Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лекция на Тему

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лекция на Тему

    [FONT=Verdana]Автор выражает глубокую признательность Леди Анне,[/FONT]
    [FONT=Verdana]которой принадлежит идея этого рассказа.[/FONT]
    [FONT=Verdana] [/FONT]
    [FONT=Verdana] [/FONT]
    [FONT=Verdana] [/FONT]
    [FONT=Verdana]Лекция на Тему.[/FONT]
    [FONT=Verdana]Автор: [/FONT][FONT=Verdana]Severin[/FONT][FONT=Verdana][/FONT]
    [FONT=Verdana] [/FONT]
    [FONT=Verdana]Несмотря на то, что я преподавал без малого два десятка лет, читал лекции, вёл практические и лабораторные занятия, руководил дипломными и курсовыми работами, каждое начало нового учебного года всегда означало для меня некоторое волнение. Каждый очередной учебный год приносил встречу с новыми студентами, новыми учебными потоками, группами. Часто эти новые студенты оказывались непохожими на студентов предыдущих лет, и каждый новый поток имел свои особенности. Иногда нужно было быть готовым ко всяким неожиданностям. Но… если бы я только мог предположить, какая неожиданность уготована мне в этот раз.[/FONT]
    [FONT=Verdana] В коридоре института, идя по направлению к аудитории, номер которой значился в расписании, я встретил своего коллегу и хорошего товарища доцента Карского Всеволода Дмитриевича. Или просто Севу.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – С Новым Годом, – улыбаясь, сказал он.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – С Новым Годом, – приветствовал его и я, пожимая ему руку.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Ну что, готов к новым испытаниям, – спросил Сева.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – На все сто, – ответил я, и Сева мне безоговорочно поверил. А напрасно, как потом выяснилось.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Сколько у тебя пар сегодня? – задал он следующий вопрос.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Три.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Бедненький. В первый же день и сразу три пары. А у меня две и у Рокотова две. Мы думаем после них пойти отметить начало года, как считаешь? Можем подождать тебя.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Да нет, не стоит, чего же вам меня ждать два часа.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Ну смотри. А то присоединяйся, когда закончишь. Я думаю, за два часа мы оттуда не уйдём. К тому же наверняка там ещё кто-нибудь будет.[/FONT]
    [FONT=Verdana] Сева мог спокойно не уточнять, откуда это ОТТУДА. Все наши «отмечания» происходили, как правило, в одном и том же месте – уютном подвальчике с романтическим названием «Данко» недалеко от института. Когда-то я тоже не прочь был туда завернуть после работы. Но теперь после третьей пары мне хотелось пойти совсем не в «Данко». [/FONT]
    [FONT=Verdana] А сейчас мне предстояла лекция – вводная лекция по курсу высшей математики для студентов первого курса экономического факультета. Конспект этой лекции лежал у меня в дипломате, но я редко пользовался конспектами во время своих лекций – материал был весь в голове. [/FONT]
    [FONT=Verdana] Прозвенел звонок, и я вошёл в аудиторию. Стук отодвигаемых стульев, гул голосов, и я вижу своих новых студентов, вставших мне навстречу. Их было много, большая поточная аудитория была заполнена полностью. Неудивительно, это был первый курс. Ко второму курсу их уже оставалось значительно меньше.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Здравствуйте, садитесь, пожалуйста, – сказал я свою дежурную фразу. Пока ещё я не вглядывался в лица своих новых слушателей, я видел их как бы в целом. Вид теперешних студентов заметно отличался от того, каким он был лет 10-15 назад. Свобода нравов делала своё дело, от строгости в одежде чем дальше, тем оставалось меньше. Доходило до того, что декан факультета вывешивал в коридоре просьбу к студентам – соблюдать хоть мало-мальски академический стиль в одежде и поведении. Но это мало помогало.[/FONT]
    [FONT=Verdana] – Зовут меня Сергей Андреевич, фамилия Северов, – начал я свою традиционную лекцию, – я буду читать вам курс высшей математики. Математика – это…[/FONT]
    [FONT=Verdana] [/FONT][FONT=Verdana]Вскоре я уже вошёл в нужное русло, и с увлечением рассказывал студентам о той науке, которую им предстоит изучать под моим чутким руководством. Это был именно рассказ, повествование об истории возникновения и развития древней науки, её значении и роли в нашей жизни и других науках. Я медленно ходил по рядам, теперь получив хорошую возможность взглянуть более внимательно на окружавшие меня лица юношей и девушек. [/FONT]
    [FONT=Verdana] Она сидела на третьем от доски ряду возле прохода. Когда я первый раз прошёл по проходу, её голова была опущена, и я не видел её лица. Но когда я собрался совершить этот путь во второй раз, она подняла голову и взглянула прямо на меня…[/FONT]
    [FONT=Verdana][/FONT]

  • #2
    Re: Лекция на Тему

    [FONT=Verdana]Впервые я увидел Её лицо на фотографии, которую Она мне прислала по электронной почте. Незадолго до этого я по Её требованию послал Ей свою фотографию. Текст, сопровождавший присланное Ею фото, гласил: «Теперь, раб, Я для тебя не абстрактный ник в Инете, а Госпожа, лицо которой ты можешь видеть». До этого мы уже долго общались в Сети, познакомившись на одном из Тематических сайтов. Виртуальные отношения «Госпожа-раб» завязались между нами очень быстро и естественно. И очень скоро я начал ловить себя на том, что после трудного рабочего дня я всей душой стремился к компьютеру, чтобы поскорее вскрыть свой почтовый ящик и посмотреть, есть ли там новые сообщения от Неё. Каждое такое сообщение было для меня праздником. И тягостно сжималось моё сердце, когда я видел, что ящик пуст или заполнен какими-то мало значащими для меня посланиями. Но у меня оставалась возможность писать Ей самому, и я использовал эту возможность, как только мог. Я писал Ей обо всём, о своей жизни, работе, делился самыми сокровенными мыслями. Кое в чём я боялся признаться даже самому себе. К моему изумлению Она прекрасно чувствовала мои недоговорки, временами мою неискренность. И тогда я очень хорошо ощущал Её недовольство, даже гнев. Она придумывала в этих случаях для меня оригинальные наказания, которые запоминались мне надолго. И приучали меня быть искренним с Ней, не иметь от Неё совсем никаких секретов, как настоящий раб от своей Госпожи.[/FONT]
    [FONT=Verdana]В то же время Она меня в свой мир впускала совсем не так далеко. И даже по прошествии значительного времени я понял, что в сущности мало, что о Ней знаю. Но я понимал, что Она сообщает мне лишь то, что сама считает нужным, и не видит необходимости посвящать меня, Её раба, во все свои секреты. Многое было не моего ума дело.[/FONT]
    [FONT=Verdana]Иногда Она уезжала на длительное время, и эти дни были для меня самой настоящей каторгой. Наступало душевное опустошение, и ничто эту пустоту не могло заполнить. Она почувствовала это, и перед следующими своими отъездами стала давать мне специальные задания, которые я должен был выполнить к Её возвращению. Это делало мою жизнь в эти периоды осмысленной. В выполнение этих заданий я вкладывал столько сил, энергии, душевных ресурсов, которых никогда не вкладывал даже в любимые мною преподавательскую и научную работу.[/FONT]
    [FONT=Verdana]Вскоре Она стала для меня не просто изумительной виртуальной Госпожой. Она стала для меня по сути дела ВСЕМ. И постепенно я начал приходить к осознанию того, что в сущности Она является главной определяющей силой моей жизни. Всё остальное для меня имело значение лишь постольку, поскольку это было важно Ей. И я не представлял себе жизни без общения с Ней. Если бы мне ещё год назад сказали, что для меня такое значение может приобрести женщина, которую я ни разу в жизни реально не видел, я бы счёл этого человека сумасшедшим. А вот теперь это произошло. И я жил, исходя из этого факта.[/FONT]
    [FONT=Verdana]Месяц назад Она написала мне, что в очередной раз уезжает. Куда, не сказала. Сказала лишь, что это связано с получением Ею второго высшего образования. Помню, меня ещё удивило, что она не сочла нужным поделиться со мной более подробно этими планами, хотя прекрасно знала, что я работаю именно в системе высшего образования. Но я уже привык в общении с ней не задавать лишних вопросов и довольствоваться лишь тем, что она мне сочтёт необходимым сообщить сама.[/FONT]

    Комментарий


    • #3
      Re: Лекция на Тему

      [FONT=Verdana]И вот теперь Она сидела прямо передо мной в числе других студентов. Я уставился на Неё и некоторое время не мог отвести взгляда. Затем, почувствовав некоторое замешательство слушателей, я невероятным усилием воли сумел взять себя в руки, отвести взгляд и медленно продолжать свой путь по проходу. Мне немалого труда стоило вспомнить, на чём я остановил свою последнюю фразу, и ещё большего труда стоило как ни в чём ни бывало её продолжать. Но сердце моё бешено стучало и, казалось, готово было выпрыгнуть из груди. Одновременно лихорадочно работала мысль: «Как, каким образом Она здесь? Что Она здесь делает? Быть может это не Она, быть может, я ошибся, приняв за Неё другую, похожую на неё девушку? Не может быть, чтобы Она вдруг просто так оказалась здесь передо мной… или точнее, я оказался перед Ней».[/FONT]
      [FONT=Verdana]И вот так, говоря одно, а думая совершенно о другом, я повернул и пошёл обратно по проходу, приближаясь теперь к тому третьему от доски ряду. Но теперь я видел Её со спины. И на этот раз я уже не отводил от этой спины взгляда. Она или не Она? Я прошёл мимо Неё, Она спокойно сидела и записывала то, что я говорил, я мельком взглянул в Её тетрадь. Почерк был прямой и ровный. Но… я не знал Её почерка. Её письма были напечатаны клавиатурой компьютера.[/FONT]
      [FONT=Verdana]Я дошёл до первого ряда. Теперь мне нужно снова повернуться. Боже, как это для меня оказалось трудно. В какой-то момент я даже решил не поворачиваться, а идти дальше, к доске и что-нибудь там начать писать. И всё же неведомая сила пересилила мою боязнь, и я повернулся…[/FONT]
      [FONT=Verdana]Она вновь смотрела прямо на меня. Но на этот раз на Её губах играла чуть заметная улыбка. Она. Вне всякого сомнения, это Она – моя виртуальная Госпожа. Хотя какая виртуальная, она уже давно являлась для меня самой настоящей РЕАЛЬНОЙ Госпожой. И конечно же Она прекрасно чувствует, что сейчас происходит со мной. Снова я не могу отвести от Неё взгляд. И тут Она почти неуловимым кивком головы, даже не кивком, а просто движением слегка нахмуренных бровей дала мне знак не останавливаться и продолжать движение по проходу, не нарушая нормальное течение лекции. И я повиновался Ей. Как я давно уже повиновался всем Её приказам, которые находил в приходящих сообщениях, иногда даже не отдавая полностью себе отчёт об их последствиях.[/FONT]
      [FONT=Verdana]Итак, я читаю лекцию по математике для своей Госпожи. Могло ли это мне раньше прийти в голову? И как теперь я должен читать лекцию? Ведь, готовясь к ней, я никак не рассчитывал на присутствие Госпожи. А теперь она сидит здесь рядом, внимательно слушает меня и записывает то, что я говорю. Собравшись с мыслями, я решил продолжать читать так, будто бы ничего не произошло. И я читаю обычную свою лекцию. Рассказываю про основные этапы в развитии математики, о великих учёных, воздвигавших на каждом из этих этапов величественное современное здание этой замечательной науки.[/FONT]
      [FONT=Verdana]И вот когда я в очередной раз проходил мимо заветного третьего ряда, я услышал стук упавшей на пол ручки. Я обернулся. Это была Её ручка. Упав, эта ручка откатилась на некоторое расстояние от того места, где сидела Она.[/FONT]
      [FONT=Verdana]Будь это не Она, у меня бы не возникло и тени замешательства. Когда у какой-нибудь студентки падала ручка или ещё что-нибудь, а я находился рядом, я не видел ничего зазорного в том, чтобы поднять то, что упало и подать ей. Несмотря на то, что это была студентка, а я преподаватель, да ещё старше её почти вдвое. И такой мой жест всегда воспринимался совершенно нормально и никогда не вызывал удивления окружающих.[/FONT]
      [FONT=Verdana]Но сейчас была другая ситуация. Ручка упала не просто у студентки. Она упала у Неё – моей Госпожи. И сейчас поднимет её не преподаватель. Поднимет её раб.[/FONT]
      [FONT=Verdana]Медленно, как во сне, я подошёл к этой ручке и наклонился. И на какое-то мгновение я поднял на Неё глаза. Она смотрела на меня… нет, Она смотрела даже не на меня. Она смотрела на упавшую ручку. И взгляд Её был строгим и властным. Всем своим естеством я почувствовал этот молчаливый приказ. Хотя нет, это даже был не приказ. Это было законное ожидание от меня того, что должен делать раб без всякого приказа, просто в силу того, что он раб. Словно невидимые нити протянулись от Неё ко мне и оплели меня, оставляя мне лишь один путь. [/FONT]
      [FONT=Verdana]Я поднял ручку и, сделав шаг вперёд, не положил её на стол, как я обычно делал в этих случаях, а подал Ей в руки. Теперь Она взглянула на меня, и я увидел, что взгляд Её стал мягче.[/FONT]
      [FONT=Verdana]– Спасибо, – негромко сказала Она, слегка улыбнувшись.[/FONT]
      [FONT=Verdana]И тогда я услышал Её голос. Конечно же, это был Её голос.[/FONT]

      Комментарий


      • #4
        Re: Лекция на Тему

        [FONT=Verdana]Впервые этот мягкий и в то же время строгий голос я услышал тогда, когда по Её приказу установил на свой компьютер программу, позволяющую вести аудиобеседу, как по телефону. И я на всю жизнь запомню ту минуту, когда, надев наушники, я услышал:[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Ну, здравствуй, раб.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Здравствуйте, Госпожа, – пролепетал я в ответ. Мысли мои все перемешались.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Тебя плохо слышно, раб, – сказала Она, – поправь микрофон. И успокойся.[/FONT]
        [FONT=Verdana] Я лихорадочно стал поправлять микрофон возле своих губ и проверять слышимость. Через некоторое время качество связи Её устроило.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Теперь другое дело, – в Её голосе послышались довольные нотки, – теперь Я могу с тобой беседовать более непосредственно и без помех.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Я весь внимание, Госпожа, – ответил я, уже несколько ободрённый.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Ты на чём сидишь? – последовал неожиданный вопрос.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – На стуле, Госпожа.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – На стуле? И ты, раб, собираешься разговаривать со Мной, сидя на стуле? Может быть ещё в кресле развалишься, чтобы было удобнее.[/FONT]
        [FONT=Verdana] Её голос стал жёстким и сердитым.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Так, Госпожа, я… – замямлил я, тут же осознав всю справедливость Её гнева.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – На колени, раб, – последовал строгий приказ.[/FONT]
        [FONT=Verdana] И я опустился на пол на колени. Мне даже и в голову не пришло ослушаться Её, а тем более обмануть. И я стоял на коленях всё то время, пока мы беседовали. А беседовали мы долго и о многом. Она задавала мне множество вопросов, на которые я должен был отвечать внятно и чётко. Она требовала от меня рассказать подробно о некоторых вещах, и я подробно и с увлечением рассказывал Ей о том, что Её интересовало. Или Она сама мне начинала о чём-нибудь рассказывать, тогда я внимательно слушал. Затем Она мне стала давать очередные задания, которые мне надлежало выполнить в течение определённого времени, я должен был всё хорошо запомнить и ничего не перепутать.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Ну что же, пора заканчивать, – в конце концов сказала Она, – для первого раза достаточно. Я отключаюсь.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – До свидания, Госпожа, – сказал я.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – А ты так и будешь стоять на коленях? – вдруг несколько насмешливо спросила Она меня.[/FONT]
        [FONT=Verdana] Это мне как-то не пришло в голову.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Да… нет, Госпожа, – неуверенно ответил я, – ведь я должен…[/FONT]
        [FONT=Verdana] – А Я позволила тебе подняться? – на этот раз строго спросила Она.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Нет, Госпожа.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – И какой же выход ты видишь?[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Я… я не знаю, Госпожа.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – А попросить у Меня разрешения встать, тебе не пришло в голову? [/FONT]
        [FONT=Verdana] – Нет, Госпожа.[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Ну, так попроси.[/FONT]
        [FONT=Verdana] И я начал униженно просить Её позволить мне встать с колен. Она не сразу разрешила, мои мольбы были недостаточно убедительными. И я просил ещё и ещё, стараясь придать как можно больше искренности, смирения и жалобности своему голосу. Наконец Она сказала:[/FONT]
        [FONT=Verdana] – Не вполне, конечно, убедительно, ну да так и быть. Можешь встать.[/FONT]
        [FONT=Verdana] И лишь после этого я поднялся.[/FONT]

        Комментарий


        • #5
          Re: Лекция на Тему

          [FONT=Verdana]Прозвенел звонок, лекция закончилась. К своему удивлению, я успел изложить весь запланированный материал. Причём чем дальше, тем с большим подъёмом и энтузиазмом я читал, полностью освоившись с такой необычной для меня ситуацией. И сейчас мне очень хотелось показать своей Госпоже моё профессиональное мастерство, дать повод Ей гордиться мною, Её преданным рабом. В итоге я прочитал одну из самых лучших лекций в своей жизни.[/FONT]
          [FONT=Verdana] А что же теперь? Куда мне идти? Ждать Её?[/FONT]
          [FONT=Verdana] Я посмотрел на Неё. Она почти незаметным кивком головы указала мне на дверь, тем самым приказывая мне выйти в коридор. Я вышел и, не спеша, стал прогуливаться по коридору. Ко мне подошёл Дима Рокотов, ещё один мой коллега и приятель.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Ну что, с почином, – сказал он.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Взаимно, – ответил я.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Ну так это же повод. Как насчёт того, чтобы…[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Да меня уже Карский соблазнял. У меня три пары сегодня.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Сочувствую. Но шансы у тебя всё равно есть.[/FONT]
          [FONT=Verdana] Дальше он ещё что-то говорил, но я уже не слышал его. В коридор вышла Она. Увидев меня, Она кивком головы велела мне следовать за ней.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Ну всё, Дима, – поспешно сказал я, – увидимся. [/FONT]
          [FONT=Verdana] И я пошёл вслед за Ней настолько быстро, чтобы только не привлекать лишнего внимания. В конце коридора Она остановилась, и я подошёл к Ней. Она с доброй улыбкой взглянула на меня.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Ну что, удивлён? – тихо спросила Она.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – О, Госпожа, – только и смог вымолвить я.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Ты хорошо читаешь, молодец. Я довольна тобой.[/FONT]
          [FONT=Verdana] После этих Её слов я прямо расцвёл от удовольствия.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Стараюсь, Госпожа.[/FONT]
          [FONT=Verdana] Она немного помолчала.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Тебе, наверное, интересно, как всё это получилось?[/FONT]
          [FONT=Verdana] – Ну… да, Госпожа, – неуверенно ответил я. [/FONT]
          [FONT=Verdana] – Я говорила тебе о том, что хочу получить второе образование – экономическое. Но не сказала, когда и где. Так вот, я собиралась поступить именно в этот институт. Насколько я знаю, здесь хорошее качество обучения. И я, конечно, знала, что ты здесь преподаёшь. Именно поэтому я тебе ничего и не сказала, чтобы не вызывать у тебя излишнего беспокойства. Так что поступила я исключительно сама, без всяких протекций. Но я поступила на заочное отделение. То есть я студентка не этого курса, где ты сейчас читал. Поэтому не волнуйся, тебе не придётся принимать у меня экзамен. А на твою лекцию я пошла, во-первых, потому, что мне было интересно послушать, как мой раб читает лекции. А во-вторых… там, где я получала первое высшее образование, математика преподавалась, мягко говоря, не на высоком уровне. И хотя я училась там прилежно, сдала всё на отлично, тем не менее, я бы хотела несколько повысить свой уровень в этом плане. Так что… ты меня и в дальнейшем сможешь видеть на своих лекциях, – улыбаясь, закончила Она.[/FONT]
          [FONT=Verdana] Я стоял перед ней, не зная даже, что и сказать, радость и смущение видимо были написаны на моём лице. Мне очень хотелось упасть к Её ногам, но в людном коридоре института этого нельзя было сделать. Но Она словно прочитала мои мысли.[/FONT]
          [FONT=Verdana] – А у моих ног оказаться я тебе тоже дам возможность, – уже более строго сказала она, – но об этом мы поговорим в другой раз.[/FONT]
          [FONT=Verdana] [/FONT][FONT=Verdana][/FONT]
          [FONT=Verdana][/FONT]
          К О Н Е Ц

          Комментарий


          • #6
            Re: Лекция на Тему

            [FONT=Verdana]"Ручка упала не просто у студентки. Она упала у Неё – моей Госпожи. И сейчас поднимет её не преподаватель. Поднимет её раб."

            Да, волнительно))). Очень хорошо описано, severin.

            [/FONT][FONT=Verdana]"– Ну, здравствуй, раб.[/FONT]
            [FONT=Verdana] – Здравствуйте, Госпожа, – пролепетал я в ответ. Мысли мои все перемешались.[/FONT]
            [FONT=Verdana] – Тебя плохо слышно, раб, – сказала Она, – поправь микрофон. И успокойся.[/FONT]"

            Боже мой... так и было...
            И конец рассказа такой неопределенный, мне тоже нравится.

            Комментарий


            • #7
              Re: Лекция на Тему

              Сообщение от Severin Посмотреть сообщение
              [FONT=Verdana]– А у моих ног оказаться я тебе тоже дам возможность, – уже более строго сказала она, – но об этом мы поговорим в другой раз.[/FONT]
              [FONT=Verdana] [/FONT][FONT=Verdana][/FONT]
              [FONT=Verdana][/FONT]
              К О Н Е Ц
              Очень интересно.
              Но хотелось бы продолжения.:)

              Комментарий


              • #8
                Re: Лекция на Тему

                Интересный рассказ! Реалистичный.:)

                Комментарий


                • #9
                  Re: Лекция на Тему

                  Отличный рассказ!

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X