Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

    Сообщение от Seniorita
    Ты сегодня прошел по тропинке в лесу, завтра прошел - и все ок. А послезавтра ее затопило, и уже не пройдешь, хотя выходил с уверенностью, что сможешь.
    Ситуации в жизни не одинаковы, условия не статичны, силы не постоянны. С чем справлялся вчера, можешь не справиться завтра. И уверенность может оказаться ложной самоуверенностью.
    Так что на самом деле ничто вот так запросто не вытекает .
    Одна неудачная попытка на фоне нескольких удачных, скорее будет расценена как исключение. Конечно должна быть проанализирована, должны быть приняты меры ( захватим надувную лодку в следующий раз чтоб пройти по затопленной тропе) .
    И повторим попытку.
    Скорее всего, уже без такой уверенности.
    И от результата зависит моя уверенность в последствии. Если результат удачный то моя уверенность возрастет « и такое видал , смогу и это».
    Вот если результат будет не удачен, то уверенность уменьшиться. Но дальше важно на сколько я хочу пройти этой тропой. Опущу руки, или буду искать новые плав средства и достигать цели.


    Подумал и решил добавить.
    В твоем примере я был уверен, что, могу ходить по тропинке . А не плавать по воде.
    Все что я описал выше скорее можно относить к покорению новых условий и вариантов расширению своих возможностей. Но разве увидев воду я засомневаюсь в том, что умею ходить по земле?

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

      Знаешь, мне на этот счет ближе позиция Ошо: ты жив, пока ты неуверен. Уверенность - это блокировка сознания, это факт, крест, однозначность, костность, консерватизм, она закрывает возможность незамутненного, объективного взгляда на вещи. Как только появляется уверенность, блокируется внимательность, появляется механистичность, автоматизм действий, возникает [FONT=System]шаблон[/FONT].
      Здесь неуверенность не равно пассивность или слабость. Неуверенность - это сила, которая позволяет жить здесь и сейчас, относиться адекватно к происходящему, а не ехать по накатанной схеме.
      Как пример гипертрофии уверенности в себе могу привести пример из жизни: Верхний, много лет практикующий один и тот же подход к разным женщинам, совершающий один и те же ошибки и ничего абсолютно не меняющий. При этом уверенности в себе и пафоса - поверь мне на слово, на десятерых хватит.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

        Сообщение от Sheyh
        Подумал и решил добавить.
        В твоем примере я был уверен, что, могу ходить по тропинке . А не плавать по воде.
        Все что я описал выше скорее можно относить к покорению новых условий и вариантов расширению своих возможностей. Но разве увидев воду я засомневаюсь в том, что умею ходить по земле?
        Хорошо, давай скажем иначе. На той тропинке появилась яма. Для кого и кем выкопана - не суть. Ты пошел и провалился. Потому что уверенность, что ты здесь сможешь пройти так же, как проходил раньше, помешала быть внимательным и смотреть под ноги, как ты это делал в первый раз.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

          Сообщение от Seniorita
          Хорошо, давай скажем иначе. На той тропинке появилась яма. Для кого и кем выкопана - не суть. Ты пошел и провалился. Потому что уверенность, что ты здесь сможешь пройти так же, как проходил раньше, помешала быть внимательным и смотреть под ноги, как ты это делал в первый раз.
          Я понял что ты имеешь ввиду.
          Дело в том что, тут мы принципиально расходимся во взглядах. Я не считаю что, уверенность притупляет внимание или мешает развитию. Как по мне это разные вещи.
          Если я знаю что могу решать сложную задачу , то это еще ничуть не значит что, она стала простой. Или что я буду решать только одну и туже уже 1000 раз решенную, с заведомо известным ответом. ( задумался , ей Богу, в жизни не могу вспомнить когда бы мне пришлось дважды решить одно и тоже. Или когда решение подобного не требовало внимательности )

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

            Сообщение от Sheyh
            Я не считаю что, уверенность притупляет внимание или мешает развитию. Как по мне это разные вещи.
            Есть чудная наглядно иллюстрирующая тенденции статистика.

            Так вот, из числа занимающихся парашютным спортом в подавляющем большинстве в больницу с переломами и другими травмами попадают
            не новички, а уже прошедшие подготовку и чувствующие себя "бывалыми". После травмы, набравшись страха и ума-разума, они как правило в дальнейшем занимаются без проблем.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

              Сообщение от Kaizer
              Есть чудная наглядно иллюстрирующая тенденции статистика.

              Так вот, из числа занимающихся парашютным спортом в подавляющем большинстве в больницу с переломами и другими травмами попадают
              не новички, а уже прошедшие подготовку и чувствующие себя "бывалыми". После травмы, набравшись страха и ума-разума, они как правило в дальнейшем занимаются без проблем.
              Да, я именно об этом.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                Раз уж зашла речь об жизненных аналогиях, просто как наблюдение хочу привести пример о разных "уверенностях".

                Опытный турист отправляясь по маршуруту знает что тропинка может быть завалена, что родник может пересохнуть, что погода может преподнести "сюрпризы" в виде холода и осадков и многое другое. Но его уверенность в достижимости цели зиждется на готовности реагировать на "сюрпризы", на правильно собранном снаряжении, на знании правил выживания. Другими словами, он НЕ уверен в тропинке ( "в горах не надежен ни камень, ни лед, ни скала" (с)), в роднике, в погоде, но уверен в СЕБЕ. НАСТОЛЬКО, насколько необходимо чтобы выйти на маршурут. И отдавая себе отчет, что с абсолютно любой опасностью он не справится, но справится практически с любой.

                Хороший Дом на мой взгляд сравним с опытным руководителем маршрута. Он знает цель куда идти. Он достаточно хорошо понимает кого он ведет к цели (психофизические характеристики и поведенческие особенности). Он знает все (почти все) опасности на пути и знает как с ними справляться с учетом состава группы. Он знает какими средствами - где кнут применить, где пряник - ему нужно получать от каждого участника группы достижения тактических цели (от преодоления конкретного препятствия до поддержания порядка в лагере). Он знает (и умеет поделиться этим знанием с другими) что красота маршрута и в маршурте самом (антураж), и во взаимотношениях между людьми на маршруте, и в преобразованиях внутри каждого участника маршрута, и в достижении цели. Он, в конце концов, не просто ведет по маршруту, но и учит идти по нему самостоятельно тех, кому это нужно - видеть общую цель и ставить промежуточные цели.

                Мерять его "хорошесть" количественными характеристиками - скольких довел до цели, сколько километров протоптал, сколько новых маршрутов разработал - по моему бессмысленно. Я бы сказал так - тех, кого участники маршрута вспоминают с благодарностью возвратившись домой - те и есть хорошие (настоящие).

                И думаю что те, кто с ним не шел, не могут его адекватно оценить.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                  Testdriwer, БРАВО! :)

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                    Сообщение от Testdriwer
                    Раз уж зашла речь об жизненных аналогиях, просто как наблюдение хочу привести пример о разных "уверенностях"...
                    Я бы описанное Вами назвала [FONT=System]верой[/FONT] в себя.
                    Сообщение от Testdriwer
                    И думаю что те, кто с ним не шел, не могут его адекватно оценить.
                    Конечно.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                      Сообщение от Seniorita
                      Я бы описанное Вами назвала [font=System]верой[/font] в себя.
                      А я бы не назвала. Ибо вера - явление бездоказательное и индивидуальное. Можно верить - и ни фига не справляться.

                      "Где у нас прокуров? В шестой палает, там же, где и Наполеон"(с)

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                        Сообщение от Tris (MSK)
                        А я бы не назвала. Ибо вера - явление бездоказательное и индивидуальное. Можно верить - и ни фига не справляться.
                        Когда веришь в себя, как правило, и справляешься. А вот самоуверенность зачастую затмевает рассудок и препятствует адекватной оценке себя и происходящего.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                          Сообщение от Seniorita
                          Когда веришь в себя, как правило, и справляешься. А вот самоуверенность зачастую затмевает рассудок и препятствует адекватной оценке себя и происходящего.
                          Склоняю голову, мадам..........

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                            Видите ли...считаю, что Дом-это состояние души, и не важно, есть ли сейчас у него сабмиссив или нет. Возможно, это как раз просто промежуточный " тематически пустой" момент в жизни.
                            В переводе с лат. dominans - господствующий. Посему, изначально определяющим будет именно такая линия поведения. Но все дело в том, что "не все то золото, что блестит" (с) , поэтому одного этого фактора недостаточно.
                            В реалиях Темы, я думаю, истинным Домом можно считать того, кто обладает не просто определенным психотипом с ярко выраженной линией поведения, а того, кто имеет в наличии еще и такой набор качеств, как: мудрость, порядочность,честность, способность к состраданию, уверенность, ответственность, способность контолировать себя в первую очередь, способность любить ( кидайте помидорами, ага))), способность учить ( а как без этого) и, мне кажется, чувство юмора тоже должно присутствовать.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                              Сообщение от Тайная Посмотреть сообщение
                              В реалиях Темы, я думаю, истинным Домом можно считать того, кто обладает не просто определенным психотипом с ярко выраженной линией поведения, а того, кто имеет в наличии еще и такой набор качеств, как: мудрость, порядочность,честность, способность к состраданию, уверенность, ответственность, способность контолировать себя в первую очередь, способность любить ( кидайте помидорами, ага))), способность учить ( а как без этого) и, мне кажется, чувство юмора тоже должно присутствовать.
                              Такие,как Вы описали...они это....с крыльями и нимбом...и водятся только в условиях атмосферы......))))))))

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Кто такой Дом, кто такой «хороший» или «настоящий» Дом.

                                Сообщение от melenka Посмотреть сообщение
                                Такие,как Вы описали...они это....с крыльями и нимбом...и водятся только в условиях атмосферы......))))))))
                                Не приметил, простите, - ни крыльев, ни нимбов...
                                Просто: взрослые, мудрые и терпеливые мужчины.
                                Как правило, - занятые чем-то, всерьёз, помимо Темы.
                                Не стану утверждать, что их много, что они всегда счастливы и самодостаточны... Однако, даже на этом сайте, мне лично известны, по-крайней мере, три-четыре "настоящих Дома". Дорожу дружбой с ними.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X