацили шо нема?
              Голос Назара Сивухи. Та не чавкай, ти - чучундра! Голос Магарича чавкає.


              Деякий час з вагону долинає тільки чавкання, стукіт алюмінєєвих ложок та репліка Омеляна Косопизда "Давай компот на хуй!". Трохи згодом ми чуємо хтивий голосок Назара Сивухи - "Люда, ти готовая?", та якесь таємниче шарудіння. За декілька хвилин Люда виходить з товарного вагону, держачи акуратно складені стойкою забруднені алюмінієві пуломиски. Вона поправляє зачіску, надіває формєний бєрєт і закручує двері на дріт. З товарного вагону чути, як хтось сито ригнув і веселий регіт. З усього видно, що його мешканцям живеться гарно і весело. Входять Гаврюша Обізянов і Степан Срака, поглиблені в свої інженерні папки і розрахунки. Вони зайобані і закомплексовані.


              Гаврюша Обізянов. По нашим даним, якщо будівництво не наєбнеться зараз - воно обов'язково наєбнеться в наступному кварталі.
              Степан Срака (налякано). І шо тогда будєт, Гаврюша?
              Гаврюша Обізянов (спльовує). Тюрма на хуй!
              Голос Альфреда Юхимовича. Так от, друзі мої, єслі с женщіной правильно обращаться, то она становітся уже не жєнщіной, а сімфонієй етого, как єго...
              Голос Магарича. Брамса!
              Голос Альфреда Юхимовича. В пизду Брамса! Ото пизданув, як в лужу перднув!


              З вагону знов чути як хтось сито ригнув, і голос Омеляна Косопизда - "Макарони блядь!"...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                Шарль де Костера "Легенда об Тилле Уленшпигеле "
                цитировать бесполезно - там вся книга пропитана болью, страхом и кровью. прочла в 12 лет - просто снесло крышу.
                А.Фадеев " Молодая гвардия " - сцены пыток молодгвардейцев ещё в школе вызывали сухость во рту и какую-то перлену перед глазами , читала по несколько раз одни и те же строки, _о_щ_у_щ_а_я_ телом, кожей , волосами вздыбленными муки пытаемых.
                Л.Горалик и Кузнецов "НЕТ" - новая книга. совершенно прямолинейно Темная вещь.
                щас будете смеяться )) Анн и Сержа Голон - почти каждая книга из серии про Анжелику .хит - "Анжелика и султан"
                Умберто Эко "Имя Розы "
                даже процитирую кусочек этот , да .
                ...........
                "Бернард пытал его"-шепнул я Вильгельму .
                " Ничего подобного ,- возразил Вильгельм .- Инквизитор никогда не пытает.Любые заботы о теле обвиняемого всегда поручаются мирским властям ".
                " Но ведь это же одно и то же ! "- сказал я.
                " Нет, это разнве вещи .Как для инквизитора - он не пятнает рук , так и для обвиняемого-он ждёт прихода инквизитора , ищет в нём немедленной поддержки ,защиты от мучителей ...И раскрывает ему свою душу ".
                Я посмотрел в лицо учителю." Вы смеётесь ? " Растеряно сказал я .
                " Ты пологаешь над такими вещами смеются ?" - ответил Вильгельм.
                .............
                это то, что бегло вспомнила .. посижу , подумаю ещё , если кому -то это нужно )

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Самые тематические литературные произведения

                  ...а которых повело-повлекло
                  По крутой дороге,
                  Тех ветрами сволокло
                  Прямиком в остроги.

                  Здесь на милость не надейся -
                  Стиснуть зубы, да терпеть!
                  Сколь веревочка ни вейся,
                  Все равно совьешься в плеть!



                  25 июля - День памяти Поэта.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Самые тематические литературные произведения

                    Всегда поражали произведения о добровольном рабстве (как проявлении "очень большой любви"), а также о полной самоотдаче героя в рабстве вынужденном. Появление в этих случаях "околоСМ-ных" мотивов (скажем, с применением кнута) чаще всего служит для испытания "верхним" душевных качеств "нижней" (да той же силы любви, преданности и т.д.); если же специфические действия "верхнего" не имеют такой мотивировки (например, это просто плоды каких-то недоразумений между героями), то они выглядят как испытание со стороны высших сил - и как повод для проявления целого ряда достоинств "нижней" героини.
                    Пара примеров (обе пьесы конца 18 - начала 19 в.).
                    1. "Кетхен из Гейльброна, или Испытание огнем" Генриха фон Клейста. Героиня демонстрирует внешне ничем не объяснимую, крайне сильную привязанность к рыцарю, графу фон Штралю, причем формы этой привязанности дико шокируют окружение героев.
                    Отец Кетхен о ней: "С того дня ходит она за ним с места на место, в какой-то слепой покорности... Всюду она за ним, как собака, над которой много потрудился ее хозяин. ... Лежит она теперь, как служанка, в его конюшнях..."
                    Сам граф: "Хочу знать, зачем она тащится за мной, как собака, сквозь огонь и воду... Это не просто сердечное влечение, это какое-то адское наваждение овладело ее душей. ... Умереть мне на этом месте, если она и хлыст мне не простила...".
                    Вот изумление посторонних: " - Бывало ли подобное на свете? - Лежит пред ним во прахе... – На коленях... – Как мы перед Спасителем своим!"
                    А вот из сцены суда над Графом по обвинению в колдовстве, где граф сам берется допросить Кетхен как предполагаемую жертву: "Граф: - На колени!... Так, отвечать ты будешь только мне... Ни с места! Тебя судить здесь будет тот, кому Твоя душа свободно покорилась..."
                    Зато в финале достойная награда - свадьба героев.
                    2. "Дзеим, царь джиннов, или Верная раба" Карло Гоцци. Прочла много лет назад, имена героинь позабыла. Это сказка. Дзеим, вмешивающийся на правах божества в дела людей (впрочем, всегда для их же пользы), связывает двух женщин отношениями "Госпожа/рабыня". При этом первая вынуждается обстоятельствами (и по совету того же Дзеима) к выполнению роли ОЧЕНЬ строгойГоспожи (с применением серьезных наказаний за невыполнение очень изощренных ее требований), но все это - вопреки своей натуре (ей не хочется мучить свою рабыню, но приходится, с целью испытания ее благонадежности). Другая же, напротив, очень органично входит в навязанную ей роль рабыни, с полной самоотдачей выполняет все указания Госпожи и страдает не столько от того, что может быть наказана, сколько от того, что может огорчить ее своей небрежностью. Когда запас господских изысков исчерпывается, Госпожа убеждается в привязанности и вообще безмерной верности своей рабыни, а посему доверяется ей в крайне деликатном вопросе - и действие пьесы благополучно переходит в следующую фазу. В финале наша рабыня, прежде полагавшая себя подкидышем с подачи воспитателя (и кажется, им был все тот же Дзеим), и им же позже проданная в это рабство, наконец освобождается, и вообще оказывается крайне знатной персоной. Впрочем, и Госпожа тоже выходит из роли, поскольку все ее проблемы также разрешаются благополучно.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Самые тематические литературные произведения

                      Армейский Устав - квинтэссенция доминирования.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Самые тематические литературные произведения

                        А вот уведу разговор в оффтоп.

                        Довольно часто ведь возникает это - мол, о, какой Тематический фильм, какая Тематическая книжка. А что, собственно, имеется в виду? Очевидно, не "Тематический" в прямом смысле слова, ведь Тема = BDSM = SSC, произведений искусства о BDSM по пальцам пересчитать. А что тогда? Садомазохистский? Изображающий сцены насилия, жестокости, сексуального унижения?

                        Итак, вопрос: что вы имеете в виду, говоря, что то или иное произведение искусства "Тематично"?

                        И сразу мой ответ: для меня "Тематично" тогда, когда речь идёт о власти над личностью, добровольно переданной одним человеком другому. "Хагакурэ" Тематично, "Жюстина" - нет.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Самые тематические литературные произведения

                          [QUOTE=piggy{AZ} "Хагакурэ" Тематично, "Жюстина" - нет.[/QUOTE]
                          Возможно...если касаться именно "Тематично" тогда, да...
                          Хотя меня не менее привлекает именно жестокость, садизм, вещи, которые врядли когда-нибудь испытаю, испробую в жизни. И тогда, в этом случае - "Жюстина" - вполне Тематична ( в конце-концов сначала был маркиз, а уже потом БДСМ). Или произведения Марка Десадова...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Самые тематические литературные произведения

                            А что тогда скажет многоуважаемый ОЛЛ о фильме "Секретарша"?
                            К сожалению успел посмотреть только вторую половину. По моему это фильм именно о теме, а точнее о Д/с...

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Самые тематические литературные произведения

                              Сообщение от Mr.T.Fister
                              А что тогда скажет многоуважаемый ОЛЛ о фильме "Секретарша"?
                              К сожалению успел посмотреть только вторую половину. По моему это фильм именно о теме, а точнее о Д/с...
                              Могу дать посмотреть...
                              Сеньорита ругала..))))

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Самые тематические литературные произведения

                                Сообщение от kosta
                                Могу дать посмотреть...
                                Сеньорита ругала..))))
                                Ругала? а можно здесь еще поругать? :))))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X