Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Преодоление табу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Преодоление табу

    Сообщение от Miss
    Считаю, что любое (именно любое) табу можно преодолеть. Это кропотливый, непрекращающийся процесс с обоих сторон. Но если поставить за цель снятие какого-то табу - это вполне реально.
    Вопрос в другом, что это даст и какие вытекающие последствия? Если игра стоит свеч, то однозначно да.:)
    по-моему, вопрос в третьем: в цене.

    даже в двух: (1) в выгоде от преодоления табу - потому что совершенно не факт, что она вообще есть. например, у подавляющего большинства из нас табу на копро, причем и у Верхних, и у нижних. спрашивается, нафига подавляющему большинству из нас это табу преодолевать, что это даст героям-преодолельщикам, кроме того, что, случись о преодолении в обществе обмолвиться, так люди отсаживаться начнут?
    впрочем, вы сами об этом же и говорите, да.

    и (2) в издержках на это самое преодоление. они могут быть - и если табу действительно жесткое, то с высокой вероятностью таки будут - запретительно высокими. риск психической травмы, нервного срыва, кстати, вообще риск разрыва отношений, отвлечение сил с других фронтов, где эти силы могли бы быть применены вполне плодотворно...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Преодоление табу

      Сообщение от kiti
      Зачем тогда Ожегова цитировали?
      Может, для тех, кто не знает...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Преодоление табу

        Сообщение от Tris (MSK)
        При всем уважении есть все-таки существенная разница между запретами "брезгливости" и запретами "Этики". Обсуждать это в одной куче - немного..ээ... запутает вопрос, на мой взгляд.
        я бы добавила третью категорию - "запреты фобий". может быть, запреты брезгливости - частный случай запретов фобий, а может, и нет, не знаю.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Преодоление табу

          Сообщение от piggy{AZ}
          я бы добавила третью категорию - "запреты фобий". может быть, запреты брезгливости - частный случай запретов фобий, а может, и нет, не знаю.
          о, их намного больше, чем 2-3. Я просто привела пример.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Преодоление табу

            Вообще, я все больше наблюдаю в людях (не только в Теме) склонность к бонрьбе.. за что-то, против чего-то.. Почему просто не принимать друг друга такими, какие есть? Или хотя бы честно не говорить себе - мне нравится бороться, и я делаю это, потому что мне нравится сам процесс.. а уж за что или с чем бороться - вторичный предлог, просто что б уж бороться за что-то "хорошее"... как это "хорошее" видится каждому персонально.

            Ну вот есть у человека табу. Запрет. Ограничение. Ради какой цели с ним бороться? Что за вечные "игры в творца"? Если человек сам .. САМ.. хочет как-то измениться - да, не вопрос, это цель.. но цель _помочь ЕМУ_ в исполненни ЕГО желаний. НЕ моих-твоих-высших... его личных и персональных. Он имеет право добиваться изменений в себе. Или , как крайний случай, дать Право вам "сделай из меня что-то, что тебе нужно"... Но если оно уже мое.. то значит оно мне УЖЕ нужно, нет? Вот прям такое, как есть. А если еще не мое... то чего ради париться?

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Преодоление табу

              Tris (MSK)]Вообще, я все больше наблюдаю в людях (не только в Теме) склонность к бонрьбе.. за что-то, против чего-то.. Почему просто не принимать друг друга такими, какие есть?
              Такая тенденция, как борьба, есть, не спорю.

              Но мне показалось, что в данном контексте имеется ввиду не борьба за идею, как таковая, а усовершенствование чего-то (отношений) или кого-то (партнера, себя). Замереть и стать мертвой точкой - это уже рутина, согласитесь.

              Главное четко осознавать зачем, и для чего, и стоит ли результат таких усилий?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Преодоление табу

                Сообщение от Miss
                Такая тенденция, как борьба, есть, не спорю.

                Но мне показалось, что в данном контексте имеется ввиду не борьба за идею, как таковая, а усовершенствование чего-то (отношений) или кого-то (партнера, себя). Замереть и стать мертвой точкой - это уже рутина, согласитесь.

                Главное четко осознавать зачем, и для чего, и стоит ли результат таких усилий?
                снятие табу как вид развития отношений? а если можно, побольше конкретных
                примеров. кто какие табу снимал и для чего?
                был у меня пример-табу на кляп во рту, ну терпеть этого человек не мог, до тошноты просто, и вот как и зачем это снимать? ясно же что это проблема в голове, что-то бессознательное очень сильно противится, может быть мама в детстве постоянно причитала:"не бери каку в рот". или отравилась девушка чем-то в подобной ситуации. тут уж без опытного психолога не обойтись, я считаю. а вот если вообще смысл такое табу снимать?
                ну да ладно, вопрос почти риторический, и относящийся к разряду "брезгливостей".
                а вот пример снятия табу, когда это табу мешает развитию отношений...у меня не то что бы примера такого нет, я даже придумать его не могу. может кто подскажет?
                или, быть может, как описала в своем посте Лейла, под табу мы тут понимаем какие-то практики которые раньше были неприемлимы одним из партнеров? но, мне кажется, если после "попробовал" последует "понравилось" так это и не табу вовсе было. потому что одно дело помочь партнеру в реализации его ТАЙНЫХ ЖЕЛАНИИ (в некоторых случаях тайных от него самого), а другое дело когда такого желания и в помине небыло, а было четкое осознание-не могу/не хочу/не буду.
                например у меня табу на публичность, поиграться с этим, надавить я бы еще позволил, но вот ломать себя в этом направлении я просто не смогу.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Преодоление табу

                  Сообщение от 3ajka
                  снятие табу как вид развития отношений? а если можно, побольше конкретных примеров. кто какие табу снимал и для чего?

                  а вот пример снятия табу, когда это табу мешает развитию отношений...у меня не то что бы примера такого нет, я даже придумать его не могу. может кто подскажет?
                  Уточню не как конкретно взятый "вид развития отношений", такой себе стиль жизни - снятие табу (смешно даже:D), а как рост отношений, переход на какой-то другой уровень, совершенствование.
                  Примеров масса, на самом деле. Вот один из личной практики. У нижнего было табу на порку(что-то из детства) Боль, как таковую принимал нормально, но только не в виде порки. Учитывая мои садистские наклонности мне это очень нехватало и он это видел и понимал. Отношения близкие и доверительные, которыми дорожили. Выход? 1. Найти другого человка для которого порка - не табу или 2. попробовать разобраться в этих "тараканах" и вытравить из головы. И вариант №2 для меня в этом случае был более приемлим. Так как после преодоления таких вот, казалось бы, неразрешимых задач отношения спасены от вмешательства 3-х лиц, а доверие друг к другу возрастает, а это немаловажно. Вывод: табу снято (конечно, это звучит так легко, но сколько усилий потрачено - бесед, обьяснений, проб и попыток, терпения - да что там говорить), а кому от этого хуже? В выиграше оба партнера.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Преодоление табу

                    Сообщение от Tris (MSK)
                    Ну вот есть у человека табу. Запрет. Ограничение. Ради какой цели с ним бороться?
                    На мой взгляд, существует и иная цель, отличная от просто склонности к борьбе: желание самосовершенствования.
                    Образно говоря, не умел ты плавать, и вход в воду на глубину был для тебя табу, смертельно опасным. А вот научился плавать - и опасность отодвинул, и возможности для себя новые открыл, приятные и удивительные.
                    Аналогично с психикой: что-то пугало и беспокоило при любом столкновении с причиной страха (можно от причины убегать, да, но ведь жизнь как специально обычно сталкивает с ней раз за разом), а когда болезненная реакция исчезает, свободнее и легче становится дышать, новые горизонты открываются.
                    То есть я предлагаю преодоление табу рассматривать не только и не столько как борьбу с ними, а как развитие, движение, творчество. К тому же такой поход, по моему мнению, эффективнее на порядок, поскольку приятие человека таким как есть подразумевается а приори, и цель телодвижений - освобождение от того, что мешает ему самому, раскрытие потенциала, увеличение количества счастья наконец.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Преодоление табу

                      Сообщение от Seniorita
                      На мой взгляд, существует и иная цель, отличная от просто склонности к борьбе: желание самосовершенствования.
                      Образно говоря, не умел ты плавать, и вход в воду на глубину был для тебя табу, смертельно опасным. А вот научился плавать - и опасность отодвинул, и возможности для себя новые открыл, приятные и удивительные.
                      .
                      Если человек что-то не умеет - это не табу, это неумение. Можно научиться. Мне кажется, четкое осознание именно табуирования от нежеланий, неумений, некомфорта и прочих "не" так и не достигнуто в данном обсуждении.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Преодоление табу

                        Сообщение от Tris (MSK)
                        Ну вот есть у человека табу. Запрет. Ограничение. Ради какой цели с ним бороться?
                        Одна из возможных целей - преодоление конкретного тематического запрета для выработки уверенности в том, что могут быть преодолены и другие запреты, не тематические. Например, боязнь публичных выступлений вполне может быть преодолена с использованием средств и методов Темы (групповая сессия).

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Преодоление табу

                          Сообщение от Mork
                          Одна из возможных целей - преодоление конкретного тематического запрета для выработки уверенности в том, что могут быть преодолены и другие запреты, не тематические. Например, боязнь публичных выступлений вполне может быть преодолена с использованием средств и методов Темы (групповая сессия).

                          Правильно ли я поняла, что Вы имеете в виду табу на публичность?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Преодоление табу

                            Сообщение от melenka
                            Правильно ли я поняла, что Вы имеете в виду табу на публичность?
                            Да, в приведенном примере - именно это.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Преодоление табу

                              Если говорить о табу, как о запрете одной из сторон на реал (неважно, сверху или снизу):

                              Проблема преодоления табу возникает, когда табу одной из сторон вступает в противоречие с потребностями другой стороны.
                              Иначе - зачем его преодолевать?

                              Причины табу могут быть разными.
                              И в зависимости от причин - цена преодоления табу тоже может быть разной.

                              Если это цена здоровья, физического или психического, - вряд ли стоит думать о том, чтобы такую цену заплатить.

                              Если эта цена условна, и продиктована она лишь субъективным отношением к запрещенному действию того, кто наложил табу, от него можно избавиться, глубже изучив проблему теоретически, двигаясь постепенно. Но, самое главное, - партнеры должны хорошо относиться друг к другу, доверять друг другу и среди своих желаний иметь желание полностью удовлетворить партнера (партнершу).
                              По идее, идеально совпадающих в предпочтениях партнеров быть не может. А значит почти все тематические отношения сотканы из компромиссов. Чем дольше удастся сохранить друг в друге желание идти в компромиссах навстречу друг другу, тем проще будет преодолеть те личные табу, которые стоит преодолеть.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Преодоление табу

                                Сообщение от Mork
                                Да, в приведенном примере - именно это.
                                Хорошо.
                                У меня табу на публичность. Моя работа связанна с общением с очень большим количеством людей.И я не могу допустить, чтобы моя личная жизнь влияла любым ( даже самым ничтожным образом) на мою карьеру и работу.
                                Ответьте мне, пожалуйста, как старший товарищ младшему товарищу, что будет с отношениями, если ( вдруг) мой Верхний решит снять это табу?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X