Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Преодоление табу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Преодоление табу

    Сообщение от Mork
    Каждый сабмиссив - индивидуальность, у каждого есть табу (которые, кстати, в основном преодолимы после длительной работы, ИМХО, резутьтат и сам процесс которой не только приятен, но и полезен.).
    Давайте попробуем развить тему преодоления табу.
    По Ожегову:
    [font=Arial][font=Verdana]Табу [/font][/font]
    [font=Arial][font=Verdana]1. В первобытном обществе: запрет, налагаемый на какое-нибудь действие, слово, предмет, употребление или упоминание которых неминуемо карается сверхъестественной силой. [/font][/font]
    [font=Arial][font=Verdana]2. перен. Вообще запрет, запрещение. Наложить табу на что-нибудь.[/font][/font]

  • #2
    Ответ: Преодоление табу

    Считаю, что любое (именно любое) табу можно преодолеть. Это кропотливый, непрекращающийся процесс с обоих сторон. Но если поставить за цель снятие какого-то табу - это вполне реально.
    Вопрос в другом, что это даст и какие вытекающие последствия? Если игра стоит свеч, то однозначно да.:)

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Преодоление табу

      Miss писала:
      Считаю, что любое (именно любое) табу можно преодолеть.
      Не могу с Вами согласиться. Ведь преодоление табу в большей мере зависит от самого сабмиссива, а не от его табу. Если у человека есть потенциал для преодоления любых табу, тогда - да, если же - нет, то, несмотря на все Ваши старания, рискуете потерпеть фиаско...Конечно возможно "преодолеть" силой и оно перестанет существовать, но тогда речь уже пойдет не о преодолении табу, а об уголовной ответственности и к бдсм относиться не будет, так как добровольность - один из постулатов.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Преодоление табу

        gruskat
        Ведь преодоление табу в большей мере зависит от самого сабмиссива, а не от его табу. Если у человека есть потенциал для преодоления любых табу, тогда - да, если же - нет, то, несмотря на все Ваши старания, рискуете потерпеть фиаско...Конечно возможно "преодолеть" силой и оно перестанет существовать, но тогда речь уже пойдет не о преодолении табу, а об уголовной ответственности и к бдсм относиться не будет, так как добровольность - один из постулатов
        Если я вижу, что для дальнейшего развития тормозит что-то конкретное, а у нижнего это табу, то буду снимать все равно. Можно поговорить об этом и выяснить ход действий дальше, можно постепенно это ЧТО-ТО подмешивать, постепеноно усиливая и делая акцент, а можно просто сломать - все зависит от конкретного человека, места, ситуации.

        А Ваше упоминание об уголовной ответственности более чем некоректно. Если сабмисив добровольно согласился на отношения, то не надо козла по огороду водить, мол это можно, а это нет. Адекватный Верхний сам знает психологию, мотивы поведения своего нижнего, пытается сначала разобраться в этих самих табу, понять откуда корни идут, а потом действовать.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Преодоление табу

          Сообщение от Senior
          Давайте попробуем развить тему преодоления табу.
          По Ожегову:
          [font=Arial][font=Verdana]Табу [/font][/font]
          [font=Arial][font=Verdana]1. В первобытном обществе: запрет, налагаемый на какое-нибудь действие, слово, предмет, употребление или упоминание которых неминуемо карается сверхъестественной силой. [/font][/font]
          [font=Arial][font=Verdana]2. перен. Вообще запрет, запрещение. Наложить табу на что-нибудь.[/font][/font]
          Может есть смысл более подробно определить предмет обсуждения? ИМХО ожеговская формулировка имеет мало общего с табу о которых идет речь в теме. Если речь идет о том чем человек брезгует или боится/сторонится сознательно или неосознанно - это одно. А табу - это скорее социальный или религиозный запрет на что либо. Так о каких табу/"табу" будем говорить?

          А если в двух словах, то чтобы преодолеть запрет необходимо иметь более сильный мотив на снятие табу чем мотив который это табу удерживает.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Преодоление табу

            Сообщение от Mr.T.Fister
            Если речь идет о том чем человек брезгует или боится/сторонится сознательно или неосознанно - это одно. А табу - это скорее социальный или религиозный запрет на что либо. Так о каких табу/"табу" будем говорить?
            Предлагаю обсуждать как запрет на что-нибудь. Брезгует, боится - это повод для введения запрета.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Преодоление табу

              Сообщение от Senior
              Предлагаю обсуждать как запрет на что-нибудь. Брезгует, боится - это повод для введения запрета.
              При всем уважении есть все-таки существенная разница между запретами "брезгливости" и запретами "Этики". Обсуждать это в одной куче - немного..ээ... запутает вопрос, на мой взгляд.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Преодоление табу

                А разве табу нужно преодолевать? Или можно преодолевать? А зачем тогда они вообще обсуждаются? Зачем выяснять, какие табу у нижнего?Может, сразу начинать ломать, преодолевать?

                Скажу за себя.
                Для меня ( как я понимаю слово "табу") "табу"-это НЕОБСУЖДАЕМЫЙ запрет.
                Если я вижу, что его пытаются нарушить, я немедленно прекращаю отношения.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Преодоление табу

                  Сообщение от melenka
                  А разве табу нужно преодолевать? Или можно преодолевать? А зачем тогда они вообще обсуждаются? Зачем выяснять, какие табу у нижнего?Может, сразу начинать ломать, преодолевать?

                  Скажу за себя.
                  Для меня ( как я понимаю слово "табу") "табу"-это НЕОБСУЖДАЕМЫЙ запрет.
                  Если я вижу, что его пытаются нарушить, я немедленно прекращаю отношения.
                  Поддерживаю.... Моё Табу, это простите моё, и в Теме много других отрослей и фантазий, то бишь есть чем заняться... А если партнёра только и интересует преодоление Табу или ломания, так это на мой взгляд уже не БДСМ.... И то что у него конкретная тяга к подобному, то следует задуматься.....

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Преодоление табу

                    Сообщение от Tris (MSK)
                    При всем уважении есть все-таки существенная разница между запретами "брезгливости" и запретами "Этики". Обсуждать это в одной куче - немного..ээ... запутает вопрос, на мой взгляд.
                    Думаю не ошибусь, если скажу что в данном случае под табу будем понимать большей частью необоснованные запреты наложенные другими людьми\обществом\религией. Тоесть такие которые человек не может объяснить, нельзя и все, а почему? ну вот нельзя и все. В данном случае блок на что то можно снять банальным обсужденем этого вопроса или в крайнем случае достаточной мотивацией + влияние авторитета + кончено обсуждение.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Преодоление табу

                      Сообщение от Mr.T.Fister
                      Думаю не ошибусь, если скажу что в данном случае под табу будем понимать большей частью необоснованные запреты наложенные другими людьми\обществом\религией. Тоесть такие которые человек не может объяснить, нельзя и все, а почему? ну вот нельзя и все. В данном случае блок на что то можно снять банальным обсужденем этого вопроса или в крайнем случае достаточной мотивацией + влияние авторитета + кончено обсуждение.
                      Для табу этического плана - согласна. А для табу физиологического плана - постепенно вводить табуированное действие в практику, одновременно не забывая давать по-максимуму позитивных ощущений.
                      А вот "ломать" табу всё-таки не стоит. Некрасиво и противоречит БРД.
                      ИМХО.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Преодоление табу

                        для справки. "табу" в википедии

                        когда-то некоторые бдсм-практики я не понимала/не хотела пробовать/боялась.

                        но потом я сама захотела преодолеть свои запреты, потому что встретила Мужчину, с которым мне это было интересно и совсем не страшно.

                        Идеальный мужчина - тот, кто превращает женские табу в желания. ))))

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Преодоление табу

                          Сообщение от melenka
                          А разве табу нужно преодолевать? Или можно преодолевать? А зачем тогда они вообще обсуждаются? Зачем выяснять, какие табу у нижнего?Может, сразу начинать ломать, преодолевать?

                          Скажу за себя.
                          Для меня ( как я понимаю слово "табу") "табу"-это НЕОБСУЖДАЕМЫЙ запрет.
                          Если я вижу, что его пытаются нарушить, я немедленно прекращаю отношения.
                          Мне кажется, тут слишком много нюансов. Многое зависит от того, какие отношения в паре, а так же на что именно налагается запрет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Преодоление табу

                            Сообщение от melenka
                            А разве табу нужно преодолевать? Или можно преодолевать? А зачем тогда они вообще обсуждаются? Зачем выяснять, какие табу у нижнего?Может, сразу начинать ломать, преодолевать?

                            Скажу за себя.
                            Для меня ( как я понимаю слово "табу") "табу"-это НЕОБСУЖДАЕМЫЙ запрет.
                            Если я вижу, что его пытаются нарушить, я немедленно прекращаю отношения.
                            Поддерживаю полностью. Независисмо от того чем мотивировано табу, оно является запретом (читай заповедь!). Зачем тогда Ожегова цитировали?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Преодоление табу

                              Сообщение от Blue Fox
                              Мне кажется, тут слишком много нюансов. Многое зависит от того, какие отношения в паре, а так же на что именно налагается запрет.
                              Насколько поняла я,читая с самого начала, речь шла о снятии любого запрета и кропотливом труде над этим.
                              О ньюансах ( которые, естественно, бывают...в каждой отдельно взятой паре, в каждом отдельно взятом табу..и т.д.) речь не шла.
                              А то, что ньансы есть- это однозначно.
                              Но, для меня, табу- это табу.Без ньюансов.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X