Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: "Психологическое доминирование". Что это такое?

Участник Аватар для Aurelia

По умолчанию "Психологическое доминирование". Что это такое?

В связи с тем, что на данном форуме в сообщениях все чаще мелькает словосочетание «психологическое доминирование», решила полюбопытствовать у общественности.
    Если Вы сами употребляете словосочетание «психологическое доминирование», то что Вы под таковым подразумеваете? И еще. Если есть доминирование «психологическое», значит, есть еще какое-то. Как тогда оно будет называться? «Физиологическое»? «Физическое»? Еще как-то? И что оно из себя представляет (в отличие от «психологического»)?
    И еще вопрос к тем, кто выражение «психологическое доминирование» не употребляет, но сталкивается с ним в чужой речи. Когда Вы слышите/читаете об этим, какой смысл Вы вычитываете из данного словосочетания? Что, как Вам кажется, хочет сообщить о себе человек, сообщающий о своей любви к «пси-доминированию»?

Super Moderator Аватар для Seniorita

По умолчанию Ответ: "Психологическое доминирование". Что это такое?

Цитата Сообщение от Aurelia
    И еще вопрос к тем, кто выражение «психологическое доминирование» не употребляет, но сталкивается с ним в чужой речи. Когда Вы слышите/читаете об этим, какой смысл Вы вычитываете из данного словосочетания? Что, как Вам кажется, хочет сообщить о себе человек, сообщающий о своей любви к «пси-доминированию»?
    По этому пункту могу ответить следующее.
    Психологическим доминированием зачастую называют вербальные атаки, приказания, "унизительные" высказывания и прочие словесные БД-воздействия.

Участник Аватар для Ingwar

В связи с тем, что на данном форуме в сообщениях все чаще мелькает словосочетание «психологическое доминирование»....
    хороший вопрос. Такой вопрос? после которого очень хочется задуматься о сути понятий. ммм... пока рождается только такая мысль: "без психологических аспектов никакое доминирование не может быть полным, т.е. и доминированием как таковым". Возможно, этот термин характеризует тот факт, что в ДС паре субъектом эмоциональных, душевных движений является верхний?
    Возможно, что термин этот подчёркивает, что источником власти в ДС паре является сила воли, характер, т.е. качества характеризующие душевную сторону человека.
    Власть как психологическое явление отражает возможность личности воздействовать на поведение (мысли, деятельность, жизнь) других людей, изменять ход событий, преодолевать сопротивление и заставлять людей делать то, что они сами иначе не сделают.
    Верхний, имея власть формальную (в силу роли), неизбежно сталкивается с наличием власти и у нижнего.
    Поэтому, чтоб актуализировать свою власть, чтоб не превращать всё в игру, верхний должен найти источник власти... самым честным источником, по моему мнению, будут личностные качества: адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, самоконтроль, высокий интеллект и творческий подход к жизни... дружелюбие, обаяние, способность вызывать доверие к себе... и самое главное: способность брать на себя ответственность и нести её будьщо.
    Это такие вот заметки к моему представлению о предмете, однако не секрет, что сколько людей, столько мнений. Некоторые психологическим доминированием называют практику, суть которой игра на понижение...
    Последний раз редактировалось Ingwar; 05.06.2008 в 14:43. Причина: грамматику поправил (confused)

Участник

здесь попытались разобраться
    http://www.bdsm.in.ua/forum/showthread.php?t=3136

Цитата Сообщение от Ozz
    здесь попытались разобраться
    http://www.bdsm.in.ua/forum/showthread.php?t=3136
    Мне хорошо знакома эта ветка :) , я в ней, если помните, даже ссылалась на большую подборку материалов, сделанную Пигги по данному вопросу.
    Я спрашиваю здесь о смысловом наполнении другого "термина".
    Или Вашу реплику следует понимать так, что лично Вами фраза "люблю психологическое доминирование" прочитывается как "люблю пси-садизм"?

Цитата Сообщение от Ingwar
    пока рождается только такая мысль: "без психологических аспектов никакое доминирование не может быть полным, т.е. и доминированием как таковым". ...
    Возможно, что термин этот подчёркивает, что источником власти в ДС паре является сила воли, характер, т.е. качества характеризующие душевную сторону человека.
    Власть как психологическое явление отражает возможность личности воздействовать на поведение (мысли, деятельность, жизнь) других людей, изменять ход событий, преодолевать сопротивление и заставлять людей делать то, что они сами иначе не сделают.
    ... чтоб актуализировать свою власть, чтоб не превращать всё в игру, верхний должен найти источник власти...
    Некоторые психологическим доминированием называют практику, суть которой игра на понижение...
    Я правильно поняла, что лично для Вас появление определения "психологический" в добавление к термину "доминирование" среди прочего (прочее комментировать не буду, чтобы офф-топ не разводить) содержит указание на полное, высококачественное, если можно так выразиться, доминирование, под которым Вами подразумевается реальность, действенность (а не формальность) власти Доминанта в Д/с-паре?
    Вот мне еще интересно: а Вы сталкивались с таким (или подобным) смысловым наполнением этого словосочетания в речи тех людей, о которых Вы знаете, что они состоят в Д/с-отношениях?

Участник Аватар для аморал

Smile Ответ: "Психологическое доминирование". Что это такое?

Что, как Вам кажется, хочет сообщить о себе человек, сообщающий о своей любви к «пси-доминированию»?
    возможно просто мне нравится видеть реакцию партнерши на мои желания говоря простым языком /прошу прощения за незнание терминологии/ и не важно что и как я сделаю ....потребую танцевать голышом на балконе или буду молчать в ее присутствии ,игнорируя ее попытки заговорить ...в любом случае это мой кнут ....мы ведь не говорим о пряниках ,так ведь

Участник Аватар для WhiteS

"без психологических аспектов никакое доминирование не может быть полным, т.е. и доминированием как таковым".
    Абсолютно согласна с вашей мыслью. По крайней мере для меня это именно так. Без психологического доминирования все превращается в игру с отсутствием необходимых эмоций. Но...
    Сколько людей - столько мнений!
    ИМХО - Все рождается в голове! А именно в психике! А потом уже идет физическое доминирование.
    Очень красиво выражена мысль. В моем понимании термина "психологическое доминировние" - и есть способность Доминанта управлять/воздействовать психологически на человека.

Участник

Следует изначально определиться: что интересует -- собственно, определение (назовем его стратегией) или методы доминирования (тактика).

Участник

Если есть доминирование «психологическое», значит, есть еще какое-то. Как тогда оно будет называться? «Физиологическое»? «Физическое»? Еще как-то? И что оно из себя представляет (в отличие от «психологического»)?
    Это не противопоставление. Это уточнение. В Теме любое доминирование - психологическое, очевидно. Но.. "доминировать" может восприниматься как действие (что-то делать, совершать), а может как состояние (находиться в определенном положении). С прилагательным это однозначный отсыл к "состоянию", всего лишь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права