Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема и влияние матери.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тема и влияние матери.

    В соседней ветке был завтронут вопрос: с чего начинается Тема? Я высказала свое предположение, однако, melenka заставила задуматься еще глубже над этим вопросом, вследствие чего я решила поискать дополнительную информацию, тем болеее. что считаю роль матери основополагающей в становлении личности, а значит, и ее роль в последующем развитии "тематичности" у ребенка.

    Нашла интересную статью, ссылку на которую решила разместить здесь:
    http://revolution.allbest.ru/psychology/00010804_0.html

    Ну а для тех, кто " не осилит много букв", приведу небольшие выдержки из нее. И сразу же попрошу не оспаривать мое мнение без предварительного размышления.

    Признаки матери- «босса».
    Другими словами, властная мать наносит рану в самое средоточие самостоятельной личности ребенка, а мать -- «босс» подрывает его способность стать независимым, нормально функционирующим взрослым человеком.
    - мать учит ребенка подчиняться властям на собственном примере, ведь она сама соблюдает правила. Она не будет постоянно ворчать на своего босса, она платит, налоги и принимает наставления церкви, которую сама себе выбрала. В то же время мать утверждает и свой авторитет по отношению к семье, устанавливая домашние правила и требуя, чтобы им следовали.
    - мать учит ребенка сомневаться в авторитетах и принимать их, избегая двух крайностей: она не хочет вырастить ни робкого подлизу, нуждающегося в постоянном одобрении «сверху», ни вечного мятежника, неспособного работать в команде.

    Последствия воспитания.

    «Нижняя позиция» . Такой человек постоянно ощущает себя ниже других. Ему кажется, что он не в состоянии принимать взрослые компетентные решения, и он предпочитает передоверить руководство другим людям. Он боится вызвать раздражение, обнаружив хоть какие-то способности, соображение, силу. Он так страшится неодобрения, что готов лебезить. Обычно такой человек отказывается от успеха, хотя по объективным данным вполне мог на него рассчитывать. Его преследуют неудачи и в работе, и в личной жизни, он не может реализовать свой потенциал.
    Человек, занявший «нижнюю позицию», не становится взрослым среди взрослых. Начальники, супруг, друзья -- все кажутся ему старшими, все вправе решать за него. Это фанатик «устава», он чувствует себя в безопасности, только если знает «правила». На работе он избегает творческого риска и конфронтации. Хотя порой он испытывает соблазн вступить в состязание с другими людьми, он быстро подавляет это желание и идет на уступки. Часто такой человек выбирает себе авторитарного «гуру», чтобы избежать необходимости думать самому, и делает все, чтобы заслужить уважение своего идола.
    «Верхняя позиция». В то время как человек, занимающий «нижнюю позицию», сохраняет роль ребенка, другим проявлением того же отклонения может быть «верхняя позиция»: человек ведет себя авторитарно, стремится руководить другими и контролировать их действия. На самом деле такой человек тоже чувствует себя «младшим», но усвоенный им стиль общения позволяет компенсировать это ощущение. Он идентифицирует себя с ролью родителя и тем самым преодолевает свою роль ребенка.
    Эта позиция также не позволяет общаться на равных. К подчиненным, а нередко и к друзьям, и партнеру по браку та кой человек относится высокомерно и критически. Послед нее слово непременно должно остаться за ним, мнение его непререкаемо. «Будет по-моему или никак». Он терпеть не может противоречий и порывает с людьми, готовыми на конфронтацию, -- этакий вождь в поисках собственного племени. Хотя такие люди обычно высокопрофессиональны и удачливы, им этого мало: нужно всех обогнать, со всеми вступить в соревнование.
    Иногда оба стиля проявляются одновременно. С вышестоящими лицами такой человек будет угодлив, с подчиненным требователен и напорист. В результате на работе его будут высоко ценить начальники и ненавидеть младшие коллеги.
    Эти люди склонны к авторитарности и в личных отношениях; они очень любят давать всем добрые советы. Под видом заботы они берут на себя контроль над чужой жизнью, планируют выходные, единолично ведут хозяйство, за ужином произносят монологи перед замершей в почтительном молчании «аудиторией».
    Мятежники.Третий вариант поведения на самом деле представляет собой проявление все той же «нижней позиции», однако в этом случае возмущение родительским авторитетом берет верх даже над страхом не удостоиться одобрения. С точки зрения развития личности, это более прогрессивно, поскольку человек получил доступ к своей агрессивной энергии и стал способен к большей самостоятельности при переходе к взрослой жизни. Однако проблемы отношений остаются здесь нерешенными.
    Мятежник отвергает всяческие правила и авторитеты. Родители, начальники, учителя и любые другие представите ли власти, с его точки зрения, -- враги его личной свободы.
    Такой человек жалуется на недостаток свободы и уважения, но не готов платить за них большей ответственностью. Он находится в состоянии непрерывного протеста; ему гораздо лучше известно, чего он не хочет, чем то, чего он хочет. Это доказывает, что он так и не стал взрослым человеком. Мятежнику нужен родитель, иначе против кого же он станет бунтовать! А такая потребность в родителях и есть признак незрелости.
    Кроме того, эти люди часто страдают от синдрома навязчивости, порожденного попыткой справиться со своей «детской» частью, восстающей против «родительской» стороны той же личности. У многих возникают проблемы с сексуальными отклонениями, наркотическими веществами и другого рода зависимостями и вредными привычками, с по мощью которых они пытаются смягчить терзающий их конфликт. В то же время они могут страдать от неких внутренних запретов, связанных с сексом или другими сферами жизни.

  • #2
    Ответ: Тема и влияние матери.

    Сообщение от Тайная
    В соседней ветке был завтронут вопрос: с чего начинается Тема? Я высказала свое предположение, однако, melenka заставила задуматься еще глубже над этим вопросом, вследствие чего я решила поискать дополнительную информацию, тем болеее. что считаю роль матери основополагающей в становлении личности, а значит, и ее роль в последующем развитии "тематичности" у ребенка.
    Осилила..
    и продолжаю настаивать на том, что это затрагивает психологическую составляющую "темы", но никак не сексуальную и физическую....

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Тема и влияние матери.

      Осилила..
      и продолжаю настаивать на том, что это затрагивает психологическую составляющую "темы", но никак не сексуальную и физическую....
      В таком случае я открою Вам маааленький секрет)))

      На этапе психосексуального развития в возрасте от 1 до 7 лет формируется половое самосознание ( способность осознавать себя представителем определенного пола, а также регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе морально-этическими требованиями и установками), формируется половая аутоидентификация. С 7 до 13 лет формируется стереотип полоролевого поведения.

      А по Вашему выходит, что с рождения как-то исключительно психология))) Ай-яй-яй, нехорошо как-то получилось:D

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Тема и влияние матери.

        Сообщение от Тайная
        В таком случае я открою Вам маааленький секрет)))

        На этапе психосексуального развития в возрасте от 1 до 7 лет формируется половое самосознание ( способность осознавать себя представителем определенного пола, а также регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе морально-этическими требованиями и установками), формируется половая аутоидентификация. С 7 до 13 лет формируется стереотип полоролевого поведения.

        А по Вашему выходит, что с рождения как-то исключительно психология))) Ай-яй-яй, нехорошо как-то получилось:D
        Вот он каков Ваш секрет..))
        Добре..))
        Вы совершенно правы.."С 7 до 13 лет формируется стереотип полоролевого поведения."
        И как раз в этот период( формирование того самого полоролевого поведения) мать оказывает влияние только на мальчиков. Это прототип будущей партнерши. Но! Для девочек этим прототипом является отец.
        Посему, я не считаю влияние матери определяющим для развития тематичности у представителей обоих полов.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Тема и влияние матери.

          Сообщение от melenka
          И как раз в этот период( формирование того самого полоролевого поведения) мать оказывает влияние только на мальчиков. Это прототип будущей партнерши. Но! Для девочек этим прототипом является отец.
          Посему, я не считаю влияние матери определяющим для развития тематичности у представителей обоих полов.
          а вот тут я с Вами не соглашусь. так уж вышло что у меня довольно авторитарная мать, следовательно если верить Вашей версии то я придя в Тему должна была занять главенствующую роль, т.к. главой семьи в моем случае можно считать мать. В моем же случае (несмотря на то что я свитч) я имею больше склонности к низу. Кроме того есть пример из жизни. у меня друг он рос без отца, и прекрастно занимает Верхнюю позицию в теме (несмотря на то что опять же мать была единственным примером взаимоотношений)
          Я считаю что влияние имеет не только мать но и отец, и здесь уже не важно какого пола ребенок, все относительно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Тема и влияние матери.

            И как раз в этот период( формирование того самого полоролевого поведения) мать оказывает влияние только на мальчиков. Это прототип будущей партнерши. Но! Для девочек этим прототипом является отец.
            Посему, я не считаю влияние матери определяющим для развития тематичности у представителей обоих полов.
            надо же))) Вот и добрели до Эдипова комплекса и комплекса Электры))))
            Так вот, последствия фиксации на этих фазах ( отдельно для мальчиков и отдельно для девочек) впоследствии проявляются у взрослых мужчин в дерзком поведении, хвастливости и опрометчивости. Фаллические типы стремятся добиваться успеха (успех для них символизирует победу над представителем противоположного пола) и постоянно пытаются доказать свою мужественность и половую зрелость. Они убеждают других в том, что они «настоящие мужчины». Это так же может быть поведение по типу Дон Жуана.
            У взрослых женщин фиксация на данной фазе проявляется в склонности флиртовать, обольщать, а также к беспорядочным половым связям, хотя они могут иногда казаться наивными и невинными в сексуальном отношении)))))

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Тема и влияние матери.

              А теперь специально для Вас, melenka)))
              Не буду расписывать фазы развития человека, но обобщив научную информацию, придуманную не мной, скажу, что недостаток внимания или гиперопека на первой, оральной стадии развития ведет к пассивности или циничности характера человека))))

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Тема и влияние матери.

                Сообщение от Kohska
                а вот тут я с Вами не соглашусь. так уж вышло что у меня довольно авторитарная мать, следовательно если верить Вашей версии то я придя в Тему должна была занять главенствующую роль, т.к. главой семьи в моем случае можно считать мать. В моем же случае (несмотря на то что я свитч) я имею больше склонности к низу. Кроме того есть пример из жизни. у меня друг он рос без отца, и прекрастно занимает Верхнюю позицию в теме (несмотря на то что опять же мать была единственным примером взаимоотношений)
                Я считаю что влияние имеет не только мать но и отец, и здесь уже не важно какого пола ребенок, все относительно.
                Кстати, в моем случае та же самая ситуация. Мать всегда была главенствующей в семье.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Тема и влияние матери.

                  Я вам не скажу за всю Одессу... Но лично у меня - классика ситуации: мама-босс - я мятежник на противоречии и отстаивании себя.

                  С мамой сознательно веду "перевоспитательную работу" уже лет семь. Я восхищаюсь ею - как каменная скала. Осколки время от времени летят, однако отстоять даже свое право на личное пространство мне не удается. И это при том, что мой арсенал и способности мне позволяли и "укатывать фейсом об тейбл" совет директоров из 10 очень солидных людей, и противостоять зомбированию с высших уровней...

                  Я багодарен своей маме, за то, что она сделала из меня такую боевую машину. Однако жить в одном доме с ней, скорее всего у меня не получится до самой её кончины. Что меня очень огорчает, поскольку она так много для меня сделала.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Тема и влияние матери.

                    Сообщение от Kohska
                    а вот тут я с Вами не соглашусь. так уж вышло что у меня довольно авторитарная мать, следовательно если верить Вашей версии то я придя в Тему должна была занять главенствующую роль, т.к. главой семьи в моем случае можно считать мать. В моем же случае (несмотря на то что я свитч) я имею больше склонности к низу. Кроме того есть пример из жизни. у меня друг он рос без отца, и прекрастно занимает Верхнюю позицию в теме (несмотря на то что опять же мать была единственным примером взаимоотношений)
                    Я считаю что влияние имеет не только мать но и отец, и здесь уже не важно какого пола ребенок, все относительно.
                    Посему, я не считаю влияние матери определяющим для развития тематичности у представителей обоих полов.

                    С чем именно Вы не согласны?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Тема и влияние матери.

                      Сообщение от Тайная
                      надо же))) Вот и добрели до Эдипова комплекса и комплекса Электры))))
                      Так вот, последствия фиксации на этих фазах ( отдельно для мальчиков и отдельно для девочек) впоследствии проявляются у взрослых мужчин в дерзком поведении, хвастливости и опрометчивости. Фаллические типы стремятся добиваться успеха (успех для них символизирует победу над представителем противоположного пола) и постоянно пытаются доказать свою мужественность и половую зрелость. Они убеждают других в том, что они «настоящие мужчины». Это так же может быть поведение по типу Дон Жуана.
                      У взрослых женщин фиксация на данной фазе проявляется в склонности флиртовать, обольщать, а также к беспорядочным половым связям, хотя они могут иногда казаться наивными и невинными в сексуальном отношении)))))
                      Все же не вижу связи с определяющим влиянием матери на формирование склонностей к "теме". Я продолжаю настаивать на том, что невозможно точно определить,на каком этапе и кто именно повлиял..мать или отец..или оба сразу..

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Тема и влияние матери.

                        Все же не вижу связи с определяющим влиянием матери на формирование склонностей к "теме". Я продолжаю настаивать на том, что невозможно точно определить,на каком этапе и кто именно повлиял..мать или отец..или оба сразу..
                        у меня есть лучше предложение. Пока из четырех человек у троих сей факт подтверждается, Вы, melenka, пока не ответили. Давайте посмотрим, что скажут другие форумчане.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Тема и влияние матери.

                          Сообщение от Тайная
                          у меня есть лучше предложение. Пока из четырех человек у троих сей факт подтверждается, Вы, melenka, пока не ответили. Давайте посмотрим, что скажут другие форумчане.
                          Я поддерживаю Меленку. На меня никто вообще не повлиял.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Тема и влияние матери.

                            И я поддержу.
                            Я знаю, откуда растут ноги у моего интереса, и этот источник - не мать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Тема и влияние матери.

                              Ласковая плеть

                              На меня никто вообще не повлиял.
                              Сразу "акушерский" пол при рождении - Хозяин?))))

                              Да и, собственно, мне очень было интересно мнение именно Верхних в разрезе постановки вопроса и приведенной статьи. Не всякий Верх возьмет на себя смелость сказать, что да, так и есть, маманька в детстве управляла мной на полную катушку)))))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X