Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сабспейс и Тема: размышления перед сном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сабспейс и Тема: размышления перед сном

    Когда-то давно, в бесхитростные времена исторического материализма, мы ничего не знали про сабспейс. Даже понятия такого не знали.
    Потом это слово стало появляться на форумах. Про сабспейс заговорили. А еще немного времени спустя авторитетные люди сказали: сабспейс - это круто, те кто его испытал воистину познали Тему, а остальным - срочно идти учиться.

    То, каким образом сабспейс обрушился на наши ничего не ожидавшие мозги сравнимо с тем шоком, который испытал мир больше чем сто лет назад когда Фрейд всем поведал о женском оргазме. Каааак? Женщина??? Оргазм????? Вот это да!!!!
    Так же помнится старик Зигмунд всем пояснил: здоровая женщина обязательно должна испытывать оргазм во время классического полового акта. А кто не может - те стопроцентно нездоровы. Фрейд как и все большие открыватели был безапелляционен. А между прочим эхо этого утверждения до сих пор гуляет по земному шару, заставляя миллионы женщин стыдливо скрывать свою неспособность кончить в миссионерской позе под пьяным мужем.
    Хотя простите, я углубился куда-то не туда. Вернемся к сабспейсу.

    Итак, как водится в нашем дружном тематическом микросоциуме, все нижние сразу же разделились на тех кто Испытал и стал Гуру, и на тех кто стремится. Верхние же в свою очередь разделились на Тех Кто Умеет Довести и на прочих, пока еще тренирующихся. Конечно же кто-то остался равнодушным, но предпочел об этом громко не кричать. Так с тех пор и повелось: сабспейс считается апофеозом см-ного экшна, верхних тренируют правильно пороть, нижних - правильно дышать, кто-то ездит с семинарами, кто-то обучает в частном порядке. Причем несмотря на все это Тех, Кто Испытал совсем небольшой процент. И это притом, что мы верим им на слово, а кто что испытал на самом деле - большой вопрос. Помните анекдот? "То, что мы принимали за оргазм, на самом деле бронхиальная астма". Бывает ведь и так.

    Ну да бог с ним что они испытывают, лишь бы нравилось. А мы давайте подумаем - а какое собственно сабспейс имеет отношение к Теме? Казалось бы самое очевидное: он достигается в результате тематического экшна. Но если разобраться, то мало ли что достигается в результате чего. Например в результате экшна может случиться сердечный приступ; мы ж не будем говорить после этого что инфаркт - это тематическая практика.

    По сути своей сабспейс ничего нового собой не представляет. Это - давно известное психологам трансовое состояние, в которое вводят на сеансах гипноза, и которое в легкой форме мы часто испытываем в жизни при длительном совершении бытовых однообразных действий. Например при езде на трассе. Или при сортировке трех центнеров морковки на большую и маленькую. А "сабспейс" - это слово, специально придуманное для гипнотического транса, в который человек попал в результате экшна в роле нижнего.

    Я совсем не хочу сказать, что транс - это чем-то плохое или вредное состояние. Вовсе нет, состояние это очень даже интересное. Я сам в результате экшна туда не попадал, но достаточно легко вхожу в неглубокий транс в жизни, так что представление имею. А даже если бы и не имел - измененные сознания ума могу только поприветствовать. Но...

    Но является ли сабспейс единственно верных логическим завершением экшна? Да ладно единственно верным - является ли он вообще органичной частью Тематических практик? Традиционно его относят к практикам из раздела СМ - прекрасно. Давайте вспомним что такое СМ? Вот у меня в профайле написано: СМ-свитч. Что ж это за аббревиатура? Ааааа! Это Садо-Мазохизм. То есть раз я свитч, то я в верхней роли Садист, а в нижней - Мазохист. Вполне логично.
    Итак, вот он я - садист, а передо мной лежит готовая к порке мазохистка. Прекрасное зрелище, глубоко трогающее мою душу. И что я делаю? Беру флоггер и начинаю ее ритмично охаживать в течении получаса (ни в коем случае не сбиваясь с ритма чтобы не прервать процесс ее входа в сабспейс), и ни в коем случае не переходя болевого порога (опять таки - можно ведь помешать). Никаких резких ощущений, мягко и бережно. И вот она летает в сабспейсе, а я сижу утираю пот и думаю - на фига я сюда пришел и где мои вещи. Почему? Да потому что я садист, а не массажист и не психотерапевт. Я люблю делать больно. Очень больно. Невыносимо больно. Так чтобы нижняя визжала и звала маму на помощь, до того предела когда она почувствует что больше не может, что сейчас свихнется умом, и после этого тоже. Для этого я возьму вместо флоггера собаку, трость, скакалку - и буду пороть в рваном ритме и с минимальным разогревом (или без него). Так чтобы невозможно было привыкнуть, ибо не фиг летать когда у нас тут садо-мазохистский экшн.

    Это все не значит что я отказываюсь в другой раз помахать пол часа флоггером чтобы сделать кому-то приятно. Да бога ради, хоть час. Я вообще добрый и отзывчивый человек. Но для меня это тематической практикой не будет. И мне трудно представить себе человека, который ограничивает свои практики вот Этим и всерьез уверен, что он - Страшный Садист, гроза непоротых маз.

    Абсолютно то же самое хочу сказать про низ. Экшн для меня - это когда меня связали и я пол часа ору и вырываюсь, потому что терпеть невозможно и больше всего хочется чтобы это сию секунду прекратилось. А потом мне просто хорошо, без всяких сабспейсов. Это - куда больше смахивает на роль мазохиста в экшне, чем нижний, устроившийся на диванчике полетать пока верхний в поте лица машет девайсами.

    Я несомненно не хочу навязывать своё видение, но согласитесь: экшн во время которого нижний кайфует, а верхний работает - это не СМ-ная практика. Разве что если признать что садист - это тот кто лежит и расслабляется, а мазохист - тот кто машет флоггером.
    Вы спросите а куда же отнести такое явление если СМ не подходит? Если честно не знаю. Для меня это вообще не из области Темы, а скорее из области жесткой психотерапии. Давайте назовём это Психотерапевтический СМ. Почему бы и нет?

    А что же тогда является логичным доведенным до конца садо-мазохистским экшном? Как для меня, так должен быть переход за ту грань, когда нижний/яя больше не может терпеть и искренне хочет закончить. Не остановка на этой грани, а именно переход, с продолжением.
    Если этого нет, то это или Психотерапевтический СМ (с достижением сабспейса), или Игровой СМ (это когда людям нравится играться с игрушками, а настоящую боль они не любят).

    Резюмируя: сабспейс - это хорошо, но давайте его снимем с Тематического пьедестала и определим достойное место там, где он должен быть.

    Дочитавшим этот флудище до конца - огомное спасибо за терпение. Не терпится услышать Ваши мнения :)

  • #2
    Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

    Не дочитал.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

      Как человек, имеющий определенное отношение к психотерапии, считаю, что относить сабспейс к жесткой психотерапии будет в корне не верно. Жесткая психотерапия — это когда пациент связан, полчаса орет и вырывается, кричит, что он больше так не может, прогрессирующе сходит с ума и никто этого остановить не способен, потому что это невозможно остановить в принципе. И при этом никто не знает, когда и чем это закончится, и некому помочь или остановить процесс, поскольку в таких методиках психотерапевт зачастую сходит с ума вместе с пациентом. Единственным спасением в таких ситуациях является природное желание жить этих двух людей, устроивших себе подобный экшен.

      Так что я предлагаю отнести порку до сабспейса к SPA процедурам, разместив его где-то между пиллингом и отсасыванием целлюлитного жира. Поскольку психотерапевтический эффект от ненаправленного сабспейса (а направленность не возможна без тщательного режиссирования экшена) приблизительно равен психотерапевтическому эффекту от хорошего глубокого сна (тоже, кстати, редкость в наше время). Оговорюсь, что сабспейс сам не практиковал, вывод сделал по описанию состояния и переживаний при нем — приблизительно соответствует результатам других легких трансовых техник. Думаю, что порка до сабспейса является более ценной и продуктивной в качестве массажной техники, а не психотерапевтической процедуры.

      А если серьезно... Сэр Йохан, ну сколько человек на этом форуме могут сказать, что они практикуют болевые воздействия? Тут есть пару отзывов о том, что нравится когда «больно-больно» (насколько я понял, это за болевым порогом, когда уже действительно больно, однако ещё не «больно-невыносимо», о котором пишете вы). При этом один из них подпорчен описанием удовольствия: «смогла вытерпеть больше, чем в прошлый раз». Ну хорошо, кто-то получает удовольствие от того, что он терпит. А уход за грань выносимого, когда наступает вот то самое «что больше не может», что сделает почти что угодно, только бы это прекратилось...

      Есть альпинисты, которые ходят на 7-тысячники, зная, что они могут оттуда не вернуться. Они идут туда, четко зная, что только из-за того, что они сделали одну-две ошибки, гора им может стать памятником, поскольку труп вниз спускать никто не будет. А есть те, кто платят несколько сотен за вертолет, 10 минут топчутся на макушке - и эти тоже могут сказать, что они покорили одну из высочайших вершин планеты.

      Кто-то — ловит в потоке несильной боли крупицы сочувствия (да, того, изначального, от слов «совместно чувствовать») и самое большое удовольствие получает как раз именно от того, что его партнер четко уловит момент, когда больше больно уже будет не приятно. Кто-то получает удовольствие от легкого поглаживания многохвостой плеткой и от мысли о том, насколько он крут. Осуждать эти невинные развлечения? Если это нравится двоим — то это их личное дело.

      А уход за грань... За то самое «не могу больше»... И потом «за совсем не могу»... А затем за «ну это уже вообще, ещё чуть-чуть и я точно не смогу»... И уход за ту грань, где теряешь над собой контроль, где хорошо если веревки удерживают вдруг невесть откуда взявшиеся силы... Где начинает теряться то обычное, привычно-серое «Я» и вдруг просыпается нечто большее, что продолжает взаимодействовать с казалось невыносимой ранее болью...

      Сколько людей купается в запредельной боли? Не думаю, что больше, чем ходят в горы на 7-тысячники...

      А зачем? Зачем всё это? Не знаю. Это что-то очень древнее. И что-то очень важное. К чему женщины подходят принудительно (боль при родах). А мужчины — ищут в войнах и сражениях. Но и те, и другие вступают в сражение с болью только после определенного этапа взросления личности. Ведь подавляющее большинство рожавших женщин не помнят о своих ощущениях при родах, они помнят только то, что им потом рассказали, или что они рассказали кому-то после выхода из роддома. И не больше. Всего несколько слов, указывающих на то, что там было больно...

      Зачем всё это? Почему находятся те, кто ищет того, от чего панически бегут остальные? Да наверное потому, что из таких состояний не возвращаются. Из них выходит уже иной человек, а не тот, который входил...

      А вы готовы умереть?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

        Для Сэр Йохан vbmenu_register("postmenu_46998", true); Спасибо. Хороший стиль. Точная теоретическая выкладка. Эстетическое удовольствие от прочтения текста. Наконец-то появились публикации именно по Теме. Есть что-нибудь еще почитать? Скинь на мейл.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

          Дочитала.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

            Дочитала.
            Даже сначала хотелось подробно ответить, но появилось ощущение, что пост писался не для этого:).
            У Вас своеобразное представление о сабспейсе и о том, от чего он наступает.
            Проосто, имхо, очередная заявка из серии "Я - тру-тематик, а вы здесь все играетесь".
            Почувствовала себя любительницей SPA-процедур:D, но не почувствовала, что мне это стало меньше нравиться:). Зато хоть без патетического закатывания глаз о неведомом "за гранью":o....
            Последний раз редактировалось Ellinka; 01-15-2009, 12:12 PM.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

              Тема многогранна и у каждого она своя...
              Одному нравится болью доставить удовольствие, другому - довести до грани... И что с того? Тема у каждого своя...

              Вы бы ещё вопрос подняли, порка - наказание или награда? Снова появится топик 50+ страниц...

              О родах... Сейчас при них проводят по желанию анестезию, полностью отключающую болевые ощущения... Названия не помню, медики подскажут Получается, женщинам и в родах можно не взрослеть?..

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                дочитал и того и другого.
                Инквизитор +1, достойный ответ....
                на самом деле, зачем это всё тогда?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                  Сообщение от inquisitor
                  А зачем? Зачем всё это? Не знаю. Это что-то очень древнее. И что-то очень важное. К чему женщины подходят принудительно (боль при родах). А мужчины — ищут в войнах и сражениях. Но и те, и другие вступают в сражение с болью только после определенного этапа взросления личности. Ведь подавляющее большинство рожавших женщин не помнят о своих ощущениях при родах, они помнят только то, что им потом рассказали, или что они рассказали кому-то после выхода из роддома. И не больше. Всего несколько слов, указывающих на то, что там было больно...
                  Мне вот стало интересно, а Вы обо всем, о чем пишите, знаете столько же, сколько о родах и боли в них?
                  Тогда совсем печально получается...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                    Сообщение от Ellinka
                    Мне вот стало интересно, а Вы обо всем, о чем пишите, знаете столько же, сколько о родах и боли в них?
                    Тогда совсем печально получается...
                    Мне остается только сожалеть о своей биологической принадлежности к мужчинам и о том, что пережить эти ощущения у меня нет ни единой возможности. Так что в этой области - я чистый теоретик, собирающий слухи и чужие мнения... :)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                      Инквизитор, огромное Вам спасибо. Подписываюсь под каждым Вашим словом.
                      Мне кстати очень понравился термин SPA-SM. Краткий, ёмкий, и прекрасно отражает суть многих см-практик :)

                      Сообщение от inquisitor
                      Думаю, что порка до сабспейса является более ценной и продуктивной в качестве массажной техники, а не психотерапевтической процедуры.
                      Я все-таки думаю что психотерапевтический эффект от сабспейса строго индивидуален и непредсказуем. Подозреваю что многие испытывали этот транс и регулярно его испытывают даже не задумываясь что это что-то необычное о чем стоит отдельно говорить. А для другого это явилось мистическим экстазом и духовным перерождением.
                      Но хочу акцентировать внимание на одной вещи (многие ее просто упускают). Единственный человек из моих знакомых, чьё мировосприятие сабспейс реально изменил, шел к этому долгой дорогой и упорным трудом, много лет занимаясь различными практиками как Тематического так и Эзотерического характера. И то, что сабспейс стал для нее не просто новым переживанием, а духовным инсайтом - это прежде всего следствие подготовленного открытого к этому ума.
                      Но большинство узнавших от нее о сабспейсе вынесли из рассказа только то, что если правильно дышать и правильно пороть, то в конце небесный свет неминуемо воссияет. А когда вместо небесного света получается поверхностное трансовое состояние, им кажется что это что-то не то, что сабспейс - он ведь другой.
                      Ну так если почитать эротические книги, то оргазм - это когда мир взрывается внутри тебя, а не когда у тебя в трусах делается мокро. А по сути и то и то - одно и то же явление, только на разных стадиях развития. И от мокрых штанов к Тому Самому Оргазму путь тоже очень далекий, его проходят за много лет, и то не все.

                      Сообщение от inquisitor
                      А если серьезно... Сэр Йохан, ну сколько человек на этом форуме могут сказать, что они практикуют болевые воздействия? ...
                      Да, без всяких сомнений Вы правы, практикующих "выход за грань" безумно мало. Но давайте подумаем почему.
                      Каждый мазохист (как чистый, так и свитч) в душе мечтает о невыносимой боли. В фантазиях никто себе не представляет поглаживания флоггером, фантазии мазохиста больше похожи на застенки инквизиции. А потом всё начинает переворачиваться с ног на голову: перед экшном желание уступает место страху и панике, во время экшна хочется только чтобы было не так больно и чтобы это поскорее прекратилось. А после - остаётся глубокая неудовлетворённость тем, что фантазии так и не реализовались.
                      И если не встретится действительно жесткий верхний, то это будет продолжаться всю жизнь, потому что самому, по своей воле пойти на невыносимую боль очень хочется, но безумно, до холодного пота и дрожи в коленках страшно.
                      Перевести за эту грань - дело верхнего и только верхнего. Но даже если всё обговорено, даже если кляп во рту и нету шансов переубедить или разжалобить, много ли тех, кто способен продолжать порку, видя, что близкий человек, который тебя может быть прошлой ночью ласкал и целовал, захлёбывается визгом и задыхается от боли? Что он уже где-то за гранью понятия "человек"? Кто тут не остановится?
                      И еще один фактор - даже если пара практикует такие вещи, редко кто этим делится с окружающими. Провести такой экшн публично - даже если кто-то рискнет, многие ли смогут на это смотреть? Не придется ли откачивать зрителей? И кто рискнет пойти на такое со случайным сеансовым партнером? Вот и нету преемственности, вот и почти не слышим мы про пары, которые практикуют экшны за порогом выносимости.

                      Сообщение от inquisitor
                      Зачем всё это? Почему находятся те, кто ищет того, от чего панически бегут остальные? Да наверное потому, что из таких состояний не возвращаются. Из них выходит уже иной человек, а не тот, который входил...

                      А вы готовы умереть?
                      Да и еще раз да.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                        Сообщение от Ellinka
                        Дочитала.
                        Спасибо :)
                        Сообщение от Ellinka
                        Даже сначала хотелось подробно ответить, но появилось ощущение, что пост писался не для этого:).
                        Вот тут Вы не правы. Именно для этого.

                        Сообщение от Ellinka
                        У Вас своеобразное представление о сабспейсе и о том, от чего он наступает.
                        Представление моё по этому вопросу я даже не пытался раскрыть, пост и так получился слишком большой. Тот, кто уже проторил дорожку в трансовые состояния, попасть туда может как угодно. Я же говорил о рекомендуемой мастерами этого дела технике, которую увы слишком многие воспринимают как единственно верную.

                        Сообщение от Ellinka
                        Проосто, имхо, очередная заявка из серии "Я - тру-тематик, а вы здесь все играетесь".
                        Да вовсе нет. Это как раз наоборот, протест против сложившегося Культа Сабспейса, против мнения "вот кто постиг сабспейс - те тру-тематики". Я просто попытался описать другую грань СМ, которая лично мне кажется более органичной и не менее важной, и про которую на этом форуме практически ничего не написано.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                          Есть мнение, что при СМ практиках когда нижняя "летает у себя на диванчике" и Верхний имеет способность/возможность хорошо чувствовать состояние нижней, то он тоже может опускаться в трансовое состояние (не такое глубокое как на дивание) при котором он не теряет эмоциональный контакт с нижней. Такой себе сабспейс Садиста.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                            Сообщение от inquisitor
                            ... и о том, что пережить эти ощущения у меня нет ни единой возможности.
                            футбольный мяч в заду (не конкретно в вашем) дал бы, наверно, кое-какие представления ))))

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сабспейс и Тема: размышления перед сном

                              Сообщение от Nota
                              Для Сэр Йохан vbmenu_register("postmenu_46998", true); Спасибо. Хороший стиль. Точная теоретическая выкладка. Эстетическое удовольствие от прочтения текста. Наконец-то появились публикации именно по Теме. Есть что-нибудь еще почитать? Скинь на мейл.
                              Спасибо за высокую оценку :) В стол увы не пишу, так что скинуть на мейл мне нечего. Все что писал (а писал мало ибо ленив) - всё есть на этом форуме.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X