Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Преодоление табу

Участник Аватар для Mork

По умолчанию Ответ: Преодоление табу

Цитата Сообщение от Mr.T.Fister
    Думаю не ошибусь, если скажу что в данном случае под табу будем понимать большей частью необоснованные запреты наложенные другими людьми\обществом\религией. Тоесть такие которые человек не может объяснить, нельзя и все, а почему? ну вот нельзя и все. В данном случае блок на что то можно снять банальным обсужденем этого вопроса или в крайнем случае достаточной мотивацией + влияние авторитета + кончено обсуждение.
    Для табу этического плана - согласна. А для табу физиологического плана - постепенно вводить табуированное действие в практику, одновременно не забывая давать по-максимуму позитивных ощущений.
    А вот "ломать" табу всё-таки не стоит. Некрасиво и противоречит БРД.
    ИМХО.

Участник

для справки. "табу" в википедии

когда-то некоторые бдсм-практики я не понимала/не хотела пробовать/боялась.

но потом я сама захотела преодолеть свои запреты, потому что встретила Мужчину, с которым мне это было интересно и совсем не страшно.

Идеальный мужчина - тот, кто превращает женские табу в желания. ))))

Участник

Цитата Сообщение от melenka
    А разве табу нужно преодолевать? Или можно преодолевать? А зачем тогда они вообще обсуждаются? Зачем выяснять, какие табу у нижнего?Может, сразу начинать ломать, преодолевать?

Скажу за себя.
    Для меня ( как я понимаю слово "табу") "табу"-это НЕОБСУЖДАЕМЫЙ запрет.
    Если я вижу, что его пытаются нарушить, я немедленно прекращаю отношения.
    Мне кажется, тут слишком много нюансов. Многое зависит от того, какие отношения в паре, а так же на что именно налагается запрет.

Участник

Цитата Сообщение от melenka
    А разве табу нужно преодолевать? Или можно преодолевать? А зачем тогда они вообще обсуждаются? Зачем выяснять, какие табу у нижнего?Может, сразу начинать ломать, преодолевать?

Скажу за себя.
    Для меня ( как я понимаю слово "табу") "табу"-это НЕОБСУЖДАЕМЫЙ запрет.
    Если я вижу, что его пытаются нарушить, я немедленно прекращаю отношения.
    Поддерживаю полностью. Независисмо от того чем мотивировано табу, оно является запретом (читай заповедь!). Зачем тогда Ожегова цитировали?

Участник Аватар для melenka

Цитата Сообщение от Blue Fox
    Мне кажется, тут слишком много нюансов. Многое зависит от того, какие отношения в паре, а так же на что именно налагается запрет.
    Насколько поняла я,читая с самого начала, речь шла о снятии любого запрета и кропотливом труде над этим.
    О ньюансах ( которые, естественно, бывают...в каждой отдельно взятой паре, в каждом отдельно взятом табу..и т.д.) речь не шла.
    А то, что ньансы есть- это однозначно.
    Но, для меня, табу- это табу.Без ньюансов.

Участник Аватар для piggy{AZ}

Цитата Сообщение от Miss
    Считаю, что любое (именно любое) табу можно преодолеть. Это кропотливый, непрекращающийся процесс с обоих сторон. Но если поставить за цель снятие какого-то табу - это вполне реально.
    Вопрос в другом, что это даст и какие вытекающие последствия? Если игра стоит свеч, то однозначно да.:)
    по-моему, вопрос в третьем: в цене.

даже в двух: (1) в выгоде от преодоления табу - потому что совершенно не факт, что она вообще есть. например, у подавляющего большинства из нас табу на копро, причем и у Верхних, и у нижних. спрашивается, нафига подавляющему большинству из нас это табу преодолевать, что это даст героям-преодолельщикам, кроме того, что, случись о преодолении в обществе обмолвиться, так люди отсаживаться начнут?
    впрочем, вы сами об этом же и говорите, да.

и (2) в издержках на это самое преодоление. они могут быть - и если табу действительно жесткое, то с высокой вероятностью таки будут - запретительно высокими. риск психической травмы, нервного срыва, кстати, вообще риск разрыва отношений, отвлечение сил с других фронтов, где эти силы могли бы быть применены вполне плодотворно...

Участник Аватар для melenka

Цитата Сообщение от kiti
    Зачем тогда Ожегова цитировали?
    Может, для тех, кто не знает...

Участник Аватар для piggy{AZ}

Цитата Сообщение от Tris (MSK)
    При всем уважении есть все-таки существенная разница между запретами "брезгливости" и запретами "Этики". Обсуждать это в одной куче - немного..ээ... запутает вопрос, на мой взгляд.
    я бы добавила третью категорию - "запреты фобий". может быть, запреты брезгливости - частный случай запретов фобий, а может, и нет, не знаю.

Участник

Цитата Сообщение от piggy{AZ}
    я бы добавила третью категорию - "запреты фобий". может быть, запреты брезгливости - частный случай запретов фобий, а может, и нет, не знаю.
    о, их намного больше, чем 2-3. Я просто привела пример.

Участник

Вообще, я все больше наблюдаю в людях (не только в Теме) склонность к бонрьбе.. за что-то, против чего-то.. Почему просто не принимать друг друга такими, какие есть? Или хотя бы честно не говорить себе - мне нравится бороться, и я делаю это, потому что мне нравится сам процесс.. а уж за что или с чем бороться - вторичный предлог, просто что б уж бороться за что-то "хорошее"... как это "хорошее" видится каждому персонально.

Ну вот есть у человека табу. Запрет. Ограничение. Ради какой цели с ним бороться? Что за вечные "игры в творца"? Если человек сам .. САМ.. хочет как-то измениться - да, не вопрос, это цель.. но цель _помочь ЕМУ_ в исполненни ЕГО желаний. НЕ моих-твоих-высших... его личных и персональных. Он имеет право добиваться изменений в себе. Или , как крайний случай, дать Право вам "сделай из меня что-то, что тебе нужно"... Но если оно уже мое.. то значит оно мне УЖЕ нужно, нет? Вот прям такое, как есть. А если еще не мое... то чего ради париться?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права